Нормативное регулирование расчетов по оплате труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет заработной платы работников предприятия. Учет труда и заработной платы - один из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..2-3
1.Нормативное регулирование расчетов по оплате труда……...4-8
2.Начисление и выплата заработной платы…………………….9-19
3.Учет удержания из заработной платы……………………….20-28
Заключение…………………………………………………………..29
Список литературы…………………………………………………30

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 2 (Автосохраненный).docx

— 76.45 Кб (Скачать файл)

                              Содержание 

     Введение……………………………………………………………..2-3

     1.Нормативное регулирование расчетов по оплате труда……...4-8

     2.Начисление  и выплата заработной платы…………………….9-19

     3.Учет  удержания из заработной платы……………………….20-28

     Заключение…………………………………………………………..29

     Список  Литературы…………………………………………………30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как  в России, так и за рубежом, является учет заработной платы работников предприятия. Учет труда и заработной платы - один из наиболее трудоемких и ответственных  участков работы бухгалтера. Он по праву  занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

     Труд, как считает современная экономическая  наука, является важнейшей частью экономики  – он одновременно товар (работник продает свой труд, создавая новое  качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причина  появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы  при приложении к ним труда  становятся дороже.

     Отсюда  и возникает необходимость оценить  и оплатить труд во всех его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках установленных  государством законов в стоимость  продукции.

     Заработная  плата во всем мире – источник дохода работающих. Она характеризует отношение государства к своим согражданам, и используется как важнейший рычаг в управлении экономикой. В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется государственная политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают размеры заработной платы, формы, системы оплаты труда и материального стимулирования его результатов.

     Трудовые  доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами  не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

     Учет  труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за качеством и количеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

     . Для подавляющего большинства  людей заработная плата является  основным источником дохода. Поэтому  вопросы, связанные с заработной  платой (ее величиной, формой начисления  и выплаты и др.), являются одними  из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

     Для работодателя заработная плата работников – это расходуемые им средства на использование привлекаемой по найму  рабочей силы, что составляет одну из основных статей расхода в себестоимости  производимых товаров и услуг. При  этом работодатель заинтересован в  возможном снижении удельных затрат рабочей силы на единицу продукции, хотя в то же время может оказаться  целесообразным увеличить расходы  на рабочую силу в целях повышения  ее качественного уровня, если это  позволит увеличить прибыль предприятия  за счет стимулирования трудовой и  творческой инициативы работников.

     В настоящее время в оплате труда  и ее организации накопилось много  проблем и недостатков, которые  снижают ее результативность в решении  вышеотмеченных задач. Без их устранения не возможно эффективное проведение ключевых социально-экономических  преобразований – пенсионной реформы, модернизации жилищно-коммунального  хозяйства, налоговой системы и  т.д. Необходима увязка размеров оплаты труда работников с результативностью работы. Это позволит задействовать колоссальный резерв, связанный с дополнительным использованием возможностей и способностей персонала в обеспечении экономического роста, реализации социально-экономической политики государства и регионов в целом, а также экономического субъекта в частности.

     Таким образом, в условиях рыночных отношений  оплата труда призвана выполнять  не только воспроизводственную и  стимулирующую функцию, но и регулирующую. 

     1.Нормативное регулирование расчетов по оплате труда 

     Заработная  плата  — денежная компенсация (об ином виде компенсаций практически неизвестно), которую работник получает в обмен за свой труд.

     Другие  определения заработной платы:

  • цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе.
  • выраженная в денежной форме часть совокупного общественного продукта, поступающая в личное потребление трудящихся в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.
  • часть затрат на производство и реализацию продукции, направляемая на оплату труда работников предприятия.

     Право на оплату труда не менее минимального размера оплаты труда в России гарантировано Конституцией Российской Федерации.

         Важнейшую часть всего комплекса трудовых правоотношений

составляют  отношения, складывающиеся между работниками  и предприятием по поводу выплаты  заработной платы.

     Из  норм ст. 5 Трудового кодекса РФ следует, что в Российской Федерации существует система законодательного и нормативного регулирования трудовых отношений, которую можно представить в виде следующей схемы (схема 1) 
 
 
 
 
 

     

     Схема 1. Система законодательного и нормативного регулирования трудовых отношений

             Нормы Трудового кодекса Российской  Федерации не могут противоречить  Конституции РФ и федеральным  конституционным законам, нормы  иных федеральных законов –  Трудовому кодексу РФ и т.д.  Таким образом, в приведенной  схеме законодательные и нормативные  акты, расположенные ниже, не могут  противоречить тем, которые принимаются  на более высоком уровне. В  случае возникновения противоречий  применяются законодательные и  нормативные акты, имеющие большую  юридическую силу.

     К основным нормативным документам государственного регулирования отношений, связанных  с организацией и оплатой труда, относятся:

  • Конституция Российской Федерации;
  • Трудовой Кодекс Российской Федерации;
  • Налоговый кодекс Российской Федерации;
  • Гражданский кодекс Российской Федерации;
  • Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
  • Федеральный закон РФ от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
  • Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»;
  • Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
  • Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
  • Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»;
  • Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» ;
  • Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»;
  • Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 «Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности»;
  • Постановление Правительства РФ от 07.07.1999 № 765 «О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в фонд социального страхования Российской Федерации»;
  • Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»;
  • Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»;
  • Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» ;
  • Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99»;
  • Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

     Эти документы определяют общие правила  организации и ведения учета  труда и заработной платы и  распространяются на все предприятия  и организации, являющиеся юридическими лицами, независимо от подчиненности, форм собственности и видов деятельности, поэтому их следует рассматривать  как нормативы.

     Целями  трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и  работодателей. Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий  для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также  правовое регулирование трудовых отношений  и иных, непосредственно связанных  с ними отношений по:

  • организации труда и управлении трудом;
  • трудоустройству у данного работодателя;
  • профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;
  • социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;
  • участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применению трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;
  • материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;
  • надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • разрешению трудовых споров;
  • обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Начисление и выплата  заработной платы 

     Организациям  предоставляются права в выборе форм оплаты труда, установлении режима работы и т.п., работникам обеспечение  механизма защиты, в частности  по нижнему уровню оплаты труда, минимальной  продолжительности трудового отпуска, льготам для отдельных категорий  персонала. Кодекс законов о труде  РФ регулирует трудовые отношения, устанавливает  нормы, обязательные для каждой организации  независимо от вида деятельности и  организационно-правовой формы.

     В соответствии с нормами ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата   - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

     Согласно  ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику  устанавливается трудовым договором  в соответствии с действующими у  данного работодателя системами  оплаты труда. А системы оплаты труда  устанавливаются:

     - коллективным договором;

     - соглашением (соглашениями);

     - локальными нормативными актами.

     Широко  применяются сдельная и повременная  оплата труда, показанные на схеме 2.

     Основным  различием между повременной  и сдельной формами оплаты труда  является лежащий в их основе способ учета затрат труда:

  • при повременной – учет отработанного времени;
  • при сдельной – учет количества произведенной работником продукции надлежащего качества либо учет количества выполненных работником операций.

     Сдельная  – форма заработной платы, при  которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции  с учетом их качества, сложности  и условий труда. При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени). Сдельная расценка определяется путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду  выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки. 

     

     Схема 2. Формы оплаты труда 

     К разновидностям сдельной формы оплаты труда относятся:

  • прямая сдельная – при которой оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества выработанных ими изделий и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации;
  • сдельно-премиальная – предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и конкретные показатели их производственной деятельности (отсутствие брака, рекламации и т.п.);
  • аккордная – система, при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения;
  • сдельно-прогрессивная – предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым (неизменным) расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале, но не свыше двойной сдельной расценки;
  • косвенно-сдельная – применяется для повышения производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Труд их оплачивается по косвенным сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными рабочими, которых они обслуживают.

Информация о работе Нормативное регулирование расчетов по оплате труда