Порядок заключения трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 12:45, реферат

Краткое описание

Трудовое право является одной из важнейших отраслей российского права. Предметом трудового права являются общественно-трудовые отношения, т.е. отношения, возникающие в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда, выполнением работы.
Название данной отрасли права "трудовое право" означает, что оно связано с трудом, с реализаций гражданами своей способности к труду. Трудовое право непосредственно регулирует отношения общественной организации труда. Придавая этим отношениям устойчивую форму правовых отношений, оно наделяет их участников правами и обязанностями, соблюдение которых обеспечивается мерами государственного принуждения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………... 3
1.Понятие, содержание и заключение трудового договора………………………………………………………….
4
2.Изменение трудового договора………………………………… 13
3.Прекращение трудовых правоотношений…………………… 15
Заключение………………………………………………………….. 21
Литература……………………………………………………………. 22

Содержимое работы - 1 файл

трудправо.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

      Закон не допускает увольнение работника  по инициативе работодателя (за исключением  ликвидации организации) в период его  временной нетрудоспособности и  в период пребывания  в отпуске.

3.3.Высвобождение  работников.

        В соответствии со ст. 81 п.1, 2 работники могут быть высвобождены с предприятий, учреждений, организаций  в связи с ликвидацией организации  или осуществлением мероприятий  по сокращению численности или штата  работников организации.

        Увольнение беременных женщин, женщин, имеющих детей до 3 лет, допускается лишь в случае ликвидации предприятия, с обязательным трудоустройством.

      При сокращении численности или штата  работнику также должна быть предложена другая работа и лишь при ее отсутствии может наступить увольнение. Работники предупреждаются персонально не позднее, чем за 2 месяца.  По истечении 2 месяцев работник увольняется  с выплатой компенсации  в размере  двухмесячного среднего заработка.

      При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным – при наличии двух или более иждивенцев, инвалидам с производственной травмой, инвалидам войны и членам семей военнослужащих и партизан и т.д.

3.4. Процедура высвобождения  работника  по инициативе администрации.

         Процедуры подразделяются на: 1.) предшествующие моменту расторжения  трудового договора и на 2.) процедуры, порождаемые фактом увольнения работника.

  1. получение работодателем предварительного согласия соответствующего выборного профоргана на расторжение трудового договора с работниками - по сокращению численности или штата работников; несоответствие с занимаемой должностью и т. п. ;
  2. высвобождению работников должно предшествовать персональное предупреждение, выполненное в письменной форме и объявленное работнику под роспись не менее, чем за два месяца. Одновременно работодатель обязан довести до сведения местного органа службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.

3.5. Процедура получения  предварительного  согласия выборного  профоргана на  увольнение работника.

 

         Для получения согласия соответствующего выборного профоргана на увольнение работника работодатель должен до издания приказа письменно обратиться в выборный профорган с представлением об увольнении. В представлении должно быть указано основание увольнения, доводы администрации о его неизбежности и обоснованности, конкретные причины увольнения. В представлении также должны быть приведены доказательства того, что работнику был предложен перевод на другую работу, но он от перевода отказался либо, что администрация не могла такую работу ему предоставить.

         Выборный профорган  в течение 10 дней с момента получения  представления администрации сообщает последней в письменной форме свое решение.

         После этого у  работодателя возникает право на увольнение работника в течение 1 месяца со дня получения согласия профкома.

         Надо иметь в  виду, что до издания приказа об увольнении профорган вправе пересмотреть свое постановление о согласии на расторжение трудового договора и отказать администрации в этом. В таком случае работодатель лишается права произвести увольнение.

3.6. Увольнение при  неудовлетворительном  результате испытания.

      При неудовлетворительном результате испытания освобождение работника от работы производится администрацией организации без согласия соответствующего выборного профоргана и без выплаты выходного пособия.

      Увольнение  по этому основанию допустимо  лишь в течение испытательного срока. Освобождение работника после истечения испытательного срока как не выдержавшего испытание не допускается.

      Проявление  работником недисциплинированности в  период испытания не дает администрации  права уволить его в связи  с неудовлетворительным исходом испытания. 

3.7. Оформление увольнения  работников и производство  расчетов с ними.

      Согласно  местным правилам внутреннего трудового  распорядка увольнение работников производится путем издания приказа (распоряжения) администрации. В нем должны быть указаны основания прекращения трудового договора (контракта) в точном соответствии с формулировками законодательства о труде и со ссылкой на соответствующий пункт и статью закона (Ст. 66 ТК). При увольнении работника администрация обязана выдать ему трудовую книжку с внесением в нее записей о причине его увольнения.

     Трудовая книжка уволенному работнику  выдается в день увольнения ( Ст. 80 ТК). Если уволенный работник  высказывает просьбу администрации  о выдачи ему справки о работе  на данном предприятии, в учреждении, организации с указанием специальности, квалификации, должности, времени и размера заработной платы, она обязана выполнить эту просьбу работника. При увольнении работника администрация обязана произвести с ним полный  окончательный расчет. Он выражается в выплате уволенному работнику всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации. Эта выплата производится в день увольнения.

      Если  работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (Ст. 140 ТК).

      При возникновении спора о размерах суммы причитающихся работнику  при увольнении, администрация во всяком случае обязана в установленный  срок выплатить не оспариваемую сумму (Ст. 140 ТК).

      В случае задержки трудовой книжки по вине администрации работнику выплачивается  средний заработок за все время  вынужденного  прогула.

      При прекращении трудового договора (контракта) по причинам, не зависящим  от работника, ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст.178 ТК). Такое пособие выплачивается при увольнении работника по п.3, пп. а,  ст.81 ТК, по п.1, 2 ст. 83 ТК, по п. 9 ст. 77 ТК.

       При расторжении трудового договора  в связи с ликвидацией организации (п.1 ст. 81) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного пособия). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

  Трудовой  договор имеет важное экономическое  и правовое значение. Он является основной правовой формой привлечения, распределения, перераспределения, закрепления и рационального использования трудовых ресурсов страны. Трудовой договор закрепляет работников за определением предприятиями, учреждениями, организациями, отраслями экономики и районами страны, объединяет их в трудовые коллективы. Он является одной из правовых форм осуществления всеми работниками принципа свободы труда.

  Важнейшая черта института трудового договора, пронизывающая как нормы права о приеме, так и нормы о переводах и увольнении, - это свобода трудового договора, отражающая принцип свободы труда в обществе, закрепленный в ст. 37 Конституции РФ.

  В настоящий период перехода к рыночным отношениям с появлением 
безработицы нашему государству необходима большая организационно- 
правовая работа по ее преодолению. Предстоит быстрее разработать и 
осуществить комплекс научно-технических, экономических и социальных 
мер, обеспечивающих полную и эффективную занятость населения. Следует 
добиваться упрощения и удешевления управленческого аппарата, в том числе 
аппарата органов власти и управления, устранения штатных излишеств, без 
проволочек освобождаться от некомпетентных и безынициативных 
работников, расширить там, где это целесообразно, выборность и 
конкурсную систему замещения должностей. В основных направлениях 
экономического и социального развития Российской Федерации следует 
предусмотреть улучшение использования трудовых ресурсов, шире 
применять надомные формы труда, рационально размещать сеть предприятий 
сферы услуг, приближая их к месту работы, учебы и жительства людей, 
создавать необходимые условия для закрепления на селе молодежи и 
квалифицированных кадров, значительно улучшить использование 
специалистов, особенно инженерно-технических кадров.

 

Литература:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации. Все редакции 2002-2006 годов. - М.: Эксмо, 2006.- 208с.- (Проверено.Гарант).
  2. Ведышева О.Н., Горшкова О.В. Правоведение: Учебное пособие.- Н.Новгород: НИМБ, 2003.-88с.
  3. Трудовое право/ Под ред. Зайкина А.Д. – М., 2006
  4. Правоведение: Учебник/ Под ред. С.А.Комарова. – М.: Юристъ, 2005
  5. Анисимов Л.Н. Трудовой договор и индивидуальные трудовые споры.- М.: Владос, 2006
  6. Гусов К.Н., Толкунова В. Н. Трудовое право России: учебник – М.:ТК Велби, Проспект, 2005.
  7. Воробьев В.В. Трудовое право: Учебно-методическое пособие. – М.,2006
  8. Желтов О. Б., Сошникова Т.А. Трудовое право России: Учебное пособие. – М.: Эксмо,2005.
  9. Катькало О.И. Трудовой договор: комментарии законодательства. Практические рекомендации. Сравнительный анализ. Судебная практика. Образцы документов – М.,2006

Информация о работе Порядок заключения трудового договора