Современные источники финансирования инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 13:17, курсовая работа

Краткое описание

В современном мире многообразных и сложных экономических процессов острой проблемой является эффективное вложение капитала, его приумножение, или инвестирование.
Инвестиционная сфера в последние годы становится все более актуальной темой для руководителей государств, деловых кругов и общества в целом. Одним из наиболее значимых факторов развития экономики являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Источники финансирования инвестиций 5
1.1 Понятие инвестиций 5
1.2 Источники финансирования инвестиций 9
1.3 Характеристика источников внешнего финансирования
инвестиций 12
Глава 2. Инвестиционный проект и оценка его эффективности 19
2.1 Оценка финансовой состоятельности инвестиционных проектов 19
2.2 Методика оценки эффективности реальных инвестиций 20
2.3 Инвестиционный риск, его оценка и методы минимизации 25
2.4 Составление инвестиционного проекта и оценка его эффективности
на примере ЗАО «Хлеб» 28
Заключение 38
Литература 40

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Инвестиции.docx

— 65.93 Кб (Скачать файл)

     Четвертый показатель оценки реальных инвестиций - период окупаемости.

     Расчет  этого показателя может осуществляться двумя методами - статическими (бухгалтерскими) и дисконтными. Недисконтированный показатель периода окупаемости, определяемый статическим методом, рассчитывается по формуле:

     ПОн = ИЗ: ЧДПг,

     где ПОн - недисконтированный период окупаемости  инвестиционных затрат по проекту;

     ИЗ - сумма инвестиционных затрат на реализацию проекта;

     ЧДПг - среднегодовая сумма чистого  денежного потока за период эксплуатации проекта (при краткосрочных реальных вложениях этот показатель рассчитывается как среднемесячный).

     Соответственно  дисконтированный показатель периода  окупаемости определяется по следующей  формуле:

     n

     ПОд = ИЗе: ЧДПt: (1+ i) t,

     t=1

     где ПОд - дисконтированный период окупаемости  единовременных инвестиционных затрат по проекту;

     ИЗе - сумма единовременных инвестиционных затрат на реализацию проекта;

     ЧДПг - средняя сумма чистого денежного  потока по отдельным интервалам общего периода эксплуатации инвестиционного проекта;

     i - используемая дисконтная ставка, выраженная десятичной дробью;

     t - число интервалов (лет, месяцев)  в общем расчетном периоде  t;

     n - общий расчетный период эксплуатации  проекта (лет, месяцев).

     Показатель  «период окупаемости» используется обычно для сравнительной оценки эффективности проектов, но может быть принят и как критериальный (в этом случае инвестиционные проекты с более высоким периодом окупаемости будут предприятием отвергаться). Основным недостатком этого показателя является то, что он не учитывает те объемы чистого денежного потока, которые формируются после периода окупаемости инвестиционных затрат.

     Пятый показатель эффективности реальных инвестиций - внутренняя ставка доходности. Она характеризует уровень доходности конкретного инвестиционного проекта, выражаемый дисконтной ставкой, по которой будущая стоимость чистого денежного потока приводится к настоящей стоимости инвестиционных затрат.

     В общем виде внутренняя ставка доходности определяется как решение одного из следующих уравнений:

     ЧДП: (1 + ВСД) = ИЗ

     n

     или ЧДПt: (1+ ВСД) - ИЗн = 0,

     t=1

     где ВСД - внутренняя ставка доходности по инвестиционному проекту;

     ЧДПt - сумма чистого денежного потока по отдельным интервалам t эксплуатационной фазы проектного цикла;

     ИЗн - сумма инвестиционных затрат по проекту, приведенных к к настоящей стоимости;

     n - число интервалов (лет, месяцев)  в общем расчетном периоде  t.

     Решение данного уравнения осуществляется методом последовательных итераций (расчетных действий).

     Все рассмотренные показатели оценки эффективности  реальных инвестиций находятся между собой в тесной взаимосвязи и позволяют оценить эту эффективность с различных сторон. Поэтому при оценке эффективности реальных инвестиций предприятия их следует рассматривать в комплексе. 

2.3 Инвестиционный риск, его оценка и  методы минимизации.

     Риск - неотъемлемый атрибут рыночной экономики. Каждое предприятие стремится увеличить прибыль путем оптимальных решений и минимизации риска. Для этого необходимо риски оценивать и прогнозировать.

     Осуществление инвестиционных программ связано с  необходимостью вложения значительных финансовых, материальных, трудовых ресурсов и, как правило, не относительно длительный период. Понятно, что эффект от инвестиционного  решения проявит себя лишь через  некоторое (иногда значительное) время. А время усиливает неопределенность перспектив и риск предпринимательства.

     Для принятия того или иного инвестиционного  решения существенна не столько  неопределенность будущего, сколько  отношение к ней со стороны  предпринимателей-инвесторов. Это отношение  и характеризуется риском, т.е. вероятностью возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижение прибыли, доходов, потери капитала и т.п.) в ситуации неопределенности условий инвестиционной деятельности.

     С целью определения вероятности  и размера потерь, характеризующих  величину (или степень) риска проводится оценка риска. Она во многом субъективна и зависит от умения менеджера оценивать ситуацию и принимать решения. И, тем не менее, в мировой практике существует несколько методов измерения риска.

     Метод расчета критических точек проекта обычно представлен расчетом так называемой точки безубыточности, применяемым по отношению к объемам производства или реализации продукции. Смысл этого метода, как это вытекает из его названия, заключается в определении минимально допустимого (критического) уровня производства (продаж), при котором проект остаётся безубыточным, т.е. не приносит ни прибыли, ни убытка. Чем ниже этот уровень, тем более вероятно, что данный проект будет жизнеспособным в условиях непредсказуемого сокращения рынка сбыта, и, следовательно, тем ниже будет уровень риска инвестора.

     Применяется также и аналитический метод  расчета точки безубыточности. Для этого необходимо подразделить текущие (производственные) затраты на условно-переменные и условно-постоянные, а затем подставить их в следующую формулу:

     ВЕР=FC: (V-VC),

     где ВЕР - величина точки безубыточности;

     FC - условно-постоянные затраты;

     V - выручка от реализации;

     VC - условно-переменные затраты.

     В случае определения критических  точек для каждого конкретного  участка проекта его вероятные  убытки могут быть устранены за счет создания запасов и резервов или возмещения страховыми выплатами. Таким образом, после учета всех потенциальных критических точек проекта и разработки механизмов компенсации возможных потерь, проект можно считать устойчивым.

     Существуют  различные пути снижения рисков. Это  возможно путем исключения рисков, снижения вероятности возникновения и снижения возможного ущерба. Детализируя данный классификационный признак, отметим, что применительно к реализации инвестиционного проекта исключение риска может проявляться, например, в отказе от финансирования проекта несмотря на относительно высокую ожидаемую эффективность инвестирования.

     Помимо  таких очевидных методов снижения вероятности возникновения риска и возможных ущербов, как осуществления различных мероприятий по обучению персонала и повышению безопасности функционирования предприятия, заслуживает самого пристального внимания и такое направление, как сбор дополнительной информации об объекте инвестирования.

     К методам снижения ущербов от возникновения  инвестиционных рисков следует отнести и их локализацию, например, путем создания венчурных подразделений. В этом случае неудача рискованного проекта приведет лишь к банкротству этого венчурного подразделения и не затронет основной бизнес.

     Внешние факторы влияют на финансовую деятельность всех инвестиционных институтов, банков, финансовых компаний, а не на отдельные хозяйствующие субъекты. К внешним факторам относятся процессы, происходящие в экономике страны в целом, военные действия, инфляция и дефляция, изменение учетной ставки Центрального Банка, изменение процентных ставок по депозитам, кредитам в коммерческих банках, и т.д.

     Эффективным методом минимизации риска является страхование, которое состоит в передаче определенных рисков страховой компании. Здесь следует иметь в виду, что не все риски могут быть застрахованы. К основным принципам работы страховых компаний могут быть отнесены случайность и непредсказуемость наступления страхового случая; наличие статистики по страховому случаю; возможность перестрахования риска.

     Страховая защита предлагается всем участникам инвестиционного проекта, включая  инвестора, заказчика, проектировщика. Она должна включать в себя страхование гражданской ответственности и возникающих имущественных рисков.

     В процессе выбора отдельных направлений  минимизации проектных рисков следует  исходить из их результативности и  экономичности.

 
 

2.4 Составление инвестиционного  проекта и оценка  его эффективности  на примере ЗАО  «Хлеб».

     Экономическое обоснование инвестиционного  проекта

     Реализация  целей инвестирования предполагает формирование инвестиционных проектов, которые обеспечивают инвесторов и других участников проектов необходимой информацией для принятия решения об инвестировании.

     Разработанный инвестиционный проект позволяет сначала  собственникам и менеджерам предприятия, а затем и сторонним инвесторам всесторонне оценить целесообразность его реализации и его эффективность.

     Успешная  реализация инвестиционного проекта  зависит от системы управления, которая  обеспечивает ведение делами, построенное  на основе согласованной стратегии и обоснованного плана; организацию деятельности в соответствии с системой взаимосвязанных показателей; учет и контроль результатов; координирование действий всех участников, заинтересованность каждого исполнителя в достижении конечных результатов.

     Представленный  инвестиционный проект предусматривает  строительство цеха по выработке хлебобулочных и кондитерских изделий в рамках вновь образуемой компании ЗАО «Хлеб».

     Данный  проект ориентирован на осуществление  производства хлебобулочных и кондитерских изделий при использовании оборудования фирм «GGF» (Италия) и «Cook Star» (Испания), которое обеспечивает высокое качество производимой продукции.

     Проектом  предусмотрено создание пищевого мини-производства хлебобулочных и кондитерских изделий, включая поиск и реконструкцию производственных помещений, закупку, монтаж и наладку оборудования, подготовку персонала и запуск производства и сбыта продукции.

     Финансирование  проекта будет осуществляться КБ «Стройкредит» в размере 7% годовых.

     Подготовительный  этап:

     Продолжительность - 1 месяц.

     Состав  работ и затрат, осуществляемых на этом этапе. Во-первых, это поиск производственного помещения. Во-вторых, в состав работ и затрат входит разработка рабочего проекта хлебобулочного цеха, равная 300 тыс. руб. В-третьих, сюда включаются затраты на согласование и получение необходимых разрешений от СЭС - 100 тыс. руб.

     Итого затрат на подготовительном этапе составляют 400 тыс. руб.

     Далее следует инвестиционный этап, продолжительность  которого 3 месяца.

     Итого затраты на инвестиционном этапе  составляют 2100 тыс. руб.

     Далее следует подготовка и освоение производства. Состав затрат на этом этапе включает закупку дополнительного сырья  и формирование оборотных средств для производства.

     Инвестиции  в оборотный капитал учитывают  затраты на закупку и поддержание запаса сырья, объем которого рассчитывается с учетом принятой программы производства. Запас сырья на складе, в зависимости от вида сырья, планируется на уровне 2 - 4 дней.

     Инвестиции  в основной капитал включают расходы  на приобретение и монтаж оборудования, расходы на строительство и реконструкцию  производственного помещения для цеха.

     Расчет  производственной программы  предприятия.

     Данное  предприятие планирует активную рекламу своей продукции, так  как сегодня на рынке хлебобулочных  и кондитерских изделий реклама  такого рода практически отсутствует.

     Руководство предприятия считает важным иметь  свою торговую марку. Продукция этого  предприятия должна быть узнаваема. Необходимые затраты на рекламу  и продвижение продукции составят 65 тыс. руб. в год. Сначала планируется  рекламировать продукцию при  помощи рекламных плакатов, которые планируется разместить в местах продажи продукции. Также планируется проведение дегустаций в магазинах, что является эффективным методом привлечения покупателей.

     Во  время проведения дегустаций планируется  применять значительные скидки на продукцию. Проведение подобных мероприятий будет  поручено самому квалифицированному персоналу. В будущем планируется создание сети специализированных магазинов, что  позволит увеличить обороты предприятия.

     По  расчетам выручка от реализации составит:

     в конце первого года - 4000 тыс. руб.,

     в конце второго года - 4500 тыс. руб.,

     в конце третьего года - 5000 тыс. руб.

     Реализация  продукции предприятия будет  проводиться путем реализации ее, во-первых, через пункт продажи при предприятии, а, во-вторых, через сеть специализированных магазинов, с которыми необходимо заключить договоры. Предприятие планирует проводить рекламу своей продукции и это было учтено при прогнозировании объемов реализации продукции предприятия.

Информация о работе Современные источники финансирования инвестиций