Диджей на радио и диджей в клубе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 16:07, курсовая работа

Краткое описание

Время течет, все меняется... И если еще 30 лет назад большинство детей мечтало стать космонавтами или врачами, то нынешние дети имеют совершенно другие жизненные цели. В наше время много молодых людей мечтает реализовать себя в новых профессиях. Именно об одной из них мы и поговорим в нашей курсовой работе. Диджеинг набирает обороты, и все больше молодежи хотело бы попробовать себя в роли диджея. Но для того, чтобы это сделать, нужно понять смысл самого понятия. Свободная энциклопедия дает следующее определение термина диджей: (англ. DJ от disc jockey — диск-жокей) — человек, играющий для аудитории, записанные на звуковых носителях музыкальные произведения. Что ж, если вы решили стать диджеем, вам нужно определиться с тем, каким именно, ведь диджеи бывают разные. Разделить условно их можно по месту работы. Это:

Содержание работы

Введение.................................................................................................3
Глава I. Игра со временем и в пространстве.................................5
Глава II .Специфика работы диджея на радио…………………...9
Глава III. Специфика работы диджея в клубе…………………..11
Глава IV. Специфика работы мобильный диджей……………..12
Глава V. Разработка моего радио- репортажа…………………..14
Заключение..........................................................................................15
Список литературы...........................................................................17

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по радио.docx

— 36.39 Кб (Скачать файл)

    Министерство  образования и науки Российской Федерации

    ГОУ ВПО  Иркутский государственный технический  университет

    Факультет права, социологии и СМИ

    Кафедра рекламы и журналистики 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

           Диджей на радио и диджей в клубе.

    Специфика работы 
     
     

    Курсовая  работа  по  радиожурналистике 

    специальность  021400  «Журналистика» 
     
     
     
     
     
     
     

Выполнила студентка  группы Жур-07-2:                        Е.И. Игнатьева  
 

Проверила научный  руководитель:                                  Т.Н. Тихонова  
 
 
 
 

    Иркутск  2010 

Оглавление 

Введение.................................................................................................3

Глава I.  Игра со временем и в пространстве.................................5

Глава II .Специфика работы диджея на радио…………………...9

Глава III. Специфика работы диджея в клубе…………………..11

Глава IV. Специфика работы мобильный диджей……………..12

Глава V. Разработка моего радио- репортажа…………………..14

Заключение..........................................................................................15

Список  литературы...........................................................................17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Время течет, все меняется... И если еще 30 лет назад большинство детей  мечтало стать космонавтами или  врачами, то нынешние дети имеют совершенно другие жизненные цели. В наше время  много молодых людей мечтает  реализовать себя в новых профессиях. Именно об одной из них мы и поговорим в нашей курсовой работе. Диджеинг набирает обороты, и все больше молодежи хотело бы попробовать себя в роли диджея. Но для того, чтобы это сделать, нужно понять смысл самого понятия. Свободная энциклопедия дает следующее определение термина диджей: (англ. DJ от disc jockey — диск-жокей) — человек, играющий для аудитории, записанные на звуковых носителях музыкальные произведения.  Что ж, если вы решили стать диджеем, вам нужно определиться с тем, каким именно, ведь диджеи бывают разные. Разделить условно их можно по месту работы. Это:

• клубные диджеи

• радио диджеи

• мобильные диджеи.

     Последнее применимо во всем мире к тем диджеям, которые работают на различных праздниках (свадьбы, дни рождения, новогодние вечера, школьные дискотеки и любые  другие мероприятия) преимущественно  со своей аппаратурой. Это дает ему  возможность самостоятельно, без  посторонней помощи  с нуля провести дискотеку на любом месте. Словосочетание мобильный диджей уже давно во всем мире применимо по отношению  к этой профессии, а вот в нашей  стране оно встречается  только по отношению к одноименной игре для мобильного телефона. Мы назвали  основные места работы диджеев, но — это далеко не полный список. Работа представителей каждого из направлений диджеинга хоть и не сильно отличается в каждом случае, но все же разница между ними большая. Многие из диджеев увеличивают свое преимущество, работая сразу в нескольких направлениях. Разделить диджеев можно также по такому критерию как тип музыкальных носителей на тех, кто играет:

• на виниле

• на  CD

• при помощи компьютера или ноутбука

     В наше богатое на всевозможные разработки время появилось оборудование, позволяющее  использовать одновременно винил, CD и  ресурсы компьютера. В подобном случае диджей  может управлять своими цифровыми треками при помощи винила, CD-проигрывателя или использовать сочетания разных носителей в  зависимости от своих предпочтений. По этой причине подобное разделение не совсем оправдано. Можно было бы разделить диджеев, основываясь на тех музыкальных стилях, в которых они играют. Но много диджеев являются универсальными в этом плане и играют во многих различных стилях одновременно.

       Предметом изучения данной работы являются особенности работы диджея на радио, в клубе и мобильного диджея.

       Объектом изучения являются диджеи различающиеся по месту работы.

        Цель курсовой работы подробно рассмотреть работу диджея и написать собственный радио репортаж.

        В связи с этим, перед нами  стоят следующие основные задачи:

1) Изучить литературу по данной теме;

2) Систематизировать найденный материал нашей курсовой работы;

3)  Написать и разработать план работы нашего репортажа;

4)  Записать свой репортаж;

Глава I.  Игра со временем и в пространстве

     Личность  жизненно необходима в искусстве работы диджея на радио, клубе или мобильного диджея . Являетесь ли вы смешным, интересным, привлекаете ли вы людей как магнит? Можете ли вы болтать долгое время без подсказки? Обладаете ли вы навыком переключаться, когда что-то идет не так или вы будете рисковать зловещей тишиной мертвого эфира? Важным является также ваш голос. Благодаря небольшому техническому видоизменению и сжатию, от вас больше не требуется особенно глубокого голоса. Но вам надо научиться говорить ясно и грамматически правильно. При воспроизведении разных композиций в один сет (воспроизведение микса), выполняйте это точно также, как это бы делали в клубе.

     Музыковед. Фанатичный коллекционер и открыватель. Он эклектичен подобно Джонд Пилу, Джилсу Петерсону или Рону Эллену или таким жанровым экспертам, как Тим Вествуд (хип-хоп) или Фабио и Груврайдеру (барабаны и бас).

     Коммерческая  сторона. Воспроизведение быстрой, зажигательной музыки, коммерческого танца или лучших сорок исполнителей с короткими промежутками болтовни.

     Персонаж. Шутник, это относится к утреннему шоу, в котором разговор превалирует над музыкой, человеческий зоопарк, когда вы общаетесь с группой глупых товарищей или шокирующий диск-жокей, где вы нападаете на весь мир. К этой категории подходят Крис Эванс, Сара Кокс и гений Марка и Лорда.

     "Разговорное  радио". Журналист. Либо интервьюирование гостей, либо принятие звонков от слушателей. Принимающие участие устроители обычно относятся к человеконенавистникам правого крыла, потому что это вызывает раздражение большого числа людей и они хотят снять трубку телефона.

     Требуемые технические навыки. Основными навыками, связанными с представлением шоу являются использование микрофона, управление столом (регулировка громкости разных источников звука), управление записями, воспроизведение созвучий, принятие звонков, обращение к новостям, прогнозы погоды, и организация соревнований. Чем больше производственных навыков вы имеете, тем больше у вас возможности получить работу.

     Программирование. Шоу обладает подготовленным порядком проведения. Научитесь выполнять его. Небольшие радиостанции все еще используют письменные временные листы, более крупные задействуют автоматизированное программное обеспечение, такое как Audio Enhance www.aukioenhancedps.co.uk, Simian www.broadcast.co.uk/simian.htm или Raduga www.raduga.net.

     Редактирование. Заранее записываемые шутки ди-джея или серьезные сообщения являются ключом к повышению интереса к вашей передаче. На некоторых станциях это все еще означает сращивание пленки шириной четверть дюйма. Повсеместно это выполняется посредством Pro-tools www.digidesign.com.

     Обработка сигнала. По крайней мере, поймите, как правильно регулировать ваши уровни. Здесь работа более ответственная, чем в клубе.

     Как создавать промо CD. CD являются средством, при помощи которого радио-ди-джеи получают работу. Ваши CD должны быть представительными и привлекательными с ясными подробностями для контакта.

     Редактируйте  музыку надлежащим образом. Все, кроме голов и хвостов. Это является вашим навыком между композициями, которые хотят услышать люди.

     Будьте  самим собой. Они ищут спокойного профессионала, поэтому вы не должны нервничать.

     Как прорваться на радио. Способом проникновения является обычный энтузиазм. Радио заполнено звездами, которые начинали, как болтливые разносчики чая или энергичные секретари в приемной. Радиостанции редко содержат большой штат, поэтому даже в условиях этой динамической работы, вполне возможно обратить на себя внимание. Тем не менее, конкуренция является жесткой, поэтому вам лучше также иметь некий опыт на студенческом или больничном радио, или даже на пиратской радиостанции. Пройдите некоторую должную подготовку и выполняйте то, о чем вас попросят.

     Студенческое  радио. Большинство школ и университетов поддерживают некоторую форму вещания. Студенческая вещательная сеть. Вещание через Интернет, студенческие чарты и связи с радио-сайтами университетов.

     Лицензия  на ограниченное радио-обслуживание. Эти лицензии выдаются правительством местным радиостанциям, позволяющие им вещать единовременно до двадцати восьми дней.

     Пиратское радио. Оборудование может быть не самым современным, но такое вещание очень полезно с точки зрения образования.

     Интернет-радио. Некоторые крупные монстры перестали существовать, когда лопнул пузырь Интернета, но любительские и учебные радиостанции продолжают работать.

     Кто есть кто на радиостанции.

     Директор  программы. Одобряет игровые перечни, придумывает новые программы и форматы, беспокоится о числе слушателей и обычно нанимает ди-джеев. Часто, это бывший ди-джей.

     Руководитель  музыкальной программы. Работает под руководством директора программы. Выбирает музыку, составляет игровой перечень (с ди-джеями и продюсерами). Имеет отношения с музыкальными содействующими фирмами.

     Продюсер. Работает под началом руководителя музыкальных программ и просматривает отдельные программы. Подготавливает записи и порядок действия.

     Инженер. Техник, который выполняет студийную работу. Заботится о качестве сигнала и звука. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава II .Специфика работы диджея на радио

     Радио очень часто спасает от скуки, к тому любимую радиостанцию можно  слушать почти везде. А когда  надоест, радио можно выключить. В этом и состоят главные достоинства  радио. Владельцы радиостанций имеют  всего один легальный источник доходов  — это реклама. Весь радиоэфир  разобран по частотам, так что возможности  для расширения практически исчерпаны. Это привело к тому, что информационный поток на радио всегда компактный и плотный. Есть специальные короткие версии треков для ротации на радио, имеющих обычно вступление. Во время  этого вступления диджей говорит  какие-то слова и замолкает с  началом слов в песне. Так как  количество радиослушателей достаточно большое, появилась необходимость  автоматизировать процесс подачи звука, что позволяет избежать ошибок.

Исходя  из этого, работа радио-диджея заключается  в следующем:

• ставить музыку непрерывно и не допуская ошибок в случае, если за него это не делается автоматически

• быть ответственным и проявлять внимательность

• иметь  приятный голос и уметь непрерывно и грамотно говорить неопределённо долгое время

• уметь обращаться с дорогостоящим студийным оборудованием.

     По  этой причине работу на радио может  получить лишь грамотный и ответственный  специалист, имеющий опыт работы и  желательно закончивший высшее учебное  заведение. Внешний вид для радио-диджея имеет второстепенное значение, а  вот что действительно является важным для этой профессии, так это  ораторские способности. С развитием  всемирной сети интернет радиостанции получили возможность устраивать видео-трансляцию эфира, в этом случае требования к  диджею значительно возрастают. Чтобы  получить работу на радио, надо действительно  постараться. Но если долго ждать — не в ваших правилах и вам уж очень хочется испытать себя в роли диджея на практике, тогда вы моежет начать работу на интернет-радио. Работа там не требует от вас больших усилий, но поможет научиться всему, что делают другие диджеи в условиях, приближенных к реальным, и приобрести опыт. Интернет дает полную свободу для творчества и экспериментов, и только мы сами может установить рамки для своего творчества.

Информация о работе Диджей на радио и диджей в клубе