Правовое регулирование отпусков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 17:06, курсовая работа

Краткое описание

На сегодняшний день, очевидно, что построение демократического правового государства, основанного на рыночной экономике и многообразии форм собственности, должно сопровождаться изменением приоритетов в правовом регулировании труда, содержания трудового законодательства. На первый план выдвигается учет и охрана интересов человека труда, защита его прав, обеспечение социальных гарантий.

Содержимое работы - 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 91.13 Кб (Скачать файл)

     Отпуск  за ненормированный рабочий день по определенным профессиям, должностям и работам предоставляется и  после принятия нового Кодекса. Так, приказом Министерства юстиции РФ от 8 февраля 2002 г. № 33 «О ежегодных оплачиваемых отпусках и дополнительных оплачиваемых отпусках за ненормированный рабочий день работников центрального аппарата Минюста России» отпуска предоставляются «за дополнительную нагрузку и периодическое выполнение служебных заданий во внеурочное время». Ежегодный оплачиваемый и дополнительный оплачиваемый отпуска предоставляются с 1 февраля 2002 г. независимо от того, за какой год используется отпуск.

     Так же Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. № 884 утверждены «Правила предоставления ежегодного дополнительного  оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета». Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным  рабочим днем предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, если эти работники при необходимости  эпизодически привлекаются по распоряжению работодателя к выполнению своих  трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.16

     Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого работникам с ненормированным рабочим  днем, не может быть менее 3 календарных  дней. Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации и зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий. Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня. Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

     В случае если такой отпуск не предоставляется, переработка за пределами нормальной продолжительности рабочего времени  компенсируется с письменного согласия работника как сверхурочная работа.

     Дополнительный  отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе  удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми  отпусками. В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством РФ для ежегодных оплачиваемых отпусков. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда.

     Для работников, осуществляющих свою трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и районах, приравненных к ним ст. 321 ТК РФ устанавливает ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 и 16 календарных дня соответственно.

     Ранее дополнительные отпуска для северян  были предусмотрены ст. 14 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 и составляли 21 рабочий день (в районах Крайнего Севера), 14 рабочих дней (в приравненных к нему местностях), 7 рабочих дней – (в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к заработной плате).17

     Особое  значение имеет ч. 2 ст. 321 ТК РФ, говорящая о том, что работающим по совместительству продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается на общих основаниях. Она согласуется с ч. 1 ст. 287, в которой предусмотрено: гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, предоставляются только по основному месту работы.

     Согласно  ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:18

     — прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней,

     — на каждом из последующих курсов - по 50 календарных дней

     — при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней;

     — подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

     — сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

     Система высшего профессионального образования, порядок приема в такие образовательные  учреждения, обучения в них, льготы лицам, совмещающим работу с учебой в высшем учебном заведении, определены в Федеральном законе от 19 июля 1996 г. (22 августа 1996 г.) № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

     Интересен тот факт, что до недавнего времени  отпуска за стаж работы были одними из самых распространенных видов  дополнительных отпусков. По законодательству Союза ССР, заинтересованному в  сокращении текучести кадров, их закреплении  в важнейших отраслях народного  хозяйства (металлургической, металлической, химической и др. отраслях промышленности) такие отпуска применялись очень широко. Для получения дополнительного отпуска необходимо было непрерывно проработать на предприятии не менее двух лет. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 июля 1967 г. дополнительные отпуска (до 6 и 9 дней - в зависимости от местности) предоставлялись всем работникам (а не только рабочим) предприятий и организаций черной металлургии в зависимости от стажа непрерывной работы на одном предприятии (в организации).

     Однако  в настоящее время многие дополнительные отпуска за стаж работы утратили свое значение. Прежде всего, это объясняется  увеличением продолжительности  основного (базового) отпуска. Если в 30-х годах основной отпуск был продолжительностью 12 рабочих дней и за счет дополнительного отпуска (например, по постановлению от 15 декабря 1930 г.) он увеличивался до 15 дней (12 + 3), то уже с 1 января 1968 г. основной отпуск составил 15 рабочих дней, а с 1 января 1992 г. отпуска предоставляются продолжительностью не менее 24 дней.

     Несмотря  на это было бы неверно сказать, что  дополнительные отпуска за стаж работы больше вообще не предоставляются. Не утратили, например, своего значения дополнительные отпуска, предоставляемые работникам лесной промышленности. Рабочим и  служащим лесной промышленности и лесного  хозяйства после трех лет непрерывной  работы предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 24 рабочих  дня.

     Подводя итог, нельзя не отметить то, какое важное практическое значение имеет запись в ч. 2 ст. 116 ТК РФ о том, что организации могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами организации о труде. Подобной нормы КЗоТ не содержал, однако в заключаемых коллективных договорах (соглашениях) организации предоставление таких отпусков практиковалось широко. 

     2.3. Неоплачиваемый отпуск 

     По  семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может  быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность  которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Ст. 128 ТК РФ определяет случаи предоставления данного отпуска.

     Так работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:19

     — участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

     — работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

     — родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

     — работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

     — работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

     — в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

     Отпуска без сохранения заработной платы  предоставляются по различным основаниям и имеют разное целевое назначение. Во время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность). Так же не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его пребывания в отпуске (ст. 81 ТК).

     Получив отпуск без сохранения заработной платы, работник может в любой день прервать его и выйти на работу, предупредив  об этом работодателя.

     Помимо  случаев предоставления отпусков без  сохранения заработной платы, указанных в статье 128 ТК РФ, законодатель также обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы:20

     —· работникам, осуществляющим уход за детьми (ст. 263 ТК);

     — работникам - Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы - продолжительностью до 3 недель в году в удобное для них время года;

     — работникам в случае болезни - на 3 дня в течение года. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по личному заявлению работника без предъявления медицинских документов, удостоверяющих факт болезни.

     Необходимо  подчеркнуть, что работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.21

     Данный  отпуск предоставляется в удобное  для работников время. Поскольку  он имеет строго целевое назначение, то переносу на следующий год не подлежит. По заявлению работника  он может быть использован сразу  полностью, по частям или присоединен  к ежегодному оплачиваемому отпуску.

     Так же в ст.173 ТК РФ перечислены иные случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:22

     — работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

     — работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

     — работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

     Продолжает  быть актуальным вопрос отправки работников в вынужденные отпуска без  сохранения заработной платы по инициативе работодателя. Причина таких отпусков может быть разная. Это может быть вынужденный простой предприятия  по производственным причинам. Ещё  причина «предоставления» таких  отпусков – это нежелание начислять  и уплачивать единый социальный налог. Подчеркнем, что «вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены.

Информация о работе Правовое регулирование отпусков