Анализ СМИ: газета «Время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 06:09, курсовая работа

Краткое описание

День за днем, год за годом мы движемся вперед. Прорываясь сквозь бурьян невежества и чванства, не останавливаясь ни перед какими преградами, человечество стремится к совершенству. Войны, пороки, болезни, кризисы – ничто не в силах остановить могучее желание человека овладеть знаниями, идти к прогрессу.
Так и журналист каждодневно, ежеминутно рвется к правде. Соблюдая каноны журналистской этики, Конституцию, законы нашего государства, он пишет и говорит от имени народа и для его блага о том, что волнующе, интересно, важно, нужно, полезно и правильно. Сердце его пылает жаром любви к Родине, соотечественникам, а главное, любовью к истине.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 О нужном и важном «Времени»
1.1 Основные данные: типология, концепция, структура, дизайн, направление информационной политики
1.2 Кто, как, зачем и о чем пишет в газете «Время»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ВВЕДЕНИЮ.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)


Министерство культуры и образования РК

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

 

 

 

 

Курсовая работа на тему: «Анализ СМИ: газета «Время»

 

 

 

Проверила: Нургожина Ш.И.,

зав.кафедрой менеджмента СМИ и рекламы факультета журналистики

Выполнила: Гринкевич М.,

студентка 1 курса факультета журналистики, русское отделение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2008 год

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

1    О нужном и важном «Времени»

1.1 Основные данные: типология, концепция, структура, дизайн, направление информационной политики

1.2 Кто, как, зачем и о чем пишет в газете «Время»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

День за днем, год за годом мы движемся вперед. Прорываясь сквозь бурьян невежества и чванства, не останавливаясь ни перед какими преградами, человечество стремится к совершенству. Войны, пороки, болезни, кризисы – ничто не в силах остановить могучее желание человека овладеть знаниями, идти к прогрессу.

Так и журналист каждодневно, ежеминутно рвется к правде. Соблюдая каноны журналистской этики, Конституцию, законы нашего государства, он пишет и говорит от имени народа и для его блага о том, что волнующе, интересно, важно, нужно, полезно и правильно. Сердце его пылает жаром любви к Родине, соотечественникам, а главное, любовью к истине.

Перелистывая страницу за страницей листы отечественных периодических изданий, начинаю понимать то, что, как бы не горел журналист стремлением к овладению правдой и не пытался творчески реализоваться, всегда существуют так называемые «чайнички с холодной водой», которые сверху заливают головы представителей «четвертой власти» и остужают пыл их сердец. Однако не перевелись еще в государстве нашем особо стойкие породы борцов за правду. О чем это я?

1.О нужном и важном «Времени»

1.1Когорта ярких и творчески мыслящих журналистов собралась в замечательном, на мой взгляд, независимом и интересном издании – газете «Время». Это одна из тех газет, что не позиционирует себя как скандальная, государственная или оппозиционная. Все дело в объективности. Ведь зачастую на страницах государственных печатных изданий невозможно увидеть открытую и громко заявленную позицию об ошибках в деятельности, например, правительства. Оппозиционная газета не выдаст нам положительной информации об успехах на государственной арене. Скандальное СМИ в поисках эксклюзива совсем забывает о своем основном предназначении и гонится за «горящими» материалами, не принимая в рассмотрение интересы и нужды народа. «Время» в данном случае оптимальный вариант: здесь есть и эксклюзивные материалы ( интервью Геннадия Бендицкого с министром юстиции Загипой Балиевой), и информация как о пропрезидентской партии «Нур Отан» ( статья А.Умарова, внештатного советника первого заместителя председателя НДП «Нур Отан», «Национальное условие»), так и об оппозиционных партиях Казахстана ( статья А.Косанова, заместителя председателя ОСДП, «Миллион расстояния»), но что хочется выделить особенно – это материалы, ориентированные на простых казахстанцев. Народность газеты есть один из важнейших и определяющих критериев в ее работе и деятельности журналистов. Главный редактор газеты И. Мельцер четко определил профиль газеты и ее идеологическую направленность. Он является уже на протяжении многих лет главным идеологом и профессиональным наставником газеты «Время».  Давайте остановимся поподробнее на данных издания.

Газета «Время» - частное СМИ, собственник и учредитель ТОО «Издательство «Время». Это еженедельная республиканская газета таблоидного типа. Распространяется на территории Астаны, Алматы, Актау, Актобе, Аркалыка, Атырау, Жезказгана, Караганды, Кокшетау, Костаная, Кызылорды, Павлодара, Петропавловска, Семипалатинска, Талдыкоргана, Тараза, Уральска, Оскемена, Шымкента. «Время» - одна из крупнейших газет Казахстана, ориентированная практически на все слои населения. Веб-сайт газеты “Время” - www.time.kz - вошел в число пятнадцати самых посещаемых интернет - ресурсов Казахстана.

Как подсчитал интернет - калькулятор Zero.kz, электронную версию  газеты "Время" казахстанцы читают гораздо чаще, чем интернет-версии других общественно-политических газет. За сутки веб-сайт газеты просматривают в среднем 5-6 тысяч пользователей, а всего обновленный сайт газеты посетило уже более 2,5 миллиона пользователей. Газетный тираж составляет около 200 000 экземпляров, объем – 32 полосы, формат А3. Выходят ежедневный и еженедельный выпуски. Издание позиционирует себя как газета для народа о народе; это свежий демократичный взгляд современной прессы, лишенный предрассудков и отрекшийся от стереотипов. Имеет слоган: «Газета №1 в Казахстане», что, действительно, можно проследить по непрерывно растущему интересу и пристальному вниманию массового читателя. Можно, конечно, провести аналогию между газетами «Караван» и «Время», однако если более широко взглянуть на позицию данных СМИ, то можно заметить существенные различия. «Караван» потерял свою актуальность, так как в стремлении объять необъятное (сохранить внимание всех абсолютно социальных групп) перешел из народной газеты, как сам себя любил называть, в сборник  материалов, фотографий и коллажей. Мнение журналистов, первоначальная  концепция создания утеряли свою значимость. Совсем иначе дело обстоит со «Временем». Это СМИ строго придерживается принятых и установленных принципов, определенной идеологии (я говорила об этом выше), не рассеивает свое внимание в погоне за лучшей новостью. Здесь борьба за качество и престиж, а не за количество и стоимость. В каждом номере выдержан единый стиль написания, не публикуется сухих отчетов, сводок, лирических и публицистических произведений, даются в печать только те материалы, которые по-настоящему интересны, оригинальны, эксклюзивны и  полезны.

Концепция газеты кратко, но достаточно точно и экспрессивно выражена в ее девизе: «За Вашу и нашу свободу!» Сразу становится ясно основное направление работы штаба редакции. В материалах газеты прослеживается четко сформулированное мнение авторов материала, что вызывает постоянный отклик масс на публикации. Анализируемое издание включает в себя две тетради: текстовую и рекламную. Во второй печатаются переводные статьи, различного рода дайджесты, а также материалы газеты «Метро +». Рекламная тетрадь несет больше информационно-развлекательную функцию. В текстовой тетради затрагиваются острые социальные и государственные проблемы.

Макет первой страницы:

 

 

1.2 Первые три полосы обычно посвящены эксклюзивным и, как принято говорить, «жареным» новостям. Это рубрика «Злоба дня», в которой раскрываются, повторюсь, самые яркие, свежие и значительные события прошлой недели. Четвертая полоса выходит под неординарным названием «Азиопия». Эта рубрика представляет собой рассуждение-анализ последних событий, сравнительную характеристику и едкую иронию в одной статье. Например, статья журналиста Сапы Мекебаева «Наколотил бабок – иди по девкам!», вышедшая в номере за 23.10.2008, есть сравнение антикоррупционной борьбы Казахстана с другими странами, критика отдельных государственных деятелей, ирония по поводу мер наказания за коррупцию. И действительно, прочитав эту статью, начинаешь задумываться, что это такое в стране непонятное творится. И никак  безобразие такое не назовешь точнее, чем «азиопия».

Затем следуют рубрики «Суд да дело» и «Страна легкого поведения». В первом варианте рассматриваются события, как-либо связанные с судебной практикой. Зачастую это  выражение защитной  функции журналистики. Статьи в этой рубрике носят оценивающий характер, не лишенный горькой иронии. Затрагиваются дела из судебной практики, вызывающие сомнения, вопросы, быть может, возмущение. Например, статья Г.Бендицкого «Сделка больше, чем жизнь» за 23.10.2008, в какой журналист пишет о договоре, неправильное понимание которого привело к смерти человека. А ведь суд мог сразу вынести четкое и справедливое решение по этому делу. К сожалению, в нашей стране в отдельных случаях справедливость покупается. Материал написан с чувством, глубоко, со знанием и уверенностью в правоте. Очень хорошая, по-моему, публикация.  В рубрике «Страна легкого поведения» освещаются проблемы и недостатки работы в чиновничьих кругах, правительстве, государственных и муниципальных учреждениях. Основное направление информации ориентировано на миросознание общества. Для публикации выбираются важные и актуальные темы, разоблачаются и открыто высмеиваются лицемерие, алчность, глупость, корысть, ханжество – пороки, не покидающие нашу доблестную власть. Один из оригинальнейших разделов рубрики «Страна легкого поведения » - это «Как боги горшки обжигали». Данный раздел представляет собой авторские карикатуры с коротким сюжетом типа комикса. Остроумный и бьющий точно в цель юмор, ирония, постоянно присущие карикатурам, актуальны, обязательно соответствуют тематике самых свежих и злободневных событий государства.

Одна из интереснейших рубрик газеты «Время», единственная в своем роде, так как аналогов в других отечественных изданиях нет, - «Анау-мынау о текущем моменте». В ней представлены мнения двух или трех высокопоставленных людей, реже журналистов, по одному и тому же вопросу. Подобрана такая позиция с целью возможности рассмотрения проблемного или спорного вопроса диаметрально. Например, в номере от 23.10.2008, были представлены точки зрения двух оппонентов насчет позиции Казахстана по отношению к событиям в Южной Осетии: партии «Нур Отан» и «Азат».

Рубрика «Территория выживания», следующая далее, это анализ и синтез событий жизни обычных людей, когда переломные моменты связаны с ошибкой опять же государства. Пример тому, статья в номере за 23.10.2008 под названием «Казус в платочке», в которой костанайский журналист газеты «Время» Стас Киселев пишет о противостоянии бабушки из аула и городских чиновников за право пенсионерки достойно жить и иметь квартиру, которую у нее государственные служащие хотят незаконно отсудить.

Рубрики «Частный случай» и «Линия судьбы» - это истории людей, их жизни, событий и явлений. Замечательнейшие статьи, публикуемые здесь, дают читателям уроки милосердия, отзывчивости, доброты, открытости миру. Здесь делятся жизненным опытом, высказывают жизненные позиции, принципы, точки зрения. К этому же разряду можно отнести рубрики «Разбор полетов» и «Что почем». Однако не стоит путать некоторые тонкости. «Разбор полетов» - это основной упор на мнение известного и уважаемого человека, определяющее его позиции, взгляды на современную политическую, культурную, общественную жизнь. «Линия судьбы» и «Частный случай» также рассматривают персоналии, хотя уже не столь известных людей и не их взгляды, а саму жизнь, события, выводы, последствия.

Рубрика «Свободная трибуна» чаще всего представлена в виде интервью с персоной, занимающей достаточно значительное положение, имеющей независимое объективное мнение о событиях, вызвавших резонанс в обществе.

Кстати, со времени инцидента, произошедшего в Казахстане с Рахатом Алиевым, во «Времени» появился новый раздел - «Рахатгейт» - о новостях по делу Алиева, суждениях, сплетнях, мнениях экспертов по этому поводу.

Освещение проблем коррупции, денежных махинаций, мошенничества относится к рубрике «В натуре». Журналистами даются зачастую скандальные, провоцирующие выводы. Также в данную рубрику входит тема сопоставления казахстанской и зарубежной культур, исследование точек соприкосновения, ассимиляции.

Новости в сфере искусства, культурной жизни страны, экспериментальных и экстремальных течений модернизма и всего, что с этим связано, представлены в рубриках « Без грима », «Мастер-класс! », «  Стоп, кадр! », « Ну вы, блин, даете! ». К примеру, в номере от 9.09.2008 в рубрике «Мастер-класс!» была опубликована статья журналистки К. Евдокименко «Выучили на свою голову…», в которой рассказывалось о творческом эксперименте молодого поколения художников Казахстана, проходящих обучение за границей. Кстати, авторские материалы в газете «Время» всегда выходят с фотографиями журналистов.

О событиях на мировой арене, резонансах, происходящих на планете, повествуется в рубриках «Мир» и «Подробности». «Спорт и около» - это новости, сенсации, текущие сводки спортивной жизни и пропаганда здорового образа жизни. Очень занимательно и профессионально написано. Информация о происшествиях криминальных, преступных, незаконных публикуется в рубрике «Зона риска». Постановления, указы, рекламные блоки, официальные данные расположены в рубрике «Прочти и разболтай». Очень символичный заголовок. Рубрики «Душа и тело» и «Институт человека» в основном посвящены теме здоровья, исследования в области медицины, рецептам и народной мудрости по излечению болезней.

Также одна из постоянных рубрик газеты – это неординарно изложенная и поэтически интерпретированная информация о каком-либо событии. Ведет рубрику поэтический обозреватель и виртуоз Ербол Жумагулов. Называется она «Ербол-life». Вот строфа, как наглядный пример, от 23.10.2008 из этой рубрики с тематикой «Блог с ним» по поводу размещения Р.Алиевым на своем блоге в российском ресурсе «Живой Журнал» компромата:

«Покинув родину поспешно,

При этом избежав тюрьмы,

Он (Р.Алиев – прим. Г.М.) тут же принялся, конечно,

Мутить народные умы. С упрямой дерзостью примата

Он многим как бы отомстил:

Три чемодана компромата,

В «Живом Журнале» разместил.

Но тут, похоже, наши боги,

Рахата заглушить решив,

Нам отключили мигом блоги,

on-line общения лишив…

Ербол Жумагулов всегда пишет с точки зрения и положения обывателя, самого обычного человека, выражая тем самым мнение народа по какому-либо событию, мероприятию и т.д.

Есть в газете и небольшие рубрики. «В несколько строк» - короткая заметка о каком-либо событии. В номере за 9.09.2008 в указанной рубрике с тематикой «Граница на замке» была опубликована информация об ужесточении ответственности в Беларуси за незаконное пресечение государственной границы. Чистая информация, факт, «разбавленный» лишь 2-3 предложениями анализа.

Для открытого и прямого общения с читателями специально создана рубрика «Из редакционной почты». Публикуют читательские письма и ответы редакции на них.  К примеру, В.Жолудев прислал в редакцию письмо подобного содержания: «Мы, народ Казахстана, внимательно следим за вашими публикациями,  за тем, как вы топчетесь по властям с главной целью – помочь государству двинуться в сторону цивилизации, в сторону цивилизованного рынка из нашего первобытного базара, насильно познакомить чиновничество с такими понятиями, как ум, честь и совесть, облегчить выживание людей в этот смутный постзастойный период». Из этого  отрывка видно, что народ не только читает газету «Время», но и любит ее, болеет всей душой за судьбу редакции, видит в деятельности журналистов искреннее желание помочь Родине в процветании, росте и развитии.

Информация о работе Анализ СМИ: газета «Время