Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 23:54, дипломная работа

Краткое описание

В российской действительности незаконное увольнение никогда не было чем-то экстраординарным.
С этим явлением встречается каждый второй, а вот предпринимает реальные действия по оспариванию незаконного увольнения лишь каждый тридцатый.
Такая неутешительная статистика отражает отношение работников к своим правам, работник не хочет идти с иском в суд по поводу своих нарушенных прав, кто-то банально боится, кто-то не теряет надежду вернутся на прежнею работу и поддается уговорам работодателя.
В условия всемирного экономического криза проблема незаконного увольнения стала особенно актуальна и масштабна.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОНОГО УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ...........5
1.1 Теоретические аспекты незаконного увольнения………………………...12
1.2 Основные критерии незаконного увольнения……………………………16
2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПРАВОМЕТНОГО РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТЕВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ………...21
2.1 Основания расторжения (увольнения) трудового договора с работником по инициативе работодателя при отсутствии вины в действиях работника…………………………………………………………………………24
2. 2 Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя при наличии вины в действиях работника……………………………………..41
3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМПЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ТРУДА…………………….…………..…48
3.1 Порядок расторжения и основные гарантии, компенсации работника при расторжении трудового договора по инициативе работодателя ……….51
3.2 Правовые последствия незаконного увольнения…...……………………..67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………82
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………. 86
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя!.doc

— 555.50 Кб (Скачать файл)

     Можно с определенной натяжкой и условно говорить, что базовые правовые последствия незаконного прекращения трудового договора применительно именно к трудовому праву содержатся в ст. 394 ТК РФ. . Важно и то, что в трудовом праве на уровне федерального закона (и прежде всего в Трудовом кодексе), по сути, и нет других норм или статьи, где бы комплексно затрагивались отдельные аспекты правовых последствий незаконного прекращения трудового договора (включая и основополагающие в ч. 1 и 2 ст. 394 ТК РФ), как, впрочем, и на других уровнях правового регулирования рассматриваемого вопроса

     Как уже отмечалось в работе, ст. 394 ТК РФ регламентирует не все последствия признания увольнения незаконным и далеко не безупречна как по структуре, так и по содержанию.

     Но  ведь другого исходного законодательного материала в данной области в сфере трудового права нет

     Иные  нормы о последствиях незаконного  увольнения (как трудового, так и  некоторых других отраслей права) имеют  либо самостоятельное значение, либо в основном детализируют отдельные  базовые правовые последствия, иногда тесно переплетаясь с соответствующими нормами.

     В ГПК РФ содержатся процессуальные нормы, а не нормы трудового права, которые  в основном рассматриваются в рамках настоящей работы, нормы ГПК РФ регулируют прежде всего порядок признания увольнения незаконным судебными органами, а также определяют взаимосвязанные с этим процессом некоторые правовые последствия указанного увольнения[6, c 48].

     Затрагиваемые вопросы правовых последствий незаконного прекращения трудового договора - это в итоге комплексные вопросы, регламентируемые нормами нескольких отраслей российского права.

     Следует отметить, что правовые последствия  незаконного увольнения достаточно конкретны.

     Это прежде всего восстановление на работе, т.е. возвращение работника в прежнее  правовое положение, существовавшее до признания прекращения трудового договора незаконным. Восстанавливаемому работнику: а) предоставляется прежняя работа (должность), которую он выполнял до увольнения; б) оплачивается время вынужденного прогула; в) факт восстановления на работе фиксируется в трудовой книжке (при этом по желанию работника ему выдается дубликат без порочащей записи); г) восстанавливается его непрерывный стаж, а время оплаченного вынужденного прогула включается во все виды его стажа, в том числе и стажа для отпуска, и т.д. То есть работник восстанавливается во всех правах по данной работе (должности), включая право на льготы [46, c 57].

     Но  восстановлением на работе (с его  расшифровкой) правовые последствия  незаконного увольнения не всегда исчерпываются.

     Общие положения. Они закреплены в основном в ч. 1 - 8 ст. 394, а также ст. 396 ТК РФ. Причем преимущественно речь идет о так называемых базовых правовых последствиях.

     Во-первых (как уже отмечалось), согласно ч. 1 ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в ч. 1 п. 60 Постановления от 17 марта 2004 г. N 2, если восстановление на прежней работе невозможно вследствие прекращения деятельности (ликвидации) организации, суд, рассматривающий трудовой спор, признает увольнение незаконным и обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить уволенному работнику заработную плату за время вынужденного прогула. Одновременно суд, рассматривающий спор, признает работника уволенным по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

     Во-вторых, в силу ч. 2 ст. 394 ТК РФ незаконно уволенному работнику и восстановленному на прежней работе выплачивается по решению органа, рассматривающего трудовой спор, средний заработок за все время вынужденного прогула. В таком же порядке выплачивается заработная плата и в тех случаях, когда неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на новую работу (ч. 8 ст. 394 ТК РФ).

     В-третьих, в соответствии с ч. 3 ст. 394 ТК РФ по заявлению работника орган, рассматривающий  индивидуальный трудовой спор, может  ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу только указанных выше компенсаций (в ч. 2 данной статьи).

     В-четвертых, ч. 4 ст. 394 ТК РФ предоставляет право  органу, рассматривающему индивидуальный трудовой спор, в случае признания  увольнения незаконным и при наличии заявления работника ограничиться принятием решения об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

     В-пятых, в случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей действующему закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного федерального закона и со ссылками на соответствующую статью, часть статьи, пункт статьи (ч. 5 ст. 394 ТК РФ).

     На  примере из судебной практики  (Приложение № 3) суд в данном случае не меняет формулировку а отменяет решение, дело направляет на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

     К данной норме, а также к ч. 8 ст. 394 ТК РФ есть разъяснения, содержащиеся в п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2.

     В-шестых, ч. 6 ст. 394 ТК РФ имеет отношение к  срочному трудовому договору - если увольнение работника при наличии такого соглашения признано незаконным, а его срок во время рассмотрения спора судом уже истек, то последний обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

     В-седьмых, если в случаях, предусмотренных в ст. 394 ТК РФ (ранее перечисленных), после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом.

     Если  к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого  увольнения вступил в трудовые отношения  с другим работодателем, то дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя (ч. 7 ст. 394 ТК РФ).

     В-восьмых, решение, принятое органом по рассмотрению трудовых споров о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, подлежит немедленному исполнению. Если работодатель задержал исполнение такого решения, то тот же орган выносит  определение о выплате работнику за все время задержки исполнения такого решения среднего заработка (ст. 396 ТК РФ).

       Следует обратить внимание, что в ч. 1 - 4 ст. 394 и в ст. 396 ТК РФ (как и в ряде других, касающихся незаконного увольнения) употребляется термин "орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор" ("орган, принявший решение"), а в ч. 5 - 9 ст. 394 ТК РФ и в п. 60, 61 и др. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (также имеющих отношение к незаконному увольнению) фигурирует другой термин - "суд".

     Имеет ли принципиальное значение эта так  называемая терминологическая разноголосица, однозначно сказать сложно. Но нужно  иметь в виду, что в силу ч. 2 ст. 391 ТК РФ индивидуальные трудовые споры  работника, в частности, о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, оплате за время вынужденного прогула рассматриваются непосредственно в судах.

     Правда, есть ч. 2 ст. 383 ТК РФ, согласно которой  особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются помимо Трудового кодекса также иными федеральными законами. Как уже отмечалось в 1 главе настоящей работы, такие акты существуют (хотя их крайне мало) и они также определяют иные органы (помимо перечисленных в ст. 382 ТК РФ), которые могут рассматривать трудовые споры работающих по трудовому договору. В том числе о признании увольнения незаконным.

     Так, п. 4 ст. 40 Федерального закона "О прокуратуре  Российской Федерации" предоставляет право работнику прокуратуры обжаловать решения руководителей органов и учреждений прокуратуры по вопросам прохождения службы вышестоящему руководителю и (или) в суд. Вполне понятно, что к указанным вопросам можно отнести и вопрос о законности (правомерности) прекращения службы в органах и учреждениях прокуратуры[14, c 17].

     Представляется, что законодатель, используя соответствующую  расширительную терминологию в ч. 1 - 4 ст. 394 и других Трудового кодекса, в первую очередь имеет в виду подобные немногочисленные органы. Ведь слишком мало нормативных правовых актов, выделяющих указанные органы и наделяющих их рассматриваемыми полномочиями.

     При отсутствии официальных разъяснений  компетентных органов можно предположить и другой вариант (в дополнение к названному): законодатель также имеет в виду и деятельность надзорно-контрольных органов в области признания прекращения трудового договора незаконным (прежде всего государственных инспекторов труда) [2, c 182]. Но эти органы Трудовой кодекс не относит к органам по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Поэтому вариант весьма проблематичен.

     Но  как бы то ни было, из содержания ст. 394 ТК РФ прослеживается интересная особенность: у судебного органа в сравнении  с другим органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор о признании увольнения незаконным, шире правомочия (обязанности) относительно правовых последствий указанного увольнения, перечисленных в названной статье. Некоторые другие аспекты правовых последствий незаконного увольнения.

     1. Возможность для работника взыскать  с работодателя денежную компенсацию  морального вреда (ч. 9 ст. 394 ТК  РФ) выделена в качестве отдельного  вопроса, который рассматривается  в дальнейшем.

     2. Также специально рассматривается  вопрос о материальной ответственности работодателя и его работников (ст. 234, 277 и др. ТК РФ).

     3. Исчисление среднего заработка  для оплаты времени вынужденного  прогула производится по правилам, которые предусмотрены в ст. 139 ТК

     В ней установлен единый порядок его  исчисления для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных Трудовым кодексом [47, c 21].

     Пленум  Верховного Суда РФ в той же ч. 4 п. 62 указанного Постановления однозначно разъясняет: средний заработок, взыскиваемый в пользу работника для оплаты времени вынужденного прогула, не подлежит уменьшению на суммы перечисленных выше выплат, поскольку последние не отнесены действующим законодательством к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.

       Согласно ст. 208 ГПК РФ, суд может произвести индексацию взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда, в том числе среднего заработка, для оплаты времени вынужденного прогула при незаконном увольнении[5, c 63].

     4. Немедленное исполнение решения о восстановлении на работе незаконно уволенного работника регулируется не только ст. 396 ТК РФ, но и ст. 211 ГПК РФ (только для судов), а в необходимых случаях - другими нормами ГПК РФ и нормами Федерального закона "Об исполнительном производстве".

     Следует иметь в виду, что согласно ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит и решение суда о выплате работнику  заработной платы в течение трех месяцев[5, c 65].

     К сожалению, в соответствующих законодательных  и иных актах отсутствует легальное  понятие немедленного исполнения решения компетентного органа о восстановлении на работе. Скорее всего, и в связи с тем, что это непросто сделать хотя бы потому, что возможны различные ситуации, условия, обстоятельства и т.п. при фактическом исполнении такого решения.

     Но  при всех вариантах немедленное  исполнение решения о восстановлении на работе - это не право, а обязанность  работодателя, согласно которой он в день обращения к нему гражданина с таким решением или исполнительным документом должен по возможности в кратчайший срок допустить его к прежней работе, оформить это юридически и оплатить время вынужденного прогула в пределах трехмесячного заработка [24, c 154].

     Если  провести параллель с п. 1 ст. 106 Федерального закона "Об исполнительном производстве", то требование исполнительного документа о восстановлении на работе незаконно уволенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель (работник) допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении [9, c 56].

Информация о работе Расторжение трудового договора по инициативе работодателя