Газета КОМСОМОЛЕЦ 1925 год

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 19:25, практическая работа

Краткое описание

Газета основана в 1919 году в Москве. Изначально издание было ориентировано на политически активную молодёжь. Первое название было оригинальным— «Юный коммунар». Спустя несколько месяцев газета была переименована и стала называться «Юношеской правдой». В 1924 году, после смерти Владимира Ильича Ленина, переименована ещё раз — «Молодой ленинец». Своё нынешнее название газета обрела только в сентябре 1925 года.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа комсомол..docx

— 60.67 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

Контрольная работа

на тему:

газета  КОМСОМОЛЕЦ 1925 год 
 
 
 

выполнила: Лыжина М,

 ФФиЖ 1 курс. 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОМСОМОЛЕЦ 1925 год

Пролетарии  всех стран соединяйтесь 

Еженедельная газета архангельского губкома РЛКСМ.

Издатель – Архгубком РЛКСМ

Редактор газеты – Крапивин А.

Количество полос  – варьировалось от 4 до 8 полос формата A2

(чёрно-белая полиграфия).

Тираж – 11 500 экземпляров. 

Газета основана в 1919 году в Москве. Изначально издание было ориентировано на политически активную молодёжь. Первое название было оригинальным— «Юный коммунар». Спустя несколько месяцев газета была переименована  и стала называться «Юношеской правдой». В 1924 году, после смерти Владимира Ильича Ленина, переименована ещё раз — «Молодой ленинец». Своё нынешнее название газета обрела только в сентябре 1925 года.

В 19311939 годах в Москве газета перестала издаваться. Издание «Московского комсомольца» возобновилось лишь в 1940 году, но снова ненадолго: с началом войны (в августе 1941 года) наступил ещё один перерыв в её издании. И только после войны — 2 октября 1945 года — выпуск издания возобновили.  А в Архангельске газета издавалась всего один год.

Московская газета официально являлась совместным органом Московского областного комитета и Московского городского комитета ВЛКСМ вплоть до сентября 1991 года. А архангельский Комсомолец  работал для народа и шёл в народ.  

Почти каждый материал иллюстрирует живописная фотография или рисунок, что немаловажно  для полного понимания статей. Так же первую полосу газеты занимает большая фотография к статье, являющейся основной во всем номере.

«Даешь  физкультуру» 

Один из номеров  газеты полностью посвящен спорту. Основная рубрика называется «Даешь физкультуру», её автор Плотицин В. и Губин И. В рубрике освящены достижения народа в спорте, призывы к занятию физической культурой и даже даны примеры комплексов упражнений.

Но все таки, основанная тема газеты – это призывы к объединению и усиленной работы комсомола. Комсомол — активный помощник и резерв Коммунистической партии Советского Союза. ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодёжь в духе коммунизма, вовлекать её в практическое строительство нового общества, готовить поколение всесторонне развитых людей, которые будут жить, работать и управлять общественными делами при коммунизме. Поэтому газета вплотную занимается агитацией развития современной молодежи. Целые полосы посвящены поощрению комсомольцев, юных пионеров и рабочих бригад. Обсуждаются не только положительные стороны работы, но и отрицательные – доносы, чаще от анонимов, например, «Алексей Дубинов, рабочий бригады № 12 лесозавода – 23, уже третий день появляется на работе будучи выпившим». И, естественно, после этого публичного доноса Алексея лишают заветных «черточек» в табеле выходных.

Шестой и седьмой  номера газеты называются «Молодая деревня», она целиком посвящена работе молодых комсомольцев и поощрению их усиленного труда. 

«Будь готов!»

Работу газеты Комсомолец завершает пионерская газета - «Будь готов» , она являющаяся дополнением к Комсомольцу.  Вышла газета всего один раз в количестве 7 500 экземпляров, объемом в четыре полосы.

Номер оформлен в синем цвете. На первую полосу помещено фото Ленина в трехлетнем возрасте. Статьи присутствуют не на каждой странице, некоторые полосы целиком занимают фотографии пионеров.

Газета посвящена  творчеству пионеров, зачастую, направленную на восхваление Ленина. Даже на первой полосе опубликовано стихотворение юного пионера «Ильичу».

Последнюю полосу газеты занимают развлечения – это и  шарады, и стихи, и  частушки, шуточные заметки и даже анекдоты.

Задача-шутка

Читай назад, читай вперед –

Я буду всё один и  тот.

Людей обманывать люблю

Про них всегда я говорю:

«Все  люди братья –

Люблю с них брать  я».

(Ценников) 

Комсомол боролся  за сплочение международного рабочего юношеского движения. Главную цель комсомола Ленин видел в том, чтобы «... помочь партии строить коммунизм и помочь всему молодому поколению создать коммунистическое общество». Он призвал юношей и девушек «учиться коммунизму», связывая «... каждый шаг своего учения, воспитания, образования... с участием в общей борьбе всех трудящихся против эксплуататоров». Ленин тесно связал задачи комсомола с общенародным делом построения социализма.

Этому и посвящена  газета Комсомолец 1925 года.


Информация о работе Газета КОМСОМОЛЕЦ 1925 год