Анкетирование: разработка анкеты, проведение анкетирования, обработка и анализ результатов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 15:02, контрольная работа

Краткое описание

Анкетирование - (от франц. enquete, буквально — расследование)
одно из основных технических средств конкретного социального исследования; применяется в социологических, социально-психологических, экономических, демографических и других исследованиях. В процессе анкетирования. каждому лицу из группы, выбранной для анкетирования., предлагается ответить письменно на вопросы, поставленные в форме опросного листа — анкеты.

Содержание работы

1.Анкетирование:Определение, сущность………………………………..…3
2 Метод анкетирования……………………………………………………….3
3 Разработка анкеты……………………………………………………….......4
4.Этапы проведения опроса (анкетирования)……………………………….13
5. Обработка и анализ полученной информации…………………………...14

Содержимое работы - 1 файл

консалтинг 5 курс.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

Санкт –Петербургский государственный университет сервиса  и экономики.

Институт  социологии и управлении социальными  процессами. 
 
 
 

Контрольная работа 

по дисциплине

«Консалтинг » 
 

На тему « Анкетирование: разработка анкеты, проведение анкетирования, обработка и анализ результатов.” 
 
 
 

                                                              Выполнила студентка : Анужис Анна

                                                              Курс : V

                                                             Отделение: заочное.

                                                             Группа: 3504      

                                                             Специальность :связь с общественностью                                                                                            
 
 
 
 

Санкт –  Петербург

2010 г. 

Содержание:

1.Анкетирование:Определение,  сущность………………………………..…3

2 Метод анкетирования……………………………………………………….3

3 Разработка  анкеты……………………………………………………….......4

4.Этапы проведения  опроса (анкетирования)……………………………….13

5. Обработка  и анализ полученной информации…………………………...14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Анкетирование:Определение,  сущность 

Анкетирование - (от франц. enquete, буквально — расследование)  
одно из основных технических средств конкретного социального исследования; применяется в социологических, социально-психологических, экономических, демографических и других исследованиях. В процессе анкетирования. каждому лицу из группы, выбранной для анкетирования., предлагается ответить письменно на вопросы, поставленные в форме опросного листа — анкеты.  
   По форме вопросы разделяются на открытые (свободный ответ, например: «Что вы думаете делать после службы в армии») и закрытые — ответ заключается в выборе из нескольких предлагаемых в анкете утверждений. Открытые вопросы дают более глубокие сведения, но при большом числе анкет приводят к значительным трудностям в обработке в связи с нестандартностью ответов. По содержанию вопросы делятся на объективные [об образовании, возрасте, заработной плате и др. опрашиваемого (респондента); при этом следует учитывать субъективные искажения при ответе] и субъективные, которые выявляют социально-психологическую установку опрашиваемого, его отношение к условиям своей жизни и определенным событиям. Ответы на вопросы носят, как правило, анонимный характер.  

2 Метод анкетирования

  Анкетирования может проводиться несколькими способами-

 — вербально-коммуникативный  метод, в котором в качестве  средства для сбора сведений  от респондента используется специально оформленный список вопросов — анкета.

 Способы анкетирования:

  • почтовое
  • прессовое
  • раздаточное.

 Суть почтового  заключается в рассылке анкет  и получения на них ответов  по почте.

 Суть прессового анкетирования в том, что анкета публикуется в печати. Желающие высылают ее потом на адрес редакции.

 Раздаточное анкетирование наиболее распространено. Оно может варьироваться: с выдачей  и заполнение анкет прямо на месте, с заполнением на дому с последующим  возвращением в назначенный срок.

 Анкетирование может быть групповым и индивидуальным.

 Групповой анкетный опрос предполагает обращение сразу  к какой-то группе лиц, широко применяется  по месту работы, учебы. Обычно один анкетер работает с группой из 15-20 человек. При этом обеспечивается 100 % возврат анкет.

 При индивидуальном анкетировании вопросники раздаются  на рабочих местах или по месту  жительства респондентов, а время  возврата заранее обговаривается. Эти  виды анкетирования предполагают индивидуальное консультирование респондентов по технике заполнения, контроль со стороны анкетера за качеством заполнения анкет. 
 

3 Разработка анкеты.

         Основные правила построения анкеты: логическая последовательность тем, затрагиваемых вопросами; интерес опрашиваемого должен расти от вопроса к вопросу; отсутствие слишком сложных или интимных вопросов; соответствие формулировки вопросов образовательному уровню опрашиваемой группы; в закрытых вопросах должны быть предусмотрены все возможные варианты ответов; общее количество вопросов не должно быть слишком большим — анкетирования. не должно утомлять или раздражать опрашиваемого.  
      Анкета — это очень тонкий и гибкий инструмент для сбора первичных данных, и ее не нужно отождествлять с простым списком вопросов. Она значительно сложнее его. Составление анкеты представляет собой исследовательский процесс, включающий в себя выдвижение и обоснование целей, формулирование гипотез, разработку вопросов, определение способа анкетирования, разработку аналитических таблиц для последующей обработки и др.

 Анкета обычно состоит из трех блоков:

1) введения, или  преамбулы;

2) основной части,  состоящей из перечня вопросов;

3) заключительной  части.

Вводная часть анкеты —  преамбула

Во введении кратко излагаются цели проводимого  исследования, указывается фирма, для  которой оно проводится. Отметим,что ответы респондентов будут использоваться в их же интересах, т.е. время, потраченное ими на заполнение анкеты, не будет напрасным. Если вопросы касаются каких-либо деликатных обстоятельств, во введении следует обратить особое внимание на анонимность анкетирования, которую необходимо обеспечить. Во введении также нужно поместить ясную и четкую инструкцию по заполнению анкеты и ее возврату исследователю, а также благодарность респонденту за ее заполнение. Если в анкете применяются сложные вопросы, то пояснения по ответам на них в дополнение к инструкции следует помещать в том месте анкеты, где размещены эти вопросы.

Основная  часть анкеты: разработка вопросов

Основная часть  анкеты представляет собой совокупность содержательно упорядоченных вопросов. При ее разработке надо уделить особое внимание содержанию вопросов, их типу (видам и разновидностям), числу, последовательности расположения в анкете, наличию или отсутствию контрольных вопросов. Нужно стремиться к тому, чтобы вопросы анкеты отражали существо проблемы, которую необходимо прояснить в ходе исследования. Для этого рекомендуется использовать различные типы вопросов: разнообразие их видов и разновидностей позволяет выявлять и устанавливать весьма неожиданные нюансы в отношениях покупателей к фирме, к производимому ею товару, что при использовании однотипных вопросов не всегда возможно.

Все вопросы, которые  можно использовать при составлении  анкет, подразделяют на две группы:

  1. открытые
  2. закрытые.

    Открытые вопросы  предполагают свободный, вольный ответ респондента с использованием тех слов, которые он сочтет наиболее убедительными. Он сам формулирует фразы в ответе, пытаясь выразить то, что чувствует. Открытые вопросы незаменимы при выяснении мотивов, побуждающих людей совершать или не совершать покупки определенных товаров, изменять или не изменять своего отношения к изготовителю этих товаров и т.п.

    Закрытые же вопросы в отличие от открытых предлагают респондентам выбор одного ответа из ряда возможных. Такие вопросы  позволяют исследователям формализовать процедуры обработки большого числа анкет, выявляя при этом важные количественные характеристики в отношениях больших групп людей к товару, к фирме и т.п. По таким вопросам при обработке можно строить аналитические таблицы, графики, диаграммы, которые наглядно будут показывать неявные тенденции поведения покупателей или новые и пока еще скрытые явления, не наблюдаемые ранее на исследуемом рынке (например, изменение спроса на тот или иной товар). Таким образом, открытые вопросы позволяют вести сбор богатой качественной информации, закрытые — и качественной (иногда, правда, с меньшим набором оттенков), и количественной. Очевидно, что в одной анкете они должны дополнять друг друга.

Закрытые вопросы  в свою очередь подразделяются на разновидности в зависимости от того, каким образом представлены в них варианты предлагаемых ответов. Упорядоченную тем или иным способом совокупность ответов к вопросу иногда называют шкалой, хотя это и не всегда корректно. Шкалой по большому счету она будет являться только в том случае, если в ее структуру заложен тот или иной способ (механизм) измерения. Если же такого механизма нет, то шкалой подобную совокупность ответов можно назвать лишь условно. Тем не менее форма и содержание этих шкал — реальных и условных — и лежат в основе выделения разновидностей закрытых вопросов. Так, в частности, выделяют следующие виды шкал :

• дихотомическая шкала (дихотомический вопрос);

• шкала ответов  с ограниченным числом альтернатив;

• семантический  дифференциал;

• шкала Лайкерта .

Дихотомический  вопрос предполагает наличие только двух вариантов ответа типа да или  нет.

Собираетесь ли вы в этом году приобрести новый  отечественный автомобиль?

 

Вопрос с ограниченным числом альтернатив представляет собой  более или менее пространный  перечень вариантов решения проблемы покупателя, из которых надо выбрать  один. Такой вопрос разумно помещать после дихотомического с целью  уточнения некоторых обстоятельств или более глубокого познания изучаемого явления. Если продолжить пример, то вопрос с ограниченным числом альтернатив может выглядеть следующим образом.

Семантический дифференциал удобно представлять в  виде таблицы.

Насколько важны для вас  следующие характеристики автомобиля (поставьте  символ √ в соответствующей  клеточке)?

Закрытый вопрос, в котором варианты ответов представлены в виде шкалы Лайкерта , позволяет  устанавливать степень согласия (или несогласия) респондентов с  некоторыми утверждениями, формулируемыми заранее по поводу тех или иных потребительных свойств товара или других обстоятельств, которые необходимо выяснить в процессе исследования и которые помещаются в строках таблицы. Этим шкала Лайкерта и отличается от семантического дифференциала, где по строкам, как показано в предыдущем примере, размещаются те или иные показатели либо товара, либо фирмы, либо других обстоятельств, имеющих практический интерес для исследователей. Другое отличие шкалы Лайкерта от семантического дифференциала заключается в альтернативах, предлагаемых для выбора,— они, как правило, всегда сформулированы почти одинаково, только с разной детализацией в установлении степени согласия.

Разумеется, есть и другие варианты построения закрытых вопросов с применением приведенных шкал. Так, в семантическом дифференциале можно формулировать самые разные альтернативы для выбора. Важно, чтобы в крайних точках шкалы были размещены диаметрально противоположные значения, а между ними промежуточные, постепенно превращающие одну противоположность в другую с большей или меньшей степенью подробности.

Как часто вы проверяете давление в шинах  в шиномонтажных  мастерских с использованием точных манометров (поставьте символ х в соответствующем месте помещенной ниже шкалы)?

Иногда в практике маркетинговых исследований для  установления различных обстоятельств  в анкетах могут даваться и  более утонченные способы предложения  вариантов ответов, более сложные  формы шкал. В частности, если требуется установить, между какими марками отечественных автомобилей происходят колебания потенциального покупателя перед предстоящей покупкой, можно использовать так называемую номинальную шкалу с ограниченным числом альтернатив.

Отвечая на вопрос, поставленный в такой форме, респондент укажет несколько марок автомобилей, возможно, две-три. Остальные же марки проигнорирует. Можно вопрос сформулировать так, что будут оценены все марки автомобилей, для этого применяют порядковую шкалу с ограниченным числом альтернатив.

Пожалуйста, расставьте марки  автомобилей из прилага  емого списка в  соответствии со степенью доверия к каж  дой из них, оценивая наиболее привлекательную  для вас марку  как 1, а наименее привлекательную  — как 6.

Для оценки приоритетов  можно применить и так называемую относительную шкалу.

Пожалуйста, распределите 100 баллов между марками  автомобилей из прилагаемого списка в соответствии с вашим расположением к каждой из них.

Очевидно, что  от формы шкалы зависят метод  обработки данных после сбора  всех заполненных анкет, полученные результаты, их точность и представительность. Поэтому проектирование вопросов анкеты — не такое простое и легкое занятие, как это может показаться начинающим исследователям рынка. При формулировании самих вопросов, а также и при проектировании вариантов ответов на них надо учитывать самые разные обстоятельства. Наиболее важным из них, пожалуй, следует назвать информационную потребность фирмы (организации), определяемую содержанием решаемой проблемы. Безусловно, надо учитывать и некоторые характеристики респондентов, уровень знания ими проблемы (чтобы вопросы анкеты не ставили их в тупик) и т.п. Поскольку разработка анкеты представляет собой довольно сложный процесс и качество анкеты во многом определяет качество всего исследования, то иногда для разработки анкеты нужно привлекать квалифицированных специалистов, особенно при решении сложных и неоднозначных проблем. К таким специалистам кроме маркетологов можно отнести социологов, экономистов.

Информация о работе Анкетирование: разработка анкеты, проведение анкетирования, обработка и анализ результатов