Абзац, его структура и значение для письменного текста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашей курсовой работы - на основе анализа лингвистической литературы дать представление о том, как в современной науке освещается явление абзаца, а также показать особенности его структуры и выявить значение для письменного текста.
Соответственно для достижения нашей цели поставлены следующие задачи:
1. Исследовать работы ученых, связанные непосредственно с темой явления абзаца;
2. Описать различные точки зрения на проблему основных принципов деления текста на абзацы;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1 Понятие абзаца, его структура и значение для письменного текста……5
1.1. Абзац как литературный термин…………………………………………….....5
1.2. Структура абзаца……………………………………………………………..…7
1.3. Научные взгляды о соотношении абзаца и ССЦ…………………………...…9
1.4. Основные принципы абзацирования…………………………………………10
Выводы по первой главе……………………………………………………...……14
Глава 2 Использование приема абзацирования в рекламе и журналистике……16
2.1. Рекламный текст……………………………………………………………….17
2.2. Абзац в газетных и журнальных статьях, его значение и применение…….21
Выводы по второй главе………………………………………………………...…28
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 2 файла

Курсовая.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

   Цель  любого лида - завладеть читателем, заинтересовать его настолько, чтобы  он захотел читать дальше. В случае с информационным сообщением это  означает, что самые информационно  важные аспекты статьи должны быть обозначены в самом начале. Это особенно верно в том случае, если стиль заголовков в вашей стране тяготеет к загадочности, полон литературных аллюзий, которые обычно содержат мало подробной информации о том, что содержится в статье под этим заголовком. Тем больше оснований в этом случае как можно скорее перейти к сути дела.

   Это, как правило, не составляет труда  при "горячих" или однозначных  сюжетах. Если в столице вашей  страны произошла авиакатастрофа, унесшая  жизни 345 человек, над лидом можно  особо не раздумывать: "По меньшей мере 345 человек погибли, когда "Боинг-747" компании "Глобал Эйрлайнз" врезался в жилой дом в пригороде Москвы прошлой ночью". Но все мы знаем, что большая часть сюжетов не столь однозначна. У них несколько поворотов (то есть аспектов), которые не вместить в первый абзац все вместе, не сделав его при этом безнадежно громоздким. Если только вы не хотите написать нечто маловыразительное, вам придется выбирать, какой аспект наиболее ценен информационно. Звучит вроде бы просто, но на деле все куда сложнее. Тьма журналистов, обладающих богатейшим опытом, провели массу времени за сочинением лидов, бракуя их и сочиняя снова. А под каким углом лучше его давать - вопрос этот, пожалуй, чаще всех прочих обсуждается в редакциях во всем мире. И ни в одном из этих споров не бывает просто верного и неверного мнения, а бывает противоборство мнений.

   Так вот, если имеется сразу два (а  то и три) мнения по поводу того, как  написать первый абзац, то есть ли способ помочь делу? К счастью, на этот случай есть несколько советов. Самым полезным из всех носит название "Притча о друге на холме" и звучит так:

   "Представьте  себе, что вы прогуливаетесь за  городом и в голове у вас  - вся информация о некоем сюжете. Вдруг вы замечаете на вершине  холма друга, которому будет интересно услышать вашу историю. Вы бежите к нему, все выше и выше, и когда добираетесь до него, у вас остается дыхание только на одну фразу, после чего вы рухнете без сил. Какие слова вы выпалите? Вот это есть лид".

   Существуют  вариации на эту тему. Например, вообразить, что вы посылаете телеграмму о вашей статье. Слово стоит 5 долларов, и платите вы из своего кармана.

Другие  подходы

   В большинстве случаев, когда вы первым пишете о событиях, представляющих общественный интерес, лучше всего  подойдет лид по типу "последних событий". Однако существуют и другие способы начать статью, и некоторыми из них можно, сообразуясь с обстоятельствами, воспользоваться для информационных сообщений. Лиды очерковых статей, как правило, более свободны формально, и для них - особенно для них - единственным критерием является действенность. Критерий этот приложим в равной мере и к лидам аналитических статей, "авторских материалов", комментариев и интервью.

   Начав изучать лиды, вы вскоре обнаружите: то, что казалось вам четырьмя-пятью основными типами, разрастается до нескольких десятков. На составление номенклатуры всех подходов может уйти целая жизнь, а попытка свести их к некоему ограниченному числу типов и вовсе бессмысленна. Вы просто погрязнете в "исключениях" и "оговорках". Вот, впрочем, некоторые основные типы врезов к информационным сообщениям и очерковым статьям. Также лиды могут состоять не из одного абзацев, а из нескольких.

 

Как грамотно использовать в тексте тематические предложения?

Цельный абзац содержит только одну основную мысль, которая обычно выражена тематическим предложением абзаца. Тематическое предложение должно находиться либо в начале, либо в конце абзаца. В деловых письмах оно обычно располагается в начале. Однако Вы можете поместить тематическое предложение и в конце абзаца, если:

  1. Основная тема Вашего абзаца остается неясной до тех пор, пока читающему не станут понятны некоторые соображения;
  2. Вы пытаетесь убедить читающего в чем-то, и его реакция может оказаться неблагоприятной.

Поясним сказанное на примере. Тематические предложения выделены курсивом.

У компании «Три слона» имеется ряд проблем, связанных с персоналом. Текучесть кадров составляет 39%, в прошлом году она возросла на 10%. Количество прогулов в первом квартале выросло почти на 25%, а количество жалоб от покупателей за последние 3 месяца почти удвоилось.

Текучесть кадров в компании «Три слона» составляет 39%, в прошлом году она возросла на 10%. Количество прогулов в первом квартале выросло почти на 25%, а  количество жалоб от покупателей за последние 3 месяца почти удвоилось. Очевидно, что компания столкнулась с серьезными проблемами, касающимися персонала.

Употребляя  тематические предложения и следя  за тем, чтобы каждое предложение  абзаца было связано с тематическим, Вы поможете читающему лучше понять написанное.

 
 

ВЫВОДЫ  ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Казалось  бы, мы никогда не задумывались, читая  какую-либо статью в газете, для чего текст разбивают на абзацы. Однако грамотно построенный текст задерживает на себе внимание. Как правильно разделить текст на абзацы? Этот вопрос возникает лишь тогда, когда мы сами что-то пишем. Абзацирование – один из литературных приемов, которым нужно уметь пользоваться. В этой главе мы выделили правила, которых стоит придерживаться. В учебниках и без того с небольшим количеством теории об абзацах в силу незаконченной исследованности этой темы сложно найти именно то, что может использоваться в публицистических текстах, в нашем случае это в рекламе и журналистике. Для каждого стиля характерно свое деление текста на абзацы.

Мы выделили особенности абзацирования в  рекламном тексте и показали наглядный пример о чеках American Express. Если грамотно изложить информацию, в требуемой последовательности, то можно пробудить больший интерес потребителя, добиться доверия с его стороны, а, следовательно, выполнить свою задачу.

Читатель  может никогда не узнать важные новости  по вине необразованного журналиста. Неправильная структура текста, нудное начало, плохое визуальное восприятие не заслуживает внимания читателя. Мы подробно описали значение и строение журналистского лида (первого абзаца), использование тематических предложений и различные универсальные подходы. Лаконичность, самодостаточность и точность изложения – главные черты газетной статьи. Но вы должны в большей степени проявлять свое творчество и креативность потому, что нельзя составить общие конкретные правила строения письменного текста.

Нужно всегда помнить о том, что людям бизнеса требуется ясный, простой и недвусмысленный язык.


СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 35.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Абзац, его структура и значение для письменного текста