Современные источники финансирования инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 13:17, курсовая работа

Краткое описание

В современном мире многообразных и сложных экономических процессов острой проблемой является эффективное вложение капитала, его приумножение, или инвестирование.
Инвестиционная сфера в последние годы становится все более актуальной темой для руководителей государств, деловых кругов и общества в целом. Одним из наиболее значимых факторов развития экономики являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Источники финансирования инвестиций 5
1.1 Понятие инвестиций 5
1.2 Источники финансирования инвестиций 9
1.3 Характеристика источников внешнего финансирования
инвестиций 12
Глава 2. Инвестиционный проект и оценка его эффективности 19
2.1 Оценка финансовой состоятельности инвестиционных проектов 19
2.2 Методика оценки эффективности реальных инвестиций 20
2.3 Инвестиционный риск, его оценка и методы минимизации 25
2.4 Составление инвестиционного проекта и оценка его эффективности
на примере ЗАО «Хлеб» 28
Заключение 38
Литература 40

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Инвестиции.docx

— 65.93 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание.

 Введение                                                                                                             3

Глава 1. Источники  финансирования инвестиций                                            5

  1.1 Понятие  инвестиций                                                                                      5

  1.2 Источники финансирования инвестиций                                                   9

  1.3  Характеристика источников внешнего финансирования

        инвестиций                                                                                                   12

Глава 2. Инвестиционный проект и оценка его эффективности                   19

  2.1 Оценка  финансовой состоятельности инвестиционных  проектов          19

  2.2  Методика  оценки эффективности реальных  инвестиций                     20

  2.3 Инвестиционный риск, его оценка и методы минимизации                     25

  2.4 Составление  инвестиционного проекта и оценка  его эффективности

         на примере ЗАО «Хлеб»                                                                              28

 Заключение                                                                                                        38

Литература                                                                                                             40

       
 
 
 
 

Введение.

     В современном мире многообразных  и сложных экономических процессов острой проблемой является эффективное вложение капитала,  его приумножение, или инвестирование.

     Инвестиционная  сфера в последние годы становится все более актуальной темой для руководителей государств, деловых кругов и общества в целом. Одним из наиболее значимых факторов развития экономики являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли.

     В соответствии с Федеральным законом  от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ (в ред. от 18.12.2006 г.) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" под инвестициями (от латинского invest - вкладывать) следует понимать "денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта".

     Термин  «инвестиции» происходит от латинского слова investire -- вкладывать. С финансовой и экономической точек зрения инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общий начальный объем инвестиций.

     Производственная  и коммерческая деятельность предприятий  тесно связана с объемами и  формами осуществляемых инвестиций. Поэтому стабилизация и динамичное развитие народного хозяйства России невозможны без коренного улучшения ситуации в инвестиционной сфере и создания благоприятных условий для повышения деловой активности всех участников инвестиционной деятельности.

     Инвестиции  являются основой для осуществления  политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, создания необходимой сырьевой базы промышленности, развития социальной сферы и т.д. Инвестиции необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций невозможны обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемые услуг, преодоление последствий морального и физического износа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий.

     Целью курсовой работы является рассмотрение источников финансирования инвестиций и оценка эффективности составленного инвестиционного проекта.

     В связи с поставленной целью задачами курсовой работы являются:

  1. изучение понятия, сущности и структуры инвестиций;
  2. источники финансирования инвестиций;
  3. изучение методики оценки эффективности реальных инвестиций;
  4. изучение инвестиционного риска, его оценка;
  5. составление инвестиционного проекта и оценка его эффективности.

     Объектом  исследования курсовой работы является ЗАО «Хлеб», которое занимается производством высококачественных хлебобулочных и кондитерских изделий. 
 
 
 
 

Глава 1. Источники финансирования инвестиций.

    1. Понятие инвестиций.

     

   В экономической литературе понятия «сбережения» и «инвестиции» стоят обычно рядом: одно неизбежно предполагает другое. Так, по мнению Дж. Кейнса, сбережения и инвестиции «должны быть равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением». Однако сбережения являются лишь необходимым звеном инвестиционного процесса. Инвестиции предполагают сбережения. Но не все сбережения становятся инвестициями. Например, если денежные средства не используются своим владельцем на потребление, то они являются сбережениями. Однако, оставаясь у своего владельца без движения, они не становятся инвестициями. Инвестициями становятся те сбережения, которые прямо или косвенно используются для расширения производства с целью извлечения дохода в будущем (иногда через несколько лет).

    В отечественной литературе советского периода инвестиции рассматривались в основном под углом зрения капиталовложений, и поэтому категория «инвестиции» по существу отождествлялась с категорией «капиталовложения». Под капиталовложениями понимались «затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование». Что касается инвестиций, то они трактовались как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства».

     Из приведенных высказываний следует, что по существу инвестиции не только отождествлялись с капитальными вложениями, но и подчеркивался долгосрочный характер этих вложений.

     Подобные взгляды были характерны вплоть до недавнего времени. С началом осуществления в нашей стране рыночных реформ точка зрения на содержание категории «инвестиции» стала изменяться, что получило отражение в действующем законодательстве. Так, в законодательстве Российской Федерации инвестиции определены как «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта».

      В этом определении можно выделить три существенных момента.

Во-первых, здесь  фактически проводится грань между  инвестициями и сбережениями, хотя понятие «сбережения» и не употребляется. Из определения следует, что инвестициями становятся только те сбережения (денежные средства, машины, оборудование, другое имущество, интеллектуальные ценности), которые не лежат мертвым грузом, а вкладываются в различные виды деятельности с целью извлечения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

   Во-вторых, понятие инвестиций не связывается с долгосрочными вложениями. Инвестициями могут быть вложения на любой срок, подпадающие под данное определение.

   В-третьих, в Законе не устанавливается форма вложений. Это могут быть денежные средства, технологии, оборудование, другое имущество, интеллектуальные ценности, имущественные права. Действительно, суть дела не изменяется от того, внес ли, например, акционер при создании предприятия определенную сумму денег, которая пошла на приобретение имущества, или акционер приобрел на свои деньги имущество и внес его в уставный капитал акционерного общества. По существу, так же обстоит дело и с интеллектуальными ценностями. Акционер в качестве своего вклада может внести в уставный капитал общества с согласия других акционеров идею, которая получает денежную оценку. Дело в том, что акционер мог продать эту идею акционерному обществу, которая была бы оплачена из средств других акционеров. И в этом случае эта идея являлась бы товаром, как и любое другое имущество.

     Указанное выше определение инвестиций требует некоторого пояснения. Так, здесь через запятую перечисляются, например, деньги, паи, акции, имущество, интеллектуальные ценности и т. д. Однако деньги, имущество, интеллектуальные ценности становятся инвестициями тогда, когда вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности. Владельцы паев, акций и других ценных бумаг уже внесли либо деньги, либо интеллектуальные ценности, либо другое имущество и уже являются инвесторами. Паи, акции и другие ценные бумаги представляют собой уже осуществленные инвестиции.

     Далее, приведенное выше определение связывает инвестиции с целями получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Действительно, во многих случаях эта цель является главной. Однако инвесторы могут преследовать и преследуют в реальности и иные как экономические, так и внеэкономические цели. Поэтому сводить цели инвестирования лишь к получению прибыли неправомерно.

В современной  экономической литературе, посвященной  финансовым аспектам функционирования экономики, инвестиции являются одной  из наиболее часто используемых категорий  как на микро-, так и на макроуровне. При этом, как правило, это понятие  трактуется достаточно узко и противоречиво.

    Так, в одной из первых переводных монографий по рыночной экономике Э. Дж. Делана и Д. Е. Линдея инвестиции на макроуровне определяются как «увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, т. е. увеличение предложения производительных ресурсов, осуществляемое людьми».

   В учебнике «Экономикс» инвестиции характеризуются как «затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов».

В этих определениях инвестиции рассматриваются как  механизм (способ) увеличения производительных ресурсов общества. Фактически они  сужают понятие инвестирования до производственного (реального) инвестирования. При такой  трактовке вложения капитала в ценные бумаги, в банковские депозиты уже  нельзя относить к категории «инвестиции», так как не происходит увеличения производительных ресурсов общества.

    В учебнике «Инвестиции» инвестирование в широком смысле определяется как процесс расставания «с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем». При этом выделяются два главных фактора, характеризующих этот процесс,— время и риск. Здесь инвестиции рассматриваются как процесс вложения денежных средств с целью получения их большей суммы в будущем. Это также узкая трактовка данной категории, так как инвестирование капитала в реальной действительности происходит не только в денежной, но и в других формах движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов.

   Кроме того, определение инвестиций через вложения, «приносящие выгоды», не совсем корректно, так как существуют инвестиционные проекты, которые не приносят инвесторам непосредственных выгод. Увязывание ожидаемых выгод с длительным периодом времени представляется некорректным, так как многие операции, связанные, в частности, с вложениями в ценные бумаги, изначально рассчитаны на получение разового результата в краткосрочном периоде.

   Такие подходы к определению понятия «инвестиции», как правило, не разделяются авторами, рассматривающими инвестиции на микроуровне.  
 
 
 
 

1.2    Источники финансирования инвестиций

В экономической  литературе при анализе источников финансирования инвестиций выделяют внутренние и внешние источники инвестирования. При этом к внутренним источникам инвестирования, как правило, относят  национальные источники, в том числе  собственные средства предприятий, ресурсы финансового рынка, сбережения населения, бюджетные инвестиционные ассигнования, к внешним источникам - иностранные инвестиции, кредиты и займы.

Информация о работе Современные источники финансирования инвестиций