Метод наблюдения в журналистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 17:08, курсовая работа

Краткое описание

Профессиональная деятельность журналиста носит творческий характер. Главное для журналиста – это использование проверенной и достоверной информации и точная передача её читателю. В процессе получения исходной информации журналист является свидетелем событий и явлений, которые он комментирует и истолковывает различными способами. Для получения исходной информации в деятельности журналиста существуют и применяются разные методы. В журналистике принято выделять две группы методов исследования действительности: рационально-познавательные (эмпирические и теоретические) методы и художественный метод. Ярким представителем эмпирического метода является наблюдение. Он основан на личном наблюдении и даёт непосредственное знание о реальном объекте.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………...…………………………………………………………….……….. 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДА НАБЛЮДЕНИЯ В ТЕОРИИ ЖУРНАЛИСТИКИ……………………………..……….……..5
1.1. Характеристика метода наблюдения…………….………….……..………..5
1.2. Применение метода наблюдения в журналистских жанрах…………………………………………………12
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА НАБЛЮДЕНИЯ В ЖАНРАХ РЕПОРТАЖА И КОРРЕСПОНДЕНЦИИ»…………………………………………….……………….…………..………....16
2.1. Метод наблюдения в репортаже……………………………….……….……16
2.2. Метод наблюдения в корреспонденции……………………...….……..20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………………….…….………..23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………………………………………….25

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ УШАКОВА.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)


 

Министерство образования и науки Российской Федерации

НОЧУ ВПО «Институт гуманитарного образования и информационных технологий»

Факультет журналистики

Кафедра теории, истории и практики журналистики

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста»                                                             

 

на тему: Метод наблюдения в журналистике

 

 

Выполнила: Ушакова А.А.

студентка 2 курса

очно-заочной  формы обучения

                                                                             группы 2жвж1

Научный руководитель:

К.ф.н. Богдан Е.Н.

                                                           

 

 

 

 

 

 

Москва

2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………...…………………………………………………………….……….. 3

 

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДА НАБЛЮДЕНИЯ В ТЕОРИИ ЖУРНАЛИСТИКИ……………………………………………..…...…………………………..……….……..5

 

1.1. Характеристика метода наблюдения…………….………….……..………..5

 

1.2. Применение метода наблюдения в журналистских жанрах…………………………………………………………………..……………….…………12

 

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА НАБЛЮДЕНИЯ В ЖАНРАХ РЕПОРТАЖА И КОРРЕСПОНДЕНЦИИ»…………………………………………….……………….…………..………....16

                  2.1. Метод наблюдения в репортаже……………………………….……….……16

                  2.2. Метод наблюдения в корреспонденции……………………...….……..20

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………………….…….………..23

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………………………………………….25

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Профессиональная деятельность журналиста носит творческий характер. Главное для журналиста – это использование проверенной и достоверной информации и точная передача её читателю. В процессе получения исходной информации журналист является свидетелем событий и явлений, которые он комментирует и истолковывает различными способами. Для получения исходной информации  в деятельности журналиста  существуют и применяются разные методы. В журналистике принято выделять две группы методов исследования действительности: рационально-познавательные (эмпирические и теоретические) методы и художественный метод. Ярким представителем эмпирического метода является наблюдение. Он основан на  личном наблюдении и даёт непосредственное знание о реальном объекте. В журналистике результатом использования этого метода представляется поток информационных публикаций. В настоящее время, метод наблюдения не слишком широко применяется в журналистике и в других сферах деятельности, поэтому необходимо понимать приемы и границы применения данного метода.   Таким образом, актуальность исследования данной темы состоит в изучении  метода наблюдения и умении применять его в сфере журналистики.

         Цель исследования: Проанализировать метод наблюдения и его применение в журналистике.

         Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

1.                Дать характеристику метода наблюдения

2.                Выявить особенности применения метода наблюдения в журналистике

3.                Проанализировать проведение журналистского  наблюдения на примере материалов из журнала «Русский репортер» и газеты «Новые Известия»

Объектом  исследования  являются журналистские материалы журнала «Русский репортёр» и газеты «Новые Известия»

Предмет исследования: Особенности применения журналистами метода наблюдения в публикациях «Русского репортера» и «Новых известий».

Методами исследования послужили изучение и анализ учебной и специальной литературы по журналистике; изучение и обобщение разработанности данной темы; ИЗУЧЕНИЕ И обобщение опыта применения метода наблюдения журналистами изданий «Русский репортёр» и «Новые Известия»

Степень разработанности темы: При работе над материалом были использованы труды российских авторов - исследователей журналистики: Г.В. Лазутиной, А.А. Тертычного, Е.П. Прохорова, М.Н. Ким, С.Г. Корконосенко и труды других авторов.

Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав,  заключения и списка литературы.

Во введении  обосновываются актуальность темы, формулируются конкретная цель и задачи, приводятся материалы и источники исследования.

В первой главе излагается характеристика метода наблюдения, разбираются особенности применения метода на практике.

Вторая глава посвящена анализу собранного материала. На примере статей журнала «Русский репортёр» и газеты «Новые Известия» представлено применение метода наблюдения в жанрах репортажа и корреспонденции.

Заключение содержит результаты, полученные при исследовании, выводы.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДА НАБЛЮДЕНИЯ В ТЕОРИИ ЖУРНАЛИСТИКИ

 

1.1. Характеристика метода наблюдения

«Термин «метод» впервые стали употреблять мыслители Древней Греции. В античной философии этим термином характеризовали путь исследования, прием доказательства, образ и способ изложения теоретических взглядов» (Основы творческой деятельности журналиста: Учебное пособие, http://window.edu.ru/window/library/pdf2txt?p_id=30799&p_page=2).

В общем значении «метод» (от греч. methodos – путь, исследование) – способ достижения определенной цели, совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности.

В журналистике ряд исследований, в том числе Тертычный А.А., выделяют две группы методов исследования действительности: рационально-познавательные (эмпирические и теоретические) методы и художественный метод. Метод наблюдения относят к эмпирическим методам. Он позволяет журналисту получать первичную информацию из текущей действительности.

Наблюдение – древнейший и наиболее распространенный из всех объективных методов. Основа метода – восприятие мира с помощью органов зрения и слуха, через аудиовизуальные контакты. Этот метод является одним из самых оперативных и предполагает непосредственное участие журналиста в изучаемой ситуации.

Предметом наблюдения журналиста становятся:

1.Человек;

2.Внешность человека;

3.Как и что говорит человек, его поведение и реакция на происходящее, разнообразные аспекты взаимоотношения и взаимодействия личности и коллектива, уровень культуры общения, средства общения (жестикуляция, мимика, слово, речь);

4.Наблюдение за наблюдателем, фиксация собственных ощущений журналиста (применяющаяся при использовании метода «маски»);

Объектом журналистского наблюдения являются и простые, и сложные общественно-политические, культурные, религиозные, нравственные процессы, события, ситуации.

Журналистское наблюдение целенаправленно, носит преднамеренный характер. Это отличает его от житейского наблюдения, которое случайное и бесплановое. Если в действиях журналиста нет осознанности действий и задач, сведения нужные для познавательных целей не фиксируются. От этого и  зависит мера инициативности, активности и оперативности. Быстрое реагирование на существенные изменения в социальной жизни является профессиональным долгом каждого журналиста.

«Непременным условием восприятия выступают логические категории – воображение и понятие. При помощи понятия журналист логически оформляет полученные данные, правильно понимает ситуацию. Понятие помогает представить то, что не наблюдаемо. Если понятие выступает качественно новой формой отражения по сравнению с представлением, то воображение такое понятие формирует, придает ему качественные черты. Деятельность воображения обуславливает активный характер восприятия, придает ему творческий характер» (Дуров П. www.durov.com/study/zhur-485.doc).

Наблюдение представляет собой сложное действие, предопределяемое особенностями наблюдаемого объекта, личными качествами, профессиональными навыками, опытом наблюдающего.

Метод наблюдения подразделяется на виды, которые классифицируются по разным признакам.

По способу организации наблюдение бывает: открытое и скрытое.

При открытом наблюдении объекты наблюдения предварительно предупреждаются о том, что среди них будет находиться журналист, собирающий материал для публикации. В свою очередь, журналист сообщает о цели визита, о задании редакции и о том, как он будет выполнять его. «Классический пример такого рода – наблюдение, легшее в основу «Ледовой книги» известного эстонского публициста семидесятых годов прошлого столетия Юхана Смуула, который совершил плавание на ледоколе по Северному морскому пути в качестве члена команды» (Тертычный А.А. Расследовательская журналистика. М.: Аспект Пресс, 2002, http://www.textfighter.org/text9/27.php).

При скрытом наблюдении, наоборот, журналист не сообщает окружающим  в течение определенного времени (а может и вовсе не сообщать), что он является представителем редакции и собирает интересующую его информацию. Какого рода сведения он собирает, также, никто из наблюдаемых людей не знает. «Скрытое наблюдение может применяться как при изучении, например, конфликтной ситуации в каком-то коллективе, так и при проведении журналистского расследования» (Тертычный А. А. Жанры периодической печати. М.: Аспект Пресс, 2000, www.library.cjes.ru/online/?a=con&b_id=484).

По степени участия в событии, наблюдение бывает: включенное и невключенное.

Под включенным наблюдением понимается, что журналист является активным и, как правило, рядовым участником событий. При этом «исследуемые» не знают, что за ними ведется наблюдение.

Невключенное наблюдение предполагает, что изучение какой-то деятельности происходит со стороны, журналист получает информацию, не включаясь в ход событий.

В зависимости от условий изучения предмета, на который направлено внимание журналиста, наблюдение бывает: прямое и косвенное.

Прямое предполагает, что наблюдение происходит непосредственно за явлением, предметом реальной действительности.  «Пример прямого наблюдения присутствует в расследовательских публикациях Игоря Домникова из «Липецкого цикла», напечатанных в «Новой газете». То, что журналист осуществлял именно прямое наблюдение, становится ясно с первых строк, когда он описывает пустынный Липецкий аэропорт, «лысого деда, лузгавшего семечки», «двух бабок с лопатами», а потом и сам огород» (Тертычный А. А. Расследовательская журналистика, М.: Аспект Пресс, 2002, http://www.textfighter.org/text9/27.php).

Косвенное наблюдение проводится опосредованно, и для него используются только косвенные данные. Это происходит из-за скрытости, удаленности предмета.

По временному признаку наблюдения бывают: кратковременные и длительные.

«Кратковременные наблюдения используются при подготовке оперативных публикаций. В случае же, когда надо изучить предмет подробно и основательно, что чаще всего и требуется в журналистских расследованиях, применяется длительное наблюдение» (Тертычный А.А. Расследовательская журналистика, М.: Аспект Пресс, 2002, http://www.textfighter.org/text9/27.php).

Длительное наблюдение применяется в тех случаях, когда надо изучить предмет основательно и подробно. При таком наблюдении журналист неоднократно может возвращаться к предмету, следить за происходящими изменениями в течение долгого времени.

В зависимости от задач, которые ставятся перед журналистом, выбирается вид наблюдения.

Роль метода наблюдения в конкретном отдельном творческом акте велика. Использование метода решает ряд определенных задач, таких как:

1.Получение данных через аудиовизуальные контакты с объектом, представляющие проявление происходящего, способные быть основанием для выводов обо всем, что поддается «считыванию» по внешним, доступным восприятию признакам; 

2.Накопление данных, способных передать внешнюю характеристику объекта и выступить в тексте в качестве примет конкретной ситуации. Благодаря этим данным ситуация предстанет перед читателем как чувственно воспринимаемая картина жизни, создавая «эффект присутствия»;

В процессе наблюдения перед журналистом объект познания предстает как совокупность источников информации. В свою очередь, источники информации образуют три зоны: поведение отдельных людей; поведение групп людей, их взаимодействие; предметно-вещественная среда, на фоне которой разворачиваются события. Журналист распределяет свое внимание между этими зонами. По мере появления познавательной задачи, источник информации превращается в предмет наблюдения. Полученные  в результате наблюдения, данные  невозможно отобразить в полном объеме сразу. Они должны пройти тщательную проверку на достоверность. Нередко бывает, что отражение наблюдаемого объекта неадекватное, искаженное по разным причинам. В основном, это причины физического или психологического характера. Например, ошибка в цвете дома или машины вследствие плохого освещения. «Журналист воспринимает окружающий мир на основе свого прошлого интеллектуального и эмоционального опыта, на основе сложившихся логических понятий. Чем богаче этот опыт, тем полнее и достовернее результаты наблюдения» (Техника журналистской работы, http://sfedu.ru/lib1/filolog/520600/s1_520600.htm).

Существует ряд условий, при которых журналистское наблюдение становится надежным:

1.Высокий уровень развития внимания и наблюдательности;

Информация о работе Метод наблюдения в журналистике