Мастерство телеведущего, формирование его имиджа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 23:04, реферат

Краткое описание

Изобретенное в начале XX века телевидение стало важнейшим средством распространения информации и одним из видов досуга. Экранная информация воздействует одновременно на зрение и на слух, синтезируя в себе практически все накопленные человечеством способы общения. Важная особенность телевидения – личностный, доверительно-интимный характер телевизионного общения.

Содержание работы

1. Введение


2. Эталонная модель имиджа телеведущего


3. «Строительство внешности» телеведущего


4. Заключение


5. Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

реферат «Мастерство телеведущего, формирование его имиджа».doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

      МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УЗБЕКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ МИРОВЫХ  ЯЗЫКОВ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ 
 

РЕФЕРАТ 

по  предмету:

Интерактивная журналистика

на  тему:

«Мастерство телеведущего, формирование его имиджа» 
 
 
 
 

   

  Выполнила:                                                                          

студентка 4 курса,  гр. №407                                                                                                 

                                                                                                     Таджитдинова Альфира 
 
 
 
 
 

ТАШКЕНТ-2010

План: 
 

1. Введение 

2. Эталонная модель имиджа телеведущего 

3. «Строительство  внешности» телеведущего  

4. Заключение 

5. Список использованной литературы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение 

            Изобретенное в начале XX века телевидение стало важнейшим средством распространения информации и одним из видов досуга. Экранная информация воздействует одновременно на зрение и на слух, синтезируя в себе практически все накопленные человечеством способы общения. Важная особенность телевидения – личностный, доверительно-интимный характер телевизионного общения. Технологические возможности телевидения создают условия, чтобы у зрителя сформировались три своеобразных состояния общения: «эффект присутствия», «эффект диалогичности» и «эффект доверительности».

             Благодаря этим эффектам, телевидение  выступает в качестве мощного  коммуникационного фактора, воздействующего  на психологию людей разного возраста, формирующего их мировоззрение.

             Эффективность телевизионного общения  с массовой аудиторией определяется  личностным имиджем телеведущих.  На заре вещания, когда телевидение  только начинало готовить своих  собственных профессиональных творческих работников, возник вопрос о том, кто имеет право обращаться к аудитории от своего имени, ведь зрители сознательно или бессознательно отождествляют и персонифицируют воспринимаемую с телеэкрана информацию с тем человеком, который её передает.

           Человек, выступающий перед такой  обширной аудиторией, облекался  огромной ответственностью: на него  смотрит и его слушает почти  вся страна, его слова могут  оказать мощное воздействие на  сознание людей, на их взгляды,  понимание ими тех или иных  явлений жизни. Поэтому особое значение придавалось человеческим и профессиональным качествам диктора, его способности вызвать полное доверие и уважение у зрителей.

            В те годы при отборе кандидатуры  для выступления в «масштабе  кадра» меньше всего имелась в виду «телегеничность», т.е. способность выглядеть «красиво» в кадре. В одной из книг тех лет написано: «Телевизионная передача – не парад модных моделей и не конкурс красоты, её успех или неуспех зависит в первую очередь от знаний, профессиональной подготовки, таланта и индивидуальности, внутренних человеческих качеств выступающего в кадре».

              Особенности телевидения сегодняшнего  дня: многоканальность, использование  различных способов телевизионного  общения, жанровое разнообразие  телепрограмм, возможность творческого воплощения самых невероятных проектов, наличие большого количества выразительных средств и способов их осуществить. Однако при всём этом по-прежнему успех у зрителей той или иной программы во многом определяется обаянием личности телеведущего.

            По мнению П.С. Гуревича, зрителю  интересна «личность, нестандартный  человек, индивид, захваченный  идеей, человек, обладающий даром  общения».

            Итак, телевидение обладает особым  характером общения, главная роль в котором отводится ведущему. Он должен быть наделён даром коммуникабельности: создавать контакт со зрителями, вызывать у них ощущение того, что он видит аудиторию, умеет улавливать её настроение и ожидания.

               Ещё одно важное качество телеведущего: он должен быть обязательно заинтересован в том, что делает, и делает он это не потому, что так надо, а потому, что это ему нравится, он получает огромное удовольствие от своей работы. Телеведущий в первую очередь сам должен профессионально ответственно подходить к созданию личного имиджа на экране. «Грустно, когда внешний облик, телесность остаётся единственным и самодостаточным средством персонификации», – пишет П.С. Гуревич. 
 
 
 
 
 
 

2. Эталонная модель  имиджа телеведущего 

            В книге «Имиджелогия. Секреты личного обаяния» В.М. Шепель пишет: «Благоприятные внешние данные являются тем природным достоянием, которым следует умело распорядиться. Как в личной жизни, так и в профессиональной деятельности... Вне всякого сомнения, красивым людям легче создать эффект личного обаяния. На кино- или телеэкране наш взор выхватывает и запечатлеет в памяти образы внешне привлекательных людей. Не однажды проводя эксперименты, психологи убеждались, что из десяти случаев, по меньшей мере, в восьми наше первоначальное впечатление о других складывается по их внешности».

           Каковы же эталоны внешней  привлекательности или, как говорят  имиджмейкеры, смотрибельности телеведущего? Многие специалисты по этому  вопросу выделяют следующие эталонные  качества:

          Ø       Здоровый вид.

          Ø       Гармония черт лица.

          Ø       Красивые волосы.

          Ø       Стройная и пропорциональная фигура.

          Ø       Белые и ровные зубы.

          Ø       Приятно звучащий голос.

          Ø       Выразительность жестов.

          Ø       Живой ум.

          Ø       Доверительность.

          В самом деле, когда мы включаем телевизор и видим на экране телеведущего, то прежде всего нам бросаются в глаза такие конкретные атрибуты его внешнего вида, как лицо, причёска, одежда, руки. Часто незаметно для себя мы вслушиваемся в голос ведущего и невольно соотносим тональность и тембр его голоса с состоянием лица, энергетикой движения тела и рук. Таким образом, при создании имиджа и в целях повышения эффекта своей смотрибельности на экране телеведущему следует иметь в виду эту логику зрительского восприятия телевидения, а потому придавать должное значение выше названным качествам.

          Обратимся к перечисленным качествам  телеведущего:

          Здоровый вид.  Это первое по значимости качество внешне привлекательного образа телеведущего. Его внешний вид должен излучать здоровье и оптимизм.

           Телевидение требует от ведущего  большого напряжения эмоциональных,  умственных и физических сил.  Поэтому забота о здоровье  – обязательное условие успеха  работы на телеэкране. Здоровые  люди наиболее работоспособны, предрасположены к творчеству, им свойственны общительность и чувство юмора. Нездоровый, уставший человек не сможет выглядеть на экране эффектно: глаза, поза, мимика обязательно выдадут его подавленное внутреннее состояние.

            Гармония черт лица. Это качество имеет особое значение для всех телеведущих, но особенно для работающих в информационных программах, выпусках новостей, где поза статична и неподвижна и основное внимание телезрителей приковано к лицу. Этих телеведущих часто показывают крупным планом. Поэтому следует строже подходить к отбору теледикторов по физическим параметрам лица, работающих в названных жанрах.

            Что касается ведущих авторских,  шоу и других программ, то здесь  обязательное условие – отсутствие  явно выраженных недостатков на лице. Однако во всех случаях при работе на телеэкране полезно ориентироваться в своих физиогномических характеристиках и, используя визаж, подбор причёсок, эффект аксессуаров, проводить необходимые корректировки лица.

              Красивые волосы. Это весьма желательная составляющая имиджа телеведущего. Но если природа не оказалась щедра, недостаток можно компенсировать хорошо уложенной прической, которая, соответствуя типу лица, «работает» на ведущего.

              Стройная и пропорциональная фигура. Далеко не все наделены хорошей фигурой. Но это не должно быть предметом особых переживаний. Наличие стройной и пропорциональной фигуры желательное, но не категоричное требование к работе телеведущего. Поэтому честолюбивому телеведущему следует уделять больше времени поддержанию своей физической формы, заниматься шейпингом, верховой ездой, игрой в теннис, чтобы эффектно смотреться на экране.

              Белые, ровные зубы. Это категорическое требование. Если у телеведущего больные дёсны, а зубы не здоровы, это обязательно будет видно на экране, особенно если передача идёт крупным планом. Белые ровные зубы дают возможность телеведущему красиво улыбаться. Вспомним пресловутый «эффект смайла», широко используемый в американской и японской практике деловых людей и средствах массовой информации.

             Приятно звучащий  голос. Вокал – это главнейшее вербальное средство телеведущего. Он играет важную роль в создании имиджа. Обладатель резкого, визгливого, «деревянного» голоса профессионально исключается звучать в кадре. Голос телеведущего должен обладать приятным тембром, быть гибким, пластичным, нагруженным эмоциональной теплотой.

          Выразительность жестов. Жесты так же, как и лицо, активно участвуют в создании имиджа. Они несут огромное количество информации. Жесты – это необходимый коммуникативный инструмент телеведущего, а потому владеть техникой жеста – обязательное требование к работе таких профессионалов.

              Живой ум. Человек, обладающий живым умом, всегда интересен и собеседнику и зрителю. Богатое воображение, дар импровизации, умение нестандартно мыслить, живо реагировать на события, происходящие вокруг, – великолепные качества, которые желательно иметь телеведущим.

               Доверительность.  Это качество бесценно для телевизионного общения. Ведущий призван демонстрировать своё искреннее отношение к тому, о чём он рассказывает с экрана. Важно, чтобы он был уважительным по отношению к своему собеседнику по телепередаче, тактично воспринимал его мнения и переживания.

                Главные характеристики имиджа в сфере деятельности СМИ можно описать, учитывая три обстоятельства:

- во-первых, имидж коммуникатора всегда упрощен по сравнению с объектом;

- во-вторых, этот имидж как бы живет самостоятельной жизнью в сознании аудитории, значит, динамичен и может изменяться;

- в-третьих, он находится между реальным и желаемым, восприятием и воображением.

        Сам же процесс формирования  имиджа можно разбить на этапы:

- Выявление целевых групп, с которыми журналист, в первую очередь, собирается взаимодействовать.

- Изучение (хотя бы эмпирическое) пристрастий читателей, радиослушателей, телезрителей, с которыми индивидуальный коммуникатор предполагает взаимодействовать: образ, который он собирается создавать, должен отражать ожидания реальной и потенциальной аудитории.

- В качестве  доминирующих, как показывает практика СМИ и наши опросы журналистов, можно назвать три составляющих «работающего» имиджа:

          • умение говорить «на  языке» своей аудитории;

          • знание того, что  именно сегодня ее волнует;

          • острота ума  и чувство юмора.

- Подбор журналистом и «примеривание» адекватного типажа, называемого еще «социальной ролью» коммуникатора.

- Привлечение внимания к персоне журналиста. Психологи по этому поводу замечают: говорить мы начинаем прежде, чем произносим первые слова. Следовательно, внешность, одежда, манера держаться и еще многое другое определяют едва ли не с первых мгновений коммуникативного контакта перспективность взаимоотношений коммуникатора и коммуниканта.

- Вербальный (текстовой) ряд – что и как излагает журналист, насколько аргументировано, убедительно.

Информация о работе Мастерство телеведущего, формирование его имиджа