Правоотношения в сфере трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 09:42, контрольная работа

Краткое описание

Общая теория права связывает правоотношение с действием нормы права и определяет его как урегулированное нормой права общественное отношение. Исходя из этого, правоотношения в сфере трудового права - это урегулированные трудовым законодательством трудовые отношения и производные от них, тесно связанные с ними отношения. Все общественные отношения, являющиеся предметом трудового права, всегда выступают в реальной жизни в форме правоотношений данной сферы, т.е. в них уже реализованы нормы трудового законодательства.

Содержание работы

Введение 3
1.Понятие и система правоотношений в сфере трудового права 5
2.Трудовые правоотношения 8
1.Понятие трудового правоотношения 8
2.Содержание трудового правоотношения 9
3.Основания возникновения, изменения и прекращение
трудовых правоотношений 12
3.Правоотношения тесно связанное с трудовыми (производственными)
1.Организационно – управленческие отношения в сфере труда 15
2.Социально – экономические отношения в сфере
трудового права 15
3.Отношения по трудоустройству и ответственности
сторон трудового права 16
4.Отношение по рассмотрению трудовых споров 16
5.Правоотношения по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства 19

Заключение 22

Список литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.docx

— 49.06 Кб (Скачать файл)

   РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

   Филиал  в г. Мурманске 
 

   Кафедра – Экономики и права

   Специальность – Документоведение и ДОУ

   Дисциплина  –  Трудовое право 
 

   Контрольная робота 

   Правоотношения  в сфере трудового права 
 
 
 

   Выполнила:                                                                           Студентка 4 курса

                                                                                                   Заочного отделения

                                                                                                   Шпак А.И. 

   Проверил:                                                                              Панческо Д.П. 
 
 
 
 

   г. Мурманск  2010

   Содержание 

   Введение                                                                                                                 3

  1. Понятие и система правоотношений в сфере трудового права                    5
  2. Трудовые правоотношения                                                                              8
    1. Понятие трудового правоотношения                                                    8
    2. Содержание трудового правоотношения                                             9
    3. Основания возникновения, изменения и прекращение

              трудовых правоотношений                                                                   12                                                                          

  1. Правоотношения тесно связанное с трудовыми (производственными)
    1. Организационно – управленческие отношения в сфере труда         15
    2. Социально – экономические отношения в сфере

              трудового права                                                                                    15

    1. Отношения по трудоустройству и ответственности

              сторон трудового права                                                                        16

    1. Отношение по рассмотрению трудовых споров                              16
    2. Правоотношения по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства                                        19

Заключение                                                                                                                22

Список  литературы                                                                                                   24

         
     
     
     
     
     
     
     

   Введение 

   Общая теория права связывает правоотношение с действием нормы права и  определяет его как урегулированное  нормой права общественное отношение. Исходя из этого, правоотношения в сфере  трудового права - это урегулированные трудовым законодательством трудовые отношения и производные от них, тесно связанные с ними отношения. Все общественные отношения, являющиеся предметом трудового права, всегда выступают в реальной жизни в форме правоотношений данной сферы, т.е. в них уже реализованы нормы трудового законодательства. Видам общественных отношений соответствуют и определенные виды правоотношений в сфере трудового права: по обеспечению занятости и трудоустройству у данного работодателя; трудовые правоотношения работника с работодателем; по организации труда и управлению трудом; по профессиональной подготовке, переподготовке непосредственно у данного работодателя; социально-партнерские правоотношения; по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства; процессуальные и процедурные правоотношения по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров.

   Все виды правоотношений трудового права  являются волевыми, т.е. возникают по воле субъектов трудового права. Каждое правоотношение складывается из элементов: объекта, субъекта, содержания, основания возникновения и прекращения.

   Объектом  правоотношений сферы трудового  права выступают результаты трудовой деятельности, различные социально-экономические  блага, удовлетворяющие требованиям  работника и работодателя. В охранительных  правоотношениях - это охрана материального интереса и трудовых прав.

   Субъектами  правоотношений в сфере труда  кроме работников и работодателей  могут быть различные участники: органы службы занятости в правоотношениях  по обеспечению занятости; органы государственной  власти и органы местного самоуправления как социальные партнеры в социально-партнерских правоотношениях; органы надзора и контроля в правоотношениях по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства; юрисдикционные органы в правоотношениях по разрешению трудовых споров.

   Любое из правоотношений сферы трудового  права предполагает наличие конкретных оснований возникновения и прекращения. Обстоятельства, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение  и прекращение правоотношений, называются юридическими фактами. Например, правоотношение по трудоустройству возникает между  органом трудоустройства и гражданином  на основании такого юридического факта, как обращение гражданина с заявлением о содействии в устройстве на работу; правоотношение по профессиональной подготовке и переподготовке непосредственно  у работодателя возникает в результате заключения ученического договора.

   Содержание  правоотношений в сфере трудового  права включает совокупность разнообразных  прав и обязанностей сторон. Например, содержание правоотношений по надзору  и контролю за соблюдением трудового  законодательства включает права и  обязанности сторон, связанные с  восстановлением нарушенных прав работников в результате противоправных действий работодателя, а также привлечением к ответственности виновных должностных  лиц.  
 
 
 
 
 
 
 

   
  1. Понятие и система правоотношений в сфере трудового  права
 

     Правоотношения в сфере трудового права1это урегулированные нормами трудового права трудовые и иные тесно связанные с ними (производные) общественные отношения. Основным элементом системы правоотношений трудового права являются трудовые правоотношения, которые определяют характер производных правоотношений. Последние не имеют самостоятельного значения и не могут существовать без трудовых правоотношений. Все производные правоотношения можно разделить на предшествующие, сопутствующие и вытекающие из трудовых правоотношений.

   Таким образом, система правоотношений трудового права выглядит следующим образом:

   • трудовые правоотношения;

   • организационно-управленческие правоотношения;

   • правоотношения по обеспечению занятости  и трудоустройству;

   • правоотношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров непосредственно на производстве;

   • правоотношения по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства;

   • правоотношения по рассмотрению трудовых споров.

   Теория  права определяет правоотношения как  общественные отношения, регламентированные правовыми  нормами.

   Трудовые  правоотношения понимаются как урегулированные  нормами трудового права отношения  в сфере труда, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

   Реализуя  свои права и принимая на себя обязанности  при выполнении определенной работы, стороны юридически связаны, и их действия ограничены рамками соответствующих  правовых норм, т.е. участники общественных отношений, выступая субъектом трудового  права, должны подчиняться требованиям  действующего трудового законодательства, а также соблюдать условия  трудового и коллективного договоров, социально-партнерски  соглашений.

   Трудовые  правоотношения являются волевыми, возникают  по воле субъектов трудового права, в том числе на основании фактического допущения к работе с ведома или  по поручению работодателя, или его  представителя в случае, когда  трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

   Объектами трудовых правоотношений выступают  материальный интерес в результатах  трудовой деятельности, удовлетворение экономических, социальных потребностей работника и работодателя, защита соответствующих трудовых прав субъектов Трудовое право.

   Такое понятие трудовых правоотношений представляется более широким, оно включает собственно трудовое отношение работника и  работодателя и непосредственно  связанные с трудом иные общественные отношения. Каждое из этих правоотношений отличается субъектами, содержанием, основаниями   возникновения  и  прекращения. 
Виды трудовых правоотношений определяются предметом трудового права, и  среди  них  можно  назвать: 
·правоотношения по содействию занятости и трудоустройству; 
·трудовые правоотношения между работником и работодателем; 
·правоотношения по организации труда и управлению трудом; 
·правоотношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации  работников; 
·правоотношения профессиональных союзов с работодателями по защите трудовых  прав  работников; 
·социально-партнерские правоотношения; 
·правоотношения  по  надзору  и  контролю; 
·правоотношения по материальной ответственности сторон трудового договора; 
·правоотношения по разрешению трудовых  споров; 
·правоотношения по социальному  страхованию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   2.Трудовые правоотношения.

   2.1. Понятие трудового  правоотношения.

 

   Трудовое  правоотношение представляет собой  юридическое отношение по применению труда гражданина в качестве работника, заключившего трудовой договор на предприятии, в учреждении, организации. Работодателем  может быть и физическое лицо. Статус работодателя урегулирован нормами  трудового права. Стороны наделяются правомочиями и обязанностями, выполнение которых обеспечивается возможностью применения принудительной силы государства. Трудовое правоотношение характеризуется  специфическим составом. Каждая его  сторона имеет особые права и  обязанности. Основанием его возникновения  является трудовой договор (как единственный акт либо в сочетании с другими  юридическими актами)2.

     Такими образом, трудовое правоотношение можно определить как общественное отношение, урегулированное нормами трудового права, складывающееся между работником и работодателем (предприятием, учреждением, организацией, а также физическим лицом), в силу которого одна сторона (работник) обязана выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности, подчиняться внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством, коллективным договором и соглашением сторон.

Информация о работе Правоотношения в сфере трудового права