Социологические исследования систем управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 11:09, курсовая работа

Краткое описание

Современные организационно – производственные системы представляют собой интеграцию людей и машин, вследствие этого социологические исследования становятся необходимым элементом любого исследования систем управления.
Развитие и совершенствование любого предприятия базируется на тщательном и глубоком знании деятельности организации, что, в свою очередь, требует проведения исследования систем управления.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….…3
1. Общая характеристика исследования систем управления…………….4
1.1 Понятие исследования………………………………………………….4
1.2 Сущность исследования систем управления………………………….6
2. Роль социологических исследований систем управления в теории и практике……………………………………………………………………...7
2.1. Теоретическое обоснование социологических исследований……….7
2.2. Область применения социологических исследований систем управления…………………………………………………………………..10
Заключение………………………………………………………………….12
Список использованной литературы……………………………………...14

Содержимое работы - 1 файл

исследование систем управления.doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)
stify">Социологические исследования могут быть комплексными и специальными, целевыми. К целевым исследованиям можно отнести и исследования мотивации и конфликтов в системе управления.

Социологические исследования систем управления могут проводиться в различных формах:

- обследование внешней среды системы управления;

- наблюдение;

- включенное наблюдение;

- социально-экономические эксперименты;

- экспертные оценки и анкетирование;

- построение сценариев развития и др.

Что касается непосредственно этапов социологического исследования систем управления, принято выделять:

· Наблюдение

· Обнаружение и формулировка проблемы

· Разработка программы исследования

· Непосредственно социологическое исследование

· Сбор, обработка, анализ представление материалов в форме, удобной для восприятия

· Разработка рекомендаций

· Представление материалов заказчику

Важно помнить, что человеческий фактор может оказывать улучшающее или ухудшающее влияние, т.е. он является спекулятивным фактором риска в системе управления. Влияние человеческого фактора может быть решающим, когда социальная проблема требует функциональных решений и приводит к смене социально-экономической формации.

В процессе социологических исследований важно учитывать, в рамках какой социально-экономической формации, формы государственного правления работает эта система управления.

2.2. Область применения социологических исследований систем управления

Социологические исследования занимают особое место в инструментарии исследования социальных систем и процессов.

Социологические исследования производственных отношений и человеческого фактора являются неотъемлемым элементом диагностических исследований автоматизированных систем управления.

Областью применения социологических методов является исследование ценностных ориентаций членов социальных сообществ по отношению к различным явлениям, изучение которых позволяет выявлять тенденции в развитии общества и определить меры эффективного воздействия на членов этих сообществ.

Социологические методы позволяют более полно представить картину исследуемой реальности, включающей наряду с объективными характеристиками внешнего объекта, ценностные ориентации, интересы и сложившиеся стереотипы.

Социологические методы дают точные представления о состоянии и динамике социальных систем.

Что касается фактов, то можно сказать, что при исследовании систем управления существует ряд особенностей в использовании фактов: они используются как база, но с учетом особенностей сложной системы и субъективного фактора. На примере социального эксперимента можно сказать, что никакой социальный эксперимент не дает еще теории в готовом виде, а служит лишь основой теоретического обобщения, истолкования, документирования теоретических выводов, принципов и заключений, а также, в известных пределах, специфическим критерием их содержательности, истинности и достоверности.

Ключевыми направлениями практического применения социологических методов в исследовании социально – экономических и политических процессов являются:

1. Выявление факторов, влияющих на проявление и изменение параметров социального объекта. Например, управленческая задача усиления трудовой мотивации должна сопровождаться определением факторов, которые определенным образом влияют на мотивационную активность в данный момент, сдерживая или стимулируя эту активность.

2. Определение факторов. Формирующих структуру потребительского спроса и учитываемых в практике маркетинговых исследований.

3. Подготовка и реализация управленческих решений. В практике управления многое зависит от того, как принимаются решения в социальных группах и насколько ориентации социальной группы способствуют поставленным перед ней задачам.

4. Определение межличностных взаимоотношений в социальных группах, призванное обеспечить эффективное взаимодействие членов рабочих коллективов при выполнении производственных задач.

5. Выявление ценностных ориентаций личности и социальных групп, участвующих в достижении социально значимых целей,- деятельности, предполагающей наличие единого центра координации и управленческого контроля. Общность ценностных ориентаций людей обеспечивает наилучшие условия для организации их совместной деятельности и усиление эффективности управленческой деятельности.

6. Тестирование общественного мнения на предмет его политических и социальных ориентаций.

7. Экспертная оценка проектов и программ, позволяющая сделать оптимальный выбор альтернативных способов реализацию

8. Диагностика состояния и функционирования социальных систем.

При этом решение поставленных задач должно быть обеспечено при помощи трех основных разделов: подготовки программы социологического исследования; организации и проведения опросов, интервью и разработки схемы обобщения и обработки данных.

 

Заключение

Исследовав тему « Социологические исследования систем управления», мы пришли к следующим выводам:

Исследование – это вид деятельности человека, состоящий из таких компонентов, как распознавание проблемных ситуаций и самих проблем, установление их места в системе накопленных знаний; выявление свойств, содержания, закономерностей поведения и развития; нахождение путей, средств и возможностей использования новых представлений и знаний о данной проблеме в практике ее разрешения.

Что касается непосредственно исследований систем управления, то следует сказать, что это вид деятельности, направленный на развитие и совершенствование управления в соответствии с постоянно изменяющимися внешними и внутренними условиями.

Многообразие исследований систем управления растет вместе с методами их проведения, что означает и отражает усложнение экономических отношений. Исследования систем управления в современном мире стали неотъемлемой частью успешной деятельности организации.

Социологическое исследование системы управления – это разновидность обществоведческих исследований, в которой рассматривают общество, коллектив, индивидуума как целостную социокультурную подсистему, влияющую на эффективность, затраты, риск системы управления, и используют специфические приемы сбора, обработки и анализа первичной социологической информации. В современном мире социологические исследования являются необходимым элементом любого исследования систем управления.

Областью применения социологических методов является исследование ценностных ориентаций членов социальных сообществ по отношению к различным явлениям, изучение которых позволяет выявлять тенденции в развитии общества и определить меры эффективного воздействия на членов этих сообществ

Выполнив поставленные задачи, мы достигли поставленной цели – изучили статистические исследования систем управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.            Игнатьева А. В. Исследование систем управления.- М.:ЮНИТИ, 2000.-С.18.

2.            Глущенко В. В. Исследование систем управления / В. В. Глущенко, И. И. Глущенко.- Железнодорожный: ООО НПЦ «крылья», 2000.-С. 198,С. 218.

3.            Теория управления / учебник.- М.:РАГС,2003.-С.123.

4.            Малин А. С. Исследование систем управления.- М.: ГУ ВШЭ, 2005.- С. 266.

5.            Рой О. М. Исследования социально-экономических и политических процессов/ учебник для вузов.- Спб.: ПИТЕР,2004.- С. 209.

6.            Коротков Э. М. Исследование систем управления.- М.: Дека, 2000.-С.34.

7.            Гибсон Д. Л. Организации: поведение, структуры, процессы. - М., 2005.- С.67.

8.            Валеева О. П. Социологические исследования в организации: практика применения / Наука и жизнь.- №6.-2005.-С. 35.

9.            Рой О. М. Исследования социально - экономических и политических   процессов/ учебник для вузов.- Спб.: ПИТЕР,2004.- С. 209.

10.       Малин А. С. Исследование систем управления.- М.: ГУ ВШЭ, 2005.- С. 266.

 

2

 



Информация о работе Социологические исследования систем управления