Имидж спортивных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 09:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является: анализ взаимовлияния СМИ и футбольных клубов и футболистов, выявление специфики формирования имиджа футбольного клуба на примере ФК «Манчестер Юнайтед» и футболиста – Уэйна Руни.
Гипотезой исследования будет существование взаимовлияния имиджа футбольного клуба или отдельного футболиста со средствами массовой информации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИМИДЖ В СИСТЕМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СПОРТСМЕНОВ
1.1 ИМИДЖ: ПОНЯТИЯ, ФУНКЦИИ, ФОРМИРОВАНИЕ, ВИДЫ 5
1.2 ИМИДЖЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ И ОТДЕЛЬНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 9
1.3 СМИ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, СПОРТСМЕНА
ГЛАВА 2 СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ И ФУТБОЛИСТОВ В ИХ ВЗАИМОВЛИЯНИИ СО СМИ
2.1 ИМИДЖ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ СО СМИ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» 24
2.2 СПЕЦИФИКА ВЛИЯНИЯ СМИ НА ИМИДЖ ФУТБОЛИСТА УЭЙНА РУНИ 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Дуплинский Артем имидж футбол сми.docx

— 196.24 Кб (Скачать файл)

 

2.2 специфика влияния сми на имидж футболиста Уэйна Руни

 

«Невероятный  Уэйн Руни»

Уэйн Марк Руни – игрок «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии по футболу. Ему 25 лет, он один из лучших бомбардиров в истории «Манчестер Юнайтед» и его трансферная стоимость: 52.000.000 € (приложение 3).

Становление

Уэйн рос в обычной  муниципальной трехкомнатной квартире со своими родителями Джинетт и Уэйном и младшими братьями Грэмом и Джоном. Мама будущего футболиста работала поваром в школьной столовой, папа — простым рабочим. Вся семья была страстными поклонниками «Эвертона», именно поэтому первой игрушкой малыша Руни стал подаренный отцом футбольный мяч.

Уэйн еще до всемирного признания был очень популярен  в узких кругах. В 14 лет Руни стал выступать за молодежный состав «Эвертона». Дебют Уэйна в Премьер-лиге состоялся в матче открытия сезона против «Тоттенхэма». За 4 дня до своего 17-летия Уэйн становится самым молодым голеадором  английской лиги. Ливерпульский вундеркинд становится кумиром болельщиков «Эвертона», они дают ему почетное прозвище «РУНалдо».

По итогам 2002 года Уэйн получил  приз «ВВС» «Лучший молодой спортсмен года».

Манчестер Юнайтед

Первый сезон для Руни в 2004\05 прошел удачно. И пусть «Юнайтед» не выиграл ни одного трофея Уэйн все же смог отличиться. Он забил лучший гол сезона и стал лучшим бомбардиром «Юнайтед».

В сезоне 2005/06 Уэйн Руни продолжил утверждаться в роли одного из ведущих футболистов «МЮ». В конце года PFA второй раз подряд назвала его «Лучшим молодым футболистом Года», также Руни стал обладателем «Приза сэра Мэтта Басби», который вручается лучшему футболисту «Манчестера» по итогам года.

В сезоне 2006/07 Руни пережил голевую «засуху» из 13 матчей, но потом голы посыпались, словно из «рога изобилия».

В сезоне 2007/08 Уэйн Руни забил 18 мячей и был важнейшим игроком «Манчестер Юнайтед» на протяжении всей кампании, по итогам которой клуб сделал дубль: победа в Лиге Чемпионов и в Премьер-лиге.

В сезоне 2008/09 Уэйн Руни провел 39 матчей и забил 20 мячей, став вторым по результативности игроком клуба после Криштиану Роналду. Судя по проведенному сезону Руни кажется, окончательно возмужал и перестал хватать не обязательные предупреждения. По словам самого Уэйна Руни сезон 2009/10 был для него лучшим в карьере.

12 февраля в матче 27-го  тура Премьер-лиги против «Манчестер Сити» на 78-й минуте Руни забил гол ударом через себя в падении после передачи Нани. Этот гол, который комментаторы описали как «фантастический», «волшебный» и «потрясающий», стал победным для «красных дьяволов», которые выиграли матч со счётом 2:1. Сам Уэйн признался, что этот гол был лучшим в его профессиональной карьере (приложение 4). Вскоре Премьер-лига признала этот гол самым красивым в своей истории.

Сборная Англии

12 февраля 2003 года Руни став на тот момент, самым молодым игроком сборной Англии, выйдя на поле в товарищеском матче против сборной Австралии в возрасте 17 лет и 111 дней.

Руни оказался одним из самых многообещающих молодых футболистов после своего выступления на Евро-2004.

29 апреля 2006 года Руни получил травму в матче против «Челси». Культовый статус Руни и его ключевая роль в игре национальной сборной сделали из его восстановления от травмы целую эпопею, активно освещаемую английской прессой. Однако чемпионат мира оказался неудачным для Руни: в четвертьфинальном матче против сборной Португалии Уэйн получил красную карточку – в итоге Англия покинула турнир, проиграв по пенальти.

Личная  жизнь

Руни встретил свою жену, когда они оба были в последнем классе средней школы. Они поженились  через шесть лет после знакомства. У Руни есть татуировка с надписью «Just Enough Education To Perform» – это название альбома любимой группы Уэйна, «Stereophonics». Колин договорилась о выступлении группы на свадебной церемонии. Уэйн и Колин проживают в особняке в деревне Престбери, Чешир. У Руни есть пёс породы французский мастиф.

Руни подписал рекламные контракты с «Nike», «Nokia», «Ford», «ASDA» и «Coca-Cola». Он появлялся на обложке четырёх выпусков игры FIFA от «Electronic Arts» с 2005 по 2010 годы.

9 марта 2006 года Руни подписал контракт с издательством «HarperCollins» –  крупнейший в истории спортивной литературы – по которому он получал 5 млн фунтов авансом, плюс авторские гонорары за серию из минимум пяти книг, которые он должен опубликовать за двенадцать лет. Первую из этих книг, «My Story So Far», которая является биографией Руни, написал Хантер Дейвис. Вторая книга, написанная под редакцией футбольного журналиста Криса Ханта, называется «The Official Wayne Rooney Annual». Она ориентирована на подростковую аудиторию.

7 апреля 2009 года Колин  объявила о своей беременности; первенец в семье Руни ожидался в октябре. Колин Руни родила мальчика 2 ноября; родители назвали его Каи Уэйн Руни [20].

На сегодняшний день Уэйн Руни – игрок «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии. Он футболист экстра-класса. Уэйн знаменит не только в своей родной стране, но и за её пределами. По всему миру имеется множество фан-клубов, посвященных этому великому футболисту. Общественность постоянно обсуждает его игру, его внефутбольную жизнь. Если находясь в составе команды, принимаешь все поражения, всю критику, всё давление вместе с коллективом, то когда СМИ акцентируют внимание на одном игроке, он оказывается один на один с этой чрезвычайной силой. Не позавидуешь этому футболисту, если эта сила – СМИ Англии.

Январь

Начало нового года и для  «МЮ» и для Уэйна в частности  можно посчитать не слишком удачным.

Брайан Рид в своей  колонке для «Daily Mirror» обращается к Уэйну Руни: «Уэйн Руни был на себя не похож в последнем матче против «Ньюкасла» в среду. Он выглядел раздражительным, усталым и потерянным. Что лишь подтверждает слухи о том, что он счел крайне несправедливым решение оштрафовать его и не включать в состав на матч с «Блэкберном» после того, как он нарушил режим. Ну, Уэйн, если это действительно так, тогда подумай над этим. Для тебя эти 200 000 фунтов являют всего лишь однонедельной зарплатой. Официанту, который обслуживал тебя в ресторане, нужно работать 16 лет для того, чтобы заработать столько же.  А ведь это именно та работа, с которой ты сам отлично справлялся бы, не окажись ты чуть удачливей в футболе. Вот это, друг мой, называется несправедливостью».

Вслед за Брайаном Пол Уилсон из «The Guardian» высказался относительно Руни и его конфликтов: «Источник, близкий к Уэйну Руни, отрицает факт ссоры между нападающим и сэром Алексом Фергюсоном, которая могла бы поставить под угрозу будущее игрока на «Олд Траффорд». При этом он настаивает, что Руни принимает дисциплинарное решение оштрафовать его на шестизначную сумму и оставить вне состава на матч с «Блэкберн Роверс». Руни, вместе с Джонни Эвансом и Дарроном Гибсоном, было указано провести дополнительную тренировку, а затем они не попали в заявку на матч с «Блэкберном» после того, как стало известно, что они ужинали вместе после победы над «Уиганом». Нет никаких сведений о том, нарушали ли режим игроками, употребляли алкоголь или были в городе слишком поздно, но Фергюсон видимо посчитал, что они нарушили правила клуба и наказал их, оштрафовав Руни на недельную зарплату».

Уэйн прокомментировал эту  ситуацию кратко и без оправданий: «Главное – начать сезон, как чемпионы, и так же его закончить».

Для коммуникации с общественностью  Руни часто использует свой аккаунт в Твиттере, сообщения, из которого английская пресса временами цитирует.

Ситуации, когда игрок  не соблюдает определенный тренировочный  режим, никаким образом не могут  положительно влиять на его имидж, тем  более для Уэйна Руни – славящегося своей работоспособностью на поле, он явно поступил в это сложное для клуба время не слишком правильно.

После игры с «Манчестер Сити» со стороны прессы был очень  сильный отклик. Матч оказался неоднозначным, и участие в нем Руни оставило после себя некоторые вопросы,  в частности вопрос об удаление игрока «Сити», сфолившем на Уэйне, – многие считают, что фола не было, а Руни спровоцировал судью на удаление игрока «горожан».

Диалог из «The Telegraph»:

– То есть Руни повлиял на решение арбитра?

 – Да, но  я не хочу говорить о рефери. Мы сделаем обращение в лигу. И я уверен, что апелляция будет  удовлетворена. Не знаю, кто может  объяснить мне, по какой причине  произошло удаление? – говорит  главный тренер «МС» Манчини.

Эти конфликты с судейством, затрагивающие персону Руни были впоследствии «свернуты» Федерацией футбола Англии.

Но в контекстах января Уэйну и припоминали его слова  о возможном уходе из «МЮ»–  как многие предполагали уход в «Сити». Но Даниэль Тэйлор из The Guardian думает по-другому: «Отпраздновав забитый мяч, поцелуем эмблемы «Юнайтед», Руни прояснил, что если он когда-либо и был заинтригован в возможной смене красного на синий – «Сити» убежден, что был – то те мысли теперь имеют отношение к глубокому, глубокому прошлому».  

Взаимодействие Руни с прессой в своей общей форме больше похоже на его общение с другими игроками, со своим тренером, с одной лишь разницей – что это всё оказывается на страницах газет.

В частности, опять же английские издания цитируют его Твиттер, где он называет защитника «Реала» Пепе – идиотом, а его общение с Фергюсоном это отдельная история, где имеет место конфликтные отношения.

«Руни мог бы распоряжаться своими моментами более хладнокровно. Думаю, что последний промах с пенальти должен его немного расстроить. Это хорошее наказание», – цитирует тренера сайт канала Sky Sports.

Обычно тренеры редко  говорят о каких-либо неудачах футболистов  на футбольном поле, дабы не оказывать  лишнего давления на игрока, но сэр  Алекс решил по-своему.

Эти перипетия Фергюсона и Руни имели место накануне игры с «Арсеналом»

Уэйн Руни: «Этот матч не будет противостоянием Руни и ван Перси. Мы сконцентрированы на командном успехе. Ван Перси и Рэмзи будут для нас главной угрозой в воскресенье. В этом сезоне они выглядят заметнее остальных игроков команды. После нашего матча в первом круге «Арсенал» провел отличный отрезок и выиграл много игр. Конечно, никто не списывает их со счетов. И хотя я считаю главными фаворитами сезона нас, «Сити» и «Тоттенхэм», у «Арсенала» и «Челси» еще есть шансы вмешаться в нашу борьбу».

Руни – игрок топ-уровня, умеющий правильно общаться с прессой. Но и случается так, что он может сказать что-то не то, за что потом приходится извиняться. Он очень эмоциональный, сильный игрок. По материалам января уже заметно, что английская пресса относится к нему благосклонно. Вызвано это по большей части, тем что Руни «надежда сборной», и публика вне зависимости от того, за какой английский футбольный клуб она болеет всё равно его принимает и ценит. Его считают «своим парнем». Он не чурается высказать то, что думает о других, на поле он не боится вступить в единоборство, являясь игроком нападения, может и помочь своей команде в защите.

Рейтинг упоминаемости  «Руни» в английской прессе следующий:

«The Independent» – 121, «The Sun» – 63, «The Times» – 98, «The Telegraph» – 9.

Объем публикаций – 400-700 слов.

Февраль

Уэйн Руни после матча с «Челси»: «Мы потеряли два очка. Мы понимаем это, а после того, как счет стал 3-0, игроки «Сити», наверняка, очень радовались, смотря матч по телевизору, но мы сумели отыграться, и это, безусловно, добавляет положительных эмоций. Очень многие в таком случае опустили бы голову и смирились бы с поражением, но мы никогда не сдаемся. Я не уверен в тех двух пенальти, что были назначены в нашу пользу. Но, к счастью, судья все-таки дал их. Оба раза я сделал все очень уверенно: я ждал пока вратарь начнет заваливаться и бил в другую сторону».

Обозреватель «The Telegraph» Генри Уинтер: «Юнайтед» и невероятный Уэйн Руни в частности никогда не сдаются». Матч против «Челси» закончился со счетом 3:3.

На следующий день после  игры была годовщина Мюнхенской трагедии (6 февраля 1958 года в мюнхенском аэропорту  разбился самолет с игроками «Манчестер Юнайтед» на борту») и Руни  написал в своем Твиттере: «Все, кто погиб в мюнхенской катастрофе, покойтесь с миром. О вас никогда не забудут».

После игры с «Ливерпулем», которая закончилась победой «МЮ» в прессе можно узнать помимо того, что Руни забил 2 гола за 3 минуты и то, что на днях Уэйн приобрел себе еще одну скаковую лощадь, – это уже стало его хобби – покупать скаковых лошадей.

В частности в «The Independent»: «Руни решил не следовать за Робби Фоулером и Стивов Макмэнэменом, которые своих первых лошадей назвали Эта Лошадь и Та Лошадь, а назвал своего второго коня пооригинальней –Свитчаруни».

Февраль для Руни полон внефутбольными событиями – посещение игры «Эвертона» в качестве болельщика, покупка коня, продолжающийся конфликт с тренером. Плохим же событием мало освещенный в прессе будет то, что Руни пропустит несколько игр из-за простуды.

Уэйн Руни – уникальный, потрясающий игрок с отличными человеческими качествами, помимо сострадания, поддержки, сюда можно отнести и любовь к животным и его активным участием в акциях в поддержку детского спорта, но конфликты с главным тренером «МЮ» плохо отражаются на его имидже, тем более, что все эти конфликты постоянно находят место на страницах английских газет.

В февральских газетах  о Руни упоминается в «The Independent» – 105 публикаций, в «The Sun» – 94,  в «The Times» – 88, в «The Telegraph» – 5.

Объем материалов – 200-800 слов.

Март

Обозреватель «The Telegraph» Генри Уинтер считает, что «Юнайтед» очень близок к вылету из Лиги Европы: «За исключением невероятного Давида Де Хеа и, возможно, еще Руни, «Юнайтед» выглядел просто жалко».

Информация о работе Имидж спортивных организаций