Роль инвестирования в антикризисном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 10:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в определении инвестиций и инвестиционной деятельности, а также в определении роли и места инвестиционных проектов в антикризисном управлении.
Для достижения поставленной цели в контрольной работе рассматриваются следующие вопросы:
- понятие и виды инвестиций, сущность их как экономической категории;
- принципы инвестиционной деятельности;
- инвестиции как важнейший фактор устойчивого развития предприятия и управление инвестициями на предприятии;
- роль и место инвестиционных проектов в антикризисном управлении.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические основы инвестиционной деятельности……………….6
1.1. Понятие и виды инвестиций, сущность инвестиций как экономической категории………………………………………………………...6
1.2. Принципы инвестиционной деятельности………………………….14
2. Инвестиционная политика в антикризисном управлении…………...21
2.1. Характеристика состояния инвестиционного процесса как база для принятия инвестиционных решений в антикризисном управлении…………21
2.2. Роль и место инвестиционных проектов в антикризисном управлении……………………………………………………………………….23
2.3. Анализ инвестиционной деятельности кризисного предприятия в современных условиях…………………………………………………………..26
Заключение………………………………………………………………..38
Список литературы……………………………………………………….40

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ ИНВЕСТИРОВАНИЕ.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

Системный подход к анализу инвестиционной деятельности кризисного предприятия в современных условиях требует уточнения его этапов и процедур. Они должны осуществляться путем изучения разносторонней информации о производственной и финансовой деятельности предприятия. Принцип системности требует всестороннего анализа всех видов воздействия на конечный результат инвестиционной деятельности предприятия и осуществляемых с этой целью определенных мероприятий. Реализация указанных мероприятий требует конкретных адресных действий по достижению желаемых целей.

Исследование сущности и содержания инвестиционной деятельности кризисного предприятия позволило сделать вывод, что современные условия хозяйствования требуют совершенствования его методов путем развития функциональной направленности анализа указанной деятельности и усиления его перспективного характера. Первое направление означает укрепление взаимосвязи данного анализа с реализацией некоторых функций управления: оперативно-производственного, стратегического планирования и др. Второе направление связано с тем, что в современных условиях анализ инвестиционной деятельности кризисного предприятия должен стать основным инструментом обоснования эффективных решений в области не только тактического, но и стратегического развития предприятия. Изменение его направленности (от последующего к перспективному анализу) предполагает развитие таких его методов как стратегический, функционально-стоимостной и др., а также уточнение объекта анализа, эталонов сравнения и оценки полученных результатов.

Для уточнения теоретических основ анализа инвестиционной деятельности кризисного предприятия необходимо, сохраняя неизменными методологические положения комплексного экономического анализа, адаптировать отдельные его элементы к условиям хозяйственной деятельности кризисного предприятия. При этом необходимо учитывать роль данного анализа как важнейшего инструмента обоснования управленческих решений, которые формируют новые конкурентные преимущества кризисного предприятия.

Проведение анализа инвестиционной деятельности кризисного предприятия должно осуществляться с помощью системы показателей, характеризующих различные ее стороны. Указанные показатели можно подразделить на следующие группы: стоимостные и натуральные; количественные и качественные; объемные и удельные; прочие. Расчет данных показателей и их последующий анализ являются основой инструментария оценки инвестиционной деятельности кризисного предприятия. При этом необходимо отметить, что методы рассматриваемого анализа и его результаты не обладают абсолютной точностью, поскольку подобная оценка всегда относительна, т.к. не всегда можно корректно устранить влияние прошлого на состояние предприятия в настоящем и дать обоснованный прогноз его развития в будущем. Оценка инвестиционной деятельности кризисного предприятия на основе методов, соединяющих ее ретроспективный и перспективный анализ должна базироваться на применении большого числа показателей.

Прогноз возможных последствий реализации мероприятий программы финансового оздоровления и повышения производственной эффективности необходимо проводить на основе анализа причинно-следственных связей, выявляя тенденции финансового тренда и резервы ее повышения. В зависимости от соотношения целей финансового равновесия и ценности капитала должен определяться локальный приоритет целей деятельности кризисного предприятия. В условиях нарастания вероятности банкротства предприятия основными становятся цели финансового равновесия. В другое время — рост прибыли и ценности капитала совпадает с системным приоритетом обеспечения финансовой устойчивости. Поэтому при анализе инвестиционной деятельности кризисного предприятия необходимо оценивать денежные потоки по временным периодам, то есть разработать график реализации программы финансового оздоровления и повышения производственной эффективности по срокам и объемам работ с разбивкой по месяцам, кварталам и годам. При этом потребность кризисного предприятия в инвестиционных ресурсах может быть определена следующим образом:

где ДПОД, ДПИН и ДПФД — объемы денежных средств, полученные в результате проведения операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия в ходе реализации инвестиционной программы финансового оздоровления и повышения производственной эффективности; ДП — прогнозируемый денежный поток данной программы.

Также требуется провести анализ риска ожидаемых денежных потоков. Высокая вероятность получения запланированных результатов позволяет использовать расчетные показатели денежных потоков для оценки эффективности инвестиционной программы финансового оздоровления и повышения производственной эффективности. Основными принципами данной оценки являются: определение потоков продукции, ресурсов и денежных средств по периодам реализации инвестиционной программы; учет внешних и внутренних факторов ее реализации; оценка эффекта путем сопоставления ожидаемых инвестиционных результатов и затрат. Оценка эффективности инвестиционной программы финансового оздоровления и повышения производственной эффективности должна осуществляться с использованием методов экономического анализа (сравнения, балансового, корреляционно-регрессионного анализа, графического, метода дисконтирования и пр.), а также различных расчетных процедур и приемов: расчета абсолютных, относительных и средних величин, декомпозиции показателей на отдельные составляющие, сводки и группировки.

Для комплексной оценки эффективности инвестиционной программы финансового оздоровления и повышения производственной эффективности необходимо определить показатели ее экономического эффекта и затрат на ее реализацию. Эффективность данной программы характеризуется системой показателей, соизмеряющих планируемый эффект с затратами инвестированного в программу капитала. Особенностью комплексной оценки эффективности инвестиционной программы финансового оздоровления и повышения производственной эффективности является необходимость определения не только экономической и социальной эффективности, но и финансовой (оценивается целесообразность инвестирования средств в акции предприятия и предоставления средств организациями-кредиторами), а также эффективности использования собственного капитала предприятия и участия в программе организаций-кредиторов. Важнейшей составляющей комплексного анализа эффективности данной программы является оценка ее экономической эффективности, которая в широком понимании указанного термина включает все другие виды оценки.

Динамику расхода финансовых ресурсов при осуществлении предприятием инвестиционной деятельности в стратегическом периоде необходимо определять, рассчитывая зависимость, связывающую нормативы финансовых затрат в определенный период времени с величинами их относительной экономии, полученной от оптимизации финансовой устойчивости предприятия. Если предприятию удается удерживать финансовую устойчивость в зоне оптимальности, то будет иметь место экономия совокупных финансовых ресурсов, необходимых для достижения стратегических целей его развития. Корректировка отклонений финансовой устойчивости кризисного предприятия, полученных в результате осуществления им инвестиционной деятельности, от стратегического курса должна осуществляться на основе прогноза контролируемых параметров и их вероятности.

Предприятие, будучи весьма сложной организационной структурой, обладает повышенной чувствительностью к общему состоянию и тенденциям развития экономики, к активности рынка, к межотраслевым и межрегиональным кооперационным связям, к инвестиционному климату. По мере углубления кризиса резко усиливается зависимость предприятия от воздействия различных факторов, наблюдаются мультипликативные эффекты. Кроме того, значительное отвлечение средств на инвестиции в дальнейшее развитие предприятия неизбежно связано с усилением неопределенности в реализации принимаемых решений, и, следовательно, с увеличением меры риска в достижении намеченных результатов.

Инструментарий анализа инвестиционной деятельности кризисного предприятия предназначен для оценки возможности повышения устойчивости его развития в стратегическом аспекте. Его применение должно обеспечить максимальную реализацию возможностей предприятия в интересах решения стоящих перед ним задач на основе своевременных и обоснованных управленческих решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Основные подходы к анализу сущности капитальных вложений — затратный и ресурсный — характеризовали капитальные вложения лишь с одной стороны: с точки зрения затрат на воспроизводство основных фондов или ресурсов, затрачиваемых на эти цели. В западной экономической литературе инвестиции традиционно трактовались как любые вложения капитала с целью его увеличения в будущем. Развитие рыночного подхода к пониманию инвестиций обусловило рассмотрение инвестиций в единстве ресурсов, вложений и отдачи вложенных средств, а также включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих доход (эффект).

В правовом аспекте инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта. Инвестиционный процесс выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. В рыночной экономике он осуществляется посредством инвестиционного рынка. Инвестиционный рынок может рассматриваться, с одной стороны, как рынок инвестиционного капитала, размещаемого инвесторами, а с другой стороны, как рынок инвестиционных товаров, представляющих объекты вложений инвесторов.

Собственно инвестиционная деятельность является содержанием первой стадии «инвестиционные ресурсы — вложение средств». Вторая стадия «вложение средств — результат инвестирования» характеризует взаимосвязь затрат и достигаемого эффекта. Воспроизводственный подход к анализу инвестиций предполагает рассмотрение инвестиций в движении, которое носит повторяющийся характер, поскольку доход, образующийся в результате вложения инвестиционных ресурсов, распадается на потребление и накопление, а накопление является основой следующего инвестиционного цикла. С позиций структурного подхода инвестиции выступают как единство субъектов, объектов и экономических отношений, связанных с движением инвестиций. Роль инвестиций в экономике проявляется в их воздействии на экономический рост, объем производства и занятости, структурные сдвиги, развитие отраслей и сфер хозяйства.

Таким образом, оценка и анализ соответствия поставленных и достигнутых целей должны быть неотъемлемой частью работы финансового менеджера и выполняться, как правило, по завершении очередного проекта. Любой инвестиционный проект может быть охарактеризован с различных сторон: финансовой, технологической, организационной, временной и др. Каждая из них по-своему важна, однако финансовые аспекты инвестиционной деятельности во многих случаях имеют решающее значение. В финансовом плане, когда речь идет о целесообразности принятия того или иного проекта, по сути подразумевается необходимость получения ответа на три вопроса: каков необходимый объем финансовых ресурсов; где найти источники в требуемом объеме и какова их цена; достаточен ли объем прогнозируемых поступлений.

Проблема «деньги-время» не нова, поэтому уже разработаны удобные модели и алгоритмы, позволяющие ориентироваться в истинной цене будущих поступлений с позиции текущего момента. Влияние инфляции – один из факторов, которые всегда должны учитываться в инвестиционных расчетах, даже если темпы роста цен и невысоки. Инфляция заметно меняет выгодность тех или иных проектов, как ориентированных на внутренний рынок, так и делающих ставку на экспорт продукции Российских предприятий.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Конституция РФ.

2. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изменениями от 2 января 2000 г.). //Российская газета от 4 марта 1999 г.

3. Албегова И.М., Емцов Р. Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика. М., 1998.

4. Максимова В.Ф. Инвестиции Учебно-методический комплекс. М., 2009.

5.   Чиненов М.В. Инвестиции Учебное пособие для студентов. М., 2007.

6. Балдин К.В, Быстров О.Ф., Рукосуев А.В. Антикризисное управление: макро- и микроуровень Учебное пособие. М., 2005.

7. Коротков Э.М. Антикризисное управление Учебник для студентов высших учебных заведений. М., Инфра-М., 2003.

 

2

 



Информация о работе Роль инвестирования в антикризисном управлении