Имидж спортивных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 09:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является: анализ взаимовлияния СМИ и футбольных клубов и футболистов, выявление специфики формирования имиджа футбольного клуба на примере ФК «Манчестер Юнайтед» и футболиста – Уэйна Руни.
Гипотезой исследования будет существование взаимовлияния имиджа футбольного клуба или отдельного футболиста со средствами массовой информации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИМИДЖ В СИСТЕМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СПОРТСМЕНОВ
1.1 ИМИДЖ: ПОНЯТИЯ, ФУНКЦИИ, ФОРМИРОВАНИЕ, ВИДЫ 5
1.2 ИМИДЖЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ И ОТДЕЛЬНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 9
1.3 СМИ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, СПОРТСМЕНА
ГЛАВА 2 СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ И ФУТБОЛИСТОВ В ИХ ВЗАИМОВЛИЯНИИ СО СМИ
2.1 ИМИДЖ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ СО СМИ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» 24
2.2 СПЕЦИФИКА ВЛИЯНИЯ СМИ НА ИМИДЖ ФУТБОЛИСТА УЭЙНА РУНИ 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Дуплинский Артем имидж футбол сми.docx

— 196.24 Кб (Скачать файл)

Конкуренция с клубами  английской лиги даже с явным преимуществами «Юнайтед» будет постоянной. Это  английская лига, здесь каждая команда  борется до конца в независимости от того против кого они играют. «Манчестер» – величайший клуб всех времен и народов, в сознании многих команда-победитель, команда, которая  «никогда не умрёт».

Англия. Январь 2012

Окончание первой половины сезона 2011\12 года омрачилось для «МЮ» поражением команде «Блэкберн Роверс». Поражение пришлось как раз на день рождения тренера «Манчестер Юнайтеда» сэра Алекса Фергюсона.

Сэр Алекс Фергюсон – главный тренер команды уже 26 лет! Великий деятель клуба – является одной из важнейших частей в системе «Манчестер Юнайтед», сэр Алекс является создателем имиджа клуба, и одновременно участвует в его поддержании.

«Юнайтед» – клуб, имидж  которого формировался в течение  многих десятилетий. Сегодня «МЮ» –  это мощнейшая структура в  мировом футболе.

«Красные дьяволы» – именно так называют эту команду. Команду  несгибаемую, агрессивную, достойно принимающую  любой вызов от любого соперника. Имидж «Манчестера» подкреплен традициями коллектива, который «постоянно на высоте», который атакует позиционно и задавливает любого соперника, имея сильнейшую защиту, редко подпускает соперника к своим воротам. «Манчестер Юнайтед» – это клуб, созданный из самых прочных и надежных материалов, из год в год доказывающий свою силу, мощь, фундаментальность.

Пресса Англии – одна из самых качественных СМИ во всем мире. Она признает авторитеты, но всегда готова их уничтожить. И она вполне на это способна.

В следующей игре, состоявшейся 4 января 2012 года «МЮ» потерпел еще одно, на этот раз сокрушительное поражение  от «Ньюкасла» со счетом 0:3.

Корреспондент «The Guardian» Кевин Маккара ужасается игре «Юнайтед»: «Результат не самое худшее. Намного печальней, что редко увидишь «Манчестер Юнайтед», которому бы настолько недоставало характера и креатива. Они проиграли на этом стадионе впервые с 2001 года, но в данном случае не статистику будут помнить, а сами события, происходившие на поле, и они определенно еще очень долго будут согревать умы фанатов «Ньюкасла».

В Британии очень популярен спред или «мягкое масло», под названием «Marmite». Многим людям он очень нравится, другие же просто не переносят его вкуса. Так как никто не относится к «Marmite» с равнодушием, рекламисты решили сыграть на этом, разработав классную идею и слоган: «Love it or hate it».

«Манчестер Юнайтед» –  футбольный «Marmitе». В Британии «манкунианцев» или любят, или ненавидят. http://liverpool-fan.ru/news/2011-12-07-13671

Репортер «The Independent» Сэм Уоллес: «То, что сначала казалось недоразумением, теперь начинает выглядеть как настоящий кризис». Это слова всё после того же поражения «Ньюкаслу».

Все ошибаются, даже «Юнайтед». Но следующая игра против извечных соперников команды «Манчестер Сити» должна показать кто в стране и в городе «хозяин».

«В Манчестере всего лишь две футбольные команды  – это «Манчестер  Юнайтед» и его дубль…»

Накануне важнейшей игры темы большинства английских изданий  были посвящены этому дерби. «Матч  непримиримых соперников, матч принципиальной важности».

За период с 5 по 7 января на сайте газет  «The Times\Sunday times» «Манчестер Юнайтед» упоминается в 40 публикациях, в «The Sun» – в 50, на «The Independent» – в 27. Но не все материалы были посвящены предстоящей игре. Всё же большая часть посвящена трансферам: возможном переходе Фрэнка Лэмпарда из «Челси» в «Манчестер». Лэмпард – один из лучших игроков в составе лондонского клуба, этот трансфер был бы существенной потерей для «Челси». Также материалы посвященные уходу лучшего нападающего «МЮ» Уэйна Руни.  Причем уход в «Манчестер Сити». Это был бы ошеломительный трансфер. Руни – едва ли не главное звено в игре команды и его разрыв контракта перед ответственейшей игрой сказался бы на всём «МЮ», и скорее всего и на результате в предстоящем матче.

Мартин Киуон из «Daily Mail» составил свою команду мечты из игроков «МЮ» и «МанСити». Стив Тан из «The Independent» призывает не переоценивать результат предыдущего матча, где «МЮ» проиграл «Сити» – 6:1,  но все же указывает на безоговорочное превосходство «горожан» («МС») над «манкунианцами» («МЮ»).

Все материалы о «Манчестер Юнайтеде» в первую неделю января имели негативный характер. Никто  не верит в команду Фергюсона. Поражение за поражением, возможный уход «надежды» клуба в лице Уэйна Руни – все эти события, нашедшие яркое подтверждение в прессе создают клубу не слишком позитивный имидж.

«Манчестер Юнайтед» выиграл  у «Сити». Отклик прессы естественен:

«Юнайтед» имеет  в своем распоряжении отличный состав»; «Манчестер Юнайтед» этот матч позволил чуть расслабиться, ощутить возвращение  на победные рельсы».

У «МЮ» всё налаживается. В следующей игре «манкунианцы» уверенно переиграли «Блэкберн Роверс». Это событие не нашло яркого отклика в СМИ. «Манчестер» сделал то, что должен.

В период с 21 по 23 января больше всего материалов о «МЮ» вышло  в «The Sun» – 27 материалов.

За день до матча с «Арсеналом»  Андрей Аршавин, являясь еще игроком  лондонцев, заявил в «Sun», что «ни он, никто любой другой из его команды «Юнайтед» не боится».

Все же «Арсенал» проиграл, а «Манчестер» продолжил свою борьбу за чемпионство, где, по мнению английских журналистов остались два фаворита: это «МЮ» и «Сити».

Обозреватель «The Sun» Стивен Ховард: «Теперь вопрос только один – кто моргнет первым?»

Следующая игра была уже  не в рамках борьбы за чемпионство  в английской лиге. Это был кубок  лиги, где «Манчестер» играл против своего одного из самых принципиальных соперников – «Ливерпуля». Эта встреча  была принципиальна и личными  неприятиями защитника «Манчестера» Эвра и нападающего «Ливерпуля» Суареса, который был заподозрен в расизме после прошлого матча, обозвав левого защитника Патриса Эвра негром.

Во время матча трибуны  освистывали именно Эвра, болельщики прыгали, изображая обезьян, – всем этим пытаясь повлиять на Патриса. Он допустил в игре одну ошибку, но ошибку роковую. «Манчестер» проиграл и «вылетел» из турнира.

Кевин Маккара из «The Guardian» пытается прочувствовать глобальную роль этого матча: «Сэра Алекса Фергюсона и его команды очень часто ассоциируют с амбициями хищника и безграничной старательностью, однако во второй половине этого матча такие качества отличали, прежде всего, команду Далглиша».

Первый месяц нового года у «Манчестера» вряд ли можно посчитать  удачным. Тем не менее, «МЮ» выиграл  важнейшее дерби и продолжает гонку за чемпионством.

Влияние СМИ на имидж «Манчестер Юнайтед» вполне заметно по январским материалам. СМИ Англии беспощадны. Они не ценят мощь «Манчестера» и после каждой их неудачи сразу же пытаются ослабить их авторитет в сознании читателей, болельщиков. Постоянные противоречия: после удачной игры – отличный \возвращение на победные рельсы», после поражения шквал критики – худшее\печальней\настолько недоставало характера и креатива\настоящий кризис.

Количество употреблений «Манчестер Юнайтед» в материалах прессы:

«The Independent» – 473, «The Sun» – 376, «The Times» – 392, «Telegraph» – 162.

Объем публикаций об «МЮ» на протяжении месяца остается «в среднем» неизменным – чаще всего это небольшие  заметки, либо же обзоры объемом 600-900 слов.

Крайне неоднозначное  влияние на имидж клуба в январе 2012 года. Но что будет точно положительным  – так это возвращение в  клуб Пола Скоулза, «ветерана» клуба. Британская пресса встретила это хорошо: «он всегда был особенным игроком»; «живая легенда английского футбола». «МЮ» – клуб, в котором традиции и великое прошлое это все его части, которыми гордятся болельщики клуба. И возвращение игроков-легенд это значимое событие для клуба, для болельщиков. Событие, которое помогает в поддержании имиджа «Манчестер Юнайтед».

Февраль

Второй месяц года начался  с захватывающей игры против «Челси». Обозреватель «The Telegraph» Генри Уинтер: «Никогда не списывайте «Манчестер Юнайтед» со счетов. Никогда не оставляйте им даже малейшего шанса». «Юнайтед» лишь укрепили свою репутацию королей «камбэков». Благодаря Руни «Стэмфорд Бридж»-2012 будет добавлен в длинный список.

Мартин Липтон в своем  отчете для «Daily Mirror»: «Юнайтед», не знает, что такое быть обыгранными, а слово поражение отсутствует в их словаре».

Действительно, «Манчестер Юнайтед» – команда сильная, в  первую очередь своим характером. Проигрывая со счетом 3:0 на чужом поле в Лондоне, «МЮ» смог свести матч к ничейному результату и удержать его. Это яркое событие в сезоне «Манчестера». Команда подтвердила свою силу, свой имидж команды несгибаемой в каких-либо сложных для себя условиях она не находилась.

Следующая февральская игра была против одного из самых нелюбимых противников. Матч против «Ливерпуля» проходил уже в рамках английской лиги, а не кубка из которого выбили «Манчестер» именно гости из родного города «Битлз». Это был матч, в котором победа – была делом чести «МЮ». Он отстоял свою честь, обыграв «Ливерпуль» со счетом 2:1. Но это было не самым главным в матче – главным было продолжение розни между Эвра и Суаресом, который в этот раз не протянул руку во время приветствия своему сопернику с более темным цветом кожи. Был скандал, который нашел отражение в прессе. Эти события не красят имидж «Ливерпуля» и его игрока Суареса, но также ничего положительного нет и для «Юнайтед».

Месяцем раньше «манкунианцы» вылетели из Лиги Чемпионов – наиболее престижного футбольного турнира. Сейчас они играют в Лиге Европы, что уже не так почетно, тем более для «МЮ», который сейчас чувствует себя «львом на которого нападают дворовые собаки». В первых играх (дома и на выезде) «Манчестер» выиграл, но какого-либо авторитета или славы от этих матчей ему не полагалось получить. Журналист «The Sun» Нил Кастис не узнает «Юнайтед»: «Матчи на европейской арене в последние годы, как правило, приносили «МЮ» исключительно положительные эмоции и громкие победы. Но в этом году команду, которая три раза за последние четыре года выходила в финал Лиги чемпионов, заменили на ее бледное полное неопределенности подобие. Некогда служивший их крепостью «Олд Траффорд» уже увидел 7 голов, влетевшие в ворота команды за 4 матча».

Месяц закончился скромной победой над «Норвич Сити» со счетом 2:1. В целом февраль был проведен «МЮ» довольно хорошо. «Камбэк» с «Челси», победа над «Ливерпулем» – это довольно хорошие результаты. Но их выступление в Лиге Европы пресса оценила крайне негативно. Для «МЮ» игра в ЛЕ можно посчитать унижением. Имиджу это не в пользу.

Количество материалов, упоминающих  «Манчестер Юнайтед» в феврале:

«The Sun» – 330, «The Times» – 301, «The Independent» – 413, «Telegraph» – 119.

Объем публикаций – 200-600 слов.

Март 

Репортер «The Guardian» Даниэль Тейлор видит «МЮ» в качестве фаворита чемпионской гонки: «Парни Фергюсона все больше напоминают команду, которой они были раньше – есть ощущение, что они поймали нужный импульс и точно знают, что нужно делать». Такими словами отозвался «The Guardian» после игры с исторически принципиальным соперником «Тоттенхемом». «МЮ» вышел победителем: счет 3:1».

«МЮ» был лучше  на протяжении всей игры» – Роб Смит, The Guardian.

Вроде бы вот он тот «Манчестер», который в своей истории почти всегда «бил» «Тоттенхем» и сейчас имея даже не самый сильный  состав все же смог одолеть «шпор». Но следующие игры в Лиге Европы обрушили всё позитивное, что могло быть после этой важной победы. «МЮ» проиграл испанскому «Атлетику Бильбао» и дома и в гостях, таким образом, вылетев в сезоне 2011\12 из всех европейских турниров: сначала из Лиги Чемпионов, теперь и из Лиги Европы.

Репортер «The Sun» Нил Кастис не может поверить в случившееся:

«Вылет из Лиги чемпионов после группового этапа  казался невероятно чем-то ужасным. Вылет же из ЛЕ до момента, когда ее по-настоящему начинают смотреть, было бы просто невозможно описать словами».

Дэвид Макдоннелл из «Daily Mirror»: «Манчестер Юнайтед» настолько далек от европейской элиты, что даже заикаться о месте среди таких, команд как «Реал» и «Барселоне», не имеет права».

«В сезон, когда  «Юнайтед» выступает в Европе, очевидным образом ниже своего уровня они пережили еще одно унижение».

Что ж вылет из ЛЕ уже  произошел и ничего уже не изменить. В следующем туре обозленный «Манчестер»  разнес «Вулверхэмптон»  – 5:0.

Обозреватель «The Guardian» Даниэль Тэйлор: «Манчестер Юнайтед» до четырех очков увеличил отрыв в чемпионской гонке премьер-лиги, а для «Вулверхэмптона» финальный свисток, должно быть, нес эффект нашатыря. Они были разобраны буквально на части, и, вероятно, о более любезном противнике команда сэра Алекса Фергюсона даже мечтать не могла, особенно в момент, когда чемпионы делают все от них зависящее для того, чтобы увеличить психологическое давление на «Манчестер Сити».

Последней игрой марта  была встреча против «Фулхэма», где победа была за «МЮ».

Обозреватель «The Telegraph» Генри Уинтер: «Манчестер Юнайтед» просто взял три важных заслуженных очка».

«The Independent» – 342 материала, упоминавших «Манчестер Юнайтед», в «The Sun» – 347, «The Sunday Times» – 255, «Telegraph» – 101. Объем публикаций – 400–1000 слов. Увеличение объема публикаций связано с частым использованием жанра обзора с подробным описанием деталей матча. Таким образом, журналисты соотносили нюансы игры команд-лидеров чемпионата Англии: «Манчестер Юнайтеда» и «Манчестер Сити». Их главной целью было выявление явного фаворита в погоне за чемпионством.

Информация о работе Имидж спортивных организаций