Трудовое право, как отрасль науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 18:35, реферат

Краткое описание

Предметом трудового права являются трудовые отношения. Отношения, которые складываются между участниками производства, регулируются пра¬вом. Нормы права регулируют не сам процесс труда, а именно отношения, возникающие либо в процессе трудовой деятельности, либо только в связи с получением ее результатов.

Содержание работы

1. Предмет, метод и система трудового права. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Трудовой договор (контракт). - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2.1. Испытание при приеме на работу и аттестация работников. - - - - - - - - - - - -

2.2. Содержание трудового договора. Виды трудового договора. - - - - - - - - - - - -

2.3. Переводы. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2.4. Прекращение трудового договора. - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2.5. Порядок увольнения работников. Трудовые договоры с некоторыми другими категориями работников. - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

3. Рабочее время и время отдыха. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

3.1. Понятие и виды рабочего времени. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

3.2. Режим и учет рабочего времени. Сверхурочные работы. Ненормированный рабочий день. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Литература. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Содержимое работы - 1 файл

T p 18 стр распечатала .doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

   6) восстановления  на работе работника,  ранее выполнявшего эту работу;

   7) появления на  работе в нетрезвом  состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

   8) совершения по  месту работы хищения  (в том числе  мелкого) государственного или общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.

Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 и 6 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.

Не  допускается увольнение работника по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 настоящей статьи) и в период пребывания работника в ежегодном отпуске,— за исключением случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

Статья 254 КЗоТ РФ

Дополнительное  основание для  прекращения трудового  договора (контракта) некоторых категорий работников при определенных условиях.

   Помимо оснований, предусмотренных в статьях 29 и 33  настоящего Кодекса, трудовой договор (контракт) некоторых категорий работников может быть прекращен в случаях:

   1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем предприятия, учреждения, организации; (филиала, представительства, отделения и другого обособленного подразделения) и его заместителями;

   2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны администрации;

   3) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

   4) предусмотренных контрактом, заключаемым с руководителем предприятия.

Законодательством могут устанавливаться  дополнительные основания прекращения трудового договора (контракта) некоторых категорий работников при нарушении установленных правил приема на работу и в других случаях. 
 

2.5. Порядок увольнения  работников.

Трудовые  договоры с некоторыми другими категориями  работников. 

   Расторжение трудового договора по основаниям, которые предусмотрены в п. 1 (кроме случаев ликвидации предприятия, учреждения) 2 и 5 ст. ЗЗ КЗоТ РФ, производится с предварительного согласия соответствующего профсоюзного органа. Согласие не требуется, если увольняется:

   а) руководитель предприятия или учреждения, его заместитель или руководящий работник, избираемый утверждаемый или назначаемый на должность органами государственной власти и управления, а также общественными организациями и другими объединениями граждан;

   б) работник, не являющийся членом профсоюза, действующего на предприятии, в учреждении, организации. Профсоюзный орган сообщает администрации в письменной форме о принятом решении в 10-дневный срок со дня получения письменного представления администрации. Администрация вправе расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения согласия соответствующего выборного профсоюзного органа. При прекращении трудового договора (контракта) по основаниям, предусмотренным в п. 3 и 6 от. 29 и п.2 ст. 33 КЗоТ РФ, либо вследствие нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ст.32) работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ст.36). Если работник увольняется по сокращению численности или штата (п.1 ст. ЗЗ), ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка; сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с учетом выплаты выходного пособия; сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа по трудоустройству при условии, если работник заблаговременно (в двухнедельный срок после увольнения) обратился в этот орган и не был им трудоустроен. За указанными работниками сохраняется непрерывный трудовой стаж, если перерыв в работе после увольнения не превысил трех месяцев. При реорганизации или ликвидации организаций за высвобожденными работниками сохраняются на период трудоустройства, но не более чем на три месяца, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж (ст.40 КЗоТ РФ). Для увольнения некоторых категорий работников законодательством установлены дополнительные гарантии (ст. 170, 235 КЗоТ РФ). При расторжении трудового договора но инициативе работника в связи с болезнью, инвалидностью, уходом на пенсию, зачислением в очное высшее или среднее учебное заведение или в аспирантуру и по другим причинам, с которыми законодатель связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении в трудовую книжку вносится с указанием этих причин.

   Трудовой договор с государственным служащим. Их отношения с государственными органами регулируются Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации». Государственным служащим является гражданин РФ, исполняющий в порядке, установленном законом, обязанности по государственной должности за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта РФ (ст. 3 Закона). Государственная должность — это должность в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, а также в иных государственных органах. Под государственной службой понимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Все государственные должности делятся на три категории: А, Б и В. К категории А относятся самые высокие государственные должности; к категории Б — те, что непосредственно обеспечивают исполнение полномочий лиц, замещающих должности категории А; к категории В — те, что учреждаются государственными органами для исполнения и обеспечения полномочий лиц, замещающих должности категории Б. Трудовые договоры с государственными служащими могут заключаться на срок до 5 лет (срочные), или на неопределенный срок. Принимаются государственные служащие по конкурсу или путем назначения на должность. Они должны владеть государственным языком и иметь соответствующее профессиональное образование. Закон устанавливает определенные ограничения для занятия должности как по возрасту (не моложе 18 лет и не старше 60 лет), так и по состоянию здоровья.

   Договоры с руководителями федеральных государственных предприятий. Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. «О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой». 21 марта 1994 г. Правительством РФ принято постановление «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров». В соответствии с ним размер оплаты труда руководителя государственного предприятия ставился в зависимость только от ставки рабочего основной профессии 1-го разряда.

   Договоры с артистами Государственного академического Большого и Государственного академического Мариинского театров. В 1994 г. был принят Указ Президента РФ, в соответствии с которым Правительство РФ утвердило положение о каждом из вышеназванных театров. В них руководству театров предлагалось формировать труппу путем конкурсного отбора творческих работников с заключением с каждым из них контракта в соответствии с гражданским законодательством РФ.

   Договоры с руководителями акционерных обществ. Ст.69 Закона об акционерных обществах гласит, что с директором (единоличным исполнительным органом общества) или членами правления, дирекции (коллегиального исполнительного органа общества) заключаются договоры без указания их правовой природы. С учетом ст. 15 КЗоТ РФ эти договоры по сути являются трудовыми. 
 

III. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

3.1. Понятие и виды рабочего времени. 

   Рабочее время — это время, в течение которого работник должен выполнять возложенные на него трудовые обязанности. Рабочее время, в течение которого работник должен выполнять свои обязанности, не всегда совпадает с фактически отработанным временем. Фактическое — это реально затраченное каждым отдельным работником время, определяющее его конкретное участие в трудовом процессе. Оно может совпадать с рабочим временем или с его нормой, а может быть как меньше, так и больше ее. Рабочее время измеряется в часах, днях и т.д. Законом обычно используется такой измеритель, как рабочий день и рабочая неделя. Различают нормальное рабочее время, сокращенное и неполное.

   Нормальное рабочее время. Норма рабочего времени — это такая его продолжительность, которую должен отработать работник в течение определенного периода. Согласно Закону РФ от 25 сентября 1992 г., который внес изменения в ст.42 КЗоТ РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 час в неделю. Сокращенное рабочее время в зависимости от физиологических особенностей установлено: для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 36 ч. в неделю; для работников в возрасте от 15 до 16 лет, а также для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул — не более 24 час в неделю. Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, указанных выше для лиц соответствующего возраста (ст.43 КЗоТ РФ). Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с вредными условиями труда. Она не может быть более 36 ч. в неделю. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда утверждается в порядке, установленном законодательством (ст.44 КЗоТ РФ). Для некоторых категорий работников умственного труда также установлено сокращенное рабочее время (профессорско-преподавательский состав вузов, техникумов, учителя школ, воспитатели детских садов, медицинские работники и некоторые другие) ст.45 КЗоТ РФ. Рабочее время сокращается накануне праздничных и выходных дней. Накануне праздничных на 1 час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе (кроме тех, для кого уже установлен сокращенный рабочий день ст. 43-45 КЗоТ РФ). Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 6 час. Работающим в ночное время (с 22 час вечера до 6 час утра) установленная продолжительность работы (смены) должна сокращаться на 1час. Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере.

   Неполное рабочее время. При неполном рабочем времени его продолжительность уменьшается по соглашению работника с администрацией. Она может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии. Труд в этих случаях оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. 
 
 
 

3.2. Режим и учет  рабочего времени.  Сверхурочные работы. Ненормированный  рабочий день. 

   Режим рабочего времени — это распределение нормы рабочего времени в пределах определенного календарного периода. Он предусматривает структуру рабочей недели, продолжительность ежедневной работы, начало и конец рабочего дня, время и продолжительность обеденного перерыва, число смен в течение учетного периода и т.д. Различают следующие основные режимы рабочего времени: пятидневная, шестидневная рабочая неделя и режим с суммированным учетом рабочего времени. Рабочая смена — это установленная локальными актами продолжительность рабочего времени в течение дня.

Режим с раздробленным рабочим днем. Такой режим вводится для работников тех отраслей, где объем работы распределен неравномерно в течение рабочего дня, что предполагает два выхода на работу в течение дня. Это работники связи, транспорта, метрополитена и некоторых других отраслей народного хозяйства. Право введения такого режима предоставлено руководителям предприятий по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом и с согласия работников. Режим со скользящим (гибким) графиком работы. Применение такого режима может предусматриваться правилами внутреннего трудового распорядка.

   Режим с вахтовым методом организации работ. Этот режим используется в случаях, когда работа производится вне постоянного жительства работников и возможность их ежедневного возвращения к месту постоянного жительства исключается.

Учет  рабочего времени. Каждый работник, независимо от того, в каком режиме он работает, должен отработать установленную норму рабочего времени. Трудовое законодательства предусматривает два вида учета рабочего времени: недельный и суммированный. При недельном учете установленная норма продолжительности рабочей недели реализуется в рамках каждой календарной недели и определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком. Суммированный учет рабочего времени применяется там, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная еженедельная продолжительность рабочего времени.

Информация о работе Трудовое право, как отрасль науки