Трудовое право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 19:42, реферат

Краткое описание

Существуют следующие категории отношений: организационно-управленческие и социально-экономические отношения в сфере труда; отношения по трудоустройству; отношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации непосредственно на производстве; отношения ответственности сторон трудового правоотношения; отношения по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства; отношения по рассмотрению трудовых споров (как индивидуальных, так и коллективных). Некоторые производные отношения существуют всегда и служат основой для трудовых (например, социально-экономические или организационно-управленческие), другие могут и не возникнуть (например, отношения по возмещению ущерба или по рассмотрению трудовых споров).

Содержимое работы - 1 файл

Содержание 111.docx

— 52.67 Кб (Скачать файл)

   Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работника. Работник, заключивший трудовой договор на неопределенный срок, может расторгнуть его, предупредив администрацию письменно за две недели (ст.31 КЗоТ РФ). Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и др. случаях) то администрация должна расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

   Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе администрации. Администрация вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе лишь по основаниям, которые указаны в законе (исключение предусмотрено в п.4 ст. 254 КЗоТ РФ). Различают основания общие и дополнительные. Общие распространяются на всех работников, дополнительные лишь на некоторые их категории. Общие основания предусмотрены в ст. ЗЗ КЗоТ РФ:

   1. Ликвидация предприятия, учреждения, организации, сокращение численности или штата работников (п.1 ст. ЗЗ). При ликвидации организации все работники увольняются. Сокращение производится путем ликвидации вакантных должностей. При решении вопроса об увольнении следует учитывать, что преимущественное право на оставление на работе предоставляется работнику с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение должно отдаваться: семейным, лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, работникам, имеющим длительный непрерывный стаж работы на данном предприятии (в учреждении, организации), работникам, которые получили на данном предприятии трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д.

   Работодатель обязан принять меры к трудоустройству высвобождающихся работников на других работах. Только при невозможности предоставления работы или несогласия работника перейти на другую работу возможно увольнение. О предстоящем высвобождении работники предупреждаются под расписку не менее чем за два месяца. При этом администрация своевременно, но не менее чем за три месяца, представляет соответствующему профсоюзному органу (если он есть) информацию о возможном массовом высвобождении работников. И не позднее чем за два месяца она обязана довести до сведения местного органа службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда (ст.40 КЗоТ РФ).

   2. Обнаружившееся несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы (п.2 ст. ЗЗ КЗоТ РФ).

   3. Систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания (п. 3 ст. ЗЗ КЗоТ РФ).

Увольнение  по этому основанию возможно, если работник, имеющий дисциплинарное или  общественное взыскание за нарушение  трудовой дисциплины, нарушил ее вновь.

   4. Прогул, в том числе без уважительных причин (п. 4 ст. ЗЗ КЗоТ РФ). Увольнение по этому основанию может быть произведено за нахождение работника без уважительных причин более трех часов в течение рабочего дня вне территории предприятия, учреждения, где он в соответствии с трудовыми обязанностями должен был выполнять порученную работу. Увольнение за прогул допускается независимо от того, применялись ли к работнику в прошлом меры дисциплинарного либо общественного взыскания.

   5. Неявка на работу в течение четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (п.5 ст. ЗЗ КЗоТ РФ). Для увольнения по этому основанию отсутствие на работе вследствие нетрудоспособности работника должно быть непрерывным. Сложение отдельных периодов, в течение которых работник был нетрудоспособен, не допускается. За работниками, временно утратившими трудоспособность вследствие заболевания туберкулезом, место работы сохраняется на срок до 12 месяцев.

   6. Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п.6 ст. 33 КЗоТ РФ). Решение о восстановлении незаконно уволенного работника может быть принято судом или вышестоящим органом. Работник должен быть восстановлен в должности, а принятый на его место соответственно уволен. Увольнение допускается лишь в случае, если невозможно перевести этого работника с его согласия на другую работу.

   7. Появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения (п.7ст.ЗЗ КЗоТ РФ). Для увольнения по этому основанию не имеет значения, отстранялся ли работник в связи с данным обстоятельством или нет. Данное состояние работника должно быть подтверждено медицинским заключением или другими видами доказательств, которые оцениваются судом в случае обращения работника в этот орган за разрешением спора.

   8. Совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого), установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применения мер общественного воздействия (п.8 ст. ЗЗ КЗоТ РФ).

Увольнение  по основаниям, указанным в п.п. 1,2,6 ст. ЗЗ КЗоТ РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его  согласия на другую работу. Не допускается  увольнение работника по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п.5 ст. ЗЗ) и в период пребывания в ежегодном отпуске (за исключением случаев ликвидации организации).

Дополнительные  основания прекращения трудового  договора:

   1. Однократное  грубое нарушение трудовых обязанностей  руководителем предприятия, учреждения, организации и его заместителями (п.1 ст.254 КЗоТ РФ).

   2. Совершение  виновных действий работником, непосредственно  обслуживающим денежные или товарные  ценности, если эти действия дают  основания для утраты доверия  к нему со стороны администрации  (п.2ст.254 КЗоТ РФ).

   3. Совершение  работником, выполняющим воспитательные  функции, аморального проступка,  несовместимого с продолжением  данной работы (п. 3 ст.254 КЗоТ РФ).

   4. Случаи, предусмотренные  контрактом, который заключается  с руководителем предприятия (п.4 ст.254 КЗоТ РФ).

Статья 32 КЗоТ РФ

Расторжение срочного трудового  договора (контракта) по инициативе работника.

Срочный трудовой договор (контракт) (пункты 2 и 3 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по договору (контракту), нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора (контракта) и по другим уважительным причинам.

Статья 33  КЗоТ РФ

Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе администрации.

Трудовой  договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор (контракт) до истечения срока его действия могут быть расторгнуты администрацией предприятия, учреждения, организации лишь в случаях:

   1) ликвидации предприятия, учреждения, организации, сокращения численности  или штата работников;

   2) обнаружившегося несоответствия  работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;

   3) систематического неисполнения  работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;

   4) прогула (в том числе отсутствия  на работе более трех часов  в течение рабочего дня) без  уважительных причин;

   5) неявки на работу в течение  более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

   6) восстановления на работе работника,  ранее выполнявшего эту работу;

   7) появления на работе в нетрезвом  состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

   8) совершения по месту работы  хищения (в том числе мелкого)  государственного или общественного  имущества, установленного вступившим  в законную силу приговором  суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит  наложение административного взыскания  или применение мер общественного воздействия.

Увольнение  по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 и 6 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.

Не допускается  увольнение работника по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 настоящей статьи) и в период пребывания работника в ежегодном отпуске,— за исключением случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

Статья 254 КЗоТ РФ

Дополнительное основание  для прекращения трудового договора (контракта) некоторых категорий  работников при определенных условиях.

   Помимо оснований, предусмотренных в статьях 29 и 33  настоящего Кодекса, трудовой договор (контракт) некоторых категорий работников может быть прекращен в случаях:

   1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем предприятия, учреждения, организации; (филиала, представительства, отделения и другого обособленного подразделения) и его заместителями;

   2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны администрации;

   3) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

   4) предусмотренных контрактом, заключаемым с руководителем предприятия.

Законодательством могут устанавливаться дополнительные основания прекращения трудового договора (контракта) некоторых категорий работников при нарушении установленных правил приема на работу и в других случаях.

 

 

2.5. Порядок увольнения работников.

Трудовые договоры с некоторыми другими категориями работников.

 

   Расторжение трудового договора по основаниям, которые предусмотрены в п. 1 (кроме случаев ликвидации предприятия, учреждения) 2 и 5 ст. ЗЗ КЗоТ РФ, производится с предварительного согласия соответствующего профсоюзного органа. Согласие не требуется, если увольняется:

   а) руководитель предприятия или учреждения, его заместитель или руководящий работник, избираемый утверждаемый или назначаемый на должность органами государственной власти и управления, а также общественными организациями и другими объединениями граждан;

   б) работник, не являющийся членом профсоюза, действующего на предприятии, в учреждении, организации. Профсоюзный орган сообщает администрации в письменной форме о принятом решении в 10-дневный срок со дня получения письменного представления администрации. Администрация вправе расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения согласия соответствующего выборного профсоюзного органа. При прекращении трудового договора (контракта) по основаниям, предусмотренным в п. 3 и 6 от. 29 и п.2 ст. 33 КЗоТ РФ, либо вследствие нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ст.32) работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ст.36). Если работник увольняется по сокращению численности или штата (п.1 ст. ЗЗ), ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка; сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с учетом выплаты выходного пособия; сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа по трудоустройству при условии, если работник заблаговременно (в двухнедельный срок после увольнения) обратился в этот орган и не был им трудоустроен. За указанными работниками сохраняется непрерывный трудовой стаж, если перерыв в работе после увольнения не превысил трех месяцев. При реорганизации или ликвидации организаций за высвобожденными работниками сохраняются на период трудоустройства, но не более чем на три месяца, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж (ст.40 КЗоТ РФ). Для увольнения некоторых категорий работников законодательством установлены дополнительные гарантии (ст. 170, 235 КЗоТ РФ). При расторжении трудового договора но инициативе работника в связи с болезнью, инвалидностью, уходом на пенсию, зачислением в очное высшее или среднее учебное заведение или в аспирантуру и по другим причинам, с которыми законодатель связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении в трудовую книжку вносится с указанием этих причин.

Информация о работе Трудовое право