Абзац, его структура и значение для письменного текста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашей курсовой работы - на основе анализа лингвистической литературы дать представление о том, как в современной науке освещается явление абзаца, а также показать особенности его структуры и выявить значение для письменного текста.
Соответственно для достижения нашей цели поставлены следующие задачи:
1. Исследовать работы ученых, связанные непосредственно с темой явления абзаца;
2. Описать различные точки зрения на проблему основных принципов деления текста на абзацы;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1 Понятие абзаца, его структура и значение для письменного текста……5
1.1. Абзац как литературный термин…………………………………………….....5
1.2. Структура абзаца……………………………………………………………..…7
1.3. Научные взгляды о соотношении абзаца и ССЦ…………………………...…9
1.4. Основные принципы абзацирования…………………………………………10
Выводы по первой главе……………………………………………………...……14
Глава 2 Использование приема абзацирования в рекламе и журналистике……16
2.1. Рекламный текст……………………………………………………………….17
2.2. Абзац в газетных и журнальных статьях, его значение и применение…….21
Выводы по второй главе………………………………………………………...…28
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 2 файла

Курсовая.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

 Другие ученые в тех случаях, когда абзац не равен по объему одному предложению, не проводят разграничения между абзацем и сложным синтаксическим целым. Подобной точки зрения придерживается, например, А.А.Мецлер, который, отмечая, что «в настоящее время нет еще общепринятых признаков, четко отграничивающих ССЦ как единицу синтаксического уровня от абзаца как единицы композиционного уровня», считает целесообразным придерживаться «понятия текстового блока (Text block) ».

Значительный  вклад в уточнение структуры и функций абзаца и ССЦ внесла Л.М.Лосева, которая убедительно показала, что «абзаца как особой семантической или синтаксической единицы не существует. В абзац может выделяться любое  предложение, любое слово, любое ССЦ». И далее о функции абзаца: «Выделение абзацев – это способ (прием) семантико-стилистического выделения предложений». Автором подчеркивается также мысль о том, что в стилистическом плане с абзацем связана возможность выразить специфику функционального стиля и жанра речи, особенности индивидуального слога, отношение самого автора к описываемому. Сложное синтаксическое целое определяется Л.М.Лосевой как группа самостоятельных предложений, которая представляет собой единицу текста любого рода, характеризующуюся лексико-грамматическими и ритмомелодическими признаками.

На строгое  разграничение функций абзаца и  ССЦ указывает Л.Ю.Максимов, который  отмечает, что «абзац, в отличие  от сложного синтаксического целого, является не структурно-семантической, а стилистико-композиционной единицей. При помощи абзацного отступа (или красной строки) выделяются наиболее важные в композиции целого текста группы предложений или отдельные предложения».

Таким образом, абзац следует рассматривать  только с точки зрения авторской  стилистики и общего замысла, композиции текста, ССЦ же в отличие от абзаца – структурно-семантическая единица, главный строевой элемент текста. 

  1. Основные  принципы абзацирования
 

Характер  абзацного членения текста зависит  от стиля и жанра произведения. В.В. Бабайцева и Л.Ю. Максимов пишут: «Членение текста на абзацы является важным стилеобразующим фактором».

Здесь важную роль играет эмоциональность  текста. В эмоционально нейтральных  текстах научно-публицистического  и официально-делового жанров границы  абзацев в целом будут совпадать с границами сложного синтаксического целого. В художественном тексте абзацным отступом может подчеркиваться смысл отдельного предложения или в абзац могут объединяться мысли, подчиненные главной теме. Таким образом, абзацный отступ становится как бы в некотором смысле авторским знаком, что сближает его со знаками препинания.

 Большие по объему абзацы более характерны для эпически спокойного повествования; абзацы небольшие, в том числе и абзацы-предложения, более свойственны повествованию напряженному, лирически взволнованному.

В работе «Как строится текст»» Л.М. Лосева выделяет такие виды абзацев:

1) предложения,  заключающие в себе основные  мысли текста;

2) предложения,  заключающие в себе новую информацию  по сравнению с предыдущим  предложением;

3) предложения, заключающие в себе повторяющуюся информацию об одном и том же лице (лицах) и связанные дистантной связью;

4) предложения,  начинающиеся местоимениями он, она, оно и т.д., не относящимися к последнему существительному предыдущего предложения;

5) предложения, идущие после диалога и полилога.

В данной работе мы хотим выделить следующие  принципы абзацирования текста: конструктивный, смежно-тематический, факультативно-модальный и ассоциативный.

Конструктивный  принцип членения текста на абзацы предполагает, что с помощью абзацных отступов (красной строки) выделяются: предложения обозначающие одного и того же действия или последовательную (в абстрактном понимании «плавную») сменяемость различных действий при повествовании; предложения рассматривающие элементы или части одного объекта при описании; предложения, представляющие собой последовательность тезисов одного положения при рассуждении. Сущность  данного принципа заключается в том, что каждое последующее абзацное предложение логически выводимо из начального предложения предыдущего абзаца и между ними прослеживается достаточно четкая дистантная межфразовая связь. Сами же начальные предложения являются носителями основной информации фрагмента текста.

В соответствии со смежно-тематическим принципом абзацирования рядом находятся и последовательно сменяют друг друга различные типы речи. В этом случае автор прерывает определенную последовательность сообщаемого в одном абзаце, чтобы передать нечто качественно новое.

Факультативно-модальный  принцип членения текста на абзацы предусматривает выделение с красной строки определенного фрагмента, который привносит добавочное модальное значение (сомнения, одобрения, утверждения, отрицания, альтернативности действия и т.д.) и имеет характер собственно авторского проявления в тексте. Информация, содержащаяся в абзацах, выделяемых с учетом этого принципа, явно соотносясь с конструктивной и семантической функциями вводных слов, словосочетаний и предложений в составе простого или сложного предложения, указывает на авторское отношение к изображаемому.

Анализируя  факультативно-модальный принцип абзацирования текста, следует отметить одну существенную, на наш взгляд, особенность: данный принцип четко проявляется в типе повествования от третьего лица, когда герой и автор семантически и грамматически ограничены друг от друга. Именно здесь дополнительная модальность, проявленная в авторских суждениях и замечаниях, как правило, фиксируется абзацным отступом. Если же повествование ведется от первого лица  и герой-рассказчик близок образу автора или, возможно, сливается с ним, факультативно-модальный принцип заменяется смежно-тематическим, т.е. различные типы речи сменяют друг друга в рамках проявления одного грамматического лица, поэтому, видимо, неправильно будет говорить о дополнительной модальности текста или рассматривать авторские суждения как факультативные. В этих случаях налицо уже рассуждения автора-героя, который или ведет повествование, или описывает объект.

Согласно  ассоциативному принципу абзацирования с помощью красной строки выделяют те части текста. Которые призваны вернуть читателя либо к более раннему (левому) контексту этого же произведения, либо к контексту другого, но гипотетически узнаваемого, как правило, классического произведения. Абзацы подобного типа оформляются автором как разного рода повторы в расширенном смысле этого слова – от точных цитаций из собственного и других произведений до реминисценций с доминантным словом общекультурного контекста. Композиционно-стилистическое членение текста, организованное на основе данного принципа, имеет, на наш взгляд, две основные задачи: во-первых, организовать дистантную семантическую связь, а иногда и кольцевую структуру в произведении; во-вторых, за счет привнесений извне расширить контекст целого произведения и углубить его смысл. Наиболее часто абзацированию по ассоциативному принципу подвергаются фрагменты. Содержащие вкрапления из библейских текстов. Метафоры или цитаты из Библии, будучи внесенным в произведение. По исторической традиции литературы занимают в нем господствующее, центральное положение, что обусловлено в первую очередь их огромным внутренним смысловым объемом и способностью развертываться в исторической ретроспективе.

Выделенные  нами четыре принципа абзацирования  в современной литературе названы  основными и поэтому не претендуют на исчерпывающий охват особенностей композиционно-стилистического (абзацного) членения текста. Это скорее определенный опыт обобщения основных тенденций членения текста на абзацы. Тем не менее, за всем разнообразием авторского волюнтаризма просматриваются общие (лингвистические и экстралингвистические) черты. 

ВЫВОДЫ  ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 

Подведем  итоги ко всему вышесказанному. Как мы уже говорили, наука уделяет недостаточно внимания изучению функции абзацев. Существует несколько научных взглядов на проблему абзаца, но нет законов и правил, определяющих принципы разбиения смысла и текста на абзацы. Науке еще не раз предстоит вернуться к этому вопросу.

Очевидно, все же есть некие принципы — по сути, языковые законы, определяющие организацию текста на уровне абзацев и других структурных единиц, более крупных, чем предложение, — страница, параграф, глава, часть и т. п.

Нами  выделено четыре принципа абзацирования  текста: конструктивный, смежно-тематический, факультативно-модальный и ассоциативный. Но они не претендуют на исчерпывающий охват особенностей разбиения текста. Характер абзацирования в первую очередь будет зависеть от стиля и жанра произведения.

Также мы рассмотрели структуру абзаца. Где важными составляющими являются тематическое предложение, его детализация и концептуальное предложение. Каждый абзац должен нести в себе какой-то один смысл, который, как правило, заключается в тематическом предложении.

Разбиение текста на абзацы имеет два преимущества. С одной стороны, абзац придает тексту более эстетичный вид, облегчает глазу процесс чтения. С другой стороны его можно рассматривать как литературный прием. Он отражает намерение художника выделить внешним образом в особую группу те или иные части произведения, он делает отчетливыми группировки эмоций, идей, образов.

Достаточно  очевидна ритмообразующая функция абзацев. Длина абзацев упрощает или затрудняет понимание; при этом — что интересно — абзацы не нарезаются автоматически равными кусками текста, а, оформляются в соответствии с по-своему законченными фрагментами смысла.

Таким образом, в современной литературе абзац следует рассматривать только с точки зрения авторской стилистики и общего замысла. А лингвистика как научное и практическое знание в ближайшее время вряд ли приблизится к своим предметным пределам. Поэтому исследование экстралингвистических средств языковой практики чрезвычайно перспективно с точки зрения открытия принципиально новых языковых закономерностей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА ВТОРАЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМА АБЗАЦИРОВАНИЯ  В РЕКЛАМЕ И ЖУРНАЛИСТИКЕ 

Вы  должны схватить читателя за глотку в первом абзаце, во втором – сдавить

  покрепче и держать  его у стенки  до последней строки.  
Пол О'Нил. "Американский писатель"
 

Описанные в предыдущей главе принципы абзацирования  и выработка неких общих критериев  абзацного членения необходимы в  методических целях. Это во многом поможет  более грамотно и, что не менее  важно, мотивированно строить нашу письменную речь и четко структурировать тексты.

Абзацы  образуют внешнюю (типографскую) структуру  текста. Членение текста на абзацы создает  внешний, неграмматический алгоритм распознавания  фрагментов смысла, смысловых и логических комплексов в письменной речи.

Так как  каких-либо правил членения текста на абзацы не существует, пишущий сам определяет уместность красной строки и размерность абзацев в соответствии со своим представлением о логике и даже со своим темпераментом.

Письменный  текст без абзацев воспринимается труднее. Это нужно учитывать при составлении любых текстов. С другой стороны, разбивка текста на слишком мелкие абзацы (слишком частые красные строки) создает ощущение скачкообразной, спотыкающейся, рваной речи.

Весьма  странными, если не абсурдными, выглядят рекомендации некоторых редакторов ограничивать абзац в гипертексте тремя предложениями, хотя такие рекомендации обусловлены законом «речевой экономии

Известно, что наше восприятие и память в  норме характеризуется с числом В.Ингве, в соответствии с которым  мы способны единовременно воспринять и запомнить 7 плюс-минус 2 компонента целого: предложений в абзаце, абзацев - в параграфе, параграфов – в главе и т.д. Но число В.Ингве здесь является следствием.

Создавая  текст, мы должны его по максимуму  сделать таким, чтобы привлечь внимание читающего, воздействовать на его сознание и задеть его эмоции. Абзацирование – один из многих приемов, влияющий на наилучшее восприятие текста. Разделяя текст на абзацы, мы придаем ему более эстетичный вид, вносим некоторое разнообразие в текстовый рисунок параллельных строк. Абзац облегчает глазу процесс чтения, давая ему некоторый повод для отдыха и помогая следить за строками.

Эту главу  мы хотим посвятить выявлению  и описанию определенных закономерностей  абзацирования, способствующих грамотной  письменной речи в рекламе и журналистике. Умение точно, красиво и убедительно излагать свои мысли на письме считаются нормой для любого образованного человека. Тем большей степени это положение относится к людям, профессиональная деятельность которых предусматривает – да, впрочем, просто требует, - свободного владения навыками письменной речи в рамках избранной специальности. При чем неважно работают они в бизнесе, некоммерческой организации или органах власти.

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 35.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Абзац, его структура и значение для письменного текста