Социологические исследования систем управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 11:09, курсовая работа

Краткое описание

Современные организационно – производственные системы представляют собой интеграцию людей и машин, вследствие этого социологические исследования становятся необходимым элементом любого исследования систем управления.
Развитие и совершенствование любого предприятия базируется на тщательном и глубоком знании деятельности организации, что, в свою очередь, требует проведения исследования систем управления.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….…3
1. Общая характеристика исследования систем управления…………….4
1.1 Понятие исследования………………………………………………….4
1.2 Сущность исследования систем управления………………………….6
2. Роль социологических исследований систем управления в теории и практике……………………………………………………………………...7
2.1. Теоретическое обоснование социологических исследований……….7
2.2. Область применения социологических исследований систем управления…………………………………………………………………..10
Заключение………………………………………………………………….12
Список использованной литературы……………………………………...14

Содержимое работы - 1 файл

исследование систем управления.doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ГОУ ВПО «ВОЛГО-ВЯТСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

 

ФИЛИАЛ ГОУ ВПО «ВОЛГО-ВЯТСКОЙ АКАДЕМИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ» В Г. ЧЕБОКСАРЫ

 

 

Кафедра государственного и муниципального управления

 

Реферат

по дисциплине: Исследование систем управления

 

«СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ»

 

 

Специальность: менеджер организации

 

Специализация: управление проектами

 

Выполнил: студент группы

07-М-11 очного обучения

Михайлов Д.М.

Научный руководитель:

К.э.н., доцент

Толстов Ю.А.

 

 

 

Чебоксары 2010

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………….…3

1. Общая характеристика исследования систем управления…………….4

1.1 Понятие исследования………………………………………………….4

1.2 Сущность исследования систем управления………………………….6

2. Роль социологических исследований систем управления в теории и практике……………………………………………………………………...7

2.1. Теоретическое обоснование социологических исследований……….7

2.2. Область применения социологических исследований систем управления…………………………………………………………………..10

Заключение………………………………………………………………….12

Список использованной литературы……………………………………...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современные организационно – производственные системы представляют собой интеграцию людей и машин, вследствие этого социологические исследования становятся необходимым элементом любого исследования систем управления.

Развитие и совершенствование любого предприятия базируется на тщательном и глубоком знании деятельности организации, что, в свою очередь, требует проведения исследования систем управления.

Выбирая один из методов исследования, управленец анализирует научные подходы, теории, концепции, парадигмы, сравнивает разные точки зрения на исследуемую проблему. На основе теоретического анализа формируется объективное видение проблемы и возможные пути ее разрешения. На сегодняшний день существует множество методов исследования систем управления. Однако, наряду с другими исследованиями, социологические исследования систем управления позволяют не только получить результат, но и отследить в той или иной существующей проблеме организации человеческий фактор. В этом и состоит актуальность выбранной темы.

Цель работы – изучение социологических исследований систем управления

Для достижения цели следует выполнить ряд задач:

1. раскрыть понятие «исследование»;

2. раскрыть сущность исследования систем управления;

3. дать теоретическое обоснование социологических исследований;

4. исследовать область применения социологических исследований систем.

 

 

 

 

1. Общая характеристика исследования систем управления

1.1. Понятие исследования

Экономическая стабильность организации, ее выживаемость и эффективная деятельность неразрывно связанны с ее непрерывным функционированием и развитием. При этом совершенствование организации должно происходить пои принципу адаптации к внешней среде. Для того, чтобы «распознать» интересующие характеристики внешней и внутренней среды организации, необходимы исследования.

Исследование – это вид деятельности человека, состоящий из следующих компонентов:

- распознавание проблемных ситуаций и самих проблем, установление их места в системе накопленных знаний;

- выявление свойств, содержания, закономерностей поведения и развития;

- нахождение путей, средств и возможностей использования новых представлений и знаний о данной проблеме в практике ее разрешения.

Процесс исследования осуществляется в рамках управляемой системы и управляющих подсистем, следовательно, касается всех аспектов деятельности организации.

Всякое исследование характеризуется целью, объектом и предметом исследования, методологией и организацией его проведения, результатами и возможностями их практической реализации.

Цель исследования – это поиск наиболее эффективных вариантов построения системы управления и организации ее функционирования и развития.

Главная задача исследования – найти решение проблемы, которое либо устраняет существующее препятствие развития, либо выявляет фактор, обеспечивающий нормальное, желаемое функционирование или развитие.

Решение, полученное в результате исследования, может иметь вид некоторого акта деятельности, а может быть концепцией деятельности на ближайшую перспективу. Лучшим вариантом результата исследования является разработка программы совершенствования, модернизации или реконструкции, реформирования системы управления в полном комплексе ее характеристик и параметров.

Объектом исследования является сама система управления. В методологическом отношении очень важным оказывается понимание и учет класса этой системы. Она относится к классу социально- экономических систем. А это, в свою очередь, значит, что основополагающим ее элементом является человек, поскольку именно деятельность человека определяет особенности всех процессов функционирования и развития такой системы.

Предметом исследования систем управления – это наиболее существенный для исследователя аспект проявления сущности рассматриваемой системы управления, некая проблема, т.е. это реальное противоречие , требующее своего разрешения. Предметом изучения могут быть проблемы в организации управления, профессионализме персонала, механизмах мотивации, использовании компьютерных технологий и т.д.

Результаты исследования систем управления – это, как правило, рекомендации по изменению тех или иных сторон ее функционирования, повышению качества управленческой деятельности менеджера и всего персонала управления.

Эти рекомендации могут быть социально-психологического, экономического, организационного содержания; они могут относиться к области информационного обеспечения управления, мотивации управления, изменения условий деятельности, учета дополнительных факторов развития фирмы, качества деятельности, оценки тенденций развития, конкурентоспособности и пр. Результаты исследования – это возможности, которые позволяют повысить эффективность управления и обеспечить устойчивое и перспективное развитие организации.

 

 

1.2. Сущность исследования систем управления

Что касается непосредственно исследований систем управления, то следует сказать, что это вид деятельности, направленный на развитие и совершенствование управления в соответствии с постоянно изменяющимися внешними и внутренними условиями.

В условиях современного динамичного производства и общественного устройства управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования путей и возможностей этого развития, без выбора альтернативных направлений. Исследование управления осуществляется в каждодневной деятельности менеджеров и персонала, а так же в работе специализированных аналитических групп, лабораторий, отделов. Сегодня для проведения исследований систем управления приглашают консультационные фирмы.

Необходимость в исследованиях систем управления продиктована достаточно объемным кругом проблем, например, отсутствие мотивации персонала, техники и информационных систем управления; неотлаженная система (или отсутствие ее) принятия управленческих решений, стагнация структуры управления. От правильного решения этих и других проблем зависит успех работы этих организаций.

Что касается методологии исследования систем управления, то следует отметить, что она основывается на разумной организации деятельности руководителей и менеджеров предприятия по рационализации системы управления. Она предполагает определение преследуемых целей, предмета исследования, границ исследования, выбор средств и методов исследования, средств (ресурсов) и этапов проведения исследовательских работ.

Методология и организация исследования систем управления требует учета ряда системных характеристик, к которым относятся: потребность в исследованиях; объект и предмет исследования; ресурсы для проведения исследования; эффективность исследования; результаты исследования.

Кроме того, с практической точки зрения, методика проведения исследований, как правило, включает 3 основных раздела:

1. Теоретический – определяет основные цели, задачи, предмет и объект исследования.

2. Методический – содержит обоснование выбора метода проведения исследования, сбора и обработки данных, анализ полученных результатов, способы их оформления.

3. Организационный – представляет план проведения исследования, формирование команды исполнителей, распределение трудовых и финансовых ресурсов.

В общем виде организацию проведения исследования можно представить в следующем виде:

Подготовка исследования (разработка программы, определение границ наблюдения, определение методов сбора информации)

Сбор необходимой информации с учетом ее синтаксических, семантических и прагматических аспектов

Подготовка информации к обработке

Обработка информации и ее анализ

Подготовка результатов исследования

Таким образом, можно отметить, что многообразие исследований систем управления растет вместе с методами их проведения, что означает и отражает усложнение экономических отношений. Исследования систем управления в современном мире стали неотъемлемой частью успешной деятельности организации.

 

2. Роль социологических исследований систем управления в теории и практике

2.1. Теоретическое обоснование социологических исследований

В силу того, что роль человеческого фактора по мере усложнения технологий часто возрастает, возрастает и роль социологических исследований систем управления. Социологические исследования являются необходимым элементом любого исследования систем управления.

Социологическое исследование системы управления – это разновидность обществоведческих исследований, в которой рассматривают общество, коллектив, индивидуума как целостную социокультурную подсистему, влияющую на эффективность, затраты, риск системы управления, и используют специфические приемы сбора, обработки и анализа первичной социологической информации.

Целью социологических исследований могут быть:

1. оптимизация предприятием номенклатуры выпускаемых товаров или производимых работ; оказываемых услуг.

2. отказ от тех товаров, работ и услуг, которые не пользуются спросом.

3. совершенствование и модернизация товаров, работ и услуг, условий их предоставления с учетом дифференциации потребностей различных групп населения.

4. выработки наиболее действенных методов пропаганды и реализации товаров, услуг, работ.

5. изучение отношения потребителей, дилеров, брокеров, к товару, методам работы и персоналиям менеджеров при заключении договоров, получении гарантии.

6. улучшение социальной ситуации в коллективе.

7. снижение затрат за счет активизации человеческого фактора, улучшения мотивации к труду и пр.

Информация о работе Социологические исследования систем управления