Правовое регулирование отпусков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 17:06, курсовая работа

Краткое описание

На сегодняшний день, очевидно, что построение демократического правового государства, основанного на рыночной экономике и многообразии форм собственности, должно сопровождаться изменением приоритетов в правовом регулировании труда, содержания трудового законодательства. На первый план выдвигается учет и охрана интересов человека труда, защита его прав, обеспечение социальных гарантий.

Содержимое работы - 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 91.13 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

     На  сегодняшний день, очевидно, что  построение демократического правового государства, основанного на рыночной экономике и многообразии форм собственности, должно сопровождаться изменением приоритетов в правовом регулировании труда, содержания трудового законодательства. На первый план выдвигается учет и охрана интересов человека труда, защита его прав, обеспечение социальных гарантий.

     Хорошо  известно, что одним из основных условий эффективности любой  экономики является нормальное воспроизводство  рабочей силы, которое достигается  путем удовлетворения разнообразных  потребностей работника и прежде всего тех, что обеспечивают его  жизнедеятельность. В их числе важное место занимает потребность в  свободном времени, в отдыхе, которая  в значительной мере реализуется  за счет предоставления ежегодных отпусков.

     Отпуск - это не только возможность восстановить работоспособность, отдохнуть, укрепить и сохранить здоровье, но и необходимое условие всестороннего развития личности, удовлетворения иных значимых для работника интересов. Обеспечить каждому работнику оптимальную продолжительность отпуска и реальное его получение - задача правового регулирования отпусков. Как видно из изложенного, тема исследования является актуальной.

     Целью данной работы является комплексное исследование отношений, связанных с регулированием отдыха в трудовом праве России.

     Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

     — рассмотреть основные источники  правового регулирования отпусков;

     — изучить понятие отпусков и их значение;

     — проанализировать различные виды отпусков и их специфику;

     — рассмотреть порядок предоставления отпусков.

     Объектом  данной работы выступают общественные отношения, связанные с правовым регулированием времени отдыха.

     Предметом являются нормы трудового права, регламентирующие порядок регулирования отпусков.

     Методологическую  основу дипломной работы составляют специальные методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системный методы научного познания.

     Нормативную основы работы составили Конституция  РФ, международные нормативные правовые акты о труде, Трудовой кодекс РФ, другие федеральные законы, а также многочисленные подзаконные нормативные правовые акты РФ и ее субъектов, регулирующие время отдыха.

     В работе так же были использованы учебная и монографическая литература, касающаяся вопросов отпусков в трудовом праве.

       Теоретической основой работы являются труды таких ученых, как Ю. П. Орловского, Е.А. Новикова, А.В.Михайлова, Н.И. Минкиной, Г. О. Кутафиной, А.С. Колосовской, Е.А. Ершовой, З.В. Дзугкоевой, Т.А. Бойченко, М.В.Белоусовой и других.

       Структура дипломной работы обусловлена  предметом, целью и задачами  исследования. Работа состоит из  введения, трех глав, логически разбитых на параграфы, заключения и списка литературы. 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТПУСКАХ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ РФ 

     1.1. Источники правового регулирования  отпусков 

     Продуктивность  производственного процесса во многом зависит от отдыха, предоставляемого работнику. Накапливаемая в процессе работы усталость выражается в снижении функций организма человека и, как  следствие, отражается на производительности труда за счет увеличения числа ошибок, уменьшения количества и качества выполняемых  операций и т.д., снижается продуктивность работы. Ее снятие, уменьшение или предотвращение возможно только за счет полноценного отдыха от работы.

       Право на отдых является конституционным  правом каждого человека. Закрепляя  это право, ст. 37 Конституции РФ  предусматривает, что работающим  по трудовому договору гарантируется  установленная федеральным законом  продолжительность рабочего времени,  выходные и праздничные дни,  а так же ежегодный оплачиваемый отпуск.1 Следует отметить, что по общему правилу те промежутки времени, которые работник затрачивает на проезд (передвижение) к месту работы и обратно, также засчитываются в период времени, свободный от выполнения трудовых обязанностей.

       Трудовое законодательство призвано  обеспечить реализацию указанных  конституционных гарантий, их конкретизацию  и создание условий для надлежащего  использования работниками полагающегося  им времени отдыха. Нормы ТК  РФ, регулирующие время отдыха, должны  соблюдаться всеми работодателями  независимо от их организационно-правовой  формы и вида собственности,  на которой они базируются.

     Конституция России устанавливает необходимость  закрепления продолжительности  трудового отпуска и порядок  его предоставления в соответствующем федеральном законе. Данным федеральным законом является Трудовой Кодекс РФ от 30 декабря 2001 г., введенный в действие с 1 февраля 2002 года вместо действующего до него Кодекса законов о труде РСФСР (КЗОТ РСФСР) от 1971 года.

     Важен тот факт, что Трудовой кодекс практически решил многие вопросы, которые ранее предполагалось урегулировать в специальном законе об отпусках. Один из них - вопрос о суммировании дополнительных отпусков с основным ежегодным отпуском. Практически этот вопрос сводился к вопросу о том, за счет каких средств производится суммирование: за счет прибыли или за счет средств, отнесенных на себестоимость продукции. До принятия Трудового кодекса действовало Постановление Верховного Совета РСФСР от 19 апреля 1991 года, предоставляющее право всем организациям самостоятельно решать вопрос о суммировании дополнительных отпусков с основным ежегодным отпуском, исходя из своих финансовых возможностей.

     Для изменения этого порядка требовалось издание нового федерального закона. Таким законом и стал Трудовой кодекс.

     Во-первых, Кодекс признал утратившим силу Постановление  Верховного Совета РСФСР от 19 апреля 1991 года № 1029-1 «О порядке введения в действие Закона РСФСР «О повышении социальных гарантий для трудящихся», которое относило расходы по суммированию отпусков за счет прибыли (ст.422).

       Во-вторых, предусмотрел, что продолжительность ежегодных, основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников, которые исчисляются в календарных днях, не ограничивается максимальным пределом, и при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст.120).2

     Необходимо  так же рассмотреть и иные дополнения. К ним относятся:3

     — право на использование отпуска за первый рабочий год по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации, а не одиннадцати месяцев, как было ранее (ст.122);

     — положение о замене части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией. При этом не допускается замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам, работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.126);

     — норма о разделении отпуска на части, при котором хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125);

     — право на отпуск при увольнении работника, когда по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска предоставляются с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

     Однако  закрепляя право на отдых в качестве неотъемлемого права каждого, Конституция РФ, вместе с тем, предусматривает, что установленный федеральным законом ежегодный оплачиваемый отпуск гарантируется не всем гражданам, занимающимся той или иной трудовой деятельностью, а только работающим по трудовому договору. Это означает, что, заключив трудовой договор (контракт) с работодателем, в качестве которого может выступать любое юридическое или физическое лицо, гражданин вправе требовать от него предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, а работодатель, в свою очередь, обязан это требование удовлетворить и обеспечить условия для реализации работником права на отпуск. Там же, где трудовой договор отсутствует и нет трудовых отношений, говорить об обеспечении права на отпуск не имеет смысла. Так лицо, занимающееся индивидуальной трудовой деятельностью, само решает вопрос об отпуске, и государственное вмешательство здесь излишне.

     Ни  Конституция, ни другие законы РФ не предусматривают каких-либо исключений, позволяющих лишать работника права на отпуск.

       Так, правом на ежегодный оплачиваемый отпуск обладают все лица, работающие по трудовому договору (контракту) на предприятиях, в учреждениях, организациях любых организационно-правовых форм (государственных, муниципальных, частных, в кооперативах, товариществах, акционерных обществах), независимо от степени занятости (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (па предприятии или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности пли выполняемой работы, срока трудового договора (контракта).

     На  последнее обстоятельство необходимо обратить внимание, поскольку на протяжении многих лет временные и сезонные работники правом на отпуск или замену его денежной компенсацией при увольнении не пользовались, т.е. право на отпуск увязывалось со сроком трудового договора. И сейчас на практике встречаются случаи применения этого правила.

     Таким образом, многие вопросы, касающиеся отпусков, могут так же решаться в отраслевых соглашениях, коллективных договорах и локальных актах работодателей (как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей), в трудовых договорах. Поэтому полное представление от отпусках работников того или иного предприятия можно получить, ознакомившись не только с законодательством, но и с отраслевым соглашением, действие которого распространяется на данное предприятие, коллективным договором или другими локальными актами предприятия, условиями трудовых договоров, заключенных с работниками4.

     Закон устанавливает, что условия договоров  о труде не могут ухудшать положение  работников по сравнению с законодательством. Это означает, что многие нормы законодательства от отпусках приобретают характер минимальных гарантий для работников, которые могут быть повышены при заключении отраслевых соглашений, коллективных договоров, трудовых договоров.

     Подводя итог, видится необходимым отметить, что проанализировав 

 положения  действующего трудового законодательства, с сожалением приходится констатировать: система источников, регулирующих  отношения в области предоставления  отпусков наемным работникам  на современном этапе, находится  в неудовлетворительном состоянии.  Основными проблемами здесь являются:

     — многочисленность и разрозненность норм, регулирующих данный вид общественных отношений;

     — существенное отставание в развитии законодательства об отпусках по отношению к трудовому праву в целом;

     — отсутствие взаимосвязи при правовой регламентации отпусков между трудовым, налоговым законодательствами и законодательством о бухгалтерском учете;

     — нестабильность нормативного регулирования;

     — нечеткость законодательных формулировок и недостаточная конкретизация правового регулирования в данной области.

     Все это значительно осложняет процесс  применения законодательства об отпусках на практике, вызывая огромное количество вопросов. 

1.2. Понятие  и значение отпусков 

     Законодатель  в нормативных актах не даёт легального определения отпуска. С научной точки зрения, отпуском называется отдых в течение нескольких дней подряд с сохранением места работы и среднего заработка. Право на отдых, провозглашенное ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, в соответствии со ст. 24 Всеобщей декларации прав человека относится к числу основных прав.

     Говоря  о круге лиц, имеющих право  на ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно подчеркнуть, что лица, выполняющие  для предприятий, учреждений, организаций  или отдельных граждан работу по гражданско-правовым договорам (подряда, поручения, оказания услуг и др.), именуемым иногда «трудовое соглашение», к числу таковых не относятся и оплачиваемые отпуска им не предоставляются.5

Информация о работе Правовое регулирование отпусков