Освещение этничности в СМИ в свете конфликтологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 09:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы найти и проанализировать статьи с этнически окрашенной информацией в газетах Иркутска
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• разъяснить понятия этничности и толерантности;
• найти точки соприкосновения СМИ и этничности;
• определить формы этнически окрашенной информации;
• определить тематику статей несущих этническую окраску;
• сделать анализ материалов подходящих к данной тематике.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….…….3
Глава I. Освещение этничности в СМИ в свете конфликтологии …..5
1.1. Несколько слов о толерантности …...…………………............8
1.2. Этнически окрашенная информация ......………………...…..10
1.3. Основные узлы соприкосновения СМИ и этничности ……...15
1.4. Этническое пространство в СМИ …………………………...16
1.5. Основные формы этнической информации в прессе ……..…17
1.6. Основные темы публикаций, наиболее часто содержащих этничность ……………………………………………………………25
Глава II. Анализ Иркутской прессы за 2008 год ...................................................33
2.1. Газета «Вести - Иркутск» ……….
2.2. Газета «Комсомольская правда»…………
2.3. Газета «АиФ в Восточной Сибири»
2.4. Газета «Аргументы недели»
2.5. Газета «СМ номер один»
Заключение.................................................................................................................43
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

САМА РАБОТА.doc

— 235.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение ……………………………………………………………………….…….3

Глава I. Освещение этничности в СМИ в свете  конфликтологии …..5

      1. Несколько слов о толерантности  …...…………………............8
      2. Этнически окрашенная информация ......………………...…..10
      3. Основные узлы соприкосновения СМИ и этничности ……...15
      4. Этническое пространство в СМИ  …………………………...16
      5. Основные формы этнической информации в прессе ……..…17
      6. Основные темы публикаций, наиболее часто содержащих этничность ……………………………………………………………25

Глава II. Анализ Иркутской прессы  за 2008 год ...................................................33

         2.1. Газета «Вести - Иркутск» ……….

         2.2. Газета «Комсомольская правда»…………

         2.3. Газета «АиФ в Восточной Сибири»

         2.4. Газета «Аргументы недели»

         2.5. Газета «СМ номер один»

Заключение.................................................................................................................43

Список литературы …...............................................................................................44 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Конфликты являются естественной «средой обитания»  журналистов. Ими движет желание отыскать актуальную информацию, постоянно быть «в теме». А это совсем непросто. Если где-нибудь власти разгоняют демонстрацию, то репортеры бросаются в самую гущу событий. Во время военных действий они мерзнут в окопах вместе с солдатами, а на пожарах лезут в дым и огонь.  Именно благодаря прессе мы узнаем о действиях милиции, перипетиях вооруженных конфликтов, о героизме тех, кто спасает людей, рискуя своей жизнью, о том, как чиновники решают проблемы простых людей.

     Но  рядовые телезрители, радиослушатели и читатели, восхищаясь смелостью и решительностью журналистов, тем не менее готовы возложить на них ответственность за эскалацию конфликтов и обострение проблем. Бывает, что и политики критикуют журналистов за это. Журналисты же обычно говорят, что они лишь зеркало, отражающее происходящее. И в этом ответе чувствуется скрытое цитирование популярной поговорки-эпиграфа к комедии «Ревизор»: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».

     Однако  критики правы. Журналисты могут  влиять на ход конфликтов. Чрезмерно  резкое или некомпетентное освещение событий может вызвать раздражение у одной из сторон, недовольство, которое, в свою очередь, может вылиться на улицы, вызвать митинги и демонстрации, послужить эскалации конфликта.

     Поверив доводам одной из сторон конфликта, журналист может написать статью или подготовить телепередачу, в которой представит слова своих собеседников как истину. Таким образом, он начнет «играть» за одну из сторон. Это может вызвать серьезное ухудшение ситуации.

     Телевидение, радио и газеты, осуществляя информационное сопровождение конфликта, формируя представления о конфликте, иногда также диагностируют конфликт, прогнозируют его развитие и предлагают рецепты решения проблем. А это значит, что СМИ, таким образом, выступают в качестве самостоятельного или — чаще — зависимого игрока на информационном поле. Тем самым пресса, как один из важнейших поставщиков информации для общества и его властных структур, формирует представления о конфликте, обеспечивает установки на его разрешение и фактически воздействует на конфликт.

     Здесь необходимо особо подчеркнуть, что  информирование о конфликте, всех его  структурных компонентах (участниках и причинах конфликта, его контексте, микросреде, мотивациях и целях сторон спора и т.д.) является одним их важнейших условий, влияющих на самые различные параметры конфликта, в частности на его динамику, длительность, интенсивность. В хорошо информированном обществе, как правило, начинает работать механизм действий: выработка общественного мнения и экспертных оценок — общественное давление на конфликтантов — выработка решения — снижение уровня конфликтности — трансформация и разрешение конфликта.

     Для представителей прессы наиболее актуальными  объектами внимания являются политические, экономические, территориальные, этнические, национальные, религиозные и, наконец, смешанные конфликты.

     Именно  этнические конфликтные материалы  мы будем рассматривать в данной курсовой работе.

      Объектом  исследования курсовой работы является  газетная периодика Иркутска и области  за 2008 год, на примерах пяти газет «Комсомольская правда», «Вести - Иркутск», «Аргументы недели», «АиФ в Восточной Сибири» и «СМ номер один».

      Предметом исследования являются этнически окрашенные  статьи за данный  период. 

      Цель  курсовой работы  найти и проанализировать статьи с этнически окрашенной информацией в газетах Иркутска

      Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  • разъяснить понятия этничности и толерантности;
  • найти точки соприкосновения СМИ и этничности;
  • определить формы этнически окрашенной информации;
  • определить тематику статей несущих этническую окраску;
  • сделать анализ материалов подходящих к данной тематике.

      Курсовая  работа состоит из введения,  Главы I в которой дается теоретический  материал, раскрывающий понятие этничности, толерантности и их формировании в медиа среде. В Главе II, идет анализ статей Иркутсой прессы на заданную тематику,  за период 2008 года. Далее в курсовой работе следует заключение с кратким выводом о проделанной работе. В завершении список использованного теоретического материала и перечень исследуемых статей.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Освещение этничности в СМИ в свете конфликтологии

     В науке (к сожалению, и на практике) известны разные формы межэтнического противостояния — этнотерриториальные  конфликты, этнорасовые погромы и столкновения, акции насилия со стороны неонацистских и экстремистских организаций, случаи этнорасизма по отношению к этническим мигрантам и многие другие разновидности межэтнического несогласия.

     Межэтнические конфликты обычно происходят с участием двух или более фигурантов, которыми могут быть как отдельные индивиды, так и группы и целые страны. Это, например, вооруженное противостояние с этнической или конфессиональной подоплекой (или с обеими вместе) в бывшей Югославии, в Северной Ирландии, затяжной конфликт между Израилем и Палестиной, конфликт между Грузией и Абхазией, Молдовой и Приднестровьем, «чеченские войны» в нашей стране и т.д.

     Для журналиста, освещающего эти события, важно не только изучить местные  условия, в том числе и полиэтничную среду, не только позаботиться о своей собственной безопасности, о чем неоднократно упоминается в ряде пособий, но и определить свою гражданскую и профессиональную позицию в информационном сопровождении описываемых событий.

     Вполне  естественно, что конфликтные ситуации в горячих точках тоже различны, и это также определяет роль, которую играет журналист, а также его поведение и позицию. В одном случае, например, журналист находится в эпицентре событий и освещает их как репортер, то есть, передавая лишь то, что видел и слышал сам. В другом случае он выступает как аналитик. Здесь часто встречается ситуация, когда журналист вольно или невольно видится как ангажированный одной из сторон конфликта.

     Здесь нужно говорить о позиции журналиста. Ведь он может выбором слов, расставленными акцентами или даже количеством ссылок на представителей одной или другой стороны конфликта способствовать смягчению конфликта или его разжиганию.

     Может быть и так, что журналист, описывая конфликт, находится далеко от него и пользуется чужими источниками, свидетельствами, слухами. Он не включен в ситуацию, недостаточно знает ее, не может охватить и проанализировать многие обстоятельства конфликта, учесть разные точки зрения на происходящие события, слабо знает их предысторию и детали.

     В последние десятилетия в политических и социально-экономических трансформациях, в борьбе за ресурсы влияния (власть, территории, сырьевые запасы и т.п.) все большая роль отводится этнической составляющей.

     Однако  конфликтологи во всем мире настойчиво утверждают, что в основе противостояния различных групп лежат не этнические или религиозные различия, не этничность сама по себе, а именно социальные, политические, экономические интересы элит, интересы, которые прикрываются и маскируются для массового сознания этническими или религиозными признаками.

     И сообщения СМИ, активно обсуждающих  подобные события, невольно, а чаще всего сознательно делят общество на сторонников и противников  социальных противоречий, связываемых  коммуникаторами с этничностью. Таким образом, специфическое освещение этих процессов в прессе зачастую негативно влияет на массовое сознание, будоражит его, намеренно затрагивая этнические чувства и интересы населения.

     С помощью СМИ искусственно возбуждается национальное самосознание больших  масс людей, у них формируются не только позитивные представления в области межэтнического взаимодействия, но и негативные.

     Именно  через СМИ распространяются массовые этнические и расовые предубеждения  и установки. В результате в обществе усиливается ксенофобия и повышается межэтническая напряженность.

     Опасность представляет и совершенствование  манипуляционных технологий, используемых СМИ при освещении этнических аспектов жизни. Как известно, в политических играх или борьбе элит, приводящих к противостоянию больших групп людей, используется множество специальных информационных приемов.

     Об  этом свидетельствует масса публикаций в СМИ, якобы объективно отражающих, а на самом деле особым образом  освещающих и конструирующих этничность практически в каждом российском регионе. Этническая мифология, история, духовная и материальная культура, другие этнические ценности специально текстуализируются, особым образом интерпретируются и, превращаемые в интересную и актуальную для обывателя информацию, внедряются в массовое сознание.

     С помощью СМИ в обществе распространяются и сконструированные идеологами этнические образы, идеи, идеалы, мифы, ценности, имеющие нередко эмоционально-нормативную окраску, что особенно возбуждает у людей такие чувства, как этническое достоинство, гордость, обида, страхи.

     Современные СМИ являются не просто информатором, а очень значимым полем, где «сражаются»  представители разных групп идеологов, политиков, бизнеса, культуры и т.д., привлекая на свою сторону аудиторию. В итоге с помощью СМИ в  массовом сознании не только акцентируется внимание на вопросах, связанных с этничностью, но и формируются заданные идеологами представления в этой сфере.

     История последних десятилетий показывает, что взаимосвязь этничности и  СМИ может создавать острейшие  проблемы в обществе, усиливая или смягчая социальную и национальную напряженность. СМИ не просто способствуют «этнизации» общественного пространства, но воистину могут сделать это пространство толерантным или конфликтным.

     И важно помнить, что понятия «свобода слова» и «свобода выражения своих мыслей» требуют от журналистов и определенной гражданской ответственности и профессионального самоконтроля.

     При освещении этничности немалую роль в наши дни играет и коммерческая составляющая, когда борьба за «своего» читателя, зрителя или слушателя связана с конкуренцией, с поиском новых форм разговора с массовой аудиторией, с поиском или созданием «горячих материалов», особенно интересующих заказчиков и спонсоров. Таким образом, и этничность наряду с криминалом, сексом и финансами превратилась в одну из значимых и горячих тем для СМИ.[9]

1.1. Несколько слов  о толерантности

     Говоря  о конфликтах, деятельности журналистов  и о конфликтной информации, связанной  с межэтническими отношениями, нельзя забывать и об их противоположности  — мирной и спокойной жизни в стабильном обществе, миролюбивой деятельности идеологов, политиков и СМИ, о толерантной информации, касающейся отношений между разными группами людей. Равноправие, миролюбие и толерантность — важные признаки нормального демократического общества.

     Понятие толерантность активно используется в последние годы журналистами, политиками, учеными во всем мире. Оно предполагает признание людьми того факта, что  наш мир многомерен и многообразен, что в нем, в разных странах  живут представители разных рас, конфессий и национальностей (или этносов), с разными национальными или этническими культурами, нормами поведения, со своими ценностями и привычками.

Информация о работе Освещение этничности в СМИ в свете конфликтологии