Совершенствование регулирования и развития рынка ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 17:37, доклад

Краткое описание

В соответствии с указанными элементами конкурентоспособности финансового рынка ФСФР России предлагает двенадцать приоритетных задач, решение которых нацелено на долгосрочное развитие российского финансового рынка и формирование в России одного из мировых финансовых центров:

•консолидация и повышение капитализации российской финансовой инфраструктуры;
•формирование благоприятного налогового климата для участников рынка ценных бумаг;
•снижение административных барьеров и упрощение процедур государственной регистрации выпусков ценных бумаг;
•создание широких возможностей для секьюритизации активов и эмиссии новых финансовых инструментов;
•расширение спектра производных финансовых инструментов и развитие срочного рынка;
•внедрение механизмов, обеспечивающих широкое участие розничных инвесторов на финансовом рынке и защиту их инвестиций;
•развитие коллективных инвестиций;
•обеспечение эффективной системы раскрытия информации на рынке ценных бумаг;
•развитие и совершенствование корпоративного управления;
•предупреждение и пресечение недобросовестной деятельности на финансовом рынке;
•совершенствование регулирования на финансовом рынке;
•формирование и продвижение положительного имиджа российского финансового рынка.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад о мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008.doc

— 272.00 Кб (Скачать файл)

2.1. Консолидация и повышение капитализации российской финансовой инфраструктуры.

Развитие и консолидация биржевой, расчетно-депозитарной, клиринговой, учетной инфраструктуры российского финансового рынка является важнейшей задачей, решение которой предопределяет усиление конкурентоспособности российского финансового рынка и формирование в России мирового финансового центра. Решение этой задачи имеет среднесрочный и долгосрочный аспекты. Развитие биржевой инфраструктуры

В среднесрочном  плане необходимо определиться с  концептуальными подходами в  подготовке наиболее важных федеральных  законов, регулирующих основы организации и функционирования центрального депозитария, биржевых торгов, а также осуществления клиринговых расчетов.

Наиболее дискуссионным  является вопрос о создании центрального депозитария. Проект соответствующего федерального закона принят Государственной Думой в первом чтении.

Существующая  редакция закона вызывает острые споры  среди участников финансового рынка. Более того, определенная незавершенность  модели создания центрального депозитария, нашедшая отражение в проекте  закона, косвенно спровоцировала конфликтность отношений между двумя основными российскими биржевыми группами ММВБ и РТС и, как следствие этого, между принадлежащими им расчетными депозитариями Национальным Депозитарным Центром (НДЦ) и Депозитарной Клиринговой Компанией (ДКК).

В течение второй половины 2007 года ФСФР России предприняла  усилия по урегулированию конфликта, в  результате чего вопрос о повышении  капитализации ДКК был решен. Одновременно на законодательном уровне решен вопрос об акционировании НДЦ. Это приближает НДЦ и ДКК к требованиям, которым в соответствии с проектом закона должен отвечать центральный депозитарий. Тем не менее, вопрос о выборе модели центрального депозитария не может считаться решенным вследствие сохранения нескольких центров управленческого и финансового контроля биржевой инфраструктуры. По этой же причине сохраняется определенная дискуссионность проекта федерального закона о биржах и организованных торгах, принятого Государственной Думой в первом чтении. До сих пор не разработан проект федерального закона о клиринге.

Первым шагом  на пути к созданию консолидированной  биржевой инфраструктуры является выбор  модели построения такой инфраструктуры финансового рынка, которая позволит сконцентрировать и направить на дальнейшее повышение конкурентоспособности российского финансового рынка необходимые управленческие, технологические и финансовые ресурсы.

Такая модель, скорее всего, не будет точной копией той  инфраструктуры, которая сложилась  на мировых финансовых рынках. При  выборе российской модели консолидированной биржевой инфраструктуры следует учитывать уже вполне сложившиеся связи и расстановку сил на российском рынке; наличие достаточно мощных и вполне эффективных крупных инфраструктурных институтов – регистраторов, депозитариев, в том числе расчетных депозитариев, клиринговых организаций; сложившиеся схемы контроля и управления инфраструктурой. С другой стороны, следует иметь в виду, что и на ведущих финансовых рынках отсутствует единообразие моделей инфраструктуры. Вместе с тем, наиболее выраженной тенденцией является укрепление модели вертикальной интеграции инфраструктурных организаций.

В России вопрос о какой-то единой модели построения инфраструктуры рынка ценных бумаг  никогда системно не поднимался. Крупнейшие российские биржевые группы строились под задачи тех, кто становился их ключевыми владельцами и пользователями. Структура управления группы ММВБ представляет собой смешение горизонтальной и вертикальной интеграции. Группа РТС является в гораздо большей мере вертикально интегрированной. В 1999 году государством была предпринята попытка создать независимый от биржевых групп центральный депозитарий, что было закреплено постановлениями Правительства Российской Федерации «О мерах по созданию национальной депозитарной системы» № 741 от 10.07.1998 года и «О порядке предоставления центральным депозитарием – центральным фондом хранения и обработки информации фондового рынка документов, подтверждающих права на ценные бумаги, которые находятся на хранении либо права на которые учитываются в национальной депозитарной системе» № 291 от 16.03.1999 года. До настоящего времени такой центральный депозитарий так и не заработал и остается созданным лишь на бумаге, хотя указанные постановления продолжают действовать.

В условиях исторически  и объективно сложившихся в России двух крупнейших биржевых групп (РТС и ММВБ) не представляется разумным выбор «сервисной» модели центрального депозитария, когда центральный депозитарий не входит в биржевые группы, но при этом предоставляет биржам и участникам рынка соответствующие услуги по обслуживанию сделок с ценными бумагами. Скорее всего, интересы такой «сервисной» организации и её собственников будут направлены на получение доходов от обслуживания любого количества бирж. Не исключено, что для такой сервисной организации может быть наиболее удобным обслуживание универсальных по набору обращающихся ценных бумаг бирж и организаторов торговли (например, в силу однотипности услуг, возможности экономить издержки). Для рынка же это будет означать распыление ликвидности по нескольким торговым площадкам, что ослабляет рынок в целом. Поэтому необходима такая модель инфраструктуры, в которой бы все институты работали на общую цель капитализации рынка и повышения его ликвидности. Для этого нужен единый стратегический центр развития организованного рынка ценных бумаг в России, находящийся в тесной связке с ответственным государственным органом.

Целям формирования единого центра стратегического  развития и обеспечения долгосрочной конкуренции организованного рынка  ценных бумаг в России скорее отвечает вертикально интегрированная финансовая инфраструктура, предполагающая встроенность расчетно-депозитарных, клиринговых институтов в структуру биржевой группы.

Выбор модели биржевой инфраструктуры может быть сделан в  рамках Концепции развития инфраструктуры финансового рынка, которая могла бы быть подготовлена ФСФР Росси и представлена в Правительство Российской Федерации в сентябре 2008 года. В рамках этой концепции необходимо будет определить предпочтительный вариант консолидации биржевой инфраструктуры, целесообразность введения на рынке института централизованного контрагента, отказа от предварительного депонирования денежных средств, гибкие сроки совершения расчетов (например, на третий день с момента совершения сделки), а также другие вопросы.

На основе такой  концепции в период с 2009 по 2010 год  могли бы быть соответствующим образом  доработаны проекты законов о  центральном депозитарии, о биржах и организованных торгах, разработан закон о клиринге. Также в соответствии с концепцией могли бы быть проведены необходимые организационные процедуры, в том числе по объединению существующих институтов инфраструктуры, выстраиванию вертикально-интегрированной схемы контроля за этими институтами, их капитализации.

С учетом положений концепции к 2011 году могла бы быть сформирована консолидированная биржевая инфраструктура Российского финансового рынка, включающая специализированные биржевые площадки, например, по сделкам с акциями, облигациями, по сделкам с производными финансовыми инструментами. Уже сейчас специализация фондовых бирж РТС и ММВБ достаточно четка определена.

Это позволит говорить об организационной готовности инфраструктуры финансового рынка к роли одного из мировых финансовых центров, обладающего  достаточной степенью интеграции, капитализации и защищенности о возможных недружественных поглощений со стороны других вертикально-интегрированных биржевых структур, действующих на глобальном финансовом рынке.

С 2011 года может  быть поставлен вопрос о дальнейшей капитализации российского биржевого холдинга путем публичного размещения его ценных бумаг. Возможно, что на первом этапе акции холдинга могли бы преимущественно приобретаться российскими инвесторами, а в более отдаленной перспективе (2013-2015 годы), акции такого холдинга могли бы быть предложены международным инвесторам. С учетом уже имеющей сегодня оценочной стоимости фондовых бирж ММВБ и РТС, можно предположить, что к 2020 году по своей капитализации единый российский биржевой холдинг вправе претендовать на одно из лидирующих мест в мире.

Развитие  учетных институтов

В 2008 году целесообразно  принять меры, направленные на увеличение капитализации регистраторов. В  частности следует повысить требования к собственным средствам регистраторов, одновременно с расширением практики страхования рисков регистраторов. Также следует вводить дополнительные качественные требования к регистраторской деятельности при сокращении до необходимого минимума количественных требований.

Следует пересмотреть порядок определения тарифов  на услуги регистраторов. При этом тарифы должны в большей степени отражать экономический смысл оказываемых ими услуг, а также реальные затраты регистраторов на оказание таких услуг. В качестве меры, направленной на увеличение доходов регистраторов, следует рассмотреть дополнительный перечень услуг, который бы могли предлагать регистраторы участникам рынка.

В 2009-2010 годах  необходимо принять меры, направленные на повышение прозрачности деятельности регистраторов и исключение их участия  в корпоративных конфликтах, особенно в пользу своих акционеров. Одним из шагов в этом направлении могло бы стать введение требования о раскрытии конечных бенефициариев регистраторов. В настоящее время существующие ограничения на долю одного акционера не защищают от установления полного контроля за регистратором. Следовало бы рассмотреть возможность отмены указанного ограничения при одновременном введении понятного и четкого порядка предотвращения конфликта интересов в процессе деятельности регистратора. Представляется, что возможным решением могло бы быть наделение СРО дополнительными контрольными функциями в части принятия регистраторами, находящимися в собственности одного или нескольких крупных акционеров, мер по предотвращению конфликта интересов. В отношении регистраторов с одним или несколькими мажоритарными бенефициариями может быть введено, например, требование об обязанности членства в соответствующей СРО.

2.2. Формирование благоприятного налогового климата для участников финансового рынка.

Задача создания в России мирового финансового центра предполагает совершенствование налогообложения на финансовом рынке, без чего невозможно качественно повысить ликвидность рынка финансовых инструментов; повысить привлекательность долгосрочных инвестиций; расширить спектр инструментов, обращающихся на российском финансовом рынке, перечень операций и оказываемых услуг; создать условия для преимущественного развития организованного рынка финансовых инструментов.

В ряде случаев  действующее в России налоговое  законодательство не учитывает особенностей налогообложения отдельных видов финансовых операций. Его нормы в отношении финансового рынка не всегда имеют однозначного толкования, а в ряде случаев режим налогообложения на российском финансовом рынке оказывается более жестким, чем в других мировых финансовых центрах. В настоящее время необходимо принять меры, для того чтобы сделать налогообложение на российском финансовом рынке более привлекательным, чем налоговые режимы, существующие в странах, в которых действуют конкурирующие финансовые центры.

Прежде всего, в ходе совершенствования налогообложения  на финансовом рынке необходимо устранить  неясности, разночтения в толковании норм налогового законодательства, а  также правовой вакуум в налогообложении  отдельных операций и участников рынка. Также следует принять меры, способствующие эффективной реализации норм действующего законодательства.

До конца 2008 года следует устранить неопределенность в применении норм налогового законодательства в отношении налогообложения  налогом на прибыль операций, связанных с размещением РДР. Налоговое законодательство не содержит норм, устанавливающих порядок определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций для эмитентов РДР, а также эмитентов, представляемых ценных бумаг при размещении РДР, иные особенности налогообложения указанных операций. Это создает проблемы в размещении иностранных ценных бумаг в Российской Федерации.

Представляется  целесообразным исключить из числа  объектов налогообложения по налогу на добавленную стоимость операции, совершаемые управляющей компанией с имуществом паевого инвестиционного фонда. Придание управляющей компании инвестиционного фонда статуса плательщика НДС создает ряд проблем для управляющих компаний фондов недвижимости: невозможность зачета НДС уплаченного и НДС, полученного, в том числе при совершении операций с имуществом разных фондов, что увеличивает инвестиционные риски и искажает результаты расчета стоимости чистых активов указанных фондов.

Необходимо установить порядок налогообложения центрального контрагента, в качестве которого выступает клиринговая организация. В соответствии с таким порядком объектом налогообложения должен признаваться доход от оказания услуги центрального контрагента (комиссия за оказание клиринговых услуг). Особенностью деятельности центрального контрагента является то, что клиринговая организация выступает стороной по всем заключаемым на торгах сделкам, в том числе сделкам РЕПО. В настоящее время для целей налогообложения центральный контрагент рассматривается как покупатель или продавец финансовых инструментов, что не отражает сути его деятельности, направленной на оптимизацию расчетов и управления рисками. Потребность в такой деятельности на рынке крайне высока. Действующее же налоговое регулирование затрудняет внедрение указанного института.

Информация о работе Совершенствование регулирования и развития рынка ценных бумаг