cубъекты трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 14:09, контрольная работа

Краткое описание

1.1. Понятие и классификация субъектов трудового права
Под субъектами трудового права следует понимать участников трудовых и иных, тесно связанных с ними, общественных отношений, включаемых в предмет трудового права, которые являются обладателями субъективных прав и обязанностей.
В зависимости от вида указанных общественных отношений субъекты следует классифицировать так:
- работники и работодатели (в собственно трудовых правоотношениях);
- представители работников и работодателей (в отношениях по социальному партнерству);

Содержание работы

Содержание
Введение 2
1. Субъекты трудового права. Основные права и обязанности работника и
работодателя 3
1.1 .Понятие и классификация субъектов трудового права 3
1.2.Работник как субъект трудового права 5
1.3.Работодатель как субъект трудового права 6
1 АПрофессиональный союз как субъект трудового права 8
1.5.Объединение работодателей как субъект трудового права 11
Заключение 14
Библиографический список 16

Содержимое работы - 1 файл

к.р Труд. право.doc

— 346.69 Кб (Скачать файл)

 

   

7

учредившие адвокатские кабинеты и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации или лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (работодатели - индивидуальные предприниматели);

  2) физические лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (работодатели -физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

  Трудовая правосубъектность работодателя - физического лица возникает, по общему правилу, по достижению 18-летнего возраста, при условии наличия у него гражданской дееспособности в полном объеме или ранее этого возраста - со дня приобретения им гражданской дееспособности в полном объеме.

  Трудовая правосубъектность работодателя - физического лица может также возникать у несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет при условии наличия у них собственного заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей), которые в таких случаях несут дополнительную ответственность по обязательствам несовершеннолетнего работодателя -физического лица.

Основные права и обязанности работодателя закреплены в ст. 22 ТК.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются:

физическим лицом, являющимся работодателем;

  органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами. Это могут быть как руководитель организации, так и коллегиальный исполнительный орган организации. Особенности регулирования их труда установлены гл. 43 ТК. Права и обязанности руководителя организации определяются Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

  Трудовым законодательством предусмотрена материальная ответственность работодателя (гл. 38 ТК) и дисциплинарная ответственность руководителя организации (ст. 195 ТК).

  Кроме того, КоАП РФ ст. 5.27-5.34, 5.42, 5.44, 14.23, 18.10, 18.15, 18.16 установлена административная ответственность, а УК РФ ст. 143, 145, 145.1 установлена уголовная ответственность.

 

  

8

      1.4. Профессиональный союз как субъект трудового права

  Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (ст. 2 ФЗ от 12 января 1996 г. "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

  Основное назначение профсоюзов - представительство и защита трудовых прав и интересов своих членов.

  Формальным условием правосубъектности профсоюза является его легализация в обществе. Действующее законодательство устанавливает более простой в сравнении с другими юридическими лицами порядок легализации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций.

  Ст. 2 Закона о профсоюзах устанавливает, что создавать профсоюзы, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов имеет право по своему выбору каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую, профессиональную деятельность.

  Согласно ст. 18 Закона РФ от 19 мая 1995 г. "Об общественных объединениях" общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения.

  Решение о создании общественного объединения, об утверждении его устава, и о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений, общественное объединение считается созданным, осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные законодательством.

  Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного общественного объединения Министерством юстиции РФ или его территориальным органом в субъекте РФ по месту нахождения соответствующего профсоюзного органа.

  Основные права профсоюзов закреплены в главе II Закона о профсоюзах и главе 58 ТК. К ним относятся права профсоюзов:

на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников;

на содействие занятости;

 

9

  на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений, коллективных договоров и контроль за их выполнением;

    на участие в урегулировании коллективных трудовых споров;

    на информацию;

    на участие в подготовке и повышении квалификации профсоюзных кадров;

  на осуществление контроля за соблюдением законодательства о труде, об охране труда и окружающей природной среды;

  на участие в осуществлении приватизации государственного и муниципального имущества;

    на социальную защиту работников;

    на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров.

  Обязанности профсоюза - это общие обязанности общественного объединения, закрепленные в ст. 29 Закона РФ "Об общественных объединениях". Согласно этой статье общественное объединение обязано:

  соблюдать законодательство РФ, общепризнанные нормы и принципы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные его уставом и иными учредительными документами;

  ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом;

  ежегодно информировать орган, принявший решение о регистрации общественного объединения, о продолжительности своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц;

  представлять по запросу органа, принимающего решение о регистрации общественных объединений, решения руководящих органов и должностных лиц общественного объединения, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в налоговые органы;

  допускать представителей органа, принимающего решение о регистрации общественных объединений, на проводимые общественным объединением мероприятия;

  оказывать содействие представителям органа, регистрирующего общественные объединения, в ознакомлении с деятельностью общественного объединения в связи с достижением уставных целей и соблюдением законодательства РФ;

  информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме получаемых    общественным    объединением    от    международных    и    иностранных

 

  

10

организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании по форме и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

  Общественное объединение также обязано информировать орган, принявший решение о государственной регистрации данного объединения, об изменении сведений, указанных в пункте 1 статье 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений. Указанный орган не позднее одного рабочего дня со дня получения соответствующей информации от общественного объединения сообщает об этом в уполномоченный регистрирующий орган, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись об изменении сведений об общественном объединении.

  Неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных выше, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

  Гарантии прав профсоюзов закреплены в главе III Закона о профсоюзах и статьях 374-377 ТК РФ, которые включают гарантии:

имущественных прав профсоюзов;

  работникам, входящим в состав профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы;

освобожденным профсоюзным работникам, избранным в профсоюзные органы;

права на труд работникам, являющимся членами профсоюзных органов;

  обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности профсоюза.

  Согласно ст. 31 Закона о профсоюзах за невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению, организацию и проведение забастовки, признанной судом незаконной, профсоюзы и лица, входящие в их руководящие органы, несут ответственность в соответствии с федеральными законами.

  Федеральными законами такой ответственности не установлено. Единственный случай ответственности профсоюза установлен ст. 417 ТК. Профсоюз объявивший и не прекративший забастовку после признания ее незаконной, обязан возместить убытки,

 

  

11

причиненные работодателю незаконной забастовкой, за счет своих средств в размере, определенном судом.

      1.5. Объединение работодателей как субъект трудового права

  Работодатели имеют право без предварительного разрешения органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов на добровольной основе создавать объединение работодателей в целях представительства законных интересов и защиты прав своих членов в сфере социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений во взаимоотношениях с профессиональными союзами и их объединениями, органами государственной власти, органами местного самоуправления.

  Объединение работодателей - форма некоммерческой организации, основанная на членстве работодателей (юридических и (или) физических лиц).

  Правовое положение объединения работодателей определяется федеральным законом от 27 ноября 2002 г. "Об объединениях работодателей" и иными федеральными законами.

  Объединения работодателей могут создаваться по территориальному, региональному, отраслевому, межотраслевому, территориально-отраслевому признакам.

Объединение работодателей создается на основании решения учредителей.

  Учредителями объединения работодателей могут быть не менее двух работодателей или двух объединений работодателей.

  Правоспособность объединения работодателей в качестве юридического лица возникает с момента его государственной регистрации в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

  Права и обязанности объединений работодателей закреплены в федеральном законе "Об объединениях работодателей".

Так, ст. 13 указанного закона к правам объединения работодателей относит:

  право формировать согласованную позицию членов объединения работодателей по вопросам регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений и отстаивать ее во взаимоотношениях с профсоюзами и их объединениями, органами государственной власти, органами местного самоуправления;

Информация о работе cубъекты трудового права