Анализ жанров информационно-аналитической программы "Неделя с Марианной Максимовской"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 23:10, контрольная работа

Краткое описание

До рекламной паузы Марианна успевает сделать лишь небольшой экскурс в содержание программы – анонс выпуска. Краткие предложения - лиды - в «двух словах» определяют тему сюжетов, привлекают внимание зрителя.

Содержимое работы - 1 файл

журналистика_Анализ жанров инф-аналитической программы.docx

— 13.98 Кб (Скачать файл)

Неделя с  Марианной Максимовской, 25. 09. 2010

       До рекламной паузы Марианна успевает сделать лишь небольшой экскурс в содержание программы – анонс выпуска. Краткие предложения -  лиды -  в «двух словах» определяют тему сюжетов, привлекают внимание зрителя.

       К некоторым материалам ведущая «подводит» краткой информацией. Только  факты: «кто?», «что?», «где?», «когда?» и «как?». Например: перед сюжетом о девочке, пропавшей в лесу, Марианна сообщает о новопринятых поправках в законопроект «О полиции». Это есть не что иное как информационная заметка – самый распространённый информационный жанр. К слову, без него не обходится ни один выпуск новостей. На заднем фоне, то есть за спиной ведущей, по телевизору даётся «картинка», как бы заменяя полноценный видеоряд. После такого зачина следует сам сюжет.

       Интервью в программе предстаёт в двух ипостасях. С одной стороны, является способом получения информации, способом её донесения до телезрителя – в новостях это называется синхрон.  С другой, является публицистическим жанром, который в форме диалога, беседы помогает интервьюируемому после серии вопросов раскрыть тему. В программе используются оба варианта.

       Достаточно  часто встречается комментарий. Например, в сюжете о создании альтернативного киносоюза. Роман Суппер взял единичный факт за основу и, подкрепив информацией, разъяснил смысл, «вскрыл» причинно-следственные связи специально для зрителя. Прослеживаются тенденции, которые начали своё развитие достаточно давно, поэтому нередко используются архивные материалы.

       В ещё одном материале использованы кроме вышеперечисленных жанров ещё и элементы событийного репортажа.  Главное, что репортёр является своеобразным «гидом» телезрителя. В завершении даже есть присутствие самого автора в кадре.  Сергей Митрофанов передаёт информацию о событии (в данном случае, выборы ультраправых в шведский парламент), и его развитии. Дальше следуют комментарий.

       В общем, в программе «Неделя» рассматривает события, которые ограничены временными рамками. Кроме того, эти события представляют широкий пласт всего произошедшего за 7 дней. Так что «Неделю с Марианной Максимовской» можно отнести к жанру обозрения.

Информация о работе Анализ жанров информационно-аналитической программы "Неделя с Марианной Максимовской"