Анализ сильных позиций текста на примере статьи из газеты «Золотой Рог»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 08:21, контрольная работа

Краткое описание

В целом структура текста организована правильно: яркий заголовок, который сразу же привлекает внимание читателя, затем лид, который не раскрывает проблему, но постепенно подводит эмоционально зрителя к восприятию текста. Далее следует основной текст, в котором подробно описана проблема, которая указана в заголовке и лиде. Хотелось бы изменить концовку, так как весь текст достаточно эмоционально-экспрессивный, а концовка «сухая».

Содержимое работы - 1 файл

анализ сильных позиций в тексте.docx

— 23.87 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Государственное учреждение высшего  профессионального образования

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ШКОЛА ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

Кафедра массовых коммуникаций

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по курсу: Стилистика и литературное редактирование

Анализ сильных позиций текста на примере статьи из газеты «Золотой Рог»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Студентка группы С – 4305

Суслова Т.С.

Проверила

 Преподаватель

Откидыч Е.В.

Владивосток 2012

Дума Владивостока подложила городу свинью

25/10/2012 | ZRPRESS.ru № 555, 2012 | Ольга Журман

 

 

ВЛАДИВОСТОК, 25 октября, ZRPRESS. Депутаты думы Владивостока, чьи полномочия только что закончились, гордые за эффективную работу в условиях подготовки к саммиту АТЭС, сами себя похвалившие за бесконфликтное существование (не в пример предыдущим созывам), уже простившиеся с избирателями и сами с собой, получившие грамоты и даже устроившие на прощание банкет, нашли в себе мужество и собрались-таки на самую-самую последнюю сессию, на которой и подложили Владивостоку свинью - на память, так сказать.

 

 В самых общих чертах речь  идет о незаконной передаче  по инициативе администрации  Владивостока федеральных(!) земель  дачному некоммерческому партнерству  «Дорожник 9». Незаконность передачи  подтвердил прокурор: земли федеральные,  находятся в ведении ДВО РАН  и предназначены по Генплану  развития Владивостока под многоэтажное  строительство для ученых ДВО  РАН. Более того земли уже  включены в федеральную инвестиционную  программу. А тут вдруг возникает  чье-то дачное партнерство. 

 

 История Владивостока полна  примерами, как перед уходом, под  шумок, власти рвали лучшие  куски земельной недвижимости. Но  глава города Игорь ПУШКАРЕВ  вроде бы как собирается на  второй срок. Кто же тогда пролоббировал  думское решение? Ведь речь  идет об участке в городской  черте - от 2-й Гражданской улицы  до института химии ДВО, расположенного  на пр-те 100 лет Владивостоку, 159. Впрочем этот участок между остановками «Фабрика Заря» и «Академгородок» вдоль трассы М-60 лакомее любого другого даже в центре города. Так что там за сильные мира сего в этом «Дорожнике-9»?

 

 Узнать «ЗР» удалось немного.  Дачное некоммерческое партнерство  зарегистрирована 4 декабря 2009 г.  Расположено по частному адресу: 690018, г. Владивосток, ул. Вострецова, д. 4А, кв. 109. Основной вид деятельности: сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях, в общем, растениеводство. Как написано о компании в информационном справочнике, «Председатель правления ДНП «Дорожник-9» — информация недоступна; Телефон: требуется регистрация (Внимание! Телефон может отсутствовать); Факс: (Внимание! Факс может отсутствовать); E-mail: (Внимание! E-mail может отсутствовать); Веб-сайт: требуется регистрация (Внимание! Веб-сайт может отсутствовать)».

 

 Словом, доступная, открытая  такая, ничего не скрывающая  компания. Но кое-что мы нашли.  Главой ДНП «Дорожник–9» числится  Игорь Владимирович ГРИШИН. Однако на сайте Управления налоговой службы по Приморскому краю юридический субъект не числится ни в действующих, ни в недействующих налогоплательщиках.

 

 Решение, которое натворили  депутаты, на бюрократическом языке  определяется как «изменение  территориального зонирования участка  в районе кадастрового квартала  с зоны Ж3 (зона застройки многоэтажными  жилыми домами) на зону Ж4; (зона застройки индивидуальными жилыми домами, включающая территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства). Теперь пусть поднимут руки те читатели «ЗР», кто считает, что на этом участке не появится коттедж очередного вице-мэра.

 

 Решение думы Владивостока  от 12 октября текущего года намерена  оспорить прокуратура, как было  заявлено ее представителем еще  в ходе сессии, и, естественно,  самим Дальневосточным отделением  РАН.

 

 Ольга Журман, газета "Золотой Рог".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ сильных позиций  текста.

 

  1. Анализ заголовочного комплекса.
  • Заголовочный комплекс состоит заголовка, лида и рубрики. Данная публикация размещена в рубрике «Политика».
  • Заголовочный комплекс выполняет информативную и волютативную функции. С помощью заголовка автор выражает свое резкое мнение по поводу существующей проблемы и пытается сформировать такое же отношение к ситуации и у читателей.
  • В заголовке использован фразеологизм, который дает понять читателю, что депутаты Владивостока причинили неудобства или создали какую – то проблему. Заголовок выполняет интригующую функцию, заставляя читателя дочитать статью. В лиде использованы однородные причастные обороты. Все причастные обороты говорят о бесполезной работе чиновников, и с помощью нанизывания этих синтаксических конструкций автор показывает, что депутаты лишь создают видимость активной работы.
  • Заголовок написан крупным жирным шрифтом. Лид написан жирным шрифтом, имеет такой же размер, как и основной текст.
  1. Анализ лида.
  • Лид располагается под заголовком, занимает одну колонку.
  • В лиде проблема, которая указана в заголовке, не раскрыта полностью, поэтому это лид, требующий продолжения.
  • Композиционный тип лида – нисходящий.
  • Семантическая связь лида и заголовка сильная. В обеих позициях говорится о депутатах Владивостока с отрицательной стороны. Но лид не раскрывает смысл заголовка. Связь лида и основного текста сильная. Текст подробно раскрывает суть лида. Связь лида и концовки слабая. Без основного текста читатель не сможет понять суть статьи.
  • Лид написан жирным шрифтом, имеет такой же размер, как и основной текст.
  1. Анализ концовки.
  • Концовка представлена в виде одного абзаца, состоящего из одного предложения.
  • Семантическая связь концовки с заголовком и лидом слабая. Связь концовки с основным текстом сильная, так как концовка подводит логический итог всей мысли автора, изложенной в основном тексте.
  • Концовка не выделена графически.
  1. Вывод.

В целом структура текста организована правильно: яркий заголовок, который  сразу же привлекает внимание читателя, затем лид, который не раскрывает проблему, но постепенно подводит эмоционально зрителя к восприятию текста. Далее следует основной текст, в котором подробно описана проблема, которая указана в заголовке и лиде. Хотелось бы изменить концовку, так как весь текст достаточно эмоционально-экспрессивный, а концовка «сухая».


Информация о работе Анализ сильных позиций текста на примере статьи из газеты «Золотой Рог»