Понятие, предмет и метод трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 20:17, контрольная работа

Краткое описание

Целью написания моей работы является изучение понятия, предмета и метода трудового права.
Данная цель достигается путём реализации следующих исследовательских задач:
- ознакомиться с понятием «трудовое право»;
- изучить предмет трудового права;
- рассмотреть методы трудового права.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТРУДОВОГО ПРАВА ……….5
1.1. Понятие трудового права ……………………………………………………5
1.2. Предмет трудового права ..……………………...………………………...6
1.3. Метод трудового права …...………..…………..………………………….12
ЗАДАЧА………………………………………………………………………….17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.………………………………...……………....……...………..19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ….….……………….......…….20

Содержимое работы - 1 файл

контрольная трудовое право.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

Реалии современных трудовых отношений в России таковы, что многие работники бывших государственных и муниципальных предприятий при быстрой их приватизации стали работниками акционерных обществ разного типа, а их трудовые отношения трансформировались в трудовые отношения работающих акционеров. На них по-прежнему распространяются трудовое законодательство и его гарантии, и они считаются работающими по трудовому договору, хотя и приобрели второй правовой статус по гражданскому праву как совладельцы производства акционерного общества.

Во всех предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации формах организаций имеются общественно-трудовые отношения, являющиеся предметом трудового права. Трудовой коллектив государственной или муниципальной организации может взять её в аренду или выкупить в собственность трудового коллектива, то есть в коллективную частную собственность. Такое преобразование государственной, муниципальной организации в арендное или частное коллективное, хотя, как указывалось, и изменяет трудовые отношения работников данного производства, но эти отношения также являются предметом трудового права. При этом конечно, уставы организаций соответственно изменяются, и изменяется их воздействие на трудовые отношения работников преобразованного производства. В организациях с кооперативной собственностью возможны два вида трудовых отношений: трудовые отношения сособственников-работников в сочетании с их гражданскими отношениями по распределению прибыли и трудовые отношения работников по трудовому договору, не являющихся сособственниками. Разница в их правовом статусе и регулировании проявляется главным образом в вопросах оплаты, распределения прибыли и ответственности за убытки производства. Так, работники, не являющиеся сособственниками, не участвуют в распределении прибыли и не несут ответственности за убытки производства в отличие от сособственников данного производства. Итак, трудовые отношения могут быть разных видов. Это различие отражается и в видах трудовых договоров.

В предмет трудового права также входят отношения по организации труда и управлению трудом, которые непосредственно всегда сопутствуют трудовому отношению.

Из сказанного можно сделать вывод, что предметом трудового права является комплекс общественных отношений: трудовые отношения и иные производные от трудовых, но непосредственно с ними связанные отношения.

В нынешних политических и социально-экономических условиях возникли новые отношения, входящие в предмет трудового права: социально-партнерские на разных уровнях, отношения по содействию занятости и по разрешению коллективных трудовых споров. Соответственно изменились не только предмет, но и метод трудового права, а также система отрасли и структура кодификационных актов.

Динамизм трудового права в значительной степени обусловлен динамизмом общественных отношений, входящих в его предмет. Трудовое право России представляет собой такую отрасль, нормы которой регулируют трудовые отношения работников и иные, непосредственно с ними связанные общественные отношения, динамично развивающиеся и вызывающие соответственно изменения метода, системы и отдельных институтов данной отрасли. Регулятором общественных отношений являются нормы трудового законодательства как официально признанный стандарт поведения в сфере труда [8,46].

 

 

1.3. Метод  трудового права.

 

 

Предмет трудового права, как было сказано выше, отвечает на вопрос, какие общественные отношения регулируются нормами трудового права, а метод трудового права показывает, как и какими правовыми приёмами, средствами осуществляется регулирование общественно-трудовых отношений.

Согласно общей теории права метод правового регулирования общественных отношений характеризуется следующими  чертами:

1) порядком возникновения, изменения и прекращения правоотношений;

2) общим юридическим положением участников правоотношений;

3) характером установления прав и обязанностей;

4) средствами, обеспечивающими исполнение обязанностей (санкций) [8,50].

Применительно к трудовому праву эти общие черты (признаки) метода правового регулирования трудовых отношений выражаются:

В своеобразии оснований возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений;

В общем юридическом положении участников трудовых отношений;

В характере установления прав и обязанностей;

В способах защиты прав и средствах обеспечения исполнения обязанностей сторонами трудовых правоотношений.

Первая черта метода трудового права проявляется в том, что решающую  роль в установлении трудовых правоотношений играет двусторонний юридический акт - трудовой договор. При этом следует иметь в виду, что трудовые отношения могут возникать и на основании других юридических фактов, например, акта избрания на выборную должность.

Вторая черта метода трудового права выражается в особенности общего юридического положения субъектов трудовых правоотношений, их равенстве при заключении трудового договора.

Третья черта метода трудового права проявляется в характере установления прав и обязанностей субъектов трудовых правоотношений. Она связана, во-первых, с участием трудовых коллективов, выборных профсоюзных органов и иных представительных органов, трудящихся в правовом регулировании трудовых отношений, то есть в установлении и применении условий труда наёмных работников, в контроле за соблюдением трудового законодательства и в защите трудовых прав работников, и, во-вторых, с сочетанием централизованного и локального регулирования трудовых отношений.

Централизованное регулирование трудовых отношений выражается в издании государством законодательных и иных правовых норм в области труда, имеющих целью в условиях рынка защитить наёмного работника от чрезмерных притязаний со стороны нанимателей, гарантировать такие условия труда, которые способствовали бы обеспечению нормального уровня развития человека и удовлетворению определённого минимума материальных и духовных потребностей.

Среди локальных нормативных актов о труде первое место занимает коллективный  договор, являющийся в условиях рынка основной формой правового регулирования трудовых отношений в организациях. В нём разрешаются наиболее важные вопросы рабочего времени, времени отдыха, заработной платы и другие. К локальным нормативным  актам относятся также местные правила внутреннего трудового распорядка, графики сменности, отпусков [9,87].

Четвертая черта метода трудового права связана со спецификой защиты трудовых прав и обеспечения исполнения обязанностей. Трудовое право использует присущие ему способы (приёмы) защиты  субъективных трудовых прав и законных интересов работников. Так, в случаях нарушения нанимателем трудовых прав работника вопрос об их восстановлении разрешается создаваемыми в организациях специальными органами, которые называются, комиссиями по трудовым спорам. В отличие от других отраслей российского права трудовое право предусматривает возможность создания профсоюзов, призванных защищать трудовые права и законные интересы работников. Надлежащее и своевременное исполнение работниками трудовых обязанностей обеспечивается специфическими для трудового права средствами, мерами дисциплинарной и материальной ответственности.

Термин «общая норма» будет далее часто употребляться и означает распространение её на всех работников. Термин «специальная норма» отражает дифференциацию, то есть различие в правовом регулировании труда некоторых категорий работников.

Дифференциация в правовом регулировании труда проводится по следующим учитываемым законодателем при нормотворчестве устойчивым шести факторам (основаниям):

· вредность и тяжесть условий труда. При этом установлены сокращенное рабочее время, дополнительные отпуска, повышенная оплата труда;

· климатические условия Крайнего Севера и приравненных к нему местностей;

· физиологические особенности женского организма, его материнская функция. Принимается во внимание возрастающая социальная роль матери в воспитании малолетних детей;

· психофизиологические особенности неокрепшего организма и характер подростков, необходимость продолжения ими образования без отрыва от производства. Учитываются также инвалидность, пенсионный возраст работника;

· специфика трудовой связи и характер труда;

· особенности труда в данной отрасли, значение отрасли народного хозяйства (отраслевая дифференциация норм) [9,95].

Все нормы дифференциации - это специальные нормы, позволяющие разным категориям работников равно с другими осуществлять основные трудовые права и обязанности.

Все специальные нормы дифференциации могут содержаться и в общих актах. Специальные нормы могут составлять отдельный специальный акт.

Специальные нормы могут быть трех видов: нормы-льготы, нормы-изъятия, и нормы-приспособления, например, в отраслевой дифференциации с учетом условий труда в данной отрасли народного хозяйства.

Единство и дифференциация правового регулирования труда отражаются во всех институтах трудового права,

В правовом регулировании труда в централизованном методе расширяются рекомендательные, диспозитивные нормы и сужаются императивные. Императивная, централизованная норма общеобязательна, а диспозитивная рекомендательная закрепляет в централизованном порядке или несколько вариантов поведения, или лишь устанавливает основы этого поведения и даёт возможность самим сторонам трудового отношения определить с учетом особенностей производства своё поведение и условия труда. Положения о дозволительном, получающие всё более полное развитие в новейшем российском трудовом законодательстве, касаются и свободы действий, инициативы субъектов трудового права - работников, работодателей и других лиц. При этом трудовой коллектив и работодатель воздействуют на поведение работника по-разному: через свои представительные органы, посредством индивидуальных и коллективных соглашений и договоров, принятия совместных решений по некоторым вопросам организации и оплаты труда. Они широко используют материальные и моральные стимулы к качественной и производительной работе. Это закрепляется в локальных источниках трудового права, а также в индивидуальных договорах и соглашениях о труде.

Итак, комплекс указанных шести специфических способов правового регулирования в совокупности является методом трудового права. Метод трудового права изменяется и это закономерно. Было бы неправильно рассматривать его как нечто застывшее, раз и навсегда установленное законодателем. Дальнейшее обогащение метода трудового права будет усиливать правовую защищенность работника и организации, эффективность норм трудового законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача.

 

 

Задача 1.

Директор ООО «Нефтяник» издал приказ, в котором со ссылкой на ст.5 ТК РФ утверждалось, что льготы, предусмотренные до 1 февраля 2002 г. для некоторых категорий работников указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и не нашедшие отражения в ТК РФ, на работников ООО не распространяются. Профком предприятия предложил директору отменить приказ как незаконный.

Кто прав в данной ситуации?

Каковы особенности применения нормативных актов, содержащих нормы трудового права, принятых до введения в действие ТК РФ?

 

Решение:

В данной ситуации прав директор ООО «Нефтяник», в соответствии со ст. 422 ТК РФ в которой указано, что многие законодательные акты признаются утратившими силу с 1 февраля 2002 года. Другие законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, подлежат приведению в соответствие с настоящим Кодексом.

Особенности  применения нормативных актов, принятых до введения в действие ТК РФ, согласно ст.423 ТК РФ:

«Изданные до введения в действие настоящего Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов».

 

Задача 2.

При проверке правильности уплаты налогов фирмой «Челябинсккабель» налоговыми инспекторами был установлен тот факт, что фирма своевременно не перечисляет в бюджет единый социальный налог.

Входят ли отношения между налоговыми органами и работодателями в предмет трудового права? Дайте обоснованный ответ.

 

Решение:

В соответствии со ст. 15 ТК РФ:

«Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.»

Информация о работе Понятие, предмет и метод трудового права