cубъекты трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 14:09, контрольная работа

Краткое описание

1.1. Понятие и классификация субъектов трудового права
Под субъектами трудового права следует понимать участников трудовых и иных, тесно связанных с ними, общественных отношений, включаемых в предмет трудового права, которые являются обладателями субъективных прав и обязанностей.
В зависимости от вида указанных общественных отношений субъекты следует классифицировать так:
- работники и работодатели (в собственно трудовых правоотношениях);
- представители работников и работодателей (в отношениях по социальному партнерству);

Содержание работы

Содержание
Введение 2
1. Субъекты трудового права. Основные права и обязанности работника и
работодателя 3
1.1 .Понятие и классификация субъектов трудового права 3
1.2.Работник как субъект трудового права 5
1.3.Работодатель как субъект трудового права 6
1 АПрофессиональный союз как субъект трудового права 8
1.5.Объединение работодателей как субъект трудового права 11
Заключение 14
Библиографический список 16

Содержимое работы - 1 файл

к.р Труд. право.doc

— 346.69 Кб (Скачать файл)

                Министерство образования и науки РФ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

 
МАГАДАНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

Факультет экономики и управления Кафедра «Экономика и финансы »

 
 
 
 
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 
 
По дисциплине:      Трудовое право.

  Тема:   Субъекты трудового права. Основные права и обязанности работника и работодателя.

                     
                     
                     
                    Выполнила: Студентка 4 курса группы 8-53320/4-2 Кондаурова Э.Н. Проверил преподаватель: к.и.н. ШулубинаС.А.

 
 
 
 
 
 
 
МАГАДАН

2011

 

1

Содержание

Введение 2

1.   Субъекты   трудового    права.    Основные   права   и    обязанности   работника   и

работодателя 3

1.1 .Понятие и классификация субъектов трудового права 3

1.2.Работник как субъект трудового права 5

1.3.Работодатель как субъект трудового права 6

1 АПрофессиональный союз как субъект трудового права 8

1.5.Объединение работодателей как субъект трудового права 11

Заключение 14

Библиографический список 16

 

2

               
               
               
              Введение

  Субъекты трудового права - это участники общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством, которые обладают трудовыми правами и обязанностями и могут реализовывать их.

  В трудовом праве гражданин обладает трудовой правоспособностью (способностью иметь трудовые права), трудовой дееспособностью (способностью своими действиями осуществлять трудовые права и обязанности) и деликтоспособностью (способностью нести ответственность за трудовые правонарушения). Все эти три элемента возникают одновременно и называются трудовой правосубъектностью. Трудовая правосубъектность является необходимой предпосылкой, условием для возникновения правоотношений трудового права. Чтобы стать субъектом трудового права, необходимо обладать трудовой правосубъектностью.

  Предметом трудового права являются трудовые и производные от них отношения, поэтому субъектами трудового права выступают стороны трудовых и тесно связанных с ними отношений. В этой связи субъектами трудового права могут быть: граждане; работники; работодатели (организации любых организационно-правовых форм или физические лица); объединения работодателей; представители работников, в том числе профсоюзные органы и иные уполномоченные работниками выборные органы; органы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства; органы по рассмотрению трудовых споров; органы службы занятости.

 

  

3

1.        Субъекты трудового права. Основные права и обязанности работника и работодателя.

        1.1. Понятие и классификация субъектов трудового права

      Под субъектами трудового права следует понимать участников трудовых и иных, тесно связанных с ними, общественных отношений, включаемых в предмет трудового права, которые являются обладателями субъективных прав и обязанностей.

      В зависимости от вида указанных общественных отношений субъекты следует классифицировать так:

    - работники и работодатели (в собственно трудовых правоотношениях);

  • представители работников и работодателей (в отношениях по социальному партнерству);
  • профсоюзные органы или иные уполномоченные работниками органы и работодатели (в отношениях по организации труда и управлению трудом);

      - органы по рассмотрению трудовых споров (в отношениях по рассмотрению трудовых 
    споров);

      - органы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (в 
    отношениях по надзору).

      Субъекты трудового права подразделяются на основные (субъекты собственно трудовых отношений - работники работодатель) и неосновные (все остальные субъекты производных от трудовых отношений).

      Субъекты права имеют права, обязанности, а также несут юридическую ответственность. Каждая отрасль права характеризуется своим кругом субъектов, которые наряду с ее предметом и методом предопределяют особенности данной отрасли в общей системе права.

      Субъекты трудового права - это участники трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Ст. 20 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) содержит императивную норму, согласно которой сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель, а сторонами отношений второй группы - работники организаций, профсоюзные и иные органы, представляющие права и интересы работников.

      Выявление юридической природы указанных субъектов трудового права является необходимым условием для дальнейшего освоения, изучаемого учебного курса.

      Таким образом, круг субъектов трудового права довольно широк. Но они играют неодинаковую роль в трудовых отношениях.

      Субъекты трудового права по закону наделяются правовым статусом, который дает им возможность участвовать в конкретных правоотношениях.

 

      

4

  Правовым статусом субъекта трудового права называется его основное правовое положение в сфере труда по трудовому законодательству. Содержание правового статуса включает в себя следующие элементы:

  а) трудовая правосубъектность (праводеликтоспособность). Гражданин становится 
субъектом трудового права уже тогда, когда ищет работу и вступает в правоотношения по 
его трудоустройству с органами службы занятости. Правовой статус работника возникает 
лишь с заключением трудового договора и возникновением в связи с этим трудового 
правоотношения и с ним прекращается.

б) основные права и обязанности (статусные);

в) гарантии этих прав и обязанностей;

г) предусмотренная законодательством ответственность за трудовые правонарушения. 
Трудовая  правосубъектность   означает,   что  при  наличии  определенных  условий

(достижения конкретного возраста для гражданина; имущественной и оперативной обособленности для организаций; организационных предпосылок для работников организации) они могут быть субъектами конкретных правоотношений в сфере труда. Трудовая правосубъектность предусмотрена трудовым законодательством для каждого из указанных субъектов трудового права. Она также означает способность гражданина, организации (работодателя), работников организации своими действиями приобретать субъективные права и обязанности, составляющие содержание конкретных правоотношений.

  Основные права и обязанности, а для работника его организации полномочия фиксируются в основных нормативных актах трудового законодательства России (Конституции РФ, ТК РФ). Перечень основных статутных прав и обязанностей субъектов трудового права различен и определяется характером выполняемых ими функций в сфере труда.

  Гарантии и ответственность придают правовому статусу необходимую определенность и устойчивость. Они закрепляются в форме правовых норм, которые либо способствуют действиям субъектов по реализации своих прав, либо воздействуют на субъектов путем применения к ним санкций, если они не выполняют или ненадлежащим образом выполняют свои обязанности.

  Правовой статус гражданина как субъекта трудового права единый для всех граждан в соответствии со ст. 37 Конституции РФ. Его надо отличать от правового статуса работников, когда гражданин, заключив трудовой договор, вступил в трудовые правоотношения с работодателем и стал членом коллектива работников данной организации.

 

  

5

  Основные (статутные) трудовые права и обязанности работника закреплены в ст. 2 и 21 ТК РФ, а их гарантии - во всех институтах особенной части данной отрасли права.

  В зависимости от степени общности и характера прав и обязанностей различают два вида правовых статусов: общий и специальный. Общий правовой статус предусматривает для каждого вида субъектов права и обязанности. Специальный правовой статус представляет собой проявление общего правового статуса применительно к внутривидовым особенностям субъектов. Например, каждое производство подбирает работников по своему профилю деятельности (шахтер, железнодорожники, связисты и т.д.). Поэтому для предприятий, организаций, учреждений любой формы собственности (государственной, муниципальной, акционерных обществ, индивидуально-частных фирм) "работодательная правосубъектность" является, как правило, специализированной.

          1.2. Работник как субъект трудового права

  Согласно ст. 20 ТК, работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

  Для того, чтобы вступить в трудовые отношения и стать работником гражданин должен обладать трудовой правосубъектностью. По общему правилу она наступает с 16-летнего возраста, а в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом, также и ранее указанного возраста.

  Указанный возрастной критерий трудовой правосубъектности связан с тем, что с этого времени человек становится способным к систематическому труду, что и закреплено в законе (ст. 20, 63 ТК). При этом учитываются физиологические особенности, которые свойственны организму подростка: лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещается работа во вредных и опасных условиях труда, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (ст. 265 ТК).

  Трудовая правосубъектность характеризуется законодательством как равная для всех граждан (физических лиц). Это означает, что граждане свободны в реализации своих прав, и естественные различия между ними, например, пол, возраст, национальность или имущественное положение и другие обстоятельства не должны носить характер дискриминации в сфере труда. Равная для всех трудовая правосубъектность может ограничиваться только федеральным законом, а также по приговору суда, если данное физическое лицо лишено права занимать определенные должности или заниматься определенной профессиональной либо иной деятельностью.

 

  

6

  Возможны законодательно установленные границы (пределы) трудовой правосубъектности, например иностранных граждан и лиц без гражданства. Конституция РФ только гражданам России разрешает принимать участие в управлении делами государства (ст. 32), участвовать в отправлении правосудия (ст. 119).

  Помимо трудовой правосубъектности физическое лицо (гражданин) наделяется основными правами и обязанностями, закрепленными в ст. 37 Конституции РФ и ст. 21 ТК. Эти основные права и обязанности, в отличие от иных, именуются статутными, они получают свое развитие и детализацию в субъективных правах и обязанностях, составляющих содержание конкретных трудовых отношений.

  Трудовым законодательством закреплены, в частности, гарантии: при заключении трудового договора (ст. 64 ТК); по оплате труда работников (ст. 130 ТК); при направлении в служебные командировки (глава 24 ТК); при переезде на работу в другую местность (ст. 169 ТК); при исполнении работниками государственных или общественных обязанностей (глава 25 ТК); при совмещении работы с обучением (глава 26 ТК); при расторжении трудового договора (глава 27 ТК); в других случаях (глава 28 ТК).

  Трудовым законодательством для работников установлена дисциплинарная ответственность (ст. 192-194 ТК) и материальная ответственность (гл. 39 ТК).

  Кодекс об административных правонарушениях (далее - КоАП), ст. 20.26, установлена административная ответственность работника за самовольное прекращение работы как средство разрешения коллективного или индивидуального трудового спора в виде штрафа от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

        1.3. Работодатель как субъект трудового права

  Согласно ст. 20 ТК, работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

  Трудовая правосубъектность юридического лица наступает с момента регистрации. После регистрации в качестве юридического лица организация может принимать на работу работников, осуществлять предусмотренные учредительными документами виды деятельности.

Работодатели - физические лица делятся на две категории:

   1) физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты,

Информация о работе cубъекты трудового права