Информационные жанры в газете «Известия»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 17:15, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы – выявить специфические черты информационных жанров (заметки, репортажа, отчета и интервью) на страницах газеты «Известия» за период с 2005 года по 2008год.
Для достижения данной цели нам необходимо выполнить следующие задачи:
1 - определить, какие виды заметки, отчета, репортажа и интервью в наибольшей степени характерны для «Известий»;
2 - выявить специфические черты материалов в жанрах заметки, репортажа и отчета на предметно-тематическом уровне;
3 - определить особенности структуры материалов информационных жанров в газете «Известия».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЖАНРОВЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ЗАМЕТКИ В ГАЗЕТЕ «ИЗВЕСТИЯ» 15
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ЖАНРА ОТЧЕТА В ГАЗЕТЕ «ИЗВЕСТИЯ» 35
ГЛАВА 3. ВИДЫ ИНТЕРВЬЮ В ГАЗЕТЕ «ИЗВЕСТИЯ» 47
ГЛАВА 4. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЖАНРА РЕПОРТАЖА В ГАЗЕТЕ «ИЗВЕСТИЯ» 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 92

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа.doc

— 477.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«Волгоградский Государственный  Университет»

 

Факультет филологии  и межкультурной коммуникации

 

Кафедра журналистики

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

По специальности 030601.65 журналистика

 

Информационные жанры  в газете «Известия»

 

Выполнила: студентка  группы

 

 

 

Научный руководитель:

 

 

 

 

Рецензент:

 

 

 

Допущено к защите:

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград – 2009 год

 

СОДЕРЖАНИЕ

 


 

ВВЕДЕНИЕ

В типологической структуре современной российской прессы особое место принадлежит  общероссийским газетным изданиям. Это  объясняется их значимостью для  сохранения единого информационного  пространства суверенного государства, той ролью, которую они играют в организации широкого информационного обмена между регионами страны, имеющей огромную территорию. Как и другие средства массовой информации, общероссийские газетные издания квалифицируются по всем типологическим признакам, использующимся в типологическом анализе. Статус «общероссийской газеты» предполагает распространение издания на всей территории страны с целью установления широких социальных контактов.

Общероссийская  газетная периодика представляет собой  целостную, но многослойную типологическую группу, демонстрирующую высокие темпы роста. Одни из самых ярких представителей класса в группе общероссийских газетных изданий представлены общественно-политическими или универсально-тематическими газетами. Это издания «для всех обо всем». Таким газетам свойственна обращенность ко всем, предназначенность для всех, доступность каждому. Их универсальность проявляется в их многофункциональности – реализации всех базовых функций СМИ, а также информационном охвате всех сфер общественной жизни. Для отечественной журналистики издания с ярко выраженными чертами «газеты для всех» традиционны. Именно универсальность во многом обеспечивает их устойчивость на информационном рынке. Современные исследователи сходятся во мнении, что на сегодняшний день общественно-политические издания занимают доминирующие позиции на медиарынке России.

Полноценность статуса «общероссийской газеты» определяется, прежде всего, формальными критериями, признанными во многих странах с развитыми системами СМИ: по относительной равномерности распространения в географическом пространстве и по относительной равномерности распространения в социальном пространстве. По данным критериям можно судить о способности издания втягивать в информационный обмен все территориальные и социальные части общества и отражать их социальное бытие.

В большинстве  случаев этим критериям отвечают издания универсально-тематические, у которых аудитория всегда больше, чем у специализированных газет. У таких изданий много общего, но и достаточно много особенного, того, что позволяет им быть конкурентоспособными. Все имеют известную «марку», что чрезвычайно важно для рынка; у них общее историческое прошлое – «советское происхождение»; они универсальны по информационно-тематической структуре; у них нет на организационном уровне связи с государственными институтами (как информационные предприятия они относятся к изданиям с частной формой собственности); их идеологическая платформа базируется на принципе независимости прессы. Различия проступают в стратегиях функционирования.

Помимо устойчивых типологических признаков, по которым производится квалификация общероссийских общественно-политических изданий, для полноты характеристики конкретной газеты используются и социально-психологические критерии – идейная позиция и репутация. Под репутацией обычно понимается авторитетность, влиятельность, ответственность, взвешенность взгляда, респектабельность издания. Очевидно, что это черты образа «серьезной газеты», в которых отражается и стилистика, и информированность, и статус авторов, плюрализм и толерантность подачи информации.

Эта работа посвящена  специфике информационных жанров в универсальном общественно-политическом издании. В работе мы будем рассматривать жанровое своеобразие заметки, отчета, интервью и репортажа, публикуемых на страницах газеты «Известия». Ключевыми для нашего исследования будут следующие понятия: тип, типообразующий фактор, типологическая характеристика, жанр.

Под «типом»  мы будем понимать исторически сложившуюся  совокупность изданий, объединенную единым по характеру целевым назначением и аудиторной группой, так называемыми типоформирующими факторами. Следует разграничить два таких понятия как «типоформирующий фактор» и «типологическая характеристика». Исследователи, как правило, выделяют три основных типоформирующих фактора: издатель, целевое назначение издания, аудитория. Совокупность всех этих факторов задает важнейшие черты типа (типологические характеристики). Главными среди них являются особенности содержания, сфера отображаемой действительности, программа издания, авторский состав, рубрики, жанры, периодичность, тираж, оформление. Однако в научных работах по типологии перечень типоформирующих факторов и типологических характеристик варьируется. Порой исследователи не разграничивают данные понятия.

 Дадим определение такому понятию как жанр. «Жанр» мы будем понимать как определенную публицистическую форму отражения объекта, жизненной ситуации, фактов или явлений действительности, обладающую устойчивыми признаками. Группу информационных жанров (заметка, репортаж, отчет, интервью) объединяет их главная цель – оперативно сообщить о факте, событии, то есть основными их характеристиками будут событийность, оперативность, актуальность, злободневность и т.д. Более подробно каждый информационный жанр будет охарактеризован в главах работы.

Приведенные выше формулировки, на наш взгляд, достаточно объективно отражают смысл терминов. Именно в таком контексте толкований мы будем оперировать данными понятиями.

Существует  множество типоформирующих факторов и типологических критериев, опираясь на которые исследователи выделяют универсальную общественно-политическую прессу в отдельный тип издания. Заострим внимание на некоторых из них.

Я.Н. Засурский  в качестве ведущих типоформирующих признаков для группы общественно-политических изданий, выделяет ареал распространения и социальный адрес1. Таким образом, структурно-функциональная специфика общественно-политического издания в значительной степени обусловливается характером и постоянным географическим пребыванием аудитории, к которой оно апеллирует.

Авторы учебного пособия «Основы творческой деятельности журналиста» отмечают, что существенным типологическим фактором является характер публикуемой информации, в основе которой — предметно-тематическая направленность издания. «Понятие «характер информации» определяет, какие стороны, реальные условия общественной жизни отражает издание, о тенденциях, развития которых важно знать членам общества, и не только знать, но и выработать свою оценку происходящего. Когда мы говорим о характере информации, то имеем в виду информационные потребности и интересы уже знакомой нам аудитории. Известно, что каждая газета и журнал имеют свою аудиторию, которая по каким-то признакам отличается от другой. Каждая из этих аудиторий имеет свой более или менее специфичный круг информационных потребностей и интересов. Этим определяется важность знания своей аудитории и поддержание имиджа издания. Не менее важно также знать заранее при организации нового издания, какими основными признаками оно должно обладать и какую аудиторию оно сможет привлечь»2.

Однако важно понимать и различать неоднородность функций  общественно-политических изданий. Различия проступают в стратегиях функционирования. Ярко выражается тяготение к изданиям массовым, ориентированным на разнообразные  интересы, вкусы, определенную усредненность интеллектуальных запросов читателя, адаптированность сложных политико-экономических и социальных проблем и повышенное внимание к поп-культуре, достаточно активную эксплуатацию бульварных тем. Предметно-содержательный план общественно-политической прессы выстроен с целью быть доступной каждому. Эти издания полностью приспособлены к различным и даже противоположным читательским ожиданиям.

Наряду с  этим, существуют  издания, также  принадлежащие к общественно-политическим универсальным по содержанию изданиям, которые функционируют в рамках иной модели, скорее отвечающей характеристикам качественной прессы. Качественное издание предполагает особое отношение к действительности. Издание в первую очередь является инструментом информирования и анализа. «Созданная им картина мира выдает бесстрастного наблюдателя, рационального критика, энергичного посредника между властью и обществом, коммуникатора, способного оперативно организовывать информационный обмен между всеми социальными группами. «Повестка дня» формируется из преимущественно общезначимых проблем»3. На первый план выходят аналитическая функция и функция информирования о событиях. За читателем закреплена роль равноправного социального субъекта, участвующего в политической, экономической, культурной жизни страны. Информационное пространство качественного издания предназначено для общественного диалога, в котором допустимо свободное, но обязательно аргументированное высказывание всех участников. Поэтому в информационном пространстве качественного издания четко разделены факт, анализ и комментарий. Для такой газеты неприемлема ангажированность.

Опираясь  на эти признаки, мы можем отнести  «Известия» к типу общественно-политического универсального качественного издания.

Каждый период в истории минувшего века нашел отражение на страницах «Известий». Первый номер газеты «Известия» вышел 28 февраля 1917 года (13 марта по новому стилю). Вопрос об издании газеты решился буквально за несколько часов в ночь на 28-е и уже утром она бесплатно распространялась в городе и по стране как печатный орган Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.

В марте 1918 года редакция вместе с правительством Ленина переехала  в Москву. 12 марта 1918 года выходит  первый московский номер под названием  «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного комитета крестьянских, рабочих, солдатских и казачьих депутатов». Пять лет спустя «Известия» становятся органом ЦИК СССР и ВЦИК, с января 1938 года – газетой Советов депутатов трудящихся СССР, после войны – Советов народных депутатов.

20 августа 1991 года. В  дни путча «Известия», благодаря  мужеству рабочих издательства  и типографии, оказались единственной  из центральных газет, которая  вышла с обращением к народу  российского президента Бориса  Ельцина.

Нынешний редактор газеты «Известия» Владимир Константинович Мамонтов так определяет сегодняшнего читателя газеты: «У «Известий» всегда был один читатель: это достаточно интеллигентные, образованные люди, раньше они назывались советской интеллигенцией, теперь мне бы хотелось, чтобы они назывались средним классом, для этого им надо получше жить, а самооценка внутренняя наших читателей достаточно высока, и она как раз среднему классу, выше среднего, вполне соответствует. Нас всегда читали учителя, врачи, люди искусства, культуры, вообще, толковые люди, политики и люди, живущие обычной жизнью, интересующиеся очень многим в жизни: и состоянием страны, и экономикой, и всеми сторонами жизни. Они испытывают те же сложности, что и все остальные люди, и мне хочется верить, что они оценят наши попытки сделать газету поближе к таким обычным человеческим запросам: мы помогаем людям не только составить то или иное мнение о политических событиях, понять, что происходит в политике и экономике, но мы стали печатать такие полезные, на мой взгляд, вещи, как однажды мы опубликовали, например, подробнейший список изменений номеров маршрутов в Москве. Потому что была такая большая кампания, и все маршрутки поменяли свои названия. Во вчерашних еще «Известиях», в «Известиях» прежних, наверное, сочли бы это ненужным, а мне кажется, что нашим читателям это тоже важно. Таким образом, мы хотели бы удовлетворять читательский интерес от политики до маршрутных такси, что из этого получится – пусть они нам скажут»4.

Актуальность исследования информационных жанров в газете общественно-политического универсального типа обусловлена тем, что лишь немногие ученые в своих работах касаются вопроса особенностей информационных жанров в данном типе изданий. Большинство исследователей изучают скорее типологические особенности изданий, чем жанровое своеобразие размещаемых в изданиях журналистских материалов. На сегодняшний день «Известия» - общероссийская газета, которая наиболее полно охватывает весь спектр, происходящих событий, как в жизни России, так и зарубежья, а, следовательно, относится к типу общественно-политического универсального издания. Информационно-аналитическая часть газеты посвящена в основном политике и экономике, вследствие чего представляет особый интерес не только для простых читателей, но и для политологов, обществоведов, экономистов. Издание оперативно освещает все происходящие в мире события, дает им взвешенную, профессиональную оценку.

Степень научной разработанности темы:

Общественно-политическая универсальная  пресса как тип  издания рассматривается в книгах Я.Н. Засурского, В.В. Тулупова, С.Г. Корконосенко, Д.А. Мурзина, а так же в работах А.И. Алексеева, Л.Л. Реснянской, В.М. Романенковой.

В.В. Тулупов  в книге «Российская пресса: дизайн, реклама, типология»5 предлагает следующий перечень типологических критериев: характер информации и ее интерпретация, издатель и учредитель, конъюнктура информационного рынка, периодичность, объем и тираж. Среди этих признаков для нас наиболее значимы информация и ее интерпретация, а также конъюнктура информационного рынка.

Говоря об интерпретации информации, исследователь  отмечает, что «журналист, прибегая к тому или иному жанру, преследует определенную цель: или сообщить о факте, или непременно дать ему свою оценку. Оба подхода правомерны, но от того, какому из них отдает предпочтение издание, зависит и его тип»6.

Такой топологический признак как конъюнктура информационного  рынка тесно связан с другим - читательским спросом. «Действительно, чрезвычайно важно определить, какую информационную нишу предполагает заполнить собой то или иное издание. Редакции проводят анализ информационного рынка, анализ общественного мнения с целью поиска своей аудитории, выделяют читательское «ядро» и, учитывая динамику массового сознания, борются за «качество читательской аудитории». Все это позволяет точнее сформулировать цели и задачи издания, заявляющего о своей позиции. Решению поставленных задач помогают разработанная внутренняя структура издания, набор жанров, стиль и язык, география материалов, определенный авторский состав, специфическое оформление»7.

Информация о работе Информационные жанры в газете «Известия»