Управление денежными потоками в инвестиционной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 02:40, курсовая работа

Краткое описание

Под денежным потоком инвестиционного проекта понимают поступления и выплаты, денежных средств, связанные исключительно с реализацией этого проекта. Денежный поток проекта всегда разбивается по временным периодам (месяцам, кварталам, годам). Информация о денежных потоках по проекту обычно представляется в виде плана, который называется прогнозным отчетом о движении денежных средств. На основе этого плана, который составляется за каждый период отдельно, и формируется денежный поток всего инвестиционного проекта.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 272.00 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

 

Под денежным потоком инвестиционного проекта понимают поступления и выплаты, денежных средств, связанные исключительно с реализацией этого проекта. Денежный поток проекта всегда разбивается по временным периодам (месяцам, кварталам, годам). Информация о денежных потоках по проекту обычно представляется в виде плана, который называется прогнозным отчетом о движении денежных средств. На основе этого плана, который составляется за каждый период отдельно, и формируется денежный поток всего инвестиционного проекта.

От того, насколько точно рассчитан экономический эффект инвестиционного проекта, во многом зависит будущий успех компании. При этом одной из самых сложных задач является правильная оценка ожидаемого денежного потока. Если его рассчитать неправильно, то любой метод оценки  инвестиционного проекта даст неверный результат, из-за чего эффективный проект, может быть отвергнут как убыточный, а экономически невыгодный принят за сверхприбыльный.

Целью курсовой работы является анализ и оценка управления денежными потоками инвестиционного проекта.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1)     рассмотреть теоретические основы управления денежными потоками инвестиционного проекта;

2)     изучить управление денежными потоками инвестиционного проекта;

3)     оценить инвестиционный проект.

Методологическую и теоретическую основу составляют работы отечественных и зарубежных авторов в области финансового и экономического анализа, финансов предприятия, финансового менеджмента.

 


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ

1.1 Понятие денежного потока инвестиционного проекта

 

Инвестиционный проект может быть представлен как модель кругооборота индивидуального капитала. В ней при помощи известных понятий о движении реальных денежных средств в форме потока описываются все факторы, и этапы жизненного цикла от его начала – авансирования капитала для создания объекта предпринимательской деятельности – и до его завершения, ликвидации.

Для характеристики явлений, отражающих движение денежных средств, используется понятие «денежный поток», принятое в отечественной практике инвестиционного проектирования.

Денежный поток инвестиционного проекта – это денежные поступления и (или) платежи, порождаемые проектом на отдельных шагах на всем протяжении расчетного периода.

Известно, что вложения средств в развитие производства, в отличие от вложений в торговлю или валютные операции, требуют расчета не на дни и недели, а на годы. Эти вложения носят долговременный характер. Инвестору надо знать, как буду складываться в перспективе условия, формирующие доходы и расходы в рамках проектируемого производства, оценить их влияние на эффективность.

Временной, достаточно длительный период, на протяжении которого необходимо отслеживать денежные потоки с целью определения, в конечном счете, экономической эффективности проекта называется расчетным периодом. Он охватывает временной интервал от начала разработки проекта и до его прекращения (жизненный цикл проекта).

Началом расчетного периода может быть дата начала вложения средств в проектно-изыскательские работы или дата вложения средств в создание проектируемого объекта (в создание основных фондов).

Момент прекращения реализации проекта может быть следствием следующих причин:

   исчерпание сырьевых запасов и других ресурсов;

   прекращение производства в связи с завершением жизненного цикла производимой продукции;

   износ основных фондов (чаще всего технологического оборудования).

Приведенные факторы являются определяющими при разработке нормативных сроков службы оборудования и норм амортизации, вследствие чего при обосновании расчетного периода для конкретного проекта можно ориентироваться на эту информацию.

Время течет непрерывно, а  возможности по отслеживанию динамики показателей проекта ограничены, поэтому возникает необходимость разбиения срока жизни проекта на короткие промежутки времени – шаги (интервалы) планирования.

В пределах отдельных шагов производится агрегирование данных, используемых для оценки показателей экономической эффективности и финансовой надежность проекта. Продолжительность шага измеряется в годах или долях года и отсчитывается от фиксированного момента m0=0, принимаемого за базовый.

Значение денежного потока обозначается через Ф(t), если оно относится к моменту времени t, или через Ф(m), если оно относится к шагу m.

На каждом шаге расчетного периода движение денежных средств объективно отражается по двум направлениям:

   притокам, равным размеру денежных поступлений на этом шаге;

   оттокам, равным затратам или платежам на этом шаге.

Разность между притоком и оттоком – сальдо – отражает активный баланс или эффект.

Для экономической оценки инвестиционного проекта используется так же понятие «накопленный денежный поток». Его применяют для характеристики всех типов (видов) денежных потоков (притока, оттока, сальдо) за данный и все предшествующий шаги: накопленный отток, накопленное сальдо.

Денежный потоки обычно описываются таблицей, в которой для каждого шага расчета помещается свой элемент денежного потока (табл.1.1). притоки заносятся в таблицу со знаком «+», а оттоки – со знаком «-».

Таблица 1.1 – Денежные потоки

№ строки

Значение денежного потока

№ шага расчетного периода (m)

0

1

2

3

4

5

1

Приток

 

 

 

 

 

 

2

Отток

 

 

 

 

 

 

3

Сальдо (строки 1 -2)

 

 

 

 

 

 

4

Накопленное сальдо

 

 

 

 

 

 


 

Накопленное сальдо на нулевом шаге равно значению сальдо на этом же сальдо. Для последующих шагов – накопленное сальдо на предыдущих шагах плюс сальдо на данном шаге.

 

1.2 Виды денежных потоков инвестиционного проекта и принципы их группировки

 

В зависимости от задач планирования и анализа инвестиционной деятельности потоки можно сгруппировать по разным направлениям. При формировании потоков реальных денежных средств проекта необходимо соблюдать ряд методологических принципов.

Первый. Денежные потоки должны адекватно отражать экономические интересы участников инвестиционного процесса. Поэтому для оценки каждого вида эффективности должен быть определен специфический перечень (состав) притоков и оттоков по тем сферам деятельности, которые их касаются (операционной, инвестиционной и финансовой).

Второй. Методика расчета каждой статьи денежного потока по шагам расчетного периода должна отражать требования действующего хозяйственного механизма национальной экономики, закрепленные в законодательных актах, а также принятой на предприятии (или принятой для нового проектируемого объекта) учетной политики.

Третий. В пределах выбранного шага расчета (год, квартал) каждый элемент денежного потока должен быть отнесен в зависимости от его проявления во времени к одному их трех возможных состояний: к началу шага (например, инвестиции), к концу шага (например, перечисление долга), затратам (например, выручка от реализации).

Методология формирования реальных денежных потоков широко применяется на предприятиях развитых в экономическом отношении стран.

На рисунке 1 приведены два варианта группировки потоков, используемых на практике для обобщенной характеристики одного и того же явления – движения реальных денежных средств, сопутствующих разработке и реализации инвестиционного проекта.

Первая группировка сформирована по признаку классического разделения всех потоков в экономических процессах по двум классификационным группам: на поступления (притоки), как выражение полученных результатов от инвестирования, и на выплаты (оттоки), как выражение совокупных затрат.

Рассматриваемая группировка важна с познавательной точки зрения. Она позволяет предметно показать все виды притоков и оттоков.

Другая группировка потоков денежных средств построена на соответствии с их предметно-целевым признаком, функциональной направленностью потоков в инвестиционном процессе.

В соответствии с данным признаком все потоки группируются по трем взаимосвязанным сферам деятельности:

   операционной;

   инвестиционной;

   финансовой.

Приведенная группировка реализована в современных методиках по оценке эффективности инвестиций при формировании сводного (итогового) бюджета по проекту. Группировка потоков денежных средств подчинена задаче обоснования стратегических целей развития компании.

Операционная деятельность отражает экономические параметры целей и задач развития (объем и номенклатура продукции), необходимые для этого текущие затраты и обязательства перед обществом.

Инвестиционная деятельность дает обоснование целей и задач развития со стороны инвестиций, направляемых на формирование основных и оборотных фондов.

Финансовая деятельность обосновывает источники привлечения средств и обязательства компании перед инвесторами.

Обобщение (суммирование) всех потоков по приведенным сферам деятельности дает характеристику результатов реализации проекта – размер чистого дохода.

 

 

 

 

Классический признак группировки потоков на притоки и оттоки

 

Предметно-целевой признак группировки по сферам деятельности

1. Приток денежных средств

1. Операционная деятельность

- выручка от реализации

Притоки

- выручка от реализации постоянных активов

- выручка от реализации

- внереализационные доходы

Оттоки

- вложения собственных средств

- операционные затраты

- привлечение кредитов

- внереализационные расходы

Итого приток

- налоги

2. Отток денежных средств

- сальдо операционной деятельности

- эксплуатационные расходы

2. Инвестиционная деятельность

- коммерческие расходы

Притоки

- налоговые выплаты

- реализация излишних внеоборотных активов

- внереализационные расходы

- высвобождение оборотных активов

- дивиденды

Оттоки

- прочие расходы из чистой прибыли

- инвестиции в постоянные активы

- прирост постоянных активов

- инвестиции на пополнение оборотных активов

- изменение чистого оборотного капитала

- сальдо инвестиционной деятельности

- общая сумма выплат по кредитам

3. Финансовая деятельность

Итого отток

Притоки

 

- акционерный капитал

- займы: взятие займа

Оттоки

- возврат долга

- дивиденды

- реинвестирование чистой прибыли

- сальдо финансовой деятельности

Баланс денежных средств (главный доход)

Баланс денежных средств (чистый доход)

Свободные денежные средства (чистый доход нарастающим итогом)

Свободные денежные средства (чистый доход нарастающим итогом)

Информация о работе Управление денежными потоками в инвестиционной деятельности