Абзац, его структура и значение для письменного текста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашей курсовой работы - на основе анализа лингвистической литературы дать представление о том, как в современной науке освещается явление абзаца, а также показать особенности его структуры и выявить значение для письменного текста.
Соответственно для достижения нашей цели поставлены следующие задачи:
1. Исследовать работы ученых, связанные непосредственно с темой явления абзаца;
2. Описать различные точки зрения на проблему основных принципов деления текста на абзацы;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1 Понятие абзаца, его структура и значение для письменного текста……5
1.1. Абзац как литературный термин…………………………………………….....5
1.2. Структура абзаца……………………………………………………………..…7
1.3. Научные взгляды о соотношении абзаца и ССЦ…………………………...…9
1.4. Основные принципы абзацирования…………………………………………10
Выводы по первой главе……………………………………………………...……14
Глава 2 Использование приема абзацирования в рекламе и журналистике……16
2.1. Рекламный текст……………………………………………………………….17
2.2. Абзац в газетных и журнальных статьях, его значение и применение…….21
Выводы по второй главе………………………………………………………...…28
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 2 файла

Курсовая.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

НОУ ВПО  САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА 
 
 
 
 

Гуманитарный  факультет 

Кафедра гуманитарных дисциплин и связей с общественностью 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 
 
 
 

Дисциплина   Современный русский язык

Тема   Абзац, его структура и значение для  письменного текста 

По специальности 030602 Связи с общественностью 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Студентка 1 курса

Войтенкова  К.П.

Проверил:

Малыгина  Т.П. 
 

НОВОКУЗНЕЦК

2009

ВВЕДЕНИЕ 
 

  Долгое  время в лингвистике – науке, обобщающей и анализирующей языковые факты как застывшие факты, очень мало внимания уделяли смыслообразующей функции абзацев. Лингвисты до сих пор не могут согласованно квалифицировать явление абзаца. Внешняя, графически выделенная самостоятельность абзаца некоторое время приводила ученых-языковедов к мысли считать его собственно сверхфразовой единицей. Однако еще А.М.Пешковский отмечал отсутствие специального термина для  сверхфразовых единиц и существующую в связи с этим необходимость использовать типографический термин «абзац».

По мнению Пешковского абзац - это интонационно-синтаксическая единица. Однако есть и другие мнения относительно абзаца как единицы  текста. Абзац считают «семантико-стилистической категорией» (Л.М. Лосева), «частью текста между двумя отступами» и «средством членения связного текста на основе композиционно-стилистической» (Н.С. Валгина), «синтаксической единицей» (А.Г.Руднев). В результате можно сделать вывод, что пока не прекратится полемика по данному вопросу, его следует считать актуальным.

Итак, цель нашей курсовой работы - на основе анализа  лингвистической литературы дать представление о том, как в современной науке освещается явление абзаца, а также показать особенности его структуры и выявить значение для письменного текста.

Соответственно  для достижения нашей цели поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать работы ученых, связанные непосредственно с темой явления абзаца;
  2. Описать различные точки зрения на проблему основных принципов деления текста на абзацы;
  3. Обосновать возможность и необходимость деления текста на абзацы;
  4. Рассмотреть возможности абзацного членения как стилеобразующего фактора и средства эмоционального воздействия.

Объект  исследования: структура письменного  текста.

Предмет исследования: деление письменного текста на абзацы.

Прежде, чем мы приступим непосредственно  к решению поставленных нами задач, дадим определение для абзаца.

Абзац – отрезок письменного текста от одной красной строки до другой, составляющий относительно законченный отрезок литературного текста, заключающий в себе обычно несколько предложений. Абзац – это дополнительное средство группировки суждений по смыслу. Членение текста на абзацы создает внешний, неграмматический алгоритм распознавания фрагментов смысла, смысловых и логических комплексов в письменной речи.

Этот  термин был заимствован из типографского  дела. При чтении абзац выделяется удлиненной разделительной паузой. Она  подводит итог сказанному в предыдущем абзаце и готовит читателя к следующему. В абзаце все предложения связаны  общей темой. Абзац можно рассматривать как композиционный прием, облегчающий восприятие текста читателем, поскольку он графически отражает его логическую и эмоциональную структуру. Характерными особенностями абзаца являются относительная завершенность (незавершенность), самостоятельность (несамостоятельность) составляющих его предложений. Абзац – графико-композиционная единица письменного текста. Абзац воздействует на читателя не изолированно, а взаимодействуя с другими элементами и сообщением в целом.

Абзац является лингвистическим выражением логического, прагматического и эстетического факторов. Обычно абзацы состоят из 8 – 12 предложений. В газетном стиле абзацы могут включать от 1 до 3 предложений. 
 
 
 

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ПОНЯТИЕ АБЗАЦА, ЕГО СТРУКТУРА  И ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ 

  1. Абзац как литературный термин
 

 АБЗАЦ — в первоначальном значении своем — то же, что и красная строка. Но он означает и отрывок письменной речи, заключенный между красными строками. Абзац можно рассматривать с двух точек зрения:

1) целесообразности начертательной;

2) целесообразности  поэтической.

Начертательная  целесообразность абзаца в том, что  он придает книге или рукописи более эстетичный вид, внося некоторое  разнообразие в однообразный рисунок  параллельных строк; кроме того, абзац  облегчает глазу процесс чтения, давая ему некоторый повод для отдыха и помогая следить за строками. Эти свойства абзаца служат косвенно и целям поэтического воздействия, как это можно утверждать и о других внешних особенностях книги или рукописи.

Но абзац  имеет и непосредственную поэтическую целесообразность: его можно рассматривать как литературный прием. Он отражает намерение художника выделить внешним образом в особую группу те или иные части произведения, он делает отчетливыми группировки эмоций, идей, образов.

Группировки образов в абзаце производятся как  по их статической связи, так и  по связи динамической: так, характеристика действующего лица, описание местности  и пр., устанавливающие статическую  связь между абзацами, требуют, обычно, красной строки; точно также красной строкой отделяется существенный поворот в развитии сюжета, новый момент в романе или повести, где события даются по преимуществу, в динамической их связи. Там, где передаются рассуждения автора, размышления действующих лиц, абзац подчеркивает логическую связь между идеями. Абзац отображает характер связи между эмоциями в лирическом произведении или отрывке. Так как употребление абзаца не предусматривается никакими строго установленными правилами, то и в обычном его употреблении проявляется художественное намерение автора и здесь его применение в значительной мере субъективно. Единственное, на практике установленное ограничение в этой области требует, чтобы начало и конец абзаца не приходились на середину фразы.

Художественные  возможности абзаца, все же, наиболее выявляются тогда, когда он нарушает установленную традицию. Неожиданные абзацы придают особую нервную напряженность художественной прозе. Необычно-короткие абзацы газетного фельетона или передовой статьи делают речь отрывистой, создавая впечатление лаконизма и особой значительности. Еще более явственна выразительная сторона абзаца, когда художник устанавливает внутреннее взаимоотношение слов, не совпадающее с взаимоотношением внешним.

В стихотворной речи абзац совпадает со строфой. Но строфа, благодаря небольшой обычно длине стихотворной строчки, — гораздо меньше, чем абзац прозаический, служит типографским целям. Строфа может быть произвольной величины, но в поэтической практике наблюдается предпочтительное употребление некоторых излюбленных ее видов; наряду с этим, в каждом почти стихотворном произведении наблюдается строфическое единообразие (впрочем, здесь возможны отклонения, пример чему — поэмы Байрона, где каждая строфа произвольна по величине). В строфе явственно проступает ритмический ее смысл.

В прозаическом абзаце ритмический смысл не столь  подчеркнут, но столь же несомненен. Совершенно явственной ритмической  особенностью служит здесь пауза, отделяющая один абзац от другого. Тем, что недостаточно разработана еще теория ритма художественной прозы, затрудняется и изучение абзаца. Мы ощущаем разницу между абзацем Гоголя и абзацем Л. Толстого, сходство между абзацами Пушкина и Кузмина, но проверка этого впечатления при помощи объективных показателей была бы затруднительна. Определять величину абзаца по количеству входящих в него фраз не было бы целесообразно, — во-первых, потому, что не всегда абзац совпадает с фразой, во-вторых, потому, что самая фраза не есть достаточно определившаяся мера.

Абзац, как художественный прием, не исследован почти вовсе. Но с уверенностью можно сказать, что он выполняет логическую роль, так как выделяет главные идеи и облегчает тем восприятие мысли. 

  1. Структура абзаца
 

Абзац представляет собой структуру со встроенным в нее самое механизмом развертывания темы. Абзацы – это единицы восприятия готового текста. Все в них – их объем, структура, функции – приспособлено к аналитическим возможностям читателя. Этому служат:

  1. Тематическое предложение абзаца (например: В Париже рассказывали много анекдотов о чудовищной рассеянности Ампера и его необыкновенной доверчивости.) и содержащиеся в нем информемы – слова, словосочетания или даже части предложения, которые являются семантически неполными и требуют распространения; в нашем случае это словосочетания: чудовищная рассеянность и необыкновенная доверчивость;
  2. Небольшое число способов распространения тематических предложений: детализация, приведение подробностей, приведение примеров, объяснение, сопоставление и некоторое другое;
  3. Легко выявляемая связь всех предложений абзаца с его тематическим предложением и информемами в нем:

«[В Париже рассказывали много анекдотов  о            (Тематическое предложение

чудовищной  рассеянности Ампера и его                       и информемы абзаца)

необыкновенной  доверчивости]                                  

[Так,  например, стоя у доски во время  лекций и увлекшись объяснениями, он иногда вместо носового  платка употреблял влажную тряпку, запачканную мелом.] – относится  к «чудовищной рассеянности».

[Остряки-студенты  уверяли почтенного академика, будто они плохо разбирают цифры на доске, и доверчивый ученый писал все крупнее и крупнее, покуда на огромной доске помещалось не более пяти цифр. (По Шаховской)] – относится к «необыкновенной доверчивости».

Наличие тематического предложения в абзаце важно как для пишущего, так и для читающего. Пишущему такое предложение позволяет определить тему абзаца, а читателю оно помогает определить предмет речи и удерживать его в памяти до тех пор, пока он не сменится другим предметом речи.

Концептуальное предложение – это предложение, предающее главную мысль (тезис) абзаца. Например:

1) « Я очень хорошо знаю типы актеров всех стран. <Тематическое предложение абзаца с информемой «типы актеров»>. 2) Французы всегда немного взвинчены, готовы на декламацию, на пафос с жизни. 3) Для немецкого актера свойственны «ходули», ложная приподнятость. 4) Итальянцы просты, но изрядно заштампованы <2,3,4 – детализация, распространение информемы «типы актеров всех стран»> 5) И все актеры поразительно национальны, если можно так выразиться, по духу, восприятию жизни и красоты. <Концептуальное предложение>.

Так же можно отметить, что для оформления концовки абзаца используются специальные синтаксические средства. В этой роли активно употребляется союз и в «завершающем» значении. Завершать абзац могут восклицательные и вопросительные предложения, прямая речь и другие конструкции. В любом случае синтаксический облик концовки изменен по сравнению с предшествующим текстом. 
 
 

  1. Научные взгляды о соотношении  абзаца и сложного синтаксического целого
 

Абзац и сложное синтаксическое целое  – это единицы разных уровней, так как основания их организации  различны (абзац не имеет особого синтаксического оформления в отличие от сложного синтаксического целого (ССЦ), однако эти единицы перекрещивающиеся, функционально соприкасающиеся, поскольку обе они выполняют семантико-стилистическую роль.

В настоящее  время существует три точки зрения на вопрос о соотношении абзаца и  ССЦ.

Некоторые исследователи до сих пор отказываются от понятия ССЦ, называя абзац сложным синтаксическим единством. Так, Р.А.Каримова в работе, посвященной организации текста, выделяет специальную часть «Абзац как основная единица текста». Опираясь на идеи, высказанные Л.Г.Фридман и Т.Н.Сильман, автор считает, что «абзац предстает как многоплановое явление, по отношению к которому действуют как объективные, так и субъективные факторы членения. К объективным, безусловно, относится традиционно выделяемый критерий тематичности абзаца, то есть содержательный, имеющий под собой грамматическую базу».

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 35.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Абзац, его структура и значение для письменного текста