Понятие трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 23:02, контрольная работа

Краткое описание

Динамизм трудового права Российской Федерации, обусловленный переходом к рыночной экономике, активизацией издания законов по ряду вопросов труда, требует оперативного анализа новейшего трудового законодательства и практики его применения, а также достижений науки трудового права.

Новый Трудовой Кодекс содержит целый ряд принципиально новых подходов к регулированию трудовых отношений.

Прежде всего, в нем значительное внимание уделяется развитию непосредственно договорных отношений между работодателями и работниками: как коллективных, так и индивидуальных.

В этой связи особенно возрастает значение трудового договора как основополагающего акта, на основании которого возникают трудовые отношения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2-3
Понятие трудового договора………………………………………………...4-8
Значение трудового договора………………………………………………9-10

Заключение………………………………………………………………………..11

Список литературы……………………………………………………………….12

Содержимое работы - 1 файл

правоведение тема понятие трудового договора.doc

— 61.00 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

     Введение…………………………………………………………………………2-3

  1. Понятие трудового  договора………………………………………………...4-8
  1. Значение  трудового договора………………………………………………9-10

    Заключение………………………………………………………………………..11

    Список литературы……………………………………………………………….12

Введение
 

     Динамизм  трудового права Российской Федерации, обусловленный переходом к рыночной экономике, активизацией издания законов  по ряду вопросов труда, требует оперативного анализа новейшего трудового  законодательства и практики его  применения, а также достижений науки трудового права.

     Новый Трудовой Кодекс содержит целый ряд  принципиально новых подходов к  регулированию трудовых отношений.

     Прежде  всего, в нем значительное внимание уделяется развитию непосредственно  договорных отношений между работодателями и работниками: как коллективных, так и индивидуальных.

     В этой связи особенно возрастает значение трудового договора как основополагающего  акта, на основании которого возникают  трудовые отношения.

     Свобода предложения рабочей силы и свобода  спроса, установление свободной цены на рабочую силу в условиях рыночной экономики наилучшим образом достигается при договорном методе возникновения трудовых отношений.

     Сегодня неизбежно повышение договорного  регулирования трудовых отношений. Именно договорная форма, как подчеркивают многие правоведы, естественна для рыночной системы, ибо она предполагает добровольность сделки, ориентирует на поиск компромисса Кисилев И. Я; Трудовое право России: Историко-правовое исследование. М., 2003.

     Принятие  трудового Кодекса Российской Федерации обусловило новое понимание понятия «трудовой договор», в отличие от «социалистического» трудового договора.

     Новый закон направлен на развитие договорных отношений в области труда  и создает более гибкие правовые рамки для сторон трудового договора, он также устанавливает существенные трудовые гарантии для работников и требует их обязательного обеспечения работодателями. При разработке Кодекса были учтены многие практические положения, возникшие в ходе социально-экономических преобразований в стране, международный опыт, интересы сторон социального партнерства. Значительно усилена роль государственных органов по труду, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

     Значимость  трудового законодательства в обществе неоспорима и обусловлена, прежде всего, его социальной ролью: с одной стороны, это - правовая защита и трудовые гарантии гражданам, с другой - соблюдение интересов работодателя для обеспечения эффективного производства. При очевидной противоположности интересов сторон трудовых отношений, абсолютно понятна необходимость поиска компромисса путем переговоров. Однако, совершенно очевидно и то, что такие права и гарантии, как здоровые и безопасные условия труда, нормирование и оплата труда, режим труда и отдыха, ежегодный оплачиваемый отпуск, социальное страхование и т.п. должны быть обеспечены хотя бы на минимальном уровне абсолютно всем работникам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие трудового договора 

     Трудовой  договор - соглашение между работодателем  и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

      Конституция Российской Федерации закрепила  положение о свободе труда (ст.37). Каждый имеет право свободно распоряжаться  своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Свобода труда, реализуемая в форме трудового договора, несовместима с принудительным трудом.

      Понятие принудительного труда дается в  Конвенции международной организации  труда (МОТ) № 29 «О принудительном или  обязательном труде». Принудительный труд - это принуждение к выполнению работы под угрозой применения какого - либо наказания. Принудительный труд запрещается, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Так, в соответствии с указанной Конвенцией МОТ не считается принудительным трудом :

      1. работа, выполняемая на основании  вступившего в законную силу  приговора суда ;

      2. военная служба ;

      3. работа в условиях чрезвычайных  обстоятельств.

      Каждый  имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, а так же право на защиту от безработицы.

      В трудовом праве свобода труда  трансформируется в свободу трудового  договора. Трудовой договор следует различать в трех аспектах :

  1. как соглашение о труде в качестве конкретного работника ;
  2. как юридический факт, являющийся главным основанием возникновения трудового правоотношения ;
  3. как институт особенностей части трудового права, то есть система правовых норм о приеме на работу, переводе  на другую работу и прекращении трудового договора.

     Законодатель  дает легальное определение трудового  договора (контракта). В ст. 15 Кодекса  законов о труде Российской Федерации  трудовой договор определяется как  соглашение между работником и работодателем (физическим либо юридическим лицом), по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (физическое либо юридическое лицо) обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

     Следовательно, трудовой договор (контракт) является одним из главных оснований возникновения трудовых правоотношений  между работником и работодателем, при этом следует иметь в виду, что принцип свободы трудового договора лежит в основе не только его добровольного заключения, но и дальнейшего существования трудовых правоотношений.

     Трудовой  договор определяет правовое положение  гражданина как участника определенной кооперации труда в качестве работника  данного трудового коллектива. Только с заключением трудового договора (контракта) гражданин становится членом этого трудового коллектива и подчиняется его внутреннему трудовому распорядку, режиму труда. Этим самым трудовой договор отличается от смежных гражданско – правовых договоров, связанных с трудом. При этом отличительными специфическими признаками трудового договора являются следующие :

    • его предметом является личное выполнение трудовой функции в общем процессе труда ;
    • подчинение работника в процессе выполнения  трудовой функции правилам внутреннего трудового распорядка ;
    • оплата труда по заранее установленным нормам, но не ниже гарантированного минимума, установленного на федеральном уровне ;
    • администрация обязана организовать труд и его охрану.

     На  практике часто возникают определенные трудности по поводу разграничения  гражданско - правовых  договоров  от трудовых. Здесь прежде всего следует помнить, что специфика обязанностей работника по трудовому договору состоит в том, что он выполняет работу по определенной конкретной трудовой функции, подчиняясь внутреннему трудовому распорядку.

     По  гражданско – правовым договорам  гражданин не подчиняется дисциплине, внутреннему распорядку данного предприятия, а сам организует работу, выполняет ее за свой риск сам обеспечивает охрану труда и ему оплачивается лишь общественный  конечный результат труда или выполненное поручение.

     По  трудовому договору риск случайной гибели результата труда лежит на организации, а при договоре порядка, авторском этот риск несет сам гражданин.

     Из  определения трудового договора данного законодателем в ст. 15КзоТ РФ видно, что это двухстороннее  соглашение. Одной из сторон является гражданин, который поступает на работу. Необходимым условием участия гражданина в трудовом правоотношении является наличие трудовой праводееспособности. В соответствии со ст. 173КзоТ РФ гражданин в праве заключить трудовой договор с 15-летнего возраста. Для подготовки молодежи к производительному труду допускается прем на работу обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время в порядке испытания по достижении ими 14-летнего возраста с согласия родителей, усыновителей или попечителей.

     Работник  как первая сторона трудового  договора обязан работать честно и добросовестно, блюсти дисциплину труда, своевременно и точно исполнять распоряжения администрации, повышать производительность труда, улучшать качество продукции, соблюдать технологическую дисциплину, требования по охране труда, бережно относиться к имуществу производства. Перечисленные обязанности работника конкретизируются в правилах внутреннего трудового распорядка конкретной организации.

     Второй  стороной трудового договора выступает  работодатель.

     Как правило, юридическое лицо – организация, независимо от органи зационно – правовой формы собственности.

     Согласно  ст. 50 ГК РФ все организации, выступающие  в качестве юридического лица, подразделяются на коммерческие организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и некоммерческие организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

     Организация может и не быть юридическим лицом, но выступать второй стороной трудового  договора, если она имеет самостоятельный фонд заработной платы, план по труду, самостоятельный баланс и пользуется правом приема и увольнения.

     В качестве второй стороны трудового  договора может также выступать  физическое лицо, то есть отдельный  гражданин. Например, когда принимается на работу домашняя работница, личный водитель, личный секретарь.

     Стороны трудового договора равноправны. Заключая трудовой договор, они одинаково  равны выбирать себе другую сторону  договора и равно несут по нему взаимные обязанности, равно обязаны подчиняться установленному в данной организации внутреннему трудовому распорядку.

     Некоторые ограничения в интересах гражданина законодатель установил для работодателя, обязанного принять по квоте инвалида или другое лицо, молодого специалиста  и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Значение  трудового договора 

     Трудовой  договор имеет большое юридическое  значение и ему отведена важная социально-экономическая  роль.

     Во-первых, трудовой договор служит важнейшей  правовой формой реализации свободы  труда, права на выбор и вид  занятости и права распоряжаться способностью к труду.

     Во-вторых, трудовой договор является важнейшим  юридическим основанием установления трудовых отношений и правовой основой  для существования и функционирования этих связей. До тех пор пока он действует, функционирует, сохраняются и трудовые правоотношения, взаимные права и обязанности сторон.

     В-третьих, не менее значимо выделить и такую  роль трудового договора, как предпосылка  для применения к работнику трудового  законодательства. Даже на время переговоров  о его заключении стороны руководствуются соответствующими нормами трудового права. Заключив же его, они подпадают под действие трудового законодательства, а так же соответствующих норм локальных актов.

     В-четвертых, трудовой договор выступает в  качестве связующего звена между правоотношением трудоустройства и трудовыми правоотношениями. Дело в том, что правоотношения трудоустройства действуют до момента вступления трудового договора в силу.

Информация о работе Понятие трудового договора