Подготовка журналистов для командировки в зону вооруженных конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 18:45, реферат

Краткое описание

Исследователи называют выбранную нами тему одной из наиболее актуальных в современной теории и практике журналистики. В основном это обуславливается её малоизученностью. Существует не так много теоретических и научных трудов на данную тему. Но есть огромное множество публицистики и личных историй журналистов. В данном реферате мы попытаемся отразить различные точки зрения и наблюдения журналистов-исследователей и журналистов-практиков.

Содержимое работы - 1 файл

МГП.docx

— 29.21 Кб (Скачать файл)

     Важно помнить, что ни в коем случае нельзя покупать себе новые ботинки за пару дней до командировки. Неразношенная обувь даже очень дорогих и качественных марок может привести к сбитым или стертым ногам, что в критической ситуации может сыграть роковую роль, да и просто ограничит вашу подвижность и мобильность.

     Рюкзак – основное и наиболее удобное средство переноски грузов и снаряжения при длительных пеших переходах. Хороший рюкзак должен плотно прилегать к спине всей задней стенкой, а не стоять на пояснице или свисать ниже нее. Для этого рюкзак подбирается по росту, лямки и поясной ремень обязательно должны регулироваться в нескольких местах, обеспечивая точную подгонку по фигуре. Рюкзаки с узкими лямками лучше сразу отвергнуть, кроме того, следует отдать предпочтение лямкам с сетчатой нижней поверхностью – плечи под ними будут меньше потеть. То же относится и к спинке рюкзака.

 

Заключение 
 

     Развитие международных и внутренних конфликтов вызывает вечный интерес общественности. С незапамятных времен человечество живо интересовалось феноменом войны, о чем свидетельствуют многочисленные литературные, музыкальные, живописные и другие произведения. Журналисты, писатели, художники и т.д. пользуются свободой при поиске информации и ее передаче общественности, не переступая, однако, при этом границ, определяемых национальным законодательством. Подобные ограничения оправданы, с одной стороны, интересами соответствующего государства (в частности, соображениями безопасности), а также интересами отдельных лиц, которым репортаж может нанести ущерб. В рамки этой работы не входил более подробный анализ этих ограничений.

     Все это важно, но гораздо важнее, чтобы журналист при выполнении своих служебных обязанностей остался здоров и тем более - жив.

     Спасение журналистов в опасных командировках не должно оставаться делом рук только журналистов. Государственные, общественные организации просто обязаны сделать все от них зависящее, чтобы такая важная функциональная часть современного общества, как журналистика, вышла из списка опасных профессий.

Информация о работе Подготовка журналистов для командировки в зону вооруженных конфликтов