Трудовая миграция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 08:43, контрольная работа

Краткое описание

Трудовая миграция стала частью международных экономических отношений. Миграционные потоки устремляются из одних регионов и стран в другие. Порождая определенные проблемы, трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

Существует и  Африканский центр. По приблизительным  оценкам, межстрановая миграция в Африке составляет 2 млн. человек. В основном более богатые африканские богатые  страны берут неквалифицированных работников из соседних стран. Африканский рынок рабочей силы сложился вокруг самой богатой страны Африканского континента ЮАР. Для ЮАР характерен высокий процент нелегальных иностранных рабочих или «незаконных иммигрантов», а это выходцы из Мозамбика, Анголы и др. стран. ЮАР заинтересована в притоке специалистов из бывших стран СССР, но на постоянное место жительства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

      Подвижность населения и трудовых ресурсов –  одна из важных особенностей современных международных экономически отношений.

      Страны-экспортеры и страны-импортеры трудовых ресурсов, международные организации по миграции совершенствуют законодательство, механизм регулирования миграционных процессов и потоков, руководствуясь принципами свободы и демократии с учетом национальных интересов.

      Международная организация труда является уникальной среди всемирных организаций в том отношении, что при разработке ее политики представители трудящихся и предпринимателей обладают равным количеством голосов с представителями правительств.

      Мировой опыт свидетельствует, что трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества как принимающим рабочую силу странам, так и поставляющим ее. Но она способна породить и острые социально-экономические проблемы.

      Какие положительные последствия трудовой миграции сегодня признаются и используются?

      Прежде  всего учитывается, что процессы трудовой миграции способствуют смягчению условий безработицы, появлению для страны–экспортера рабочей силы дополнительного источника валютного дохода в форме поступлений от эмигрантов, а также приобретению ими знаний и опыта. По возвращении домой они, как правило, пополняют ряды среднего класса, вкладывая заработанные средства в собственное дело, создавая дополнительные рабочие места.

      К отрицательным последствиям трудовой миграции следует отнести тенденции роста потребления заработанных за границей средств, желание скрыть получаемые доходы, «утечку умов», иногда и понижение квалификации работающих мигрантов и т.п.

      Для нейтрализации отрицательных последствий и усиления положительного эффекта, получаемого страной в результате трудовой миграции, используют средства государственной политики. Просчеты в выборе ориентиров миграционной политики вызывают нежелательную реакцию в виде роста нелегальной миграции и последующей социальной активности возвращающихся мигрантов и др. В этой области особенно очевидны неэффективность жестких, директивных мер и необходимость косвенных, координирующих воздействий со стороны государств и правительств.

      В России создана правовая и организационная база эмиграции и иммиграции трудовых ресурсов, разработана федеральная миграционная программа, заключены двусторонние соглашения с рядом стран по миграции населения и трудовых ресурсов. Важным направлением интегрирования России в мировое сообщество должна стать ратификация международных конвенций, регламентирующих процессы трудовой миграции.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

  1. Авдокушин Е. ф. Международные экономические  отношения. М., 1998.
  2. Буглай В. Б., Ливенцев Н. Н. Международные экономические отношения М, 1998.
  3. Киреев Л. П. Международная экономика. Ч. 1-2. – М., 1998.
  4. Международные экономические отношения / Под ред. С.Ф. Сутырина. – СПб., 1997.
  5. Международные экономические отношения: Учебник для вузов / Под ред. Рыбалкина В.Е. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
  6. Мировой рынок труда. – М.: Наука, 1994.
  7. МТБ. Конвенции и Рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1919-1986. - Женева, 1988.
  8. Неисповедимы пути иммиграции// «Российская газета», 8 октября 1996.
  9. Сергеев Е.Ю. Международные экономические отношения: Курс лекций. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000.
  10. Федеральная миграционная программа //«Российская газета», 20 августа 1996.
  11. Федеральный закон Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996// «Российская газета», 16 августа 1996 г.
  12. Щербинин Ю.А., Рожков К.Л., В.Е. Рыбалкин, Фишер Георг. Международные экономические отношения. Интеграция. – М.: ЮНИТИ, 1997.

Информация о работе Трудовая миграция