Роль инвестирования в антикризисном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 10:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в определении инвестиций и инвестиционной деятельности, а также в определении роли и места инвестиционных проектов в антикризисном управлении.
Для достижения поставленной цели в контрольной работе рассматриваются следующие вопросы:
- понятие и виды инвестиций, сущность их как экономической категории;
- принципы инвестиционной деятельности;
- инвестиции как важнейший фактор устойчивого развития предприятия и управление инвестициями на предприятии;
- роль и место инвестиционных проектов в антикризисном управлении.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические основы инвестиционной деятельности……………….6
1.1. Понятие и виды инвестиций, сущность инвестиций как экономической категории………………………………………………………...6
1.2. Принципы инвестиционной деятельности………………………….14
2. Инвестиционная политика в антикризисном управлении…………...21
2.1. Характеристика состояния инвестиционного процесса как база для принятия инвестиционных решений в антикризисном управлении…………21
2.2. Роль и место инвестиционных проектов в антикризисном управлении……………………………………………………………………….23
2.3. Анализ инвестиционной деятельности кризисного предприятия в современных условиях…………………………………………………………..26
Заключение………………………………………………………………..38
Список литературы……………………………………………………….40

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ ИНВЕСТИРОВАНИЕ.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

При анализе доходности инвестиций требуется экономическое обоснование и прогнозирование будущих условия, поэтому инвестиционный анализ в значительной степени является прогнозным и в применяемых методиках учитывается фактор времени и фактор риска.

Для того, чтобы снизить потери от возможных просчетов и избежать провала инвестиционного проекта в целом, методология управления проектом предусматривает специальные процедуры, помогающие учесть факторы неопределенности и риска на всех этапах жизненного цикла инвестиционного проекта. Зная виды и значимость рисков, можно на них воздействовать, снижая их отрицательное влияние на интегральные показатели эффективности проекта.

В конечном итоге все проблемы, возникающие в процессе инвестиционного анализа, можно свести к шести основным задачам, решаемым с помощью несложных математических функций. Каждая из функций строится на знании следующих исходных знаний: процентной ставки, периода начисления, дохода от инвестиций.

Сформулируем основные задачи, связанные с инвестициями:

1.                                Чему будет равен доход на инвестиции через определенное количество лет (кварталов) при заданной процентной ставке, и соответственно, в какую сумму можно оценить инвестиции через определенный период?

2.                                Доход от вложений известен. Чему будет равна стоимость серии равных сумм вложений, депонированных в конце каждого из периодических интервалов?

3.                                Чему равна текущая стоимость дохода, которая может быть получена от инвестиций в будущем?

4.                                какую сумму следует вложить в проект, чтобы ежеквартально (ежегодно) получать определенный доход при известной процентной ставке?

 

2.3. Анализ инвестиционной деятельности кризисного предприятия в современных условиях

 

В 2008 г. Россия столкнулась с серьезнейшими экономическими вызовами, порожденными мировым экономическим кризисом, многие Российские предприятия не смогли выйти из кризиса до настоящего времени. В условиях мирового экономического кризиса финансовое состояние значительной части российских предприятий стало либо неустойчивым, либо кризисным. Они сталкиваются с тремя основными проблемами:

— дефицитом денежных средств и низкой платежеспособностью, вследствие невозможности своевременно выполнять свои платежные обязательства (в результате у предприятий возникает задолженность перед бюджетом, персоналом, кредиторами, а также имеет место постоянный рост внешних заимствований для решения проблем с текущими выплатами);

— недостаточным удовлетворением интересов собственников, что проявляется в снижении рентабельности собственного капитала предприятия;

— уменьшением финансовой устойчивости предприятий, которая порождает проблемы с погашением их будущих обязательств, ввиду роста финансовой зависимости от кредиторов.

Чтобы избежать банкротства данных предприятий необходимо использовать мероприятия финансового оздоровления, с помощью которых можно было бы вывести их из кризисного состояния и обеспечить дальнейшее развитие. Выбор данных мероприятий определяется результатами анализа финансового состояния предприятия, который заключается в изучении динамики показателей, характеризующих его производственно-хозяйственную деятельность.

На российских предприятиях в настоящее время сложилась ситуация, когда только материалосберегающие или трудосберегающие мероприятия не могут обеспечить их финансовое оздоровление и совокупную экономию издержек производства. В условиях кризиса важное значение приобретает финансовосберегающий путь решения данной задачи, который характеризуется преобладанием качественных изменений в финансовой деятельности предприятий, нацеленных на рост их финансовой устойчивости. Особое значение при этом приобретает рациональное использование финансовых ресурсов, которое выражается показателями их относительной экономии на единицу произведенной продукции (услуги). В современных условиях данные показатели подвержены воздействию множества факторов, которые обуславливают необходимость системного подхода к их анализу. Любая деятельность предприятия начинается с вложения денежных средств, протекает через движение денег и заканчивается результатами, имеющими денежную оценку. Поэтому только финансовый анализ позволяет комплексно оценить все аспекты и результаты движения денежных средств, отношения, связанные с денежным потоком. Основной целью анализа финансового состояния предприятия является получение объективной оценки его платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой и инвестиционной активности, эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

Для анализа финансового состояния кризисного предприятия применяются разнообразные методики его диагностирования. Однако большинство из них не лишены недостатков, поскольку они позволяют, как правило, решать конкретные задачи финансового оздоровления предприятия, не увязывая полученные результаты с перспективами его дальнейшего развития. Основой данных методик является расчет большого числа часто не увязанных между собой показателей. Различия между этими методиками, обычно сводятся к некоторым особенностям расчета того или иного оценочного показателя. Поэтому без учета основных закономерностей финансовой деятельности предприятия большой набор не увязанных, как правило, между собой показателей часто превращается на практике в информацию, которую сложно использовать при разработке мероприятий финансового оздоровления предприятия и их анализе.

Эффективность функционирования предприятия во многом определяется согласованностью его производственной и финансовой деятельности. Осуществление производственной деятельности требует наличия оборотных производственных фондов, а финансовой — фондов обращения. Они входят в состав оборотных средств предприятия и неразрывно связаны друг с другом. Специфика производственных процессов обуславливает многовариантность обеспечения финансовой устойчивости предприятия, которая зависит от различных факторов. Изменение приоритетов финансового развития предприятия необходимо определять с помощью стандартного контура принятия решений в сложных системах.

Вывод предприятия из кризисного состояния должен основываться, в первую очередь, на устранении внутренних причин, способствующих его возникновению. Планирование этого процесса следует разделять на две основные стадии: разработка антикризисной инвестиционной программы финансового оздоровления и развития предприятия; определение эффективности реализации ее мероприятий. При этом для обеспечения оптимальности процесса управления финансовым оздоровлением предприятия необходимо, чтобы он базировался не только на методологических основах антикризисного управления, но и на использовании современных технологий финансового планирования, а также теоретических основ и инструментария анализа инвестиционной деятельности.

Главными целями мероприятий финансового оздоровления предприятия являются: устранение неплатежеспособности; восстановление финансовой устойчивости; обеспечение финансового равновесия в длительном периоде. Выбор конкретных мероприятий финансового оздоровления предприятия зависит от его возможностей по реструктуризации имущественного положения, увеличению уставного капитала, осуществлению технического перевооружения или модернизации производства, ликвидации задолженности по заработной плате и т.д. На данный выбор также оказывают влияние характер возникших перед предприятием финансовых проблем, специфика и степень риска его производственно-хозяйственной деятельности, его размеры и ряд других факторов. Мероприятия финансового оздоровления подразделяются на внутренние, используемые самим предприятием, и внешние, которые реализуются при помощи сторонних юридических или физических лиц. Основными видами внутренних мероприятий финансового оздоровления предприятия являются: оперативные, тактические и стратегические. Внешние мероприятия финансового оздоровления предприятия реализуются, как правило, через его санацию.

Практическое использование различных мероприятий финансового оздоровления предприятия должно осуществляться путем разработки соответствующих стратегий, программ и планов. При долгосрочном планировании должны формироваться стратегические ориентиры финансового оздоровления и развития предприятия. На среднесрочном горизонте планирования они трансформируются в укрупненные финансовые показатели. На оперативном горизонте планирования эти показатели конкретизируются в расчетные статьи бюджета производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Результаты указанного планирования являются основой разработки инвестиционной программы финансового оздоровления и повышения производственной эффективности предприятия, которая должна устанавливать наиболее эффективные пути движения инвестиционных потоков кризисного предприятия.

Инвестиционная деятельность кризисного предприятия в значительной мере определяет масштабы и темпы его финансового оздоровления и дальнейшего развития. Ее основная цель — обеспечить максимальную реализацию инвестиционного потенциала предприятия на основе использования совокупности различных приемов и методов, позволяющих наиболее эффективно осуществлять данную деятельность с целью выхода из кризисного состояния и обеспечения дальнейшего развития. Поэтому в настоящее время возникла острая необходимость совершенствования анализа инвестиционной деятельности кризисного предприятия с учетом специфики современных экономических условий. Несмотря на актуальность и практическую значимость данной проблемы, она до настоящего времени комплексно и системно не решена.

Для исследования роли анализа инвестиционной деятельности кризисного предприятия и его взаимодействия с комплексным экономическим анализом можно использовать два подхода. Первый — рассмотрение его в качестве самостоятельного вида анализа, в котором исследуется весь комплекс вопросов, связанных с обоснованием финансовых и капитальных вложений. Второй подход основан на разделении задач, поставленных перед анализом инвестиционной деятельности кризисного предприятия между прочими составляющими комплексного экономического анализа. Данный подход, с нашей точки зрения, в современных условиях ошибочен и ведет к недооценке значимости инвестиционной деятельности в процессе финансового оздоровления и развития кризисного предприятия. Анализ инвестиционной деятельности кризисного предприятия должен быть представлен как раздел комплексного экономического анализа, играющий важную роль в обеспечении финансового оздоровления предприятия и его дальнейшего развития.

Цель анализа инвестиционной деятельности кризисного предприятия заключается: в оценке потребности, возможности, целесообразности, эффективности инвестиций, осуществляемых кризисным предприятием; определении направлений и приоритетных областей вложения инвестиций; выявлении условий, благоприятных для осуществления инвестиций. Основополагающими принципами анализа инвестиционной деятельности кризисного предприятия, на наш взгляд, являются оперативность ее оценки и количественная определенность получаемых при этом результатов.

При проведении анализа инвестиционной деятельности кризисного предприятия необходимо выделять следующие его основные этапы: представление данной деятельности как системы; выбор показателей ее оценки; анализ данных показателей и определение взаимосвязей между ними; выбор оптимальных мероприятий в области инвестиционной деятельности и оценка их эффективности. Необходимость системного подхода к анализу инвестиционной деятельности кризисного предприятия возникает при расчете потребности в инвестициях на основе увязки различных ее целей с множеством возможных альтернатив их достижения, а также выработке решений в условиях риска и неопределенности.

Развитие анализа инвестиционной деятельности кризисного предприятия должно выражаться в обеспечении системного подхода к нему, придании ему более четкой управленческой направленности, совершенствовании системы показателей, характеризующих различные его стороны и уточнении механизма взаимодействия данных показателей. Это приведет к появлению новых направлений анализа, уточнению его методик и более тесной увязке его стратегического и тактического аспектов. Требуется целостный, системный подход к анализу инвестиционной деятельности кризисного предприятия с учетом всех его элементов: структуры, методов, алгоритмов и т. д. Анализ инвестиционной деятельности кризисного предприятия необходимо представлять как целостную систему, объединяющую связанные между собой его составные элементы (блоки). При этом каждый элемент этой системы можно представить в качестве подсистемы взаимосвязанных синтетических и аналитических показателей. В зависимости от особенностей деятельности конкретного предприятия общая схема анализа может подвергаться различным изменениям. Это обеспечит объективную оценку инвестиционной деятельности предприятия и возможностей его развития, а также экономической эффективности использования имеющихся финансовых ресурсов.

Инвестиционная деятельность, рассматриваемая как система, представляет собой иерархическую конструкцию. Поэтому анализ инвестиционной деятельности кризисного предприятия может быть представлен как часть системы более высокого уровня (финансового оздоровления и развития предприятия) и как целостная система, обладающая собственной внутренней структурой.

Системный анализ инвестиционной деятельности кризисного предприятия должен включать в себя процедуры оценки, как его финансового состояния, так и инвестиционных мероприятий. Действующие методики анализа финансового состояния предприятия позволяют с различной степенью детализации оценить, как правило, только его текущее состояние. Выступать в качестве научно-обоснованного инструментария разработки и анализа инвестиционных мероприятий, обеспечивающих дальнейшее развитие кризисного предприятия, они, как правило, не могут. В то же время существующие методики анализа эффективности инвестиционных проектов не могут быть использованы для комплексной оценки инвестиционной программы финансового оздоровления и повышения производственной эффективности кризисного предприятия, так как они не учитывают особенности его деятельности, выражающиеся в необходимости обеспечения его финансового равновесия. Для предприятия, находящегося в кризисном состоянии, очень важно не только устранить свою неплатежеспособность и восстановить финансовую устойчивость, но также обеспечить финансовое равновесие и устойчивое экономическое развитие в дальнейшем. Решение указанных задач должно осуществляться с помощью стратегических механизмов финансового оздоровления, включающих инвестиционные мероприятия.

Информация о работе Роль инвестирования в антикризисном управлении