Правовое регулирование отпусков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 17:06, курсовая работа

Краткое описание

На сегодняшний день, очевидно, что построение демократического правового государства, основанного на рыночной экономике и многообразии форм собственности, должно сопровождаться изменением приоритетов в правовом регулировании труда, содержания трудового законодательства. На первый план выдвигается учет и охрана интересов человека труда, защита его прав, обеспечение социальных гарантий.

Содержимое работы - 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 91.13 Кб (Скачать файл)

     За  время отпуска за работником сохраняется  место работы (должность) и средний  заработок, что является важнейшей  гарантией использования отпуска  по назначению, т.е. для отдыха. В соответствии со ст. 81 ТК РФ, увольнение работника по инициативе администрации во время пребывания его в ежегодном отпуске не допускается, за исключением случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации. Запрещается в этот период и перевод на другую работу. Однако сам работник вправе во время отпуска подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор.6

     Важно подчеркнуть, что право на отпуск не может быть ограничено, отменено либо утрачено в период работы. Замена отпуска денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск (ст. 127). Это положение является одним  из основополагающих в регулировании  отпусков.

     Возникает вопрос: может ли работник сам отказаться от отпуска? Любое соглашение, закрепляющее отказ от отпуска, противозаконно и  считается недействительным. Но, тем не менее, очень часты случаи устного заключения таких соглашений. При этом, как правило, такие соглашения являются условием приёма на работу.

     Таким образом, работодатели используют тяжёлую  ситуацию в сфере занятости и  ущемляют конституционные права  граждан. Складывается такая ситуация, когда работник, являясь формально  субъектом права на отпуск, фактически не может реализовать это право. А преодолеть данную ситуацию в сложившихся условиях очень сложно легальными методами. Говоря об отпусках, необходимо отметить, что по своему юридическому значению отпуска бывают основные, дополнительные, специальные и льготные. Для более глубокого понимания сущности законодательства об отпусках, необходимо рассмотреть их как объект правового регулирования.

     Основной  отпуск предназначен для отдыха и  восстановления физических и психологических  качеств работника. В данном случае как раз уместно упомянуть  о дополнительных отпусках, которые  предоставляются определённым категориям работников, и работникам, осуществляющих свою трудовую деятельность в определённых районах.7

     Льготные  отпуска предоставляются женщинам, имеющим детей. Данная категория  отпусков направлена на решение такой  глобальной проблемы как содействие воспроизводству людских ресурсов. Предоставление льготных отпусков, ветеранам  Великой Отечественной войны  и приравненных к ним категорий  лиц, рассматривается как учёт заслуг этих людей перед государством.

     Специальные отпуска (по беременности и родам, временной  нетрудоспособности, по семейным обстоятельства, учебные) также направлены на воспроизводство  национальных людских ресурсов и  повышения их качества.

     Таким образом, институт отпусков как объект правового регулирования имеет огромное значение, как для государства, так и для самих работников. Поэтому учёт законодательством всех социальных потребностей общества очень важен. Но ещё более важен аспект соблюдения этого законодательства, особенно со стороны работодателей.

ГЛАВА II ВИДЫ ОТПУСКОВ 

2.1. Основной  оплачиваемый отпуск 

     В законодательстве об отпусках, предоставляемых  работникам для отдыха, употребляются термины: «ежегодный отпуск», «ежегодный оплачиваемый отпуск», «ежегодный основной отпуск», «дополнительный отпуск», «очередной отпуск».

     Ежегодный отпуск — это общее понятие, включающее в себя все виды оплачиваемых отпусков для отдыха, на которые работник имеет право в течение рабочего года. Термины «ежегодный отпуск» и «ежегодный оплачиваемый отпуск» равнозначны и выступают как синонимы.

     Отпуска для отдыха, прежде всего, подразделяются на ежегодные основные и дополнительные. Раньше общепризнанным было деление их на очередные и дополнительные. Надо сказать, что термин «очередной» используется и сейчас и означает отпуск, предоставляемый в соответствии с очередностью отпусков, установленной на предприятии, в учреждении, организации, или ближайший полагающийся работнику отпуск. Делить все отпуска на очередные и дополнительные вряд ли правильно, поскольку и дополнительный отпуск может быть очередным.8

     По  своей природе основные и дополнительные отпуска едины и имеют много  общих признаков и черт. Они  предоставляются за работу и для  отдыха. Отличие между ними заключается  главным образом в продолжительности, основаниях и порядке предоставления.

     Ежегодный отпуск обычно выступает как сумма  основного и дополнительных отпусков, на которые работник имеет право. Поэтому основной отпуск представляет собой, как правило, часть ежегодного отпуска. При отсутствии у работника права на дополнительные отпуска основной отпуск полностью совпадает по своей длительности с ежегодным.

     Основной  отпуск является единым, слитным целым (это не означает, то что его нельзя разделить на части) и этим он отличается от дополнительного отпуска, который предоставляется дополнительно к основному при наличии определенных обстоятельств и сверх него. Основной отпуск гарантирован работнику независимо от того, где он работает и какую работу выполняет. Для получения же дополнительного отпуска условия и характер работы, а также некоторые другие обстоятельства, с которыми связано возникновение права на его получение, являются определяющими.9

     Ст. 114 ТК РФ устанавливает, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ст. 115 ТК РФ определяет, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

     Таким образом, законодатель через ст. 114 ТК РФ реализует конституционное право граждан на отдых. 

2.2. Ежегодный  дополнительный оплачиваемый отпуск 

     В установленных ТК РФ и другими  федеральными законами случаях работникам помимо ежегодного основного оплачиваемого  отпуска предоставляются ежегодные  дополнительные оплачиваемые отпуска.

     Дополнительный  оплачиваемый отпуск - это трудовой отпуск, предоставляемый отдельным  категориям работников в случаях, предусмотренных  федеральными законами, коллективным договором или локальными нормативными актами. Он не носит всеобщего характера. Он предоставляется работникам сверх ежегодного основного оплачиваемого отпуска и присоединяется к основному. Дополнительные оплачиваемые отпуска различаются по их продолжительности, а также по основаниям возникновения и порядку предоставления.

     Дополнительные  отпуска, предусмотренные законодательством, названы в ст. 116 ТК РФ. Это отпуска, предоставляемые работникам:10

     — занятым на работах с вредными или опасными условиями труда;

     — имеющим особый характер работы;

     — с ненормированным рабочим днем;

     — работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям;

     — в других случаях, предусмотренных ТК и иными федеральными законами.

     Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и (или) опасных  условиях труда (ст. 117 ТК РФ) предоставляется  с целью хотя бы частичной компенсации  негативного влияния, оказываемого на работника вредным производственным фактором. Такие отпуска предоставляются  работнику, помимо основного отпуска, во всех организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, в соответствии со Списком  производств, цехов, профессий и  должностей с вредными условиями  труда, работа в которых дает право  на дополнительный отпуск и сокращенный  рабочий день (утв. постановлением Госкомтруда  СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22). В зависимости от профессии, продолжительность дополнительного  отпуска в Списке колеблется от 6 до 36 рабочих дней.11

     Список  должен применяться на всех предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от их организационно-правовой формы, при наличии вредных условий труда. Продолжительность дополнительного отпуска, установленная в Списке для выполняющих ту или иную работу, занимающих ту или иную должность, — это минимальная гарантия для работника любого предприятия, занятого на данной работе. Если ранее предприятия не имели права расширять круг лиц, пользующихся дополнительными отпусками за работу с вредными условиями труда, и увеличивать продолжительность этих отпусков по сравнению со Списком, то теперь никаких ограничений нет. Перечень работ, профессий и должностей с вредными условиями труда и продолжительность дополнительного отпуска по каждой из них обычно приводятся в коллективном договоре или определяются в ином локальном нормативном акте предприятия.

     В соответствии со ст. 118 ТК РФ отдельным  категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, так же предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством РФ.12

     Работникам  с ненормированным рабочим днем, согласно ст.119 ТК РФ, полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

     Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого  отпуска работникам с ненормированным  рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта РФ, - органами власти субъекта РФ, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.13

     Однако  для некоторых категорий работников могут устанавливаться особые условия труда - ненормированный рабочий день, при котором в случаях производственной необходимости допускается выполнение работы сверх нормальной продолжительности рабочего дня, как правило, без дополнительной оплаты или компенсации отгулом. Ненормированный рабочий день тем самым является особым режимом работы, одним из условий труда определенных категорий работников.

     Необходимо  отметить существенное различие между  текстом ст. 101 ТК РФ и понятием «ненормированный рабочий день», содержавшемся в ранее действовавшем законодательстве, когда основным признаком ненормированного рабочего дня были не возможная переработка сверх нормы рабочего времени, а условия труда конкретного работника. Например, ненормированный рабочий день был установлен для лиц, труд которых не поддается учету во времени (консультанты, инструкторы, агенты и пр.).

     Согласно  ст. 101 ТК РФ работники с ненормированным рабочим днем могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Иными словами, если по общему правилу сверхурочная работа допускается только с согласия работника, то лица, должности которых включены в перечень должностей с ненормированным рабочим днем, могут привлекаться к работе «за пределами нормальной продолжительности рабочего времени» по распоряжению администрации.14

     Трудовой  кодекс предусматривает два вида компенсации за работу в режиме ненормированного рабочего времени. Либо предоставление дополнительного отпуска (не менее  трех календарных дней), либо, когда  такой отпуск не предоставляется, переработка  сверх нормальной продолжительности  рабочего времени с письменного  согласия работника компенсируется как сверхурочная работа (ст. 152).

     Переработка должна строго учитываться работодателем, поскольку она (ее размер) компенсируется повышенной оплатой. Заметим, что пределы  переработки, как это имеет место  для сверхурочных работ, Кодекс не предусматривает.

     Если  в течение определенного календарного периода работник не привлекался  по инициативе работодателя к работе за пределами нормальной продолжительности  рабочего времени, то он не может претендовать на денежную компенсацию. С другой стороны, если работник, включенный в перечень должностей с ненормированным рабочим  днем, в процессе выполнения служебного задания эпизодически задерживался после рабочего дня, и это было должным образом зафиксировано, работник вправе рассчитывать на компенсацию.15

     Для предоставления отпуска за ненормированный  рабочий день было необходимым составление  списков профессий, должностей и  работ, по которым допускается применение ненормированного рабочего дня. Сам  факт включения должности в такой список (перечень) создает для работника право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска в порядке, предусмотренном ст. 119 ТК РФ.

Информация о работе Правовое регулирование отпусков