Внешняя трудовая миграция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 19:25, курсовая работа

Краткое описание

Проблемы и трудности в дальнейшем развитии государственной миграционной политики, возникающие в ходе продолжающихся политических и экономических преобразований в стране, требуют постоянного осмысления происходящих событий с целью определения оптимальных путей включения России в международный трудовой обмен, выработки рекомендаций по его совершенствованию.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3
§ 1.Историко –правовой анализ внешней трудовой миграции 5
§2Сравнительно – правовой анализ внешней трудовой миграции 8
§ 3. Состояние и основные тенденции развития внешнй трудовой миграции ………………………1 13
Заключение…………………………………………………………20
Библиографический список……………………………………………………. 22

Содержимое работы - 1 файл

ПРЕСТУПНОСТЬ 2011.doc

— 351.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                       СОДЕРЖАНИЕ Введение………………………………………………………………3

§ 1.Историко –правовой  анализ внешней трудовой миграции  5

§2Сравнительно – правовой анализ внешней трудовой     миграции                                                                                        8

§ 3. Состояние  и основные тенденции развития внешнй трудовой миграции ………………………1                                  13

Заключение…………………………………………………………20

Библиографический список…………………………………………………….              22

Приложение                                                                                24 
 
 
 
 

                            
 
 
 
 
 

                              Введение 

     Под влиянием интеграционных процессов  в различных регионах земного шара трудовая миграция населения стала заметной чертой современных международных экономических отношений. Существенно возросшая мобильность людей позволяет широко использовать иностранную рабочую силу, а изменение масштабов этого явления во второй половине ХХ века, имеющего свои закономерности и проблемы, вынуждает правительства различных государств уделять особое внимание вопросам эффективного управления миграционными процессами для успешного решения социально-экономических и демографических проблем.

     Современная Россия не остается в стороне от общемировых процессов. Демократические перемены и политика открытого общества существенным образом повлияли на увеличение внешнего миграционного оборота страны, превратив ее в активного участника международного рынка рабочей силы. Отсутствие необходимого опыта, поскольку до социально-экономического кризиса 90-х годов, экономическое развитие государства основывалось на централизованной плановой экономике с единым управлением всего народнохозяйственного комплекса и действенным механизмом межотраслевого и межрегионального перераспределения трудовых ресурсов, диктует необходимость изучения реалий внешней мировой миграции и нахождения научных объяснений ее закономерностей.

     Россия, несмотря на несовершенство законодательства, отсутствие системы миграционного контроля, «прозрачность» российских границ с Казахстаном, начавшийся демографический кризис, является одним из мировых центров по приему иностранных трудящихся-мигрантов. Вместе с интеграцией в мировые процессы, Россия столкнулась с проблемой оттока высококвалифицированных специалистов за границу.

     Проблемы  и трудности в дальнейшем развитии государственной миграционной политики, возникающие в ходе продолжающихся политических и экономических преобразований в стране, требуют постоянного осмысления происходящих событий с целью определения оптимальных путей включения России в международный трудовой обмен, выработки рекомендаций по его совершенствованию.

В совокупности миграционных процессов, регулируемых ФМС России, важное место принадлежит  процессу внешней трудовой миграции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1  Историко – правовой аспект внешней трудовой миграции 

        Массовая трудовая миграция новое явление для России. Переход к рынку , появившиеся возможности выезда за границу в сочетании с экономическим кризисом , массовой потерей работы и падением заработной платы сыграли роли спускового курка в развитии трудовой миграции. Она стала главным способом заработка для миллионов жителей нашей бывшей страны.                                      

В начале 90-х в чужих странах проживало около 80 млн. человек, из них 16, 5 млн. человек – экономически активное население. Его удельный вес в составе рабочей силы в таких странах , как Франция и Бельгия , составляет около 7%, Германия -8%1   В конце прошлого века заметно возросла значимость международной трудовой миграции, как составного элемента механизма функционирования мирового хозяйства. Однако этот процесс слабо поддается контролю и регулированию. Более того, попытки ужесточить контроль, ввести ограничения ведут к масштабной нелегальной миграции.

Государства заинтересованы в том, чтобы миграционные процессы, независимо от мест людей, не шли вразрез с общенациональными интересами. В соответствии с этим разработана Государственная программа по вопросам  соотечественников, приняты соответствующие законы, заключаются межгосударственные договоры, расширяется сеть представительств ФМС России за рубежом(Армения,Азербайджан,Киргизия,Таджикистан,Туркменистан,Украина,Казахстан,Молдова,), вводятся миграционные квоты, выделяются финансово-экономические ресурсы.

       Внешняя трудовая миграция это временное, добровольное перемещение российских и иностранных граждан, лиц без гражданства без смены мест постоянного жительства с целью осуществления трудовой деятельности. Трудовая миграция – процесс реализации экономической деятельности российскими и иностранными гражданами, а также лицами без гражданства в течение срока действия контракта, соглашения, проекта, разрешения без смены постоянного места жительства.

 В  соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст.20 «Стороны трудовых отношений»2) сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник –физическое лицо, вступившие в трудовые отношения с работодателем. Работодатель – физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

     По  данным социологических опросов  основные формы эксплуатации труда иностранных трудящихся-мигрантов: принуждение к сверхурочной работе (62%), работа с существенно превышающей нормальные нормы труда интенсивностью (44%), регулярные длительные задержки с выплатой зарплаты (39%), принуждение к выполнению непредусмотренной договоренностью работы (38%), принуждение к выполнению дополнительной бесплатной работы (24%), ограничение свободы перемещения, включая содержание взаперти (20%), психологическое и физическое насилие, угрозы, шантаж (21%), сексуальное принуждение (22% от числа опрошенных женщин). Худший вариант для трудящихся-мигрантов – вынужденная вовлеченность в криминальную деятельность.Многие мигранты рассматривают выезд на работу в Россию в качестве своей долгосрочной программы. Средний срок их пребывания в России – 2 года, около 44% из них согласны приобрести российское гражданство. Невозможность законно реализовать миграционные намерения порождает массовое  нарушение прав мигрантов, , внедряет в него трудовые отношения с элементами рабства и принудительного труда. В 2004 г. в Россию были приглашены 213 тыс. чел.; в 2005 г. – 214 тыс. чел.; в 2006 г. – 324 тыс. чел. Но реальная ситуация на рынке труда иная. Согласно прогнозам, привлечение иностранных рабочих из стран безвизового режима с Россией на 20% превышает предложенные квоты. Более существенно расхождение этих показателей в миграционном обмене с государствами-участниками СНГ.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Сравнительно – правовой анализ внешней трудовой миграции 

Особенности трудовой деятельности высококвалифицированных специалистов 

Внешняя миграция высококвалифицированных  специалистов из России в 90-е годы преимущественной осуществлялась в рамках этнической миграции, как правило, безвозвратной, однако в последние годы этническая специфика данного процесса утрачивает свою актуальность, а ее объем и направления стабилизировались

Высококвалифицированным специалистом признаётся иностранный  гражданин  имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности,если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы в размере двух и более миллионов рублей за период,не рпевышающий одного года.

       Разрешение на работу высококвалифицированному  специалисту выдается на срок  действия заключенного им трудового договора или гажданско-правового договора на выполнение работ с приглашающим его работодателем или заказчиком работ,но не более чем на три года.Указанный срок действия разрешения на работу может быть неоднократно продлен на срок действия трудового договора, но не более чем на три года для каждого такого продления. В случае если в соответствии с договором предполагается осуществление высококвалифицированным специалистом трудовой деятельности на территориях двух и более субъектов Российской Федерации ,  данному лицу выдается разрешение на работу ,действующее на территориях этих субъектов.Высококвалифицированные специалисты прибывшие с семьей на срок действия трудового договора по их заявлению  в органы исполнительной власти в сфере миграции может быть оформлен вид на жительство.    Согласно исследованию Гарвардского университета (СК) после 1991 г. Россию покинули от 10 до 30 тыс. ученых. Причины: резкое сокращение государственных ассигнований на научные исследования и разработки (с 1992 по 2001 г. доля расходов на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу в России снизилась с 0,5% до менее чем 0,25% ВВП. В советское время никогда не опускалась ниже 2% ВВП. В США этот показатель составляет 2,7% ВВП).Средняя зарплата ученых в России в 2002 г. составляла 60-100 долл. в месяц (в США – 5-8 тыс. дол.). Географически российские ученые избирают обычно США, страны Европейского Сообщества, Канаду и Австралию, а также Китай, Южную Корею, КНДР, Бразилию, Аргентину, Мексику, ряд арабских и других стран. Если ранее на контрактной основе в эти страны направлялись, прежде всего, преподаватели, врачи и инженеры-практики, то в настоящее время наибольшим спросом на рынке труда этих стран пользуются ученые и специалисты в области фундаментальных и прикладных исследований. Максимальная заинтересованность наблюдается в специалистах фундаментальных наук, высшего образования, военно-промышленного комплекса и технологий «двойного» назначения.Основная цель выезда российских граждан – работа по найму – 22 847 чел. (АППГ – 22 458). Несколько меньше граждан выезжает на сезонные работы: 196 - в 2003 г., 128 – в 2004 г. На 73,5 % увеличилось количество студентов, выезжающих на работу в период каникул - с 1 716 до 2 978.Однако эти цифры не полностью характеризуют потоки российских граждан, выезжающих на заработки за рубеж. Ряд туристических фирм под видом турпоездок вывозит россиян за рубеж, где их труд используется в нарушение норм и правил. Определенная работа по выявлению и пресечению деятельности таких фирм ведется, но территориальные органы ФМС России в полном объеме ее решить не могут Вместе с тем процесс внешней трудовой миграции из России характеризуется новыми формами мобильности кадров, например, аутсорсинг, когда научный работник или специалист, фактически без выезда из России и оставления места работы, работает в интересах другого государства. Эта быстро развивающаяся форма экономической деятельности связана со стремительным ростом Интернет-индустрии и IT-компаний.

   Трудоустройство иностранных граждан прибывших в визовом порядке

Согласно  пункту 4 статьи 13 Закона о правовом положении работодатель и заказчик имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при  наличии разрешения на привлечение  и использование иностранных работников. В свою очередь иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу . Прежде чем получить указанное разрешение работодатель должен получить заключение о привлечении и об использовании иностранных работников. Заключение готовится с учетом предложений о целесообразности привлечения и использования иностранных работников на основе анализа имеющихся у органа государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации данных о положении на рынке труда в городе ,районе, где предполагается привлечение и использование иностранных работников.При подготовке заключения служба занятости руководствуется принципом приоритетного права российских граждан на занятие вакантных и вновь создаваемых рабочих мест.

      Разрешение на работу является  документом подтверждающим право  иностранного работника на осуществление  трудовой деятельности.                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Трудоустройство  иностранных граждан  прибывших в безвизовом порядке

Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию с целью осуществления трудовой деятельности в порядке не требующем получения визы и вставшему на миграционный учет в территориальном органе ФМС России ,,устанавливается разрешительный срок временного пребывания до 90 дней. С учетом этого срока ему выдается разрешение на работу со сроком до 90 дней ,т.е. действует общее правило в отношении иностранных граждан ,прибывших в Российскую Федерацию в безвизовом порядке с различными целями , в том числе с целью работы. В течении этого срока иностранный гражданин может находиться на территории Российской Федерации и подыскивать себе работу. После заключения трудового договора срок пребывания данного иностранного гражданина может быть продлен на срок действия заключенного договора, но ,как правило ,не более чем на 1 год , исчисляемый со дня въезда иностранца в Российскую Федерацию.

Органы ,ведающие вопросами  внешней трудовой миграции

Вопросы, связанные с внешней трудовой миграции , являются предметом ведения  ряда федеральных органов исполнительной власти, среди которых основными органами являются: Федеральная миграционная служба ,Министерство внутренних дел Российской Федерации , Министерство здравоохранения и социального развития , Федеральная служба по труду и занятости населения,Министерство иностранных дел Российской Федерации. 

Информация о работе Внешняя трудовая миграция