Совершенствование регулирования и развития рынка ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 17:37, доклад

Краткое описание

В соответствии с указанными элементами конкурентоспособности финансового рынка ФСФР России предлагает двенадцать приоритетных задач, решение которых нацелено на долгосрочное развитие российского финансового рынка и формирование в России одного из мировых финансовых центров:

•консолидация и повышение капитализации российской финансовой инфраструктуры;
•формирование благоприятного налогового климата для участников рынка ценных бумаг;
•снижение административных барьеров и упрощение процедур государственной регистрации выпусков ценных бумаг;
•создание широких возможностей для секьюритизации активов и эмиссии новых финансовых инструментов;
•расширение спектра производных финансовых инструментов и развитие срочного рынка;
•внедрение механизмов, обеспечивающих широкое участие розничных инвесторов на финансовом рынке и защиту их инвестиций;
•развитие коллективных инвестиций;
•обеспечение эффективной системы раскрытия информации на рынке ценных бумаг;
•развитие и совершенствование корпоративного управления;
•предупреждение и пресечение недобросовестной деятельности на финансовом рынке;
•совершенствование регулирования на финансовом рынке;
•формирование и продвижение положительного имиджа российского финансового рынка.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад о мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008.doc

— 272.00 Кб (Скачать файл)

Необходимо сформировать эффективное правовое регулирование, обеспечивающее обращение на российском рынке широкого спектра финансовых инструментов. В настоящее время наиболее отлаженным является регулирование ценных бумаг. Вместе с тем, в отношении иных финансовых инструментов такая детальная регламентация отсутствует. Появление на российском рынке новых финансовых инструментов требует решения следующих вопросов:

  • учет прав на финансовые инструменты, не являющиеся ценными бумагами и их обращение по правилам учета и обращения ценных бумаг;
  • распределение рисков, связанных с деятельностью посредников на рынке финансовых инструментов;
  • защита прав владельцев финансовых инструментов.

Кроме этого, необходимо предусмотреть процедуру квалификации таких финансовых инструментов с  точки зрения их возможности приобретения и обращения среди неквалифицированных инвесторов, а также порядок раскрытия информации о таких финансовых инструментах.

К 2010 году целесообразно  ввести в практику либеральную процедуру  государственной регистрации выпусков ценных бумаг инновационных, наукоемких предприятий. Как правило, новые быстро растущие компании особо рискованны для населения и других групп консервативных инвесторов. Вместе с тем, ценные бумаги таких эмитентов могут быть привлекательны для отдельных групп квалифицированных инвесторов.

В целом представляется необходимым создать возможность для появления организованного рынка ценных бумаг для квалифицированных инвесторов. Для этого потребуется снять существующие ограничения для допуска бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, к обращению на организованном рынке. Кроме того, обращение таких бумаг может быть локализовано на «отдельных» площадках, допуск к которым смогут получить только квалифицированные инвесторы.

Помимо этого  необходимо снизить издержки выхода на организованный рынок венчурных и инвестиционных компаний. Для этого необходимо ввести уведомительный порядок регистрации выпусков ценных бумаг, если они предлагаются неограниченному кругу квалифицированных инвесторов, а также сократить объем информации в проспектах до минимума, необходимого для принятия инвестиционного решения квалифицированным инвесторам. Одновременно с этим необходимо отказаться от регистрации отчета об итогах выпуска, а также предусмотреть специальный режим раскрытия информации по таким ценным бумагам.

Предложенные меры позволят эмитентам высоко рискованных ценных бумаг, с одной стороны, получить необходимые инвестиции, а с другой, – опыт и рыночную оценку своих ценных бумаг для последующего выхода на открытый рынок.

В 2010 - 2011 годах  необходимо завершить унификацию требований к эмиссиям ценных бумаг различных юридических лиц.

В настоящее  время для эмитентов, не являющихся кредитными организациями и осуществляющими  публичное размещение ценных бумаг (IPO) действует уведомительный порядок  отчетности об итогах эмиссии на акции и ценные бумаги, конвертируемые в акции. Введение такого порядка привело к существенному увеличению эмиссионной активности крупных российских акционерных обществ и обеспечило приток непосредственно в производственную сферу значительных инвестиционных средств. Однако этот порядок не распространяется на ценные бумаги кредитных организаций, что ограничивает число публичных выпусков акций банками. В настоящее время в Государственной Думе в первом чтении уже принят законопроект, которым предполагается уравнять статус кредитных организаций со статусом иных организаций в части предоставления уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.

В дополнение к  этому целесообразно распространить имеющиеся в отношении кредитных организаций ограничения по составу имущества, вносимого в оплату уставного капитала при его формировании, на такие финансовые организации как профессиональные участники рынка ценных бумаг, инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды.

Также следует определить единый федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять государственную регистрацию выпусков ценных бумаг. Для этого будет необходимо вести соответствующие изменения в действующее законодательство, не только в части компетенции по выполнению указанной функции, но и в части унификации требований к юридическим лицам, осуществляющим эмиссию ценных бумаг.

К 2012 году необходимо разработать и ввести в действие нормативные требования, обязывающие  акционерные общества, включая кредитные организации, являющиеся дочерними предприятиями зарубежных компаний, осуществлять публичное размещение акций на российском финансовом рынке по истечении трехлетнего периода с момента организации. Возникновение такой обязанности должно быть, например, обусловлено положительным заключением независимых инвестиционных экспертов о возможности эмиссии ценных бумаг такими обществами.

2.4. Создание широких возможностей для секьюритизации активов и эмиссии новых финансовых инструментов.

В условиях обострения кризисных процессов на мировых финансовых рынках, а также, учитывая необходимость сохранения ликвидности российской финансовой и банковской системы на уровне, способном обеспечить увеличивающийся в условиях экономического роста спрос предприятий на финансовые ресурсы, сохраняет актуальность разработка основ правового регулирования в сфере секьюритизации финансовых активов.

В 2008 году должны быть приняты подготовленные в соответствии со Стратегией проекты федеральных  законов «О внесении изменений в  некоторые законодательные акты Российской Федерации» и «Об особенностях обеспечения исполнения финансовых обязательств». Указанные проекты законов содержат ряд универсальных норм, которые могут быть использованы не только в процессе секьюритизации активов, но и в процессе совершения иных операций на финансовом рынке. В частности, предусмотрены такие механизмы повышения кредитного качества, как залоговые и номинальные банковские счета, вводится институт общего собрания владельцев облигаций, расширяется возможность использования субординирования выпускаемых ценных бумаг не только для облигаций с ипотечным покрытием, но и в отношении других видов облигаций.

В 2009 году потребуется  разработка и утверждение целого ряда нормативных правовых актов, направленных на реализацию соответствующих законов о секьюритизации активов.

Также целесообразно  разработать нормативную базу для  выпуска специальных финансовых инструментов, позволяющих обеспечивать привлечение инвестиционных ресурсов в долгосрочные проекты по развитию транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной, социальной инфраструктуры, реализуемые в формате государственно-частного партнерства – инфраструктурных облигаций. Такие облигации могли быть обеспечены активами, создаваемыми в рамках проекта, постоянными платежами за пользование инфраструктурными объектами, а также иметь различные сроки обращения.

Для максимально  эффективного использования данного  инструмента потребуются изменения  действующего законодательства, направленные на защиту прав кредиторов по таким облигациям. Необходимо создание соответствующей нормативной правовой базы для инвестирования в такие облигации средств кредитных организаций, а также долгосрочных средств пенсионных накоплений, в том числе аккумулируемых Пенсионным Фондом Российской Федерации, средств пенсионных и паевых фондов.

2.5. Расширение спектра производных финансовых инструментов и развитие срочного рынка.

Рынок производных  финансовых инструментов позволяет  выявить и распределить риски, а  также создает условия формирования справедливых цен на базисные активы. Важнейшим недостатком действующей системы регулирования производных финансовых инструментов и срочного рынка остается несовершенство налогового законодательства. Соответствующие изменения налогового законодательства указаны выше.

Помимо налогообложения  фактором, сдерживающим развитие рынка  производных финансовых инструментов, является отсутствие правовой определенности в отношении порядка исполнения обязательств по срочным сделкам, например, в случае неплатежеспособности одного из ее участников или в иных в случаях, когда надлежащее исполнение срочных сделок оказывается невозможным. В результате инструменты, призванные страховать риски на финансовом рынке, сами становятся источниками повышенного риска, что в еще большей степени увеличивает рискованность операций на российском финансовом рынке и снижает его конкурентоспособность.

В 2008 году необходимо законодательно определить возможность  заключения участниками срочного рынка  соглашений о неттинге. В настоящее  время ФСФР России подготовлены концепция и проект соответствующего законодательного акта.

Ряд проблем  российского срочного рынка связан с сегментацией его регулирования  по базовому активу и отсутствием  единого государственного органа, к  компетенции которого относятся  регулирование, контроль и надзор. В результате отсутствует целостная система мониторинга на соответствующих рынках. Представляется необходимым закрепить за федеральным органом исполнительной власти в сфере финансовых рынков регулирование, контроль и надзор на рынке производных финансовых инструментов независимо от того, какие базовые активы являются их основой.

Также до завершения 2008 года необходимо установить требования по обязательному мониторингу бирж за нестандартными срочными сделками, что позволит своевременно выявлять случаи манипулирования и совершения инсайдерских сделок на срочном рынке.

В 2008 - 2009 годах  необходимо завершить формирование условий рыночного ценообразования  на важнейшие для российской экономики  товары (например, энергоносители, зерно, металлы, строительные материалы). Для того чтобы товаропроизводители и потребители таких товаров шире использовали механизмы срочного рынка, необходимо установить, что цены биржевых срочных контрактов на поставку того или иного товара являются рыночными, в том числе для целей расчета налогов. Кроме того, необходимо создать регулирование биржевых складов и стимулировать их быстрое создание. Следует также разработать программу по разъяснению экономическим агентам возможностей срочного рынка для снижения рисков изменения цен товаропроизводителей и потребителей.

2.6. Внедрение механизмов, обеспечивающих широкое участие розничных инвесторов на финансовом рынке и защиту их инвестиций.

Постоянное и  осмысленное участие населения  на финансовом рынке является одним  из признаков не только повышения уровня жизни в стране, но и показателем определенной зрелости финансового рынка, обеспечивающего трансформацию индивидуальных сбережений в необходимые экономике инвестиции. Это свидетельствует и о росте знаний населения о финансовом рынке, о понимании им основных принципов функционирования рынка, включая оценку соответствующих экономических и иных рисков. Государственное регулирования в этой области должно быть направлено на усиление элементов сознательного поведения розничных инвесторов, их защиту, создание условий снижения рисков индивидуальных инвестиций, исключение спонтанности, необдуманного риска и азарта, обычно сопутствующих ранним стадиям развития рынка ценных бумаг и инвестиционной активности населения.

Повышение интереса населения к финансовому рынку и стимулирование инвестирования на финансовом рынке индивидуальных сбережений обеспечивается рядом мер, в том числе в области совершенствования налогообложения, о чем сказано выше.

Важным средством  стимулирования участия розничных инвесторов на финансовом рынке могут стать компенсационные и страховые схемы. В соответствии со Стратегией уже к концу 2008 года должна быть завершена работа над проектом федерального закона «О компенсациях гражданам на рынке ценных бумаг».

В соответствии с этим проектом предполагается установить круг лиц, в отношении которых будут действовать компенсационные механизмы, юридическую форму, статус и требования к управлению компенсационными схемами; порядок формирования имущества компенсационных фондов, требование об обязательном участии в компенсационных схемах участников финансового рынка, требования к компенсационным выплатам. Также в целях защиты инвесторов, следует урегулировать вопросы исключения участников финансового рынка из числа участников компенсационных схем, порядок защиты прав их клиентов в этом случае, осуществление государственного контроля и надзора за деятельностью компенсационных механизмов, в том числе необходимые полномочия контролирующего органа.

Эта система  должна быть построена на принципах обязательного страхования, предполагающего по аналогии с механизмом страхования банковских вкладов нормативные отчисления средств профессиональными участниками рынка ценных бумаг, например, в Агентство по страхованию вкладов. Это потребует расширения функций указанного агентства.

Информация о работе Совершенствование регулирования и развития рынка ценных бумаг