Социальные отпуска и их виды по законодательству Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 07:39, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому перед собой я поставила следующие цели:
1. Разобраться какой категории работников предоставляются социальные отпуска.
2. Какие виды социальных отпусков предоставляются работникам.
3. Полагаются ли какие либо выплаты работникам, находящимся в социальном отпуске.
4. На какой срок предоставляются данные отпуска.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1: Понятие отпуска………………………………………………………4
Глава 2: Социальные отпуска…………………………………………………5
1.1. Отпуск по беременности и родам…………………………………..6
1.2. Отпуск по уходу за детьми…………………………………………11
1.3. Отпуск в связи с обучением…………………………………………14
1.4. Отпуск в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС…………18
1.5. Отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера………………………………………………………………19
Заключение……………………………………………………………………..22
Список используемых источников………………………

Содержимое работы - 1 файл

Социальные отпуска и их виды по законодательству Республики Беларусь.doc

— 57.43 Кб (Скачать файл)


25

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1:   Понятие отпуска………………………………………………………4

Глава 2: Социальные отпуска…………………………………………………5

1.1.           Отпуск по беременности и родам…………………………………..6

1.2.           Отпуск по уходу за детьми…………………………………………11

1.3.           Отпуск в связи с обучением…………………………………………14

1.4.           Отпуск в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС…………18

1.5.           Отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера………………………………………………………………19

Заключение……………………………………………………………………..22

Список используемых источников…………………………………………….24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В соответствии со ст. 43 Конституции Республики Беларусь, трудящиеся имеют право на отдых. Для работающих по найму это право обеспечивается предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков и дней еженедельного отдыха. К этому праву можно отнести также и право работника на социальные отпуска.

  Выбирая данную тему, мне очень хотелось лучше понять, как и зачем предоставляются социальные отпуска. Ведь нередко люди нуждаются в отпуске, но не трудовом, а именно в социальном отпуске. Такая нужда, порой, возникает не зависимо от воли самого работника или работницы, и очень важно знать в каком объеме могут предоставить данный вид отпуска.

Поэтому перед собой я поставила следующие цели:

1.      Разобраться какой категории работников предоставляются социальные отпуска.

2.      Какие виды социальных отпусков предоставляются работникам.

3.      Полагаются ли какие либо выплаты работникам, находящимся в социальном отпуске.

4.      На какой срок предоставляются данные отпуска.

На основе этих целей я поставила перед собой следующие задачи:

1.      Найти отличие между трудовым и социальным отпуском.

2.      Выяснить за какие виды социальных отпусков работникам выплачиваются пособия.

В данной работе использованы  различные нормативные правовые акты в их числе: Конституция Республики Беларусь, Трудовой кодекс Республики Беларусь, а также различные постановления Совета Министров и Министерства труда и другие. Так же использованы учебники и учебные пособия таких авторов как: Т.Н. Важенковой, Г.А. Василевича, В.И. Семенкова и других.

 

Глава 1 Понятие отпуска

 

Работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных Трудовым Кодексом Республики Беларусь (далее - ТК).

В соответствии со ст. 150 ТК под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом. Таким образом, понятием «отпуск» охватывается разнообразные случаи освобождения работника от работы, имеющие различные социальные цели.

Различают два вида отпусков: трудовые и социальные.

Трудовой отпуск предоставляется в связи с трудовой деятельностью работника. В системе трудовых отпусков различают основной и дополнительный отпуска.

Социальные отпуска предоставляются работникам в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей. К видам социальных отпусков мы вернемся чуть позже. [с. 467, 3]

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях. Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней не включается и не оплачивается.[c. 313, 1]                                                                                                           

В соответствии со ст. 152 ТК отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом.

 

 

Глава 2 Социальные отпуска

 

Целевое назначение и общие условия  предоставления  социальных отпусков  значительно отличаются от  трудовых отпусков.

       Социальные отпуска предоставляются работникам в целях создания  благоприятных условий для  материнства, ухода за детьми, образования без отрыва от производства, удовлетворения  семейно-бытовых потребностей  и для других  социальных целей. (ст. 183 ТК)

В отличие от трудового отпуска социальные отпуска:

   предоставляются  не для отдыха, а для других признаваемых общественно-полезными  (социальных) целей;          

   право на социальные отпуска не зависит от продолжительности, места и вида работы;

   заработная плата  за время  социальных отпусков  сохраняется в случаях, предусмотренных в ТК или коллективным договором, соглашением;

   все социальные отпуска  являются самостоятельным видом  отпуска, они предоставляются  сверх трудового отпуска вместе с ним или отдельно от него;

   социальные отпуска предоставляются не за рабочий, а за календарный  год, причем  только за тот, в котором работник  имеет на них право. Если в текущем календарном году  социальный отпуск не использован, то на следующий год  он не переносится  и денежной компенсацией, в том числе и при увольнении, не заменяется.[c. 480, 3]

К социальным отпускам относят:

   по беременности и родам;

   по уходу за детьми;

   в связи с обучением;

   в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

   по уважительным причинам личного и семейного характера.

2.1.           Отпуск по беременности и родам

 

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей  - 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Женщинам, работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть менее 146 (160) календарных дней. Дородовый отпуск предоставляется с согласия женщины за пределами территории радиоактивного загрязнения с проведением оздоровительных мероприятий (ст. 184 ТК).

Отпуск по беременности и родам предоставляется нанимателем на основании  листка нетрудоспособности, выданного соответствующим учреждением здравоохранения.

Этот вид отпуска включается  в общий стаж, стаж работы по специальности, профессии, должности (специальный стаж), а также в стаж работы, дающий право на  трудовой отпуск.

В период отпуска по беременности и родам  женщине выплачивается  пособие по беременности и родам.  Порядок обеспечения  указанным пособием, его размеры  установлены Законом Республики Беларусь от 30 октября 1992 г.  «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» в редакции Закона от 29 июля 2010 г. № 1128.   и постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290.

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Право на пособие по беременности и родам имеют также женщины:

   из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;

   обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, а также окончившие данные учреждения образования, - в течение 2 месяцев после их окончания;

   зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению данных органов.

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеют право на пособие по беременности и родам на общих основаниях.

Женщины, обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, совмещающие учебу с работой, имеют право на пособие по беременности и родам по месту учебы и по месту работы. (ст. 5 Закона  Республики Беларусь: «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 30 октября 1992 г. N 1898-XII)

Пособие по беременности и родам по месту работы по совместительству не назначается.

Пособие по беременности и родам назначается:

1)                      женщинам, работающим на основе трудовых договоров или членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм, - в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам;

2)                      женщинам - индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, членам крестьянских (фермерских) хозяйств, творческим работникам, а также женщинам, осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, - в размере 100 процентов среднедневного дохода (заработка), но не более 70 процентов суммы обязательных страховых взносов, уплаченных за период, за который исчисляется среднедневной доход (заработок), и не менее минимального размера пособия по беременности и родам;

3)                      женщинам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, - в размере 100 процентов среднедневного вознаграждения по указанному договору, но не более 70 процентов суммы обязательных страховых взносов, уплаченных с вознаграждения, из которого исчислялось пособие, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам;

4)                      женщинам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь - в размере 100 процентов денежного довольствия, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам;

5)                      женщинам, обучающимся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, - в размере стипендии за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам, а не получающим стипендии - в минимальном размере пособия по беременности и родам;

6)                      женщинам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, - в размере пособия по безработице за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам;

7)                      женщинам, проходящим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, - в размере стипендии за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам.

Минимальный размер пособия по беременности и родам в месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь за два последних квартала, относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам. (ст. 6 Закона  Республики Беларусь: «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 30 октября 1992 г. N 1898-XII)

Перерасчет пособий по беременности и родам, исчисленных в минимальном размере, в связи с изменением величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения производится с 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября.

Информация о работе Социальные отпуска и их виды по законодательству Республики Беларусь