Порядок заключения трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 12:45, реферат

Краткое описание

Трудовое право является одной из важнейших отраслей российского права. Предметом трудового права являются общественно-трудовые отношения, т.е. отношения, возникающие в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда, выполнением работы.
Название данной отрасли права "трудовое право" означает, что оно связано с трудом, с реализаций гражданами своей способности к труду. Трудовое право непосредственно регулирует отношения общественной организации труда. Придавая этим отношениям устойчивую форму правовых отношений, оно наделяет их участников правами и обязанностями, соблюдение которых обеспечивается мерами государственного принуждения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………... 3
1.Понятие, содержание и заключение трудового договора………………………………………………………….
4
2.Изменение трудового договора………………………………… 13
3.Прекращение трудовых правоотношений…………………… 15
Заключение………………………………………………………….. 21
Литература……………………………………………………………. 22

Содержимое работы - 1 файл

трудправо.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

1.7. Порядок приема на работу.

         В соответствии со ст.66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника и о трудовом стаже.

         Трудовые книжки ведутся на всех работников организации  любой формы собственности, проработавших  свыше пяти дней и подлежащих социальному страхованию.

         В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, о выполняемой  им работе, а также о поощрениях и награждениях за успехи в работе, сведения об открытиях, на которые выданы дипломы, об использованных изобретениях и рационализаторских предложениях, по выплаченным в связи с этим вознаграждениям. Также в трудовую книжку заносят все изменения, происшедшие в трудовой деятельности работника - присвоение рабочему более высокого разряда, перевод служащего на другую должность и т. д.

         При приеме на работу все записи в трудовую книжку вносятся администрацией организации после  издания приказа, но не позднее недельного срока со дня приема на работу. (Инструкция по заполнению трудовых книжек утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003г.)

         Основанием издания  приказа является подписанный обеими сторонами письменный договор (контракт). Форма договора- свободная. В договоре оговариваются все условия работы, такие как: должность, условия и  безопасность труда, заработная плата, компенсации и льготы работнику за тяжелые работы, дата начала работы и дата ее окончания, если заключается срочный трудовой договор. Договор может содержать и дополнительные условия, конкретизирующие обязательства сторон и устанавливаемые в договорном порядке. К числу дополнительных можно отнести: условия об установлении испытательного срока, переподготовке и т. д. Письменный договор заключается как с постоянными, так и с временными работниками, по основному месту работы и при совместительстве, с надомниками и т. п.

1.8. Оплата труда.

      Один  из главных вопросов, требующих отражения  в трудовом договоре - вопрос оплаты труда. Вопросы оплаты труда  решаются непосредственно на предприятиях. Их регулирование осуществляется в  локальном нормативном акте. Однако оплата труда не может быть ниже установленного государством минимума.

      Заработная  плата каждого работника должна зависеть от сложности выполняемой  работы, личного трудового вклада. Кроме тарифной ставки (должностного оклада) в трудовом договоре могут  быть предусмотрены различные доплаты и надбавки стимулирующего и компенсирующего характера: за профессиональное мастерство и высокую квалификацию, за классность, за ученую степень, за отклонение от нормальных условий труда и др.

      Различные виды поощрений работников, действующие на предприятии, также могут быть отражены в трудовом договоре, заключаемом с конкретным работником. К числу таковых относятся: премиальное вознаграждение; вознагараждения по итогам года, выплаты за выслугу лет, натуральная оплата и т.д.

1.9. Режим рабочего времени и время отдыха.

      Режим рабочего времени определяется правилами  внутреннего распорядка или графиками  сменности и распространяется на всех работников. При этом следует  иметь в виду, что в отдельных  случаях может возникнуть необходимость  конкретизировать режим рабочего времени, прийти к соглашению о неполном рабочем дне, гибком графике работы и т.д. В данном случае в трудовом договоре производится соответствующая запись.

В трудовом договоре целесообразно указать  продолжительность ежегодного отпуска работника. 

1.10. Испытание при  приеме на работу.  

      При заключении трудового договора (контракта) соглашением сторон может быть обусловлено  испытание с целью проверки соответствия работника порученной ему работе. Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.

         В период испытания  на работников полностью распространяется законодательство о труде.

         Испытание не устанавливается  при приеме на работу: лиц, не достигших 18 лет; лиц, окончивших образовательные учреждения начального, высшего и среднего профессионального образования  и впервые поступивших на работу по полученной специальности;  лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя.

         Срок испытания  не может превышать 3 месяцев, а для  руководителей организаций и  их заместителей, главных бухгалтеров  и их заместителей, руководителей  филиалов, представительств – 6 месяцев.

         В испытательный  срок не засчитывается период временной  нетрудоспособности и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе по уважительным причинам.

         Если срок испытания  истек, а работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание  и последующее расторжение трудового договора (контракта) допускается только на общих основаниях (Ст. 71 ТК).

 

2. Изменение трудового  договора.            

2.1. Перевод на другую  должность.

   Согласно  ст. 60 ТК РФ  администрация не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Перевод на другую должность допускается только с его согласия. Согласие работника о переводе на другую работу должно быть получено в письменной форме.

         Если перевод осуществлен без получения письменного согласия работника, и последний добровольно приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным.

         Не считается переводом  на другую работу и не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии, если в результате перевода не будут изменены существенные условия трудового договора . Например, если работник оговорил подразделение при поступлении на работу, где он будет трудиться (так как для него это существенно), и это условие было принято работодателем и включено в контракт, попытка администрации переместить работника в другое подразделение окажется изменением существенных условий труда.

         В случаях, когда  при перемещении работника уменьшается  заработок по независящим от него причинам, производится доплата до прежнего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения.

         Об изменении существенных условий труда работодатель должен поставить работника в известность  не позднее, чем за 2 месяца. 

2.2.Перевод  по инициативе  медицинских органов.

      В соответствии со ст. 182 ТК РФ работник, нуждающийся по состоянию здоровья в предоставлении более легкой работы, должен быть переведен работодателем  на такую работу с согласия работника, основанием является заключение медицинской  организации или лечащего врача,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          заверенного главным врачом. При переводе на более легкую работу за работником сохраняется средняя зарплата  в течение 1 месяца со дня перевода, а при переводе в связи  с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты трудоспособности либо до выздоровления работника. Исключение – беременные женщины, им средняя зарплата  сохраняется на весь период.

2.3. Временный перевод  на другую работу.

         Для временного перевода на другую работу по производственной необходимости или вследствие простоя - согласия работника не требуется.

         При возникновении  производственной необходимости администрация  имеет право переводить работников на срок до 1 месяца на необусловленную  трудовым договором работу на том  же предприятии, с сохранением заработной платы не ниже среднего заработка по прежней работе (Ст. 74 ТК).

         Временный перевод  на срок не более 1 месяца в календарном  году допускается также для замещения  отсутствующего работника.

         Перевод по производственной необходимости возможен без учета  специальности и квалификации и  не требует согласия работника. Однако, такой перевод не допустим, если он противопоказан переводимому по состоянию здоровья.

 

3. Прекращение трудовых  правоотношений. 

         Трудовой договор  может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

3.1. Расторжение трудового договора по инициативе работника.

  Работник может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив администрацию в письменной форме за две недели. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право отозвать свое заявление.

      Цель  предупреждения об увольнении работника  по собственному  желанию состоит  в том, что бы  дать работодателю возможность подыскать  нового работника  на место увольняющего по собственному желанию. Предупреждение об увольнении работника по собственному желанию имеет определенное юридическое значение, заключающиеся в том, что в течение срока предупреждения ни одна из сторон трудового договора не имеет права в одностороннем порядке расторгнуть его. Если работник вопреки его желанию будет уволен  работодателем  до истечения срока предупреждения об увольнении, то он подлежит  восстановлению на прежней  работе.  Если же работник  уйдет с работы до окончания  срока предупреждения  без согласия работодателя, то тем самым совершит прогул  и работодатель вправе уволить его не по собственному  желанию, а за прогул  без уважительных  причин.

         По истечении срока  предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу, а администрация  обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

         По договоренности между сторонами трудовой договор  может быть расторгнут и до истечения  срока предупреждения об увольнении.

         Трудовой договор  подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни  или инвалидности и по другим уважительным причинам.

         Если по истечении  срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

3.2. Расторжение трудового  договора по инициативе  работодателя.

      Действующее трудовое законодательство  Российской Федерации  в целях охраны прав  граждан на труд в избранной ими  организации  устанавливает определенный перечень  оснований, которые дают право  работодателям (администрации) уволить работника по своей инициативе. При этом  в ряде случаев  расторжение трудового договора (контракта) по инициативе  работодателей  допускается  лишь с согласия соответствующего  выборного   профсоюзного  органа  предприятия, учреждения, организации. Закрепление  перечня этих оснований  связано:  либо с личными  качествами  работника (недисциплинированность, низкая квалификация и т.д.), либо с причинами  производственного  характера  (упрощение структуры  управления производством,  уменьшение численности  работников и т.д.)

      Ст. 81 ТК включает в себя 14 причин для  расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Основные из них:

- ликвидация  организации либо прекращение  деятельности работодателем –  физическим лицом;

- сокращение  численности работников;

- несоответствие работника занимаемой должности по состоянию здоровья или из-за недостаточной квалификации;

- смена  собственника имущества организации  (для руководителей, замов, главных  бухгалтеров);

- неоднократное  неисполнение работником без  уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократное  грубое нарушение работником  трудовых обязанностей (прогул, алкогольное  опьянение, разглашение охраняемой  законом тайны, хищение );

- совершение  работником, выполняющим воспитательные  функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Информация о работе Порядок заключения трудового договора