Совершенствование регулирования и развития рынка ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 17:37, доклад

Краткое описание

В соответствии с указанными элементами конкурентоспособности финансового рынка ФСФР России предлагает двенадцать приоритетных задач, решение которых нацелено на долгосрочное развитие российского финансового рынка и формирование в России одного из мировых финансовых центров:

•консолидация и повышение капитализации российской финансовой инфраструктуры;
•формирование благоприятного налогового климата для участников рынка ценных бумаг;
•снижение административных барьеров и упрощение процедур государственной регистрации выпусков ценных бумаг;
•создание широких возможностей для секьюритизации активов и эмиссии новых финансовых инструментов;
•расширение спектра производных финансовых инструментов и развитие срочного рынка;
•внедрение механизмов, обеспечивающих широкое участие розничных инвесторов на финансовом рынке и защиту их инвестиций;
•развитие коллективных инвестиций;
•обеспечение эффективной системы раскрытия информации на рынке ценных бумаг;
•развитие и совершенствование корпоративного управления;
•предупреждение и пресечение недобросовестной деятельности на финансовом рынке;
•совершенствование регулирования на финансовом рынке;
•формирование и продвижение положительного имиджа российского финансового рынка.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад о мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008.doc

— 272.00 Кб (Скачать файл)

Доклад  о мерах по совершенствованию  регулирования и  развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу (проект к обсуждению с  участниками рынка)

 

 
Источник:
Федеральная служба по финансовым рынкам

добавлено: 2008-04-01  
просмотров: 30336

Задача развития рынка ценных бумаг всегда стояла в центре внимания Правительства  Российской Федерации, как одна из приоритетных в комплексе мер государственной  экономической политики. С 2006 года развитие рынка ценных бумаг и деятельность ФСФР России осуществляется в рамках Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на 2006-2008 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 793-р от 1 июня 2006 года (далее – Стратегия). С принятием Стратегии были сформулированы среднесрочные рамки модернизации институтов и инструментов российского финансового рынка в условиях нарастания процессов глобализации мировой финансовой системы, роста интернационализации рынков ценных бумаг, трансграничных инвестиционных сделок и усиления конкуренции крупнейших мировых финансовых центров.

К началу 2008 года указанные тенденции приобрели  особую остроту. Это наглядно проявляется  на фоне ухудшения конъюнктуры мирового финансового рынка, обострения кризисных процессов, актуализации вопросов стратегического развития мировых финансовых центров, их экспансии в страны с развивающимися экономиками. Сложившаяся ситуация на мировых финансовых рынках, а также рост интереса международных финансовых институтов и фондовых бирж к российскому фондовому рынку требуют скорейшего завершения работ по реализации Стратегии, закрепления достигнутых в ходе реализации Стратегии результатов, критического переосмысления отдельных ее положений и формулирования среднесрочных на 2008-2012 годы и долгосрочных до 2020 года мер по совершенствованию регулирования и развитию рынка ценных бумаг в Российской Федерации.

В настоящее  время уровень развития российского  рынка ценных бумаг, сложившаяся  нормативно-правовая база регулирования этого рынка, а также достигнутый уровень его развития позволяют сделать вывод о наличии возможностей качественного повышения конкурентоспособности российского рынка ценных бумаг и формирования на его основе самостоятельного мирового финансового центра.

Согласно разворачивающимся  в мире тенденциям число стран, где  могут сохраниться и продолжать функционировать полноценные рынки  ценных бумаг, постепенно сокращается. Есть основания полагать, что уже  в ближайшее десятилетие сохраняющиеся  немногочисленные национальные финансовые рынки будут приобретать форму мировых финансовых центров, а их наличие в той или иной стране будет одним из важнейших признаков конкурентоспособности экономик таких стран, роста их влияния в мире, обязательным условием их экономического, а значит и политического суверенитета. Поэтому обеспечение долгосрочной конкурентоспособности российского финансового рынка, формирование в России мирового финансового центра не может рассматриваться как сугубо «отраслевая» или «ведомственная» задача. Решение этой задачи должно стать важнейшим приоритетом долгосрочной экономической политики России.

Опорными элементами конкурентоспособности финансового  рынка являются: капитализированная консолидированная финансовая инфраструктура; ёмкость финансового рынка, обеспечивающая растущие спрос и предложение инвестиционных ресурсов; прозрачность рыночных сделок и поведения участников рынка, способствующая минимизации инвестиционных рисков; высокая степень управляемости рынка, предполагающая сочетание добровольно соблюдаемых участниками рынка правил и норм добросовестной практики и эффективное государственное регулирование и правоприменение; спланированный на долгосрочную перспективу и активно поддерживаемый позитивный имидж финансового рынка среди отечественных и международных инвесторов и эмитентов.

В соответствии с указанными элементами конкурентоспособности  финансового рынка ФСФР России предлагает двенадцать приоритетных задач, решение  которых нацелено на долгосрочное развитие российского финансового рынка  и формирование в России одного из мировых финансовых центров:

  • консолидация и повышение капитализации российской финансовой инфраструктуры;
  • формирование благоприятного налогового климата для участников рынка ценных бумаг;
  • снижение административных барьеров и упрощение процедур государственной регистрации выпусков ценных бумаг;
  • создание широких возможностей для секьюритизации активов и эмиссии новых финансовых инструментов;
  • расширение спектра производных финансовых инструментов и развитие срочного рынка;
  • внедрение механизмов, обеспечивающих широкое участие розничных инвесторов на финансовом рынке и защиту их инвестиций;
  • развитие коллективных инвестиций;
  • обеспечение эффективной системы раскрытия информации на рынке ценных бумаг;
  • развитие и совершенствование корпоративного управления;
  • предупреждение и пресечение недобросовестной деятельности на финансовом рынке;
  • совершенствование регулирования на финансовом рынке;
  • формирование и продвижение положительного имиджа российского финансового рынка.

Указанные задачи могут быть решены в ходе реализации комплекса среднесрочных на период 2008-2012 годы и долгосрочных на период до 2020 года мер, перечень которых содержится в предлагаемом докладе. Доклад подготовлен в соответствии с планом заседаний Правительства Российской Федерации на первое полугодие 2008 года и содержит предложения по реализации приоритетных направлений развития финансового рынка, предусмотренных проектом Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.

I. Предварительные итоги реализации Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на 2006-2008 годы.

1.1. Показатели развития финансового рынка в 2006-2007 годах.

По объему капитализации  российский финансовый рынок находится  примерно на 12 месте в мире и у  России есть все основании рассчитывать на то, чтобы в 2012 году войти в число 10, а к 2020 году 5 крупнейших по капитализации финансовых рынков мира. Достижению этих целей будет способствовать ряд важных тенденций, уже получивших свое развитие в последние годы.

В 2006-2007 году заметно возросла роль финансового рынка в экономике. Одним из важнейших международных показателей, иллюстрирующих такую роль, является соотношение капитализации рынка ценных бумаг и объемов ВВП. Этот показатель фактически измеряет пропорцию, в которой движение материального богатства государства отражается в стоимости финансовых активов. Также он отчасти свидетельствует об уровне развития рыночных принципов функционирования экономики, так как увеличение масштабов финансового рынка по отношению к «реальной экономике» косвенно отражает укрепление механизмов формирования справедливых рыночных цен на составляющие национального богатства.

На протяжении длительного времени (1997 – 2004 гг.) соотношение  капитализации фондового рынка  и ВВП не превышало 20%. Согласно Стратегии к 2009 году соотношение капитализации к ВВП должно было составить 70%, но уже в 2007 году этот целевой показатель был превышен. Капитализация рынка акций на конец 2007 года составила 32,3 трлн. рублей при объеме ВВП почти 33 трлн. рублей. Таким образом, впервые в истории российского финансового рынка соотношение «капитализация/ВВП» вплотную приблизилось к 100%.

В 2007 году стоимость  находящихся в обращении корпоративных  облигаций по отношению к ВВП  выросла до 3,7% (целевой показатель Стратегии на 2008 год – 4,5%)

Укрепление роли финансового рынка в экономике  сопровождалось ростом объемов биржевых торгов, увеличением ликвидности  российского финансового рынка, а также ростом обращений российских компаний к фондовому рынку как  к источнику долгосрочных инвестиций.

Объем биржевой торговли акциями на российских биржах в 2007 году составил 31,4 трлн. рублей, то есть так же приблизился к уровню ВВП. Во многом такой рост был обусловлен расширением российскими компаниями практики привлечения инвестиций на фондовом рынке. Это, в свою очередь, в еще большей степени сказалось на показателях рыночной капитализации. Так, в течение 1997 – 2003 гг. увеличение курсовой стоимости обращающихся на рынке акций на 90%, а иногда на все 100% обеспечивало прирост совокупной капитализации рынка. Фактически приток на рынок новых ценных бумаг отсутствовал. В 2006 году уже свыше 30% прироста капитализации рынка ценных бумаг было обеспечено новыми эмиссиями, а в 2007 году новые эмиссии обеспечили почти 50% роста рыночной капитализации.

В результате за последние годы возросла конкурентоспособность  российского финансового рынка. Так, с 2004 по 2007 годы удельный вес России в совокупной капитализации 48 крупнейших финансовых рынков мира возрос с менее  чем 1% до 2,4%. При этом соотношение объемов сделок с российскими акциями на внутреннем и зарубежных рынках практически составило 70% на 30% в пользу внутреннего рынка. Согласно Стратегии достижение этой пропорции ожидалось в 2008 году. Таким образом, массового оттока ценных бумаг с российского рынка на зарубежные рынки не наблюдается. Вместе с тем, эти достижения пока крайне неустойчивы, и конкуренция мировых финансовых центров за право организовывать торговлю российскими активами существенно обострилась. В этих условиях необходимы значительные усилия по удержанию российских ценных бумаг на отечественных торговых площадках.

В 2007 году объем  зарегистрированных ФСФР России выпусков эмиссионных ценных бумаг по номинальной  стоимости составил 1889,3 млрд. рублей. Из них 626,7 млрд. рублей составили выпуски облигаций и 1262,6 млрд. рублей – акции. По открытой подписке было размещено соответственно акций на сумму 74,6 млрд. рублей и облигаций на сумму 616,4 млрд. рублей. Всего по открытой подписке размещено эмиссионных ценных бумаг на сумму 691 млрд. рублей, что эквивалентно 10% к величине инвестиций в основной капитал.

В то же время, по существующим оценкам рыночная стоимость  публичного размещения акций в 2007 году приблизилась к 30 млрд. долларов или 740 млрд. рублей. Таким образом, объем капитала, привлеченного путем публичного выпуска акций и облигаций, может быть оценен в размере около 1360 млрд. рублей или более 21% от объема инвестиций в основной капитал (целевой ориентир Стратегии – 20% к 2008 году). С учетом размещения еврооблигаций на зарубежных рынках (порядка 37 млрд. долларов США) соотношение объема капитала, привлеченного российскими компаниями посредством эмиссии ценных бумаг, и объема инвестиций в основной капитал превысило 35% (целевой ориентир Стратегии – 35-40% к 2008 году).

Таким образом, уже в 2007 году целевые ориентиры  Стратегии были превышены.

Выпуски эмиссионных ценных бумаг в 2007 году Акции* Облигации Всего
Открытая  подписка, млрд. руб. 74,6 616,4 691
Закрытая  подписка, млрд. руб. 550,6 10,3 560,9
Прочие**, млрд. руб. 637,4 - 637,4
Всего, млрд. руб. 1262,6 626,7 1889,3
Инвестиции  в основной капитал (оценка 2007), млрд. рублей     6418,7

* по номинальной  стоимости 
** в т.ч.: распределение, конвертация, приватизация.

В последние  годы наблюдается устойчивая тенденция роста роли российского финансового рынка в процессе трансформации индивидуальных сбережений в инвестиции. Об этом свидетельствует существенное расширение институтов коллективных инвестиций. По итогам 2007 года пайщиками паевых инвестиционных фондов являлись более 1640 тыс. человек. За год число пайщиков выросло на 12% при том, что число паевых фондов увеличилось более чем на 50%. Указанная пропорция между ростом численности пайщиков и паевых фондов свидетельствует о повышении конкуренции со стороны управляющих фондами за инвесторов и об опережающем расширении видов инструментов коллективного инвестирования. Это обеспечивает потенциально высокую емкость рынка таких услуг в России. На конец 2007 года в России действовало 1030 паевых инвестиционных фондов по сравнению с 642 фондами в 2006 году.

За прошедший  год наиболее высокими темпами выросло  число закрытых инвестиционных фондов недвижимости и открытых фондов акций. Активы закрытых фондов недвижимости за год выросли на 171%. Число открытых фондов акций увеличилось более чем на 90%, а объем их чистых активов – на 76%. Суммарный объем чистых активов действующих паевых инвестиционных фондов достиг 766,8 млрд. рублей. Прирост чистых активов за год составил 346,9 млрд. рублей, что примерно равно 17% от величины сбережений населения в 2007 году и превышает прирост величины сбережений за год.

Статистика  паевых инвестиционных фондов 2006 2007* Прирост (%)
Стоимость чистых активов паевых инвестиционных фондов, млрд. руб., 
в том числе:
419,9 766,8 +82,6
закрытых  фондов недвижимости, млрд. руб. 70,3 190,2 +170,5
открытых  фондов акций, млрд. руб. 43,7 77,1 +76,4
Число пайщиков паевых инвестиционных фондов,  
в том числе:
1465996 1735878 +18,4
закрытых  фондов недвижимости 2384 3616 +51,7
открытых  фондов акций 142245 327063 +129,9
Денежные  доходы населения, млрд. рублей 17267,3 21138,9 +3871,6*
Использовано  денежных доходов населения на сбережения, млрд. рублей 3539,8 3762,7 +222,9*

Информация о работе Совершенствование регулирования и развития рынка ценных бумаг