Имидж спортивных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 09:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является: анализ взаимовлияния СМИ и футбольных клубов и футболистов, выявление специфики формирования имиджа футбольного клуба на примере ФК «Манчестер Юнайтед» и футболиста – Уэйна Руни.
Гипотезой исследования будет существование взаимовлияния имиджа футбольного клуба или отдельного футболиста со средствами массовой информации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИМИДЖ В СИСТЕМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СПОРТСМЕНОВ
1.1 ИМИДЖ: ПОНЯТИЯ, ФУНКЦИИ, ФОРМИРОВАНИЕ, ВИДЫ 5
1.2 ИМИДЖЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ И ОТДЕЛЬНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 9
1.3 СМИ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, СПОРТСМЕНА
ГЛАВА 2 СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ И ФУТБОЛИСТОВ В ИХ ВЗАИМОВЛИЯНИИ СО СМИ
2.1 ИМИДЖ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ СО СМИ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» 24
2.2 СПЕЦИФИКА ВЛИЯНИЯ СМИ НА ИМИДЖ ФУТБОЛИСТА УЭЙНА РУНИ 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Дуплинский Артем имидж футбол сми.docx

— 196.24 Кб (Скачать файл)

Корреспондент «The Guardian» Стюарт Джеймс недоволен содержанием игры «Юнайтед: «Превосходный мяч Уэйна Руни был забит в самой концовке встречи, а «Бильбао» прочно владел преимуществом на пути к полностью заслуженной победе, обеспечившей им в итоге место в четвертьфинале Лиги Европы».

После вылета «Манчестер Юнайтед» в прессе можно проследить мысль  о том, что Уэйн Руни как бы отделен от команды и является отдельным целым, отдельным футболистом, который в этих играх единственный кто сделал всё что смог для победы, но футбол игра командная и «один в поле не воин». Пресса не винит его за проигрыш, а лишь подчеркивает его заслуги. Хотя Уэйн Руни является главный нападающим «МЮ», а силы и мощи «Манчестеру» в этих играх не хватило не только в защите, но и в нападении. Отсюда можно сделать вывод об уважении со стороны прессы к персоне Руни, и даже некой предвзятости к нему, ведь как ни крути – он игрок высшего класса и не раз это доказывал, выручая «Юнайтед» в других тяжелых матчах.

Руни – человек, который поддержит, в частности в случае с игроком Муамбой, который перенес инфаркт, потеряв сознание прямо во время матча английской Премьер-лиги, Уэйн после случившегося написал в Твиттере: «Молюсь за здоровье Муамбы. До сих пор в шоке от этой новости».

После игры с «Вулверхэмптоном», Руни сказали, что он сломал руку мальчику-болельщику «МЮ» во время разминки, случайно пнув мяч на трибуны. Руни в итоге извинился и подарил пострадавшему мальчику футболку со своим автографом.

«Не думаю, что  Руни понял, что произошло, когда он промахнулся мимо ворот и мяч полетел прямо в Джейми. Уверен, что он бы подошел бы и сразу извинился. Ведь нам пришлось покинуть стадион, не посмотрев игры» – говорит отец мальчика для «The Independent».

Март полон событий  внефутбольных, которые были отражены в прессе. Эти события оказывают влияния на имидж Уэйна Руни, его личностные качества являются его такой же положительной стороной, как и качества футболиста. Такие характеристики и составляют имидж футболиста в целом. У Уэйна практически безупречный имидж, но конечно же не без изъяна.

Количество материалов, упоминающих  Руни в марте:

«The Independent» – 91, «The Sun» – 86, «The Times» – 81, «The Telegraph» – 4.

Объем публикаций – 400-900 слов.

Апрель

Апрель – самый напряженный  месяц в футбольном сезоне Европы, обычно в это время проходят самые  ответственные матчи, дерби, полуфиналы. Каждый ведущий игрок команды находится под сильнейшим давлением перед важнейшими матчами. Многие игроки не справляются с таким «грузом «и в итоге показывают невразумительную игру в матчах, требующих от них максимальных усилий.

В апреле наконец-то наладились отношения Руни и Фергюсона.

«The Guardian», сэр Алекс Фергюсон: «Руни может забить 40 голов в этом сезоне. У него осталось восемь матчей. Руни способен добиться показателя – гол за игру. Вполне разумно ожидать, что он сможет забить еще восемь мячей. И возможно, что Руни будет признан лучшим футболистом АПЛ в этом сезоне». 

Победная феерия «МЮ» в  апреле была прервана «Уиганом», а потом еще и тяжелая совершенно «ненужная» ничья с «Эвертоном». Следующий соперник – «Сити».

Обозреватель «The Telegraph» Генри Уинтер предвкушает дерби: «Все внимание к 30 апреля. Приготовьтесь к безумному понедельнику в Манчестере на следующей неделе: «Манчестер Сити» против «Манчестер Юнайтед», шумные соседи против чемпионов, Карлос Тевес против Уэйна Руни на полностью заполненном и кричащем во все горло «Этихад Стэдиум». Чемпионская гонка еще не закончена. Отнюдь нет. Она лишь снова получила интригу».

Многие говорили о важности этого матча, о важности Уэйна Руни. Но футболист не показал достойной игры, являясь главной надеждой клуба в этом противостоянии.

Журналист «The Guardian» Джейми Джексон: «Уэйн Руни был использован в роли единственного нападающего. После окончания матча было точно также очевидно, что эта стратегическая битва тренеров осталась за тренером «Сити». Руни слишком часто оказывался «отрезан» от партнеров – отсюда и «нулевой» итог». 

Возможно, этот матч проиграл Фергюсон, но Уэйн должен был понимать свою важность и сделать больше, чем он сделал. Может быть этого и хватило, чтобы «МЮ» в конечном итоге стал чемпионом.

Апрельские битвы закончились  поражением для Руни и его команды, но впереди еще есть маленький свет надежды в виде двух последних туров.

Руни в английской прессе за апрель: «The Independent» – упоминания в 90 публикациях, «The Sun» – 87, «The Times» – 81, «The Telegraph» – 0.

 Объем публикаций –  200-600.

Май

Руни в Твиттере 29 мая: «Мы вернемся, не беспокойтесь. Причем вернемся более сильными».

Двух последних туров  не хватило, чтобы победить в гонке  чемпионов. «МЮ» упустил победу в  Премьер-лиге, чем повлиял на свой имидж команды непобедимой и  стойкой, отдав преимущество в самом  в конце исторически принципиальному  сопернику – «Манчестер Сити».

Колумнист «The Sun» Алан Ширер: «Недавно я составлял свою команду сезона, и сумел включить туда лишь одного футболиста «Манчестер Юнайтед» – Уэйна Руни – в то время как игроков «Сити» было целых 5».

 Для «Манчестера» этот  сезон окончен, но Руни предстоит еще выступление на Евро-2012.

«Планирую провести обстоятельную беседу с Руни. Он входит в мои планы на чемпионате Европы», – «The Guardian»  приводит слова главного тренера Сборной Англии по футболу Роя Ходжсона.

Выступление в сборной Англии на предстоящем турнире может для Руни оказаться решающим. Его имидж пострадал в связи с неудачным окончанием сезона в «МЮ». Англия верит в Руни, он один из тех, кто способен привести национальную команду к победе на Евро-2012.

Количество материалов, упоминающих  Руни за май следующее: «The Independent» – 119, «The Sun» – 113, «The Times» – 95, «The Telegraph» – 3.

Объем публикаций – 400-1200 слов.

В ходе анализа СМИ за весь период с января по май 2012 года можно выделить следующие характеристики влияния СМИ на имидж Уэйна  Руни. Характеристики зависимы от количества материалов, от объема публикаций, от их смыслового насыщения и коннотаций.

 

Ряд 1:Имидж Уэйна  Руни

  Ряд 2: Негативное  влияние СМИ на имидж

Диаграмма показывает, как  изменялось влияние СМИ на имидж  Уэйна Руни в течение второй половины сезона 2011\12 в английской Премьер-лиге. Можно увидеть сильное негативное влияние прессы на имидж Уэйна в январе, большое количество материалов с критикой, с новостями о конфликтах с тренером. Затем явное улучшение, связанное в первую очередь с внефутбольной жизнью Руни, но также в материалах указывалось на незаменимость и зависимость «МЮ» от Уэйна. Его голы давали надежду болельщикам на чемпионство до самого последнего момента. Уэйн сделал много в этом сезоне – это было отмечено положительными отзывами прессы, отмечена его уникальность и его высокое футбольное мастерство. Стабильно положительное влияние английских газет на имидж Руни в течение последних двух месяцев связано с предстоящим европейским чемпионатом среди сборных. Английская пресса верит в Руни. Именно он способен сделать Англию чемпионом Евро-2012.

Подзаключение

При соотнесении диаграмм «специфики влияния СМИ на имидж «МЮ» и «специфики влияния на имидж Руни» можно заметить сходства, в частности в марте имидж и «МЮ» и Руни находился в высокой точке и не имел сильного негативного влияния со стороны СМИ. После же имидж и клуба и игрока был «задавлен» английской прессой и черта, демонстрирующая уровень имиджа пошла вниз. В целом имидж «Юнайтед» во второй половине неудачного сезона 2011\12 пострадал сильнее, чем имидж игрока этого клуба – Уэйна Руни.

Имидж Уэйна и «МЮ» зависим в том смысле, что Руни – это часть «Манчестера», соответственно и часть клуба, создающая его имидж, но стоит заметить, что игрок, представляющий ту или иную команду все же является и отдельным целым, – футболистом, которому возможно и придется играть в другой команде, где показатели взаимовлияния имиджа со СМИ будут совершенно иными.

Но сейчас Руни является игроком великого «Манчестер Юнайтед» и вынужден будет со следующего сезона вместе с командой подниматься на достойный уровень, знаменующий имидж успешности силы и мощи клуба. «Юнайтед» этого добьется обязательно, его имидж скоро будет под меньшим негативным влиянием со стороны СМИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Сегодня функционирование успешной спортивной организации невозможно без правильно построенного имиджа. Футбольные клубы как составные общего понятия спортивных организаций в современном мире являются бизнес-структурами. Теперь футбол – это целая индустрия и целесообразный, адекватный имидж совершенно необходим, ведь футбол  к тому же и массовый продукт.

Чтобы продать – нужно  привлечь. Создание имиджа – неотъемлемая часть для развития  бизнеса. В футболе для формирования имиджа имеются две целевые группы – это  спонсоры и болельщики. Именно они приносят основной доход футбольных клубов.

СМИ являются одним из главных  носителей имиджформирующей информации. Они создают психологического притяжения аудитории к футбольному клубу, к отдельному футболисту.

В век информации именно СМИ – принимают ведущую роль в создании различных образов  в сознании людей. В частности  оказать влияние на аудиторию  футбола через формирование имиджа (от англ. Image – портрет) клуба или его игрока, имея основную цель в получении большего дохода за счет увеличения количества болельщиков и спонсоров. Та картинка, которую создают СМИ, выполняет свою функцию внешней позитивной оболочки постоянно стабильно работающей футбольной системы.

Но информационная наполненность  СМИ зависит от результатов турниров, в которых выступает клуб, игрок  – зависит и от их около футбольной деятельности.  СМИ не пропускает ни единой детали.

 Сегодня средства массовой  информации создают имидж футбольных  клубов и отдельных футболистов.  Они находится в выгодном взаимовлиянии.  Функционирование и формирование  имиджа футбольного клуба, футболиста  невозможно без их взаимодействия  со СМИ, их постоянного взаимовлияния.

 

 

Список  литературы

  1. Агентство «Гала Спорт Маркетинг». Сайт: http://sportsmenmarketing.ru. Услуги. [Электронный ресурс]. URL: http://sportsmenmarketing.ru/services/services_detail.php?ID=7 (дата обращения: 07.06.2012).
  2. Викентьев И.Л. Приемы Рекламы и Public Relations. – 2004. 380 стр. [Электронный ресурс]. Системные требования: архиватор ZIP. URL: http://www.active-profit.ru/index.php?il=68 (дата обращения: 07.06.2012).
  3. Горбушина О.П. Секреты проведения психологического тренинга. Сайт: Психологические тренинги. Краткая история понятия «имидж» [Электронный ресурс]. URL: http://psihologicheskie-treningi.ru/treningi/41-2-2-kratkaya-istoriya-ponyatiya-imidzh] (дата обращения: 07.06.2012).
  4. Елшина Е.С.  Имидж и репутация. В чем отличия? Мой профсоюз – электронная газета. – 2009 год [Электронный ресурс]. URL: http://www.ug.ru/archive/34080 (дата обращения: 07.06.2012).
  5. Ивашов Н. Зачем спорту нужен PR? Сайт – reclamaster.com.[Электронный ресурс]. URL: http://www.reklamaster.com/articles/show/pr_articles/id/2215/index (дата обращения: 07.06.2012).
  6. Имидж в футболе и бизнесе: как стать чемпионом. Сайт: СпортМенеджмент.Ру. – Реклама и PR в спорте. [Электронный ресурс]. URL:  http://www.sportmanagement.ru/articles.php?id=1494 (дата обращения: 07.06.2012).
  7. Касьян А. 10 самых дорогих футбольных команд мира. [Электронный ресурс]. URL: http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/sport/81416-top-10-samyh-dorogih-futbolnyh-komand-mira/photo/1 (дата обращения: 07.06.2012).
  8. Квеско Р.Б., Квеско С.Б. Имиджелогия. – 2008. [Электронный ресурс]. URL: http://window.edu.ru/library/pdf2txt/043/75043/55492 (дата обращения: 07.06.2012).
  9. Коллинз Д. 2 Э: этика и этикет в бизнесе. [Электронный ресурс]. URL: http://www.webkniga.ru/books/11295_1_1.html (дата обращения: 07.06.2012).
  10. Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. Сайт – Библиотека Гумер – журналистика. Глава VIII. СОЗДАНИЕ ИМИДЖА. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Gurn/korol/06.php (дата обращения: 07.06.2012).
  11. Лукашенко М.А. PR: теория и практика. –2008. [Электронный ресурс]. Системные требования: Adobe acrobat reader. – URL: http://onlinelib.net/index.php?newsid=46577 (дата обращения: 07.06.2012).
  12. Манчестер Юнайтед. История. Сайт: Википедия. [Электронный ресурс].URL:http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%ED%F7%E5%F1%F2%E5%F0_%DE%ED%E0%E9%F2%E5%E4 (дата обращения: 07.06.2012).
  13. Особенности коммуникаций при формировании имиджа. Сайт: 7ST.RU. Маркетинговые исследования. [Электронный ресурс]. URL:http://7st.ru/marketingovye_kommunikacii/osobennosti_kommunikaciy_pri/ (дата обращения: 07.06.2012).
  14. Отношение спортивных организаций со СМИ. Сайт: http://sviazyobsh.ru. [Электронный ресурс]. URL: http://sviazyobsh.ru/connectp4/170-otnoshenie-sportivnyx-organizacij-so-smi.html (дата обращения: 07.06.2012).
  15. Писаренко Н.В. Современные психотехнологии построения персонального имиджа: проблемный анализ. [Электронный ресурс]. URL: http://pr.tsu.ru/articles (дата обращения: 07.06.2012).
  16. Позднышев Е. В. Имидж спортсмена: Паблик рилейшнз в спорте. – 2003. [Электронный ресурс]. Системные требования: архиватор RAR. URL: http://www.is.svitonline.com/leon2003/book1.html (дата обращения: 07.06.2012).
  17. Русак Е. Маркетинг в футболе. [Электронный ресурс]. URL: http://s-market-football.blogspot.com/p/blog-page_7860.html (дата обращения: 07.06.2012).
  18. Спортивное pr-агентство «КЭП». [Электронный ресурс]. URL: http://prsports.ru (дата обращения: 07.06.2012).
  19. Трифонова Т.А. Особенности взаимосвязи самопрезентации и черт характера // Психология телесности: теоретические и практические исследования. – C. 142-149. Сайт: PsyJournals.ru [Электронный ресурс]. URL: psyjournals.ru/psytelesnost/issue/30456_full.shtml (дата обращения: 07.06.2012).
  20. Фан-сайт Уэйна Руни. Биография. [Электронный ресурс]. URL:   http://waynerooney.ru/biography/ (дата обращения: 07.06.2012).
  21. Шепель В.М. Имиджелогия. Как нравиться людям.– М.: Народное образование, 2002. [Электронный ресурс]. URL: http://evartist.narod.ru/text9/17.html (дата обращения: 07.06.2012).

 

 


Информация о работе Имидж спортивных организаций