Рассмотрение коллективных трудовых споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 07:50, контрольная работа

Краткое описание

Предметом трудового права являются трудовые и тесно с ними связанные отношения (производные от трудовых). В процессе регулирования этих отношений нормами права между их субъектами могут возникнуть разногласия. Это может быть как спор между работником и администрацией предприятия, учреждения, организации, например, в связи с наложением взыскания или увольнением, так и разногласие между администрацией и трудовым коллективом по поводу невыполнения тех или иных условий коллективного договора.

Содержание работы

Введение.
1.Понятие коллективных трудовых споров.
2. Порядок рассмотрения коллективного спора.
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по трудовому праву.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

Заключение.

      Итак, мы рассмотрели вопрос о трудовых спорах. В результате обзора по этой тематике было выяснено, что же является "трудовым спором", рассмотрена классификация и дана  общая характеристика трудовых споров (конфликтов).

      Подробнейшим  образом, были охарактеризованы органы, регулирующие противоречия между работником (коллективом) и работодателем (администрацией). Был рассмотрен порядок их создания, формирования, функции, действия и сроки принятия решений этих органов по урегулированию трудовых споров.

      Мы пришли к выводу, что основная группа споров возникает из трудового правоотношения, жалующейся стороной чаще всего является работник – данные споры носят, как правило, исковый характер. Такие споры рассматриваются в суде. Коллективные трудовые споры, возникают из организационно-управленческих и социально экономических отношений в сфере труда. Действующее законодательство устанавливает особый порядок разрешения коллективных трудовых споров. В главе 61 Трудового кодекса РФ «Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров» подчеркивается целесообразность достижения соглашения между сторонами сначала с участием примирительной комиссии. При недостижении согласия в примирительной комиссии стороны продолжают примирительные процедуры с участием посредника или в трудовом арбитраже.

      Таким образом, можно сделать вывод, что  умение правильно действовать в  случае возникновения  трудовых разногласий является залогом «будущей победы» субъектов трудового конфликта, т.е. в зависимости от ситуации положительного решения по трудовому спору или в пользу работника, или работодателя. 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы.

     Нормативные акты:

     "Конституция  Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

     "Трудовой  кодекс Российской Федерации"  от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 02.08.2011)

     Федеральный закон от 27.07.2010 N 227-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О внесении изменений в отдельные  законодательные акты Российской Федерации  в связи с принятием Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"  

       Специальная литература:

     Кузнецов  М.В. Правовая природа деятельности профсоюзов // Гражданин и право. - №8. - август 2001 г.

     Соловьев  Участие профсоюзного органа в конфликтной  ситуации // Гражданин и право. - N 6. - июнь 2001 г.

     Власов  В.И., Крапивин О.М. Разрешение коллективных трудовых споров  // Гражданин и  право. - N2, 3. - февраль, март 2001 г.

Информация о работе Рассмотрение коллективных трудовых споров