Лекции по "Русский язык"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 19:30, курс лекций

Краткое описание

1. Словообразование как наука о морфемике и деривации лексем.
2. Проблемы соотношения морфемы, слова, словосочетания.
3.Структурные типы слов
4.Основные типы морфем.

Содержимое работы - 1 файл

Ответы на экзамен по дисциплине Современный Русский Язык.docx

— 99.75 Кб (Скачать файл)

  1. Словообразование как наука о морфемике и деривации лексем.

  Словообразование – раздел языкознания, изучающий структуру слов и законы их образования, а также само образование новых слов путем соединения друг с другом корневых и аффиксальных морфем либо безаффиксным способом по определенным моделям, существующим в данном языке.

  Морфемика – учение о значимых частях слова (морфемах и морфах).

  Деривация – образование новых слов при помощи аффиксов или безаффиксным способом.

  Объектом изучения является производное русское слово, то есть слово, состоящее из морфем.

  Для объекта изучения в словообразовании выработана целая система терминов. Ключевыми являются «морфема» и  «морф».

  Морф – минимальная значимая единица, выделяемая в составе данного слова в определенной грамматической форме; минимальная значимая частица слова в тексте.

  Морфы делятся на два основных типа: корневые и аффиксальные. Аффиксальные делятся на: префиксальные, суффиксальные, постфиксальные, интерфиксальные, конфиксальные, флективные.

  Морфема – совокупность одноименных морфов, обладающих тождеством значения и формальной фонематической или звуковой близостью. Морфема является единицей языка.

  Морфема является понятием абстрактным, а морф – конкретным.

  Морфы, обладающие одинаковым значением, относящиеся  к одному типу, но полностью различающиеся  фонематически, не образуют одну фонему (потух/ погас).

  Морфы, относящиеся к одному типу, обладающие одинаковой звуковой оболочкой, но полностью  различающиеся по значению, также  не являются представителями одной  морфемы (переноска/ носатый).

  Кроме названных, в русском словообразовании существует понятие «алломорфы».

  Алломорфы – тождественные по значению и близкие фонематически морфы, которые возникают в условиях определенного окружения. Как правило, эти условия вызваны историческим чередованием. Их необходимо отличать от вариантов морфа (это морфы, которые всегда свободно заменяют друг друга в одной и той же позиции в слове).

  В системе русского словообразования производных слов, то есть состоящих  из морфем (морфов), большинство. 
 
 
 
 

2. Проблемы соотношения  морфемы, слова,  словосочетания.

  Поскольку в современном русском языкознании  слово считается основной значимой единицей языка, постольку есть необходимость  сопоставить его с морфемой (более  мелкой значимой единицей) и со словосочетанием (более крупной значимой единицей). Слово является связующим элементом  таких языковых разделов, как лексика, фонетика, словообразование, морфология, синтаксис. Морфемы представляют собой  строительный материал для слов, слова  – строительный материал для словосочетаний.

  Признаки  морфемы.

  1. Морфема существует только  в  слове.

  2. Морфема – мельчайшая единица  значимая единица языка, далее  нечленимая, так как дальнейшее  членение морфемы оказывается  бессмысленным.

  3. Морфема не способна обозначать  предмет в широком смысле этого  слова, то есть не способна  выразить понятие.

  4. Морфема не соотносится и не  может быть соотнесена, находясь  в структуре слова, с каким-либо  лексико-грамматическим разрядом  или с частью речи.

  Признаки  слова.

  1. Слова существуют в языке как  отдельные, самостоятельные, цельнооформленные  единицы.

  2. Слово обладает морфемной структурой, то есть может состоять из  нескольких морфем (мин. из 2-х).

  3. Слово является средством отражения  объективной действительности.

  4. Слово всегда является частью  какой-либо категории или частью  субкатегории.

  Признаки  словосочетания.

  1. Словосочетание только синтаксическая  единица.

  2. Словосочетание дает расчлененное  представление о действительности.

  3. Словосочетание формируется в  процессе речи по моделям, существующим  в языке.

  4. Словосочетание создается на  основе подчинительной связи.

  5. Словосочетание раздельнооформленная  единица. 
 
 
 

  3.Структурные  типы слов

  Структурно-семантические  типы слов неоднородны и эта неоднородность строя слов зависит от характера  сочетания и взаимодействия лексических  и грамматических значений.

  Морфологические формы - это отстоявшиеся синтаксические формы. Нет ничего в морфологии, чего нет или прежде не было в синтаксисе и лексике.

  Морфологические категории неразрывно связаны с  синтаксическими. В морфологических  категориях происходят постоянные изменения  соотношений, толчки к этим преобразованиям идут от синтаксиса (организационный центр грамматики).

  Существует  четыре основные грамматико-семантические категории слов.  
1. Категория слов-названий. Им присуща номинативная функция. Они отражают и воплощают в своей структуре предметы, процессы, качества, признаки, числовые связи и отношения, обстоятельственные и качественно-обстоятельственные определения и отношения вещей, признаков и процессов действительности и применяются к ним, указывая на них, их обозначают. К ним примыкают  местоимения. Слова этого типа ложатся в основу синтаксических единиц и единств и фразеологических серий. Они служат основными членами предложения. Они могут - каждое в отдельности - составлять целое высказыванье. 2. Служебные слова. Они лишены номинативной функции. Им не свойственна "предметная отнесенность". Они принадлежат к той сфере языковой семантики, которая отражает наиболее общие, абстрактные категории бытийных отношений - причинных, временных, пространственных, целевых и т.п.

3. Модальные слова. Они также лишены номинативной функции. Они более "лексичны", чем служебные слова. Они не выражают связей и отношений между членами предложения. Модальные слова включаются в предложение. В них находит свое выражение сфера оценок и точек зрения субъекта на действительность.

4. Междометия. Они выражают эмоции, настроения и волевые изъявления субъекта, но не называют их. Они ближе к экспрессивным жестам, чем к словам-названиям.

В разных стилях книжной и разговорной речи, а также в разных стилях и жанрах художественной литературы частота употребления разных типов слов различна. 
 
 
 
 
 

  4.Основные  типы морфем.

  Морфема – совокупность одноименных морфов, обладающих тождеством значения и формальной фонематической или звуковой близостью.

  Морфемы подразделяются на два основных типа — корневые (корни) и аффиксальные (аффиксы).  
Корень — основная значимая часть слова.  Является обязательной частью любого. Корневые морфемы могут образовывать слово как в сопровождении аффиксов, так и самостоятельно. 

  Аффикс — вспомогательная часть слова, присоединяемая к корню и служащая для словообразования и выражения грамматических значений. Они не могут самостоятельно образовывать слово — только в сочетании с корнями.

  Они подразделяются на типы в зависимости от их положения  в слове. Наиболее распространены в  языках мира два типа аффиксов —  префиксы(приставки), располагающиеся перед корнем, и постфиксы, располагающиеся после корня.

  В зависимости  от выражаемого значения постфиксы  подразделяются на суффиксы (имеющие деривационное, то есть словообразовательное значение) и флексии(окончания (имеющие реляционное, то есть указывающее на связь с другими членами предложения, значение)). Суффикс передаёт и лексическое, и (чаще) грамматическое значение; может перевести слово из одной части речи в другую. Флексии — словоизменяющие аффиксы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Основные способы  словообразования. Морфологические  способы словообразования.

  В языковую систему вместе с морфемным  уровнем (деление слова по составу  на значимые части приставку, корень, суффикс и окончание) входит и  словообразовательный уровень.

  В зависимости от того, какие средства используются для образования новых  слов, слова можно распределить на две группы: 1) слова, образованные морфологическим  способом (с помощью различных  морфем); 2) слова, образованные неморфологическим  способом (без помощи морфем). 

   
Морфологический способ:

  1) Префиксальный  (с помощью приставки);

  2)  Сложение (Соединение 2х или более частей самостоятельных слов: грязеводолечебница) =>  сложносокращенные слова (МГУ);

  3) Смешанный (приставка + суффикс);

  4) Суффиксальный, постфиксальный (с  помощью суффикса);

  5) Безаффиксный. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6. Основные способы  словообразования. Неморфологические  способы словообразования.

  В языковую систему вместе с морфемным  уровнем (деление слова по составу  на значимые части приставку, корень, суффикс и окончание) входит и  словообразовательный уровень.

  В зависимости от того, какие средства используются для образования новых  слов, слова можно распределить на две группы: 1) слова, образованные морфологическим  способом (с помощью различных  морфем); 2) слова, образованные неморфологическим  способом (без помощи морфем). 

  Неморфологический способ:

  1) Лексико-синтаксический (слово образуется путем соединения 2х или более слов: вечнозеленый = вечный и зеленый);

  2) Лексико-семантический (слово образовано путем преобразования своего значения, меняется значение слова);

  3) Морфолого-синтаксический (слово образовано переходом из 1 части речи в другую): 
а)Прономенация (местоимение, числительное, прилагательное, существительное); 
б) Субстантивация (существительное);

в) Адъективация (прилагательное, наречие);

г) Адвербиализация (наречие, существительное, деепричастие). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7.Предмет  морфологии. Морфология  как учение о  частях речи, их  грамматических категориях, значениях и системе  форм.

  Морфология – раздел грамматики, изучающий грамматические свойства слов.  
Объектом изучения в морфологии являются отдельные слова. Однако в морфологии слова изучаются не так, как в лексикологии. Лексикология изучает лексическое значение слова, его происхождение, функционально-стилистические свойства, употребляемость. Морфология же изучает грамматические свойства слова. Например, в слове пилотаж лексикологию интересует то, что оно французского происхождения (pilotage), является авиационным термином и обозначает искусство управления летательным аппаратом. Для морфологии же важно то, что это слово является именем существительным, неодушевленным, нарицательным, мужского рода, во множественном числе не употребляется, способно определяться именем прилагательным (высший пилотаж) и изменяться по падежам (пилотаж, пилотажа, пилотажу, пилотаж, пилотажем, о пилотаже). 
Задачи морфологии не ограничиваются изучением только форм слова и выражаемых ими общих грамматических значений. В морфологию включается учение о частях речи как лексико-грамматических категориях слов. 
Кроме того, традиционным в русской лингвистической науке является и отнесение к морфологии вопросов словообразования отдельных частей речи.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Лекции по "Русский язык"