Труд как фактор производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 23:17, контрольная работа

Краткое описание

В современных условиях одним из актуальных объектов исследований экономической теории является труд. Обусловлено это несколькими причинами.

Экономическая теория по своей сути является наукой изучающей использование людьми редких или ограниченных производительных ресурсов (частью которых является труд), для производства различных товаров и распределения их между членами общества в целях потребления.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Место труда в системе факторов производства: классическая, марксистская, маржиналистская теории и теория постиндустриального общества …………………………………….…..4
Характеристика труда как фактора производства…………….……….9
Понятие и специфические черты труда как фактора производства.9
Содержательные характеристики труда как фактора производства……………………………………………………..….14

Заключение……………………………...………………………………….21

Литература………………………………………………………………….22

Содержимое работы - 1 файл

Труд как фактор производства.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    СОДЕРЖАНИЕ: 

    Введение……………………………………………………………………..3

  1. Место труда в системе факторов производства: классическая, марксистская, маржиналистская теории и теория постиндустриального общества …………………………………….…..4
  2. Характеристика труда как фактора производства…………….……….9
    1. Понятие и специфические черты труда как фактора производства.9
    2. Содержательные характеристики труда как фактора производства……………………………………………………..….14

    Заключение……………………………...………………………………….21

    Литература………………………………………………………………….22 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    ВВЕДЕНИЕ 

    В современных условиях одним из актуальных объектов исследований экономической теории является труд. Обусловлено это несколькими причинами.

    Экономическая теория по своей сути является наукой изучающей использование людьми редких или ограниченных производительных ресурсов (частью которых является труд), для производства различных товаров и распределения их между членами общества в целях потребления.

    Труд  является центральным элементом общественного производства, который имеется во всех отраслях и сферах экономики. Он, наряду с такими факторами, как природа, капитал и предпринимательство, участвует в формировании цены товаров и услуг в экономике в целом, и, в частности, оказывает существенное влияние на обобщающие показатели деятельности предприятий, организаций, учреждений.

    Так как труд по своим характеристикам  многоаспектен, это подразумевает  необходимость его исследования различными науками с различных сторон: экономических закономерностей построения и осуществления трудовых процессов, факторов и условия их эффективности, экономических отношений людей, возникающих по поводу использования труда в масштабе страны, отрасли, региона, а также в каждой их ячейке – на предприятиях, в организациях, учреждениях и т.д.

    Все вышеизложенное обусловило выбор темы данного исследования, посвященного труду как фактору производства. 
 
 
 
 
 

    
  1. МЕСТО ТРУДА  В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА: КЛАССИЧЕСКАЯ, МАРКСИСТСКАЯ, МАРЖИНАЛИСТСКАЯ ТЕОРИИ И ТЕОРИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА
 

    Исходным  моментом экономической деятельности людей является производство – «процесс изготовления материальных благ»1. Производя продукт, человек воздействует на объекты природы, придает им форму, пригодную для удовлетворения материальных потребностей. То есть, другими словами, производство – это переработка веществ природы для непосредственного потребления или для дальнейшего производства. Такая функция производства сохраняется при любой его социальной форме.

    Основополагающим  вопросом при анализе сущности производства является вопрос о том, какие факторы участвуют в изготовлении благ.

    В экономической теории под фактором производства понимается особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства. Таких факторов, которые используются для производства продукта, очень много. Причем для производства каждого продукта существует свой набор факторов. Поэтому возникает потребность их классифицировать, объединить в большие группы.

    Существуют  различные подходы в выделении факторов и их классификации в отдельные группы.

    Классическая  школа, одним из основателей которой является французский экономист Жан Батист Сей (1767-1832), выдвинувшего в труде «Трактат политической экономии» (1803) теорию трёх факторов производства, согласно которой в создании стоимости товаров равноправно задействованы:

  • труд,
  • земля,
  • капитал.

    Каждый  человек обладает рабочей силой, или способностью к труду. Труд представляет собой потребление рабочей силы - совокупности физических, интеллектуальных и духовных способностей человека. То есть, труд здесь рассматривается как процесс расходования человеком его физической, интеллектуальной и духовной энергии.

    Вторым фактором производства является земля.

    Термин  «земля» употребляется в широком  смысле слова как совокупность природно-климатических условий производственной деятельности. Она охватывает все полезное, что дано природой: саму землю, водные и лесные ресурсы, полезные ископаемые.

    Земля может использоваться в разных целях. Однако в первую очередь имеется в виду ее использование в сельском хозяйстве.

    Свойства  земли можно разделить на естественные, т. е. данные изначально, и созданные искусственно благодаря орошению, мелиорации, внесению удобрений и т. п. Это обстоятельство влияет на доход с земли – земельную ренту.

    Как подчеркивал английский экономист  В. Петти, «труд - отец богатства, земля – его мать»2.

    Следующий фактор производства – капитал. Наиболее употребляемым определением капитала в современной науке принято следующее:

    «Капитал – это созданные людьми средства производства и денежные накопления, используемые в производстве товаров и услуг и приносящие прибыль»3.

    Указанные факторы, согласно классической теории, соответственно служат источниками доходов – заработной платы, прибыли и ренты. Доходы же рассматривались им как плата за производственные услуги, оказываемые факторами производства. Величину вклада каждого из них, Сей определял соотношением спроса и предложения. Что касается заработной платы, то она представлялась как доход от «производительной услуги» труда рабочих, а её величина измерялась уровнем их выработки. Вместе с тем, Сей считал, что 
заработная плата полностью возмещает труд рабочего, и утверждал, что 
мерилом заработной платы за труд служит то, что требуется рабочим для того, чтобы жить, нести расходы на содержание семьи и образование.

    В марксистской теории факторы производства классифицируются несколько иначе:

  • вещественные факторы (совокупность средств производства),
  • личный фактор (рабочая сила).

    Личный  и вещественный факторы образуют сложную взаимодействующую систему, эффективность которой определяется технологией и организацией производства. При этом технология выражает взаимодействие между главными факторами производства. Она предполагает использование разнообразных методов обработки, изменения свойств, формы, состояния предмета труда.

    Для марксизма это деление принципиально  важно, так как показывает, что не все факторы создают прибавочную стоимость (прибыль), а только личный фактор –  рабочая сила – совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду.

    Современной переработкой марксистской теории о  факторах производства, является система  факторов, рассматривающая их натурально-вещественном виде, который свойствен всякому обществу (см. рис. 1)4:

  • первый фактор – человеческий. Для производства всегда нужны люди, имеющие необходимые знания и трудовые навыки. Отсюда первостепенной созидающей силой является труд – это целесообразная деятельность, в которой люди с помощью созданных ими средств приспосабливают предметы природы для удовлетворения своих потребностей. В этой деятельности на предприятиях участвуют работники разных профессий, а также управленческий персонал, организующий их совместный труд.
  • второй фактор (вещественный) - средства труда. К ним относятся те материальные вещи, с помощью которых люди создают блага.

    В состав средств труда входят естественные условия труда (например, водопады, используемые для хозяйственных целей). Ставное же место здесь занимает техника - искусственные, созданные человеком средства труда. В свою очередь, они включают орудия труда (инструменты, машины, оборудование, аппараты химического производства и т. п.), благодаря которым исходное природное вещество преобразуется в полезные блага, а также общие материальные условия труда (здания, дороги и т. д.).

  • третий фактор (вещественный) — предметы труда. Это вещь или совокупность вещей, которые человек видоизменяет с помощью средств труда. Предметы труда подразделяются на природное вещество, к которому не применялся труд (например, угольный пласт в шахте, руда в руднике), и на сырье (сырые материалы), которое претерпело воздействие труда человека (отбитые из пласта уголь и руда, направляемые для дальнейшей переработки).

    Рисунок 1

    Внутренняя  структура факторов производства5

    

    Иногда  в данную систему также добавляется  как фактор производства научно-технический  прогресс. Обуславливается это тем, что в условиях НТР наука не просто сосуществует с традиционными факторами производства: она в корне преобразует их.

    Маржиналистская теория выделяет четыре группы факторов:

  • земля (природные богатства, залежи ископаемых, пахотные земли, леса и т.д.) – естественный фактор, не являющийся результатом человеческой деятельности,
  • труд – интеллектуальная и физическая деятельность, направленная на изготовление благ и оказание услуг,
  • капитал (инструменты, машины, оборудование, складские помещения, транспортные коммуникации, средства связи и т.д.) – совокупность благ, используемых в производстве товаров и услуг
  • предпринимательская деятельность - фактор производства, предполагающий использование инициативы, смекалки и риска в организации производства.

    В экономической теории постиндустриального общества также системообразующими остаются три фактора – труд, земля, капитал, но также выделяют дополнительно информационный и экологический факторы.

    Ни  один из факторов в отдельности не может произвести продукт и принести доход. Поэтому процесс производства представляет собой взаимодействие факторов в различных комбинациях, которые могут меняться в своей величине все вместе или в отдельности, что обуславливает появление исследований, посвященных поиску их оптимального сочетания и соотношения.

    Подводя итоги данного краткого анализа системы факторов, где составляющим элементом является труд, необходимо отметить еще несколько положений, прямо вытекающих из вышеизложенного

    Техническое соотношение, отражающее взаимосвязь между совокупными затратами факторов производства и максимальным выпуском продукции определяется экономической теорией как производственная функция.

    При добавлении к постоянному количеству фиксированных затрат равных дополнительных затрат последовательно уменьшается дополнительная продукция. В этом суть закона убывающей доходности.

    Удвоение всех видов затрат (факторов) не удваивает, а просто увеличивает количество выпускаемой продукции. Это явление носит название «возрастание доходности в связи с увеличением масштаба (расширением) производства». 

    
  1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДА КАК ФАКТОРА ПРОИЗВОДСТВА
 
    
    1. Понятие и  специфические черты труда как  фактора производства
 

    Труд  является основой жизнедеятельности человеческого общества. Он опосредствует обмен веществ между человеком и природой, приспосабливая природные материалы и всю окружающую среду под потребности человека и общества. Анализ исследований по экономической теории показывает, что при рассмотрении труда каждый исследователь создает свое определение труда. Некоторые из них уже были приведены выше, но приведем еще несколько:

    «Труд представляет собой сознательную и целесообразную деятельность человека, направленную на преобразование природных или созданных им ранее предметов для получения тех или иных благ с целью удовлетворения своих потребностей. Именно труд выступает решающим источником богатства и благосостояния любой нации»6.

Информация о работе Труд как фактор производства