Субъекты трудового правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 20:04, курсовая работа

Краткое описание

В первом параграфе отражены понятия субъектов трудового права. Во второй главе рассматриваются понятия юридического и физического субъекта трудового права. В третьем пункте рассматриваются профсоюзные организации. В заключение даны общие выводы. И работа завершается списком использованной литературы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
I. ПОНЯТИЕ СУБЪЕКТА ТРУДОВОГО ПРАВА
1. 1 Понятие и виды субъектов трудового права и их правовой статус.
II. СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА
2.1 Гражданин (работник) как субъект трудового права.
2.2.Работодатель как субъект трудового права.
2.3. Профсоюзные и иные органы как субъекты трудового права
Заключение.
Список использованных источников .

Содержимое работы - 1 файл

субьекты трудового правоотношения.rtf

— 171.54 Кб (Скачать файл)

                                                 ВВЕДЕНИЕ 

     Прежде чем говорить о субъектах трудового права, надо вспомнить, что означает понятие - субъект права.

     Субъект права - лицо (физическое и юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности.

     Субъект права это необходимый элемент любого правоотношения, но в каждой отрасли права имеет свою специфику. Основной характеристикой субъекта права являются его права и обязанности. Таким образом, субъектами трудового права будут являться стороны правоотношений, составляющих предмет трудового права, а это, как известно, трудовые и тесно связанные с трудовыми правоотношения.

     Отсюда можно сделать вывод, что субъектами трудового права являются -- стороны трудовых и тесно связанных с трудовыми правоотношений, а именно: общественные отношения, которые складываются при включении гражданина в трудовой коллектив организации для выполнения личным трудом определенной работы за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку; отношения по трудоустройству и занятости; отношения по повышению квалификации непосредственно на производстве; организационно-управленческие правоотношения; отношения по надзору за соблюдением трудового законодательства; отношения по рассмотрению трудовых споров; процедурные отношения.

     Актуальность темы данного исследования  «Субъекты трудового права» обусловлена тем, что трудовое право, благодаря своеобразию своего предмета, имеет и своеобразный круг субъектов,  нацеленных  на правовое обеспечение производства и на защиту человека и его прав в сфере применения труда.     

     Целью исследования в работе является изучение теории субъектов трудового права.

     Для достижения цели исследования представляется целесообразным решить следующие задачи:

  1. Изучить теоретические основы субъектов трудового права  в работах отечественных авторов, опубликованных в учебных пособиях, средствах периодической печати.
  2. Исследовать порядок организации  субъектов трудового права.
  3. Проанализировать методологические принципы  субъектов трудового права.

     Объект исследования -- система организации субъектов трудового права.

     Предмет исследования:  процессы построения субъектов трудового права.  

     Методы исследования: основанные на использовании знаний и методов формализованного представления системы субъектов трудового права, анализа.

     Исследование темы в работе изложено в четырех параграфах:

     В первом параграфе отражены  понятия субъектов трудового права. Во второй главе рассматриваются понятия юридического и физического субъекта трудового права. В третьем пункте рассматриваются профсоюзные организации. В заключение даны общие выводы.  И работа завершается списком использованной литературы.

     Методологической основой исследования  стали учебные пособия и различные  нормативные акты . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              I. ПОНЯТИЕ СУБЪЕКТА ТРУДОВОГО ПРАВА  

1. 1 Понятие и виды субъектов трудового права и их правовой статус. 

     Субъект права -- это физическое или юридическое лицо имеющее определенные права и обязанности, т е. в том или ином виде связанное с правом, является его участником. Юридическая наука под субъектами права понимает таких участников общественных отношений, которые на основании действующего законодательства признаются обладателями субъективных прав и соответствующих обязанностей. Каждая отрасль права, в том числе и трудовое, имеет свой определенный круг субъектов.

     Субъекты трудового права - это участники общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством, которые могут обладать трудовыми правами и обязанностями и реализовывать их. Для таких субъектов необходимо наличие у них трудовой правоспособности, т. е. признаваемой трудовым законодательством способности иметь трудовые права, и трудовой дееспособности, т. е. способности по законодательству своими действиями осуществлять трудовые права и обязанности. Эти два свойства в трудовом праве неразделимы в отличие, например, от гражданского права, где они могут не совпадать. Так, ребенок имеет по закону правоспособность получить наследство умершего родителя. Но он еще не обладает дееспособностью сам реализовать это право, за него это делает второй родитель.

       В трудовом же праве гражданин обладает единой трудовой пра-водееспособностью и деликтоспособностью (способностью отвечать за трудовые правонарушения), т. е. признаваемой трудовым законодательством способностью иметь и осуществлять, реализовывать; трудовые права и обязанности и нести ответственность за трудовые правонарушения. Все эти три элемента возникают одновременно и в единстве называются трудовой правосубъектностью.     

     Обладая ею, данное лицо может стать субъектом трудовых и тесно связанных с ними правоотношений.

                                                                                                                                                                   

      Следовательно, трудовая правосубъектность является необходимой предпосылкой, условием для возникновения правоотношений в сфере трудового права как для одного, так и для другого субъекта (стороны) этих правоотношений. Трудовая правосубъектность необходима, чтобы данное лицо могло быть субъектом трудового права, его правоотношений. 1

     Чтобы стать субъектом трудового права, надо обладать трудовой правосубъектностью не только гражданину, но и другим участникам отношений трудового права (работодателям и т. д.).

     Субъектами трудового права являются стороны трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, обладающие трудовой правосубъектностью. Ограничение трудовой правосубъектности граждан возможно только временное, по приговору суда. Например, в соответствии со ст. 47 УК РФ суд может лишить за некоторые преступления гражданина права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет.

     Происходящие ныне изменения в российском обществе, его экономике отражаются и в изменении субъектного состава трудового права. Так, безработица привела к появлению новых субъектов трудового права -- органов службы занятости и безработных, а урегулирование законом социально-партнерских отношений на разных уровнях -- таких субъектов, как социальные партнеры уровня выше самой организации, вплоть до федерального.

     С появлением многочисленных коллективных трудовых споров появились также новые субъекты, их разрешающие; примирительная комиссия, посредник, трудовой арбитраж.

     Все субъекты трудового права -- носители соответствующих трудовых прав и обязанностей, обладающие определенным правовым статусом (положением) в сфере труда.

       Виды субъектов трудового права -- это стороны всех девяти групп общественных отношений, являющихся предметом данной отрасли. При этом один и тот же субъект (работодатель или работник) может выступать субъектом не одного, а нескольких правоотношений трудового права (трудовых, по материальной ответственности, по трудовым спорам и др.).

     Субъектами трудового права могут быть:

  1. граждане (работники);
  2. работодатель -- организации любых   форм   собственности, фирмы, другие работодатели;
  3. профсоюзные органы или иные уполномоченные работниками выборные органы на производстве;
  4. социальные партнеры на федеральном, отраслевом, региональном и других уровнях в лице представителей от соответствующих объединений профсоюзов (от работников), объединений работодателей и от исполнительных органов власти;
  5. правоохранительные соответствующие органы (КТС, суд, примирительная комиссия, трудовой арбитраж, органы надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством).

       Каждая из названных групп субъектов имеет свой специфичный для нее правовой статус в трудовом праве.

       Правовым статусом субъекта трудового права называется его основное правовое положение как данного субъекта, закрепленное трудовым законодательством.

     В содержание правового статуса субъекта трудового права входят следующие его элементы:

     а) трудовая правосубъектность (трудовая праводееспособность н деликтоспособность);

     б) основные (статутные) трудовые права и обязанности, закрепленные в законодательстве;

     в) юридические гарантии (общие и специальные) этих основных трудовых прав и обязанностей;

     г) предусмотренная законодательством ответственность за нарушение трудовых обязанностей.

     Таким образом, все элементы содержания правового статуса субъекта трудового права предусмотрены трудовым законодательством.

       Трудовая правосубъектность предусмотрена трудовым законодательством для каждого из возможных субъектов трудового права Статутные права и обязанности и их юридические гарантии в правовом статусе субъекта предусмотрены различными институтами трудового права для разных его субъектов и входят в правовой статус субъекта трудового права именно на основании трудового законодательства.2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                               
 
 
 
 

                        II. СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

        

       2.1 Гражданин (работник) как субъект трудового права.

      

     Правовой статус  гражданина  как  субъекта  трудового  права  
отличается от правового статуса работника, т. е. когда гражданин 
уже стал работником конкретной организации.  

       Правовой статус гражданина как субъекта трудового права единственный  общий для всех граждан. В нем отражается дифференциация, трудовым правом правового регулирования. Поэтому кроме общего: правового статуса субъект может обладать специальным правовым статусом (женщины, несовершеннолетние и др.), закрепленным специальными нормами. Он имеет для отдельных граждан свои особенности в юридических гарантиях основных конституционных трудовых прав.  Так, правовой статус женщины и несовершеннолетнего имеет такие гарантии права на труд, как особая защита их организма от производственных вредностей, начиная со стадии приема на работу-запрет приема на вредные для организма работы по специальному, медицинских обоснованному, перечню таких работ,

       Гражданин становится субъектом отношений трудового права до возникновения его трудовых отношений, на стадии подыскания   работы.   При   этом   гражданин   должен   обладать   трудовой; правосубъектностью, которая возникает с 16-летнего возраста, т.е. когда он может самостоятельно распоряжаться своей способностью к труду. В этом возрасте граждане уже обладают и фактической трудоспособностью к регулярному труду, и способностью отвечать за свои поступки. Для подготовки молодежи к производственному труду допускается прием на работу лиц, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования» для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время по достижении ими 14-летнего возраста с согласия родителей, усыновителей или попечителя и органа опеки .В указанных случаях трудовая правосубъектность возникает с 14 лет.

       Лица моложе 14 лет ни при каких условиях не должны приниматься на работу, кроме указанных в ч. 4 ст. 63 ТК.

       При возникновении трудовой правосубъектности граждан учитывается и состояние их волевой способности. Так, психически больной человек, находящийся под опекой, не может быть субъектом трудового права, так как не обладает способностью отвечать за свои действия. Следовательно, у него нет и трудовой правосубъектности. А опекун не может за него заключать трудовой договор, Закон РФ - “О занятости населения в Российской Федерации” - от 19 апреля 1991г. с последующими изменениями и дополнениями не обязывает трудоспособного гражданина трудиться и запрещает принуждение к труду в какой-либо форме. Поэтому имеющаяся у трудоспособного гражданина трудовая правосубъектность может быть им не реализована.

Информация о работе Субъекты трудового правоотношения