Совоставительный анализ этических кодексов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 00:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является выявление наиболее значимых аспектов понятия «мастерства эфирного выступления собственного корреспондента».
В соответствии с целью исследования, особенностями его объекта и предмета в работе решаются следующие задачи.
Изучить труды ученых-филологов, объектом изучения которых является текст.
Исследовать категорию информации как одну из характеристик текста.
Рассмотреть основные формы подачи информации в тексте.
Определить доминирующие типы информации в текстах.

Содержимое работы - 1 файл

курсавая.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

Введение

      Любой текст, в своей основе, восходит к новым сведениям о действительности. Его главное отличие от произведений других видов творчества это высокая степень соответствия между отражением и отражаемым.

    Актуальность  темы нашего исследования определяется, прежде всего, практической необходимостью. Стремительный рост объёма информации, рост международных контактов и других видов обработки информации - всё это требует операций с содержательным аспектом текста. Для этого необходимо не только выявить специфические особенности содержательного аспекта текста, чтобы оперировать с ним, но и теоретически осмыслить эти особенности. 

    Тема «Типы информации в текстах» – малоисследованная и сложная по своему составу. При исследовании интертекстуальности  на первый план выступает коммуникативный аспект текста, то есть то, каким образом адресант, совершая интертекстуальный акт, аппелирует к адресату, а также каналы протекания метатекстовых компонентов в другое коммуникативное пространство.

    Текст как единица, прежде всего информативная и коммуникативная нуждается и в характеристиках своего строения в ином плане - функциональном, смысловом. Функция и смысл, а не синтаксические структуры создают характерологические признаки текста. Поэтому возникает необходимость обратить внимание на способы изложения материала в тексте, причем обязательно соотносительно с характером текстовой информации. Объектом настоящего исследования выступают информативные тексты районной газеты «Наш час». Предметом исследования является информация как категория текста.

    Целью данной курсовой работы является выявление  наиболее значимых аспектов понятия «мастерства  эфирного выступления  собственного корреспондента».

    В соответствии с целью исследования, особенностями его объекта и  предмета в работе решаются следующие задачи.

  1. Изучить труды ученых-филологов, объектом изучения которых является текст.
  2. Исследовать категорию информации как одну из характеристик текста.
  3. Рассмотреть основные формы подачи информации в тексте.
  4. Определить доминирующие типы информации в текстах.
  5. Провести анализ текстов районной газеты «Наш час» с точки зрения типа информации в зависимости от жанровой палитры издания;

    Материалом  для исследования в курсовой работе стал номер районной газеты «Наш час», который был опубликован 26 марта 2011 года. Мы проанализировали 48 материалов данного издания.

    Работа  включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

    В процессе работы над курсовым исследованием  нами были использованы следующие методы:

  1. описательный;
  2. дедуктивный;
  3. методы обобщения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Текст. Типы информации в тексте

1.1 Понятие текста

      Текст, в устной или письменной форме, является объектом изучения различных дисциплин, таких как «теория текста», «семиотика текста», «литературоведение», «лингвистика текста» и многих других.

       До сих пор лингвисты дискуссируют по поводу определения понятия текст. Кто-то считает текст выражением только письменной речи, другие допускают его существование и в письменной речи, но только в форме монолога, а третьи рассматривают его в диалогической форме реализации речевого замысла.

      Сегодня можно встретить около трехсот определений понятия текст. В Толковом словаре русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова дается такое определение текста - «всякая запечатленная в письменном или в памяти речь, написанные или сказанные кем-либо слова, которые можно воспроизвести, повторить в том же виде» [4; 667]. Схожее определение понятия текст дает нам Большая советская энциклопедия: «словесное произведение, напечатанное, написанное или бытующее в устной форме; произведение литературы, фольклора, любое произведение письменности» [6; 364]. Однако в Толковом словаре С.И. Ожегова текст определяется, как всякая записанная речь [5;727]. Это означает, что исключается употребление данного понятия в отношении устной речи. 

      В лингвистике считают наиболее удачным определение текста известного лингвиста И. Р. Гальперина: «Текст – это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, обьективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [3; 18].

        

1.1.2 Виды категорий текста

    Так как текст сам по себе сложное  и разностороннее явление, необходимо назвать его основные категории или его основные признаки.

    Текстовая категория – это признак, который свойственен всем текстам и без которого не может существовать ни один текст, то есть это «типологический признак» [2].

    Все категории  можно разделить на содержательные и формально-структурные. Но явной черты между ними провести нельзя, по причине того, что они тесно переплетаются.

     Основные признаки текста.

     Таблица 1

 
Название  признака текста
 
Характеристика
 
Особенности
 
 
 
 
Цельность.
Содержательное  единство текста. Текст представляет собой результат «речетворческой» деятельности автора, а любая деятельность человека имеет мотив и цель. Текст – это  высказывание на определенную тему. Следовательно, в нем реализуются такие признаки как замысел говорящего человека, определенный заголовок.

Текст представляет собой законченное высказывание, он дискретен.

 
Членимость.
Категория формы, структурное свойство.  Текст состоит  из нескольких предложений. Предложение само по себе, текстом назвать нельзя, пусть оно даже распространенное, поскольку текст можно расчленить на самостоятельные предложения, а части предложения сочетаются по законам синтаксиса сложного предложения, но не текста.
 
Связность.
Структурное свойство текста. Предложения в  тексте связаны между собой по смыслу и формально, в особые группы («коммуникативная преемственность»).
 
 
Тема  и авторский замысел.
Это экстралингвистический  фактор, который входит в ядро текста и определяет его структуру. Тема выступает субъектом тезиса текста. Тема – общая  проблема, в рамках которой создан текст. Тема выражается в тематических группах, которые составляют тематическое поле тематического единства.
Основной  тезис (главная мысль). Это точка зрения автора по данной теме и предмет  содержания. Чтобы сформулировать тезис надо ответить на два вопроса: о чем говорится в тексте и что говорится об этом предмете.
 
Логичность.
Общий смысл  текста, который становится понятным после анализа информации, минимальных  и смысловых частей микротекстов. Информационная роль фрагмента зависит от самого состава и последовательности расположения.
Тональность текста (эмоционально-экспрессивное содержание). Это текстовая категория, в которой отражается психологическая установка автора текста. Поле тональности  содержит в себе психологическое  самораскрытие автора, которое обладает эффектом усиленного воздействия на адресата текста.
 
 
Оценочность.
Выражение положительного или отрицательного отношения автора к препозитивному содержанию текста. Оценка отражает авторское представление о содержании явления и его отношение к адресату речи на основе логической дихотомии «хорошо – плохо».
Темпоральность  текста (текстовое время). Так как текст  является отражением действительности, то он, следовательно, определяет фрагмент действительности. Часто в качестве фрагмента действительности выступают  объективное и концептуальное время
Локальность текста (текстовое пространство). Категория текста, которая тесно связана с темпоральностью: объективное пространство, концептуальное, психологическое и социальное. Исходная  точка в локальной системе  координаций является некие точки  «здесь» в применении к речи.

В сочетании  ее с аналогичной точкой темпоральности «сейчас» образуется исходный пункт  текстового хронотопа.

 
 
Композиция  текста.
 
Представляет  собой единство внутренней структуры  содержания и внешнего, а так же деления на части данных структур текста.
 
Характерным признаком является совокупность частей внешнего и внутреннего деления.

    Структурная целостность текста выражается через наличие структурно-смысловых частей: вступление (экспозиция), основная часть и концовка.

    Текст никогда не характеризуется одной текстовой категорией, а всегда их совокупностью или сочетанием. Различное сочетание перечисленных категорий помогает разделить тексты на разные виды.

  1. По стилю:
  • научные;
  • научно – популярные;
  • художественные;
  • публицистические;
  • официально-деловые.

2.     По типу:

  • повествование (отражают динамику событий, процессов и др.);
  • описание (раскрывают признаки, свойства, качества и др.);
  • рассуждение (определения или объяснения, доказательства, рассуждения и умозаключения).

1.2 Информация. Категория информации

    Главная цель создания любого текстаэто сообщение какой-либо информации. Термин информация употребляется в двух значениях: терминологическом и общепринятом. В общепринятом значении под этим термином понимается любое сообщение, которое имеет вид словосочетания номинативного характера. Им может являться предложение, в котором сообщаются факты, сочетание предложений или цельный текст. В этом значении ее принято отождествлять с содержанием.

    Терминологическое значение информации используется в  теории коммуникации, но предполагает употребление этого термина лишь в отношении новых сведений о действительности. В этом смысле информация снимает некоторую неопределенность уже в познанных или частично познанных предметах и явлениях. В теории коммуникации эта неопределенность обозначается термином «энтропия». Таким образом, информация противопоставляется энтропии.

    Безусловно, особенной ценностью обладает новая  информация, то есть прагматическая, она является основным показателем информативности текста. «Информативность текста – это степень его смысловой и содержательной новизны для читателя, которая заключена в теме и авторской концепции, системе авторских оценок предмета мысли» [1; 60].

    Категория информации затрагивает множество  проблем. Одна из них - проблема «неизвестного», ведь новое не может рассматриваться без учета возрастных, временных, социальных, психологических и других факторов. Для некоторых читателей сообщение будет новым, а потому будет содержать информацию, а для других оно будет лишено информации, так как сообщаемое ему будет уже известно.

    Вторая  проблема это ценность информации. Повторяясь, информация теряет свою ценность и перестает быть таковой, но некоторые  тексты имеют непреходящую ценность, так как их научное или эстетико-познавательное значение является наследием человеческих знаний.

1.2.1 Типы информации в тексте

       Гальперин выделяет три типа информации по прагматическому назначению: содержательно – фактуальную, содержательно – концептуальную и содержательно – подтекстовую. Рассмотрим каждую из них подробней.

  1. Содержательно – фактуальная информация.

    Тип информация (от лат. fabula - повествование, история), который включает в себя сообщения о фактах, процессах, событиях, которые происходили, происходят или будут происходить в реальном или воображаемом мире. Содержательно – фактуальная информация помогает выделить тематические слова, с помощью которых определяется тема речевого высказывания. В этой информации даются описания героев, событий, сопоставления фактов, места действия, времени его протекания, сведения о гипотезах, выдвигаемых учеными. Данная информация эксплицитна, то есть, выражена вербально, она лежит на поверхности. «Единицы языка в содержательно – фактуальной информации обычно употребляются в их прямых, предметно-логических, словарных значениях, закрепленных за этими единицами социально – обусловленным опытом» [3;28].

   2. Содержательно – концептуальная информация является выражением индивидуально-авторского отношения к действительности, которое извлекается из содержательно – фактуальной информации. Она сообщает авторское понимание явлений, их причинно-следственные связи, значимость в жизни людей. Данная информация обычно неявна и извлекается путем переосмысления в произведении всего вышесказанного. Она требует толкований и размышлений от читателя. «Содержательно-концептуальная информация это замысел автора плюс его содержательная интерпретация» [3;28]. Данный вид информации ликвидирует энтропию эстетико-познавательного плана и, в большей степени,  свойственен художественным текстам.

   3. Содержательно – подтекстовая информация является скрытой информацией. Извлекается данный тип при помощи способности единиц языка порождать в контексте ассоциативные и переносные значения. Можно сказать, что это факультативная информация, но если она все же содержится в тексте, то в сочетании с содержательно – фактуальной образует «текстовый контрапункт»[3; 28].

Информация о работе Совоставительный анализ этических кодексов