«News Corp» Руперта Мэрдока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 16:26, реферат

Краткое описание

Закрытие британского таблоида News of the World, принадлежащего империи Руперта Мердока стало одним из самых обсуждаемых событий лета 2011 года в медиа-среде. Несмотря на всем известную превалирующую желтизну Мердоковских изданий, закрытие газеты просуществовавшей 168 лет на рынке стало по истине сенсационным. Причиной тому громкие судебные разбирательства, последовавшие за выяснением того, какими методами издание добывало информацию. Общество резко осудило редакционную политику и деятельность редакции.

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………………………1
2. Глава 1.История успеха Руперта Мердока……………………………………3
3. Глава 2.Структура News Corp на современном медиа-рынке…………….....9
4.Заключение……………………………………………………………………..13
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

Ещё в середине 90-х Мердок был одним из первооткрывателей в области интернета, но со временем приостановил свою деятельность в этой сфере. В середине нулевых медиа-магнат вновь заинтересовался к возможностями Всемирной паутины. В 2005 году он приобретает рейтинговую социальную сеть MySpace. Он один из первых загорелся идеей создания цифрового телевидения. И приложил не мало усилий для создания online-версий своих британских и австралийских газет, других проектов в США.  Интересная история была с оппозиционным каналом «Имеди» в Грузии. Некоторые источники сообщают, что в ещё в 2006 году Мердок купил около 49 процентов акций  «Имеди», а в конце октября 2007 года грузинский политик и бизнесмен Бадри Патаркацишвили передал корпорации Мердока часть своих акций канала. После оппозиционных митингов в Тбилиси в ноябре 2007года канал был закрыт, но уже к концу года арест на его имущество и лицензию был снят, а в начале следующего наложен снова. И в заключении, в феврале 2008 года неожиданно умер Патаркацишвили, и родственник бизнесмена Джозеф Кей заявил права на владением канала, который в феврале 2009 года был им продан арабской компании Rakeen.

Так же, в 2007 году корпорация Мердока заинтересовалась компанией Dow Jones & Co, которая издавала ведущую деловую газету The Wall Street Journal. В течение почти полугода  Семья Бэнкрофт – основные владельцы  Dow Jones боролись против этой сделки, так как опасались, что газету ожидает та же участь что постигла другие издания, которые Мердок некогда приобрел, превратив тем самым  инструменты для достижения своих финансовых и политических замыслов. И всё же в декабре 2007 года Dow Jones окончательно перешла во владения Руперта Мердока.  При этом Мердок продолжал расширять свое влияние и в январе 2008 года News Corp. приобрела около 15 процентов акций крупнейшего немецкого коммерческого телеканала Premiere, а в апреле Мердок уже вошел в совет директоров The Associated Press. Ещё в конце нулевых Мердок неоднократно озвучивал возможность свободного доступа к новостям. Так, например,  в период приобретения The Wall Street Journal он заявил, что намерен сделать весь контент сайта издания бесплатным, однако в январе 2008 года после того, как газета перешла в его руки, он отказался от этой идеи. А в 2009 году  Мердок объявил о решении сделать платными все сайты своих изданий.  

К середине нулевых личное состояние Мердока достигло девяти миллиардов долларов США. С этим показателем он занимает 73-е место в ежегодном списке самых богатых людей планеты, по мнению журнала Forbes. Сам же бизнес Мердока эксперты оценили в 69 миллиардов американских долларов . Еще в конце 90-х годов британские СМИ обратили внимание общественности на то, что, несмотря на свои миллиардные прибыли, News Corp. очень удачно избегала налогообложения и выплачивала минимум корпоративных налогов. Возможным это было благодаря неоднородной и достаточно непростой международной структуре империи Мердока, ну и конечно же активному использованию офшорных зон.  Большинство критиков утверждали, что коммерческий успех корпорации достигнут в основном за счет деградации СМИ, упущении качественных источников информации, замены их на дешевые вульгарные продукты массового потребления. Бытует также мнение, что политическая ориентированность изданий и телеканалов, принадлежащих предпринимателю, мотивировалась его деловыми интересами в той или иной стране. Напимер, бизнес Мердока в Америке оказался непосредственно связан с политической элитой, и помощь этих сил Мердоку или им самим, превратилась чуть ли не в основную деятельность компании. Во время мирового финансового кризиса в 2009 году, Корпорация Мердока понесла значительные потери. В феврале этого же года News Corp. Потеряла прибыль на 42 процента, а уже к осени того же года стало известно, что корпорация завершила год с ощутимым убытком в три споловиной миллиарда долларов. И уже в рейтинге Forbes 2009го года Руперт Мердок занял 132-ю позицию, а его состояние насчитывало четыре миллиарда долларов. 

И вот весной уже прошлого 2011 года общественность услышала продолжения скандала с таблоидом News Of The World. Ещё в далёком 2006 году журналистов этого издания поймали на прослушивании телефонных разговоров членов королевской семьи в Великобритании. Оказалось, что это ещё не всё. Частные детективы, нанятые редакцией газеты влезали в голосовую почту известных деятелей шоу-бизнеса, жертв террористических актов, семей погибших в Авганской войне или в конфликте в Ираке. Более четырёх тысяч телефонных номеров, как подозревают было таким образом прослушано. Это повлекло за собой массу судебных разберательств, аресты сотрудников издания, а также задержание под стражей бывшего редактора Энди Кулсона. И как следствие, советом директоров News Corp было принято решение закрыть таблоид. А ведь история издания насчитывала уже почти 170 лет. Но Мердок, как известно из тех людей, которые всё делают не просто так. Закрыть News Of The World было задумано с целью подправить репутацию компании на мировом рынке для заключения важнейшей сделки сделки - покупки 61% акций популярного канала British Sky Broadcasting Group по достаточно выгодной цене - 12 миллиардов долларов. Но даже эти меры не спасли, и сделка сорвалась. Сами представители News Corp отказались от покупки  BskyB. А Мердок был позван в Палату Общин, где депутаты допрашивали его разбираясь в деле с News Of The World.

Летом 2011 года копорация продала некогда популярную социальную сеть MySpace рекламной компании Specific Media в 17 раз дешевле, чем приобретала всего 5 лет назад  - за 35 миллионов долларов. Уже к этому времени сеть приносила Мердоку серьезные убытки, ведь появился серьёзный конкурент в лице Facebook. 

Скандал с News Of The World не остался незамеченным, более того некоторые политики и владельцы акций News Corp настаивали на удалении Мердока и его сыновей от управления корпорацией. Однако на ежегодном собрании директоров большинство акционеров выступило за текущее положение всех акционеров. В следующем же месяце того же года Мердок занял пост председателя совета директоров отделения News Corp в Австралии. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По словам преподавателя Йельского университета Джонатана Шелла, Мердоки называют «News Corporation» журналистским предприятием. На самом деле, это в первую очередь компания развлекательная, причём основная часть её дохода поступает от её фильмов и телевизионных холдингов.[4] Во-вторых, и это самое главное, это средство манипуляции, занимающееся пропагандой мероприятий и политических деятелей правого политического крыла. К примеру, главнейшее лицо «News Corporation» в США  - телеканал «Fox News» достаточно ярrо пропагандирует идеологию правых, и журналистская независимость становится жертвой централизованного контроля, что недопустимо.

«Демократия невозможна без свободной прессы. Но любая свобода может существовать только в рамках закона. Свобода моего кулака заканчивается там, где начинается свобода вашего носа. Свобода слова — не обозначает, например, свободу клеветы или подстрекательства, вмешательства в частную жизнь, прослушивания разговоров. Кроме того, опасно сосредоточение множества средств информации в одних руках. Опасно, когда главным законом политической жизни в Британии и США стало не переходить дорогу Мердоку. Опасна система медиакратии. Влияние на политику корыстных медиамагнатов, подобных Руперту Мердоку, может быть не менее опасно, чем влияние криминальных „крёстных отцов“, промышленных монополистов, сырьевых олигархов. СМИ представляют собой реальную власть в либерально-демократических странах, где общественное мнение влияет на принятие решений. Поэтому и пресса, как и остальные ветви власти должна быть уравновешенна и сбалансирована. Политики позволяли прессе наращивать свое могущество, пользоваться любыми аморальными и даже противозаконными путями получения информации в обмен на формирование в массах нужных умонастроений. Этому должен быть положен предел при помощи санкций против нарушителей закона, усиления антимонопольного законодательства в области СМИ, регуляционной борьбой с олигополией на информационном рынке. Монструозные медиа-холдинги, владеющие как откровенно бульварными изданиями, так и серьёзными телеканалами, — реально мешают свободе прессы, приводят к усреднению и оскуднению содержания ассортимента СМИ. Никколо Макиавелли говорил, что хорошие правовые нормы не возникают сами по себе, но являются результатом кризисных ситуаций. Можно надеяться, что в результате скандала с империей Мердока повысится прозрачность в отношениях политики и СМИ»[5], — высказал своё мнение Давид Эйдельман в интервью «Публичная порка медиакратии: Что означает крах империи мердока?», для информационного агентства «REX»

Таким образом, скандал с  News of the World показал, что современные СМИ потеряли характеристики средств общественной коммуникации, вместо этого они выполняют задачи манипуляции общественным мнением в интересах своего владельца. По словам координатора международной экспертной группы ИА REX Сергея Сибирякова: «Жизнедеятельность СМИ как субъекта рынка регулируется экономическими закoнами, а эффект от их деятельности распространяется на социальную сферу. Чтобы получить социальный эффект от СМИ необходимо разобраться в особенностях экономического механизма СМИ в условиях рынка, другими словами — объективно ответить на вопросы: может ли существовать свoбoда коммуникаций в современном обществе? Могут ли СМИ в условиях свободной рыночной конкуренции адекватно осуществлять свoи демократические функции? Сегодня СМИ как средство коммуникации и общественное явление надо защищать не столько от государственного контроля, а в большей мере их следует защищать и от посягательств со стороны рыночного либерализма»[6] .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1)      История бренда News Corporation /  Brandpedia - энциклопедия брендов. 2009//<http://www.brandpedia.ru/index.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=170>

2)      История мировой журналистики /  Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И. // Москва – Ростов-на-Дону. 2003.// <http://evartist.narod.ru/text8/49.htm>

3)      Падение дома Мердока / Джонатан Шелл  // Project Syndicate. 2011./ <http://www.project-syndicate.org/commentary/jschell9/Russian>

4)      Публичная порка медиакратии: Что означает крах империи мердока?/ Информационное агентство REX. 2011 // <http://www.iarex.ru/articles/17832.html>

5)      Руперт Мердок о будущем рекламы через Интернет /  Карпеев Владимир // <http://vovka.su/rupert-merdok-o-budushhem-reklamy-cherez-internet/>

6)      Скандал с медиа-империей Мердока сравним с распадом «Битлов»: интервью Михаэля Дорфмана / Информационное агентство REX. 2011 // <http://www.iarex.ru/interviews/17981.html>

 

 

 

 

 



[1] Дорфман, Михаэль. Скандал с медиа-империей Мердока сравним с распадом «Битлов»: интервью Михаэля Дорфман // Информационное агентство REX.2011 / <http://www.iarex.ru/interviews/17981.html>

 

[2] Медиабизнес Руперта Мердока. Справка //Российское агентство международной информации «РИА новости». 2011/<http://ria.ru/spravka/20110311/344525658.html>

 

[3] Манчестер Юнайтед. Владельцы клуба // Википедия – свободная энциклопедия/ <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80_%D0%AE%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5%D0%B>

[4] Шелл, Джонатан. Падение дома Мердока // Project Syndicate.2011./< http://www.project-syndicate.org/commentary/jschell9/Russian>

 

[5] 5Эйдельман, Давид. Публичная порка медиакратии: что означает крах империи Мердока // Информационное агентство REX. 2011.< http://www.iarex.ru/articles/17832.html>

 

[6] Сибиряков, Сергей. Публичная порка медиакратии: что означает крах империи Мердока // Информационное агентство REX. 2011.< http://www.iarex.ru/articles/17832.html>


Информация о работе «News Corp» Руперта Мэрдока